Soccer.ru

Непревзойдённый Агуэро и его свита. 10 лучших бомбардиров АПЛ из Южной Америки

20 июня 2022, 19:07
Агуэро Серхио

Ориентиры для Дарвина Нуньеса.

Уругвайский новичок «Ливерпуля» Дарвин Нуньес хочет повторить путь своего соотечественника Луиса Суареса на «Энфилде». Скромный Дарвин об этом не сказал напрямую, но в действительности он хочет превзойти Суареса, который завоевал с «Ливерпулем» только один трофей — Кубок Английской Лиги. Нуньес голодал в детстве, а сейчас он испытывает трофейный голод, как и любой амбициозный футболист, оказавшийся в большом клубе:

Я очень счастлив и рад быть в «Ливерпуле». Это большой клуб. Я очень счастлив быть частью этого прекрасного клуба. Когда я приехал на тренировочную базу, то был очень удивлен, увидев все трофеи. Представляю себе, как выигрываю трофеи с «Ливерпулем», а потом прихожу сюда, вижу их и могу сказать: «Я был частью этого». Титулы и трофеи – это одна из причин, почему я перешел в «Ливерпуль». Я хочу выиграть много трофеев с клубом.

Очевидно, что главной целью «Ливерпуля» в обозримом будущем станет Премьер-Лига, которую «Манчестер Сити» выигрывает с завидным постоянством. Спланировать победу в Лиге чемпионов невозможно, хотя при Клоппе «красные» трижды играли в финале, в то время как покорить АПЛ по силам самой стабильной команде, которая не повторяет ошибок ни в обороне, ни в атаке. Дарвин Нуньес должен приближать чемпионство своими голами, и если будет забивать исправно, то окажется в списке южноамериканских легенд Премьер-Лиги, о которых расскажем ниже.

10 место. Филиппе Коутиньо (Бразилия) = 46 голов

Клуб(ы): «Ливерпуль» (41 гол), «Астон Вилла» (5 голов)

Коутиньо мог быть гораздо выше в этом списке, если бы не совершил самую большую ошибку в своей карьере, перейдя из «Ливерпуля» в «Барселону». Впрочем, теперь у бразильца снова появилась возможность пополнять голевой счет в своей любимой лиге: вторую половину сезона 2021/22 Коу провел в «Астон Вилле» на правах аренды и забил 5 голов, а теперь заключил с бирмингемцами контракт до 2026 года.

9 место. Ришарлисон (Бразилия) = 48 голов

Клуб(ы): «Уотфорд» (5), «Эвертон» (43)

Коутиньо вернулся, а Ришарлисон может уехать из Англии, ведь им интересуются в Испании, Германии и Франции. Хотя не менее вероятен вариант, при котором бразильский форвард останется в Английской Премьер-Лиге, сменив «Эвертон» на более статусный клуб.

8 место. Нолберто Солано (Перу) = 49 голов

Клуб(ы): «Ньюкасл» (37), «Астон Вилла» (8), «Вест Хэм» (4)

Перуанский полузащитник Нолберто Солано десять лет играл в Премьер-Лиге за «Ньюкасл», «Астон Виллу» и «Вест Хэм», а на закате карьеры отметился в низших английских дивизионах, выступая за «Лестер», «Халл Сити» и «Хартлпул Юнайтед». Легенда перуанского футбола и английских чемпионатов.

7 место. Густаво Пойет (Уругвай) = 54 голов

Клуб(ы): «Челси» (36), «Тоттенхэм» (18)

Только у семи южноамериканских футболистов 50+ голов в Премьер-Лиге, что является нелишним подтверждением того, насколько сложный это турнир. Двое из этой «Великолепной семерки» представляют маленький, но гордый народ Уругвая, так что именитые соотечественники заботливо протоптали дорожку для Дарвина Нуньеса. Густаво Пойет забил свои 54 мяча за лондонские клубы.

6 место. Габриэль Жезус (Бразилия) = 58 голов

Клуб(ы): «Манчестер Сити» (58)

Скажем честно, от Габриэля Жезуса ждали большего в плане результативности, когда он переходил в «Манчестер Сити» шесть лет назад. Однако в своем самом успешном сезоне бразилец забил 14 голов в АПЛ, а всего насобирал 58 голов, то есть в среднем у него меньше 10 голов за сезон. Не хорошо и не ужасно. Зато у Жезуса четыре чемпионских титула с «Манчестер Сити».

5 место. Алексис Санчес (Чили) = 63 гола

Клуб(ы): «Арсенал» (60), «Манчестер Юнайтед» (3)

Показательно распределение голов Алексиса Санчеса между двумя его английскими клубами. В «Арсенале» чилиец был настоящей звездой лиги, однажды забил 24 мяча за сезон и вошел в тройку лучших бомбардиров, а вот в «Манчестер Юнайтед» растворился: 3 гола в 32 матчах Премьер-Лиги. И это у футболиста, ради которого манкунианцы «сожгли» больше 50 миллионов евро.

4 место. Луис Суарес (Уругвай) = 69 голов

Клуб(ы): «Ливерпуль» (69)

Вне всяких сомнений, Луис Суарес мог бы потягаться с самим Серхио Агуэро, если бы не мечтал играть вместе с Месси в «Барселоне». В общем списке бомбардиров Премьер-Лиги за всю историю Суарес занимает 64-е место, он забил всего на один гол меньше Эрика Кантона, который, как известно, Король.

3 место. Роберто Фирмино (Бразилия) = 71 гол

Клуб(ы): «Ливерпуль» (71)

Суаресу понадобилось 110 матчей, чтобы забить 69 голов, а Роберто Фирмино потратил 231 матч на 71 гол. У бразильца много сильных сторон, но результативность явно не входит в их число, причем если поначалу Клопп с удовольствием использовал Бобби на позиции опорного форварда, то в прошедшем сезоне твердого места в стартовом составе у бразильца не было, да и трансфер Дарвина Нуньеса как бы намекает на очередную трансформацию «Ливерпулю».

2 место. Карлос Тевес (Аргентина) = 84 гола

Клуб(ы): «Вест Хэм» (7), «Манчестер Юнайтед» (19), «Манчестер Сити» (58)

Входит в топ-50 лучших снайперов в истории АПЛ, забил столько же голов, как и Фернандо Торрес, на один точный удар отстает от Эдена Азара. Первым английским клубом Карлитоса был «Вест Хэм», а потом Апач зажигал в Манчестере, где не постеснялся сменить клубную прописку, причем чемпионом становился и с «Юнайтед», и с «Сити».

1 место. Серхио Агуэро (Аргентина) = 184 гола

Клуб(ы): «Манчестер Сити» (184)

На световые годы вперед от всех выступавших в АПЛ южноамериканских форвардов улетел Серхио Агуэро. Тому же Нуньесу может хватить двух удачных сезонов, чтобы ворваться в этот топ-10, через четыре года можно мечтать о месте в тройке, но достать Куна будет непросто. Тут потребуется мастерство, стабильность и терпение. Агуэро ковал свой рекорд 10 лет, попутно выиграв пять чемпионских титулов.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
21 июня 2022 в 09:49
Агуэро конечно же на три головы выше всех. Но некоторые могли быть хоть немного рядом, если б поиграли всю жизнь в АПЛ тот же Тевес, тот же Суарес
volga.kot
21 июня 2022 в 00:24
Агуэро - талантище
Roger Young
20 июня 2022 в 20:51
Фирмино пора на выход. Вместо продажи Мане на месте руководства Ливерпуля задумался куда бы сбагрить именно его.
FruttyPups
FruttyPups ответ Roger Young (раскрыть)
20 июня 2022 в 20:49
исправили.
Roger Young
20 июня 2022 в 20:49, ред.
Пример Санчеса показателен насколько может быть бестолковой команда без грамотного управления.
Roger Young
20 июня 2022 в 20:46
Только у семи южноамериканских футболистов 50+ голов в Премьер-Лиге, что является нелишним того, насколько сложный это турнир.
---
Нелишним чего того? Явно не хватает слова "нелишним подтверждением".
Птица Феникс
20 июня 2022 в 19:35
Lучший иностранный бомбардир в истории АПЛ
Igo0rek
20 июня 2022 в 19:19
Агуэро ко всему прочему лучший иностранный бомбардир АПЛ))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить