Soccer.ru

Вратарь устроил танцы в стиле Дудека и Гроббелара. Австралия ворвалась на ЧМ-2022

14 июня 2022, 10:16
Редмэйн Эндрю

Эндрю Редмэйн – герой яркой серии пенальти.

Редмэйн вышел специально на серию пенальти

Еще до начала финальной части прошлого чемпионата мира стало известно, что голландец Берт ван Марвейк покидает сборную Австралии, а его пост займет наставник «Сиднея» Грэм Арнольд. Он когда-то играл в Европе за голландские и бельгийские команды, немножко работал со сборной, но время для развития идей получил лишь сейчас. Грэм внимательно анализировал будущую команду.

В группе на ЧМ-2018 Австралия заняла последнее место. Была неожиданная ничья с Данией, но утопили поражения от будущих чемпионов французов и от перуанцев со счетом 0:2. Арнольд понимал, что команду нужно перестраивать, не имея новых кадров. Зато не сомневался во вратарской позиции накануне финала против Перу. Мэтью Райан, хотя и невысокий для современного голкипера, в сборной Австралии является железно основным, стал капитаном.

Вот только за четыре года клубная карьера Райана пошла на спад. Аренда в «Арсенал» принесла трансфер в «Реал Сосьедад», но баски больше доверяют Алексу Ремино. Зато за сборную Мэтью играет постоянно. Арнольд сильно рисковал, когда выпускал на серию пенальти в финальном матче квалификации против Перу – знакомого соперника, 33-летнего Редмэйна. Совсем неизвестный футболист, зато давний знакомый тренера. Арнольд, когда работал с «Сиднеем», привел в клуб крупного вратаря – на десять сантиметров выше, чем Райан.

Герой вечера в итоге отвлек перуанцев танцами

Рост не всегда критически влияет на мастерство отражения пенальти. И хотя аналитики вам расскажут, что при правильном ударе вероятность его отразить – 0%, серии одиннадцатиметровых не только про мастерство, а еще и о психологии. Арнольд знал, что устроит Редмэйн на линии. Эндрю включил ливерпульские пластинки – Ежи Дудек в финале Лиги чемпионов, Брюс Гроббелар в финале Кубка чемпионов со своими «ногами-спагетти».

Редмэйн сильно рисковал, поскольку поначалу его танцы и движения на линии никак не влияли на перуанцев. Бойл пошел к «точке» первым и промазал, и лишь на третьем перуанском пенальти удалось отвлечь бьющего. Редмэйн разгадал замысел соперника, мог дотянуться до мяча, но тот прошел чуть дальше, ударился в штангу.

Затем Редмэйн снова прыгал, «гипнотизировал» соперников, и на шестом ударе Алекс Валера проиграл дуэль вратарю. Показательно, что сошлись два человека без особого международного опыта в сборной. У Редмэйна теперь три матча за Австралию, а у Валеры всего восемь поединков за Перу. Оба играют у себя дома. Алекс пробил хорошо – низом, ближе к штанге, но клоунада Редмэйна не помешала голкиперу четко среагировать. А затем с довольным выражением и с широко раскрытым ртом встретить первых напарников, прибежавших праздновать выход на ЧМ.

Сборная Австралии никогда не ищет легких путей

Соккеруз перешли в Азиатскую конфедерацию футбола, устали легко побеждать в территориально своей футбольной зоне. Нужно было больше серьезных матчей, вот и рискнули. На групповом этапе издевались над азиатскими соперниками – 8 побед в 8 матчах, разница мячей 28:2, Кувейт и Иордания не сумели ничего поделать с фаворитом группы. Но в третьем раунде начались приключения.

Сборные Саудовской Аравии и Японии оказались сильнее, Австралия проиграла три матча, трижды были мировые, но четыре победы позволили на один балл опередить Оман и выйти в четвертый раунд. Усложнили себе жизнь максимально, ведь в Конфедерации футбола Океании параллельно Новая Зеландия разгромила в финале отбора Соломоновы Острова со счетом 5:0 и вышла в свой финал отбора.

Сегодня сыграют против Коста-Рики. Команду Кейлора Наваса эксперты ставят заметно выше, но и Перу считали фаворитом против Австралии. Это ведь полуфиналисты Кубка Америки в прошлом году. Проиграли бразильцам 0:1, но до этого прошли парагвайцев как раз в серии пенальти. Вот только Соккеруз – опытная банда, многим футболистам около тридцати или больше. И хотя каждый дальний перелет дается игрокам из европейских клубов нелегко – в отборе провели под два десятка матчей, с характером у игроков полный порядок. Австралийцы – терпеливые ребята.

Соккеруз вышли на мундиаль в пятый раз подряд

Футбольные историки из Австралии многое могут рассказать об экспериментальном путешествии на финальную часть турнира в 1974 году. Тогда проиграли двум немецким сборным и сыграли 0:0 с чилийцами. Вчера тоже увидели нули, хотя минимум в одном моменте Австралия могла рассчитывать на пенальти. Но катарский финал отбора был откровенно слабым по части футбола. За два игровых часа увидели три удара в створ. Перуанцы чуть чаще играли с мячом, Австралия старалась работать аккуратно.

Тактика принесла плоды, как и замена голкипера. Теперь Соккеруз – шестикратные участники финальных частей ЧМ, причем вышли на турнир в пятый раз подряд. Впечатляющая серия, хотя команда откровенно средняя. Зато сочетают футболистов, работающих на разных континентах. Форвард МакЛарен и хавбек Леки играют дома в Австралии. Есть народ из английских, испанских, немецких и итальянских клубов. Играют в Японии и Китае. Пускай команды средние, опыт приобретают. Лишь с юными талантами проблемы.

В то же время активно используются родственные связи. На далекий континент с кенгуру свозили славян и британцев. Теперь их правнуки вместе играют в футбол. И хотя команда далеко не такая сильная, как иммигрантская Швейцария, сборную Австралии у себя на родине любят. Понимают, что сейчас нет игроков класса Тима Кэхилла, Лукаса Нила или Марка Шварцера. Райан уже не может пропускать реже, чем Желько Калач – ему повезло с соперниками по отборам больше. Но даже в запасе у Соккеруз можно найти необычного героя.

У Эндрю Редмэйна звездный час, хотя он не считает себя ключевой персоной по пути в Катар:

Я готовил некоторые из фокусов на тренировках, но в итоге пенальти для вратаря как подбрасывание монеты – либо вправо, либо влево. Я не герой, просто сыграл свою роль, как и все в этот вечер.

У Австралии нет больших звезд, но дух сопротивления на месте. На ЧМ-2022 попали в тяжелую группу со знакомыми французами и датчанами, а вместо Перу теперь Тунис. Шансы на второе место призрачные, но порадовать фанатов упрямой игрой точно смогут. В их случае любой успех – повод для большого праздника.

Все комментарии
DXTK
14 июня 2022 в 14:57
сборную Кенгуру с выходом на ЧМ.
shlomo
14 июня 2022 в 11:38
Спасибо за статью.

Танцы вратаря сборной Австралии в серии пенальти повеселили конечно...:))). Ну а что, принесло же успех. Он раскрепостил и себя, и партнеров. Так правильно, чуть веселее относиться к жизни. Он запутал и вывел из равновесия перуанских забивателей, его для этого и выпускали, 2 сейва по сути на его счету, первым заставил перуанца угодить в штангу.

Ну а так что, молодцы австралийцы … несмотря на неудачи в отборе - показали себя опытными бойцами в играх на вылет.

Ждём теперь пару Новая Зеландия с Коста - Рикой … на первый взгляд All White явные андердоги ( все таки Океания - это скорее полулюбительский турнир, в отличии от серьезной конкуренции и уровня сборных в зоне КОНКАКАФ), однако на ум сразу приходит ЧМ в ЮАР, когда новозеландцы не проиграли ни одного матча … ( правда и не выиграли ни одного )… но борьбу эти парни навязать смогут..
rubin kazzzan
14 июня 2022 в 11:35
Красотули!!!
Дмитрий Климович 3
14 июня 2022 в 10:35
Ещё бы он так на воротах стоял, как танцует!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить