Soccer.ru

Руй будет тренировать Салаха, другого экс-тренера «Спартака» увидим на ЧМ-2022. А еще Тедеско и Эмери

12 июля 2022, 12:29
Руй Витория

После «Спартака» есть жизнь!

Каррера и Ваноли без работы

В «Спартаке» своеобразное отношение к тренерам, раз даже единственного за 20 лет чемпиона России проводили постом с фотографией домашнего стадиона. Парадоксально, но любимец «красно-белой» торсиды Массимо Каррера не смог построить успешную карьеру в Европе: после «Спартака» тренировал АЕК в Греции, потом взялся за «Бари» в итальянской трясине, но уже больше года сидит без работы.

Как и другой итальянец, принесший «Спартаку» трофей. Правда, Паоло Ваноли только месяц назад принял решение завершить краткосрочный, но бурный роман с московским клубом, увенчанный завоеванием Кубка России. У него еще все впереди, хотя стартовые позиции примерно такие же, как у Карреры: бывший помощник Антонио Конте, первый опыт работы в России, завоевание трофея со «Спартаком». А дальше что?

Руй Витория (Португалия) — главный тренер сборной Египта

Обычно иностранные тренеры «Спартака», даже те, которых унижали в Москве, получают новые вызовы и неплохо с ними справляются. Сегодня, к примеру, обрел новую работу Руй Витория, попавший в немилость к Зареме Салиховой с первого дня своей работы в «Спартаке». В прошлом году португалец тренировал Николая Рассказова и Александра Ломовицкого, плелся в середине таблицы Российской Премьер-Лиги, зато подарил болельщикам внезапное первое место в группе Лиги Европы с «Лестером», «Наполи» и «Легией».

После завершения осенней части сезона 2021/22 Виторию ожидаемо сместили, вместо него пришел Паоло Ваноли, который уже успел освободить место для Гильермо Абаскаля, которому однажды тоже предстоит пройти реабилитацию после работы в «Спартаке». Что касается Витории, то скоро у него в подчинении будет целый Мохамед Салах. Руй возглавил сборную Египта, которую в первой половине 2022 года постигло двойное разочарование под руководством другого португальского тренера, Карлуша Кейруша.

«Фараоны» дважды уступили сборной Сенегала в решающих схватках — сначала в финале Кубка Африканских Наций, а пару месяцев спустя в стыке за право сыграть на ЧМ-2022. Учитывая, что контракт Руя Витории рассчитан на четыре года, нетрудно догадаться, какая задача стоит перед бывшим тренером «Спартака»: сборная Египта рассчитывает выступить на чемпионате мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде. Задача проще, чем стояла перед Кейрушем, ведь из-за расширения количества участников мундиаля до 48 команд у Африки теперь будет 9 путевок, а не 5.

Мурат Якин (Швейцария) — главный тренер сборной Швейцарии

На ближайшем чемпионате мира увидим в деле другого бывшего тренера «Спартака», который уже успел добиться со сборной Швейцарии промежуточного успеха. Мурат Якин возглавил «Нати» после Евро-2020, где швейцарцы выбили французов и дошли до четвертьфинала под руководством Владимира Петковича. Важно было не ударить в грязь лицом после успешного выступления на крупном турнире, и Мурату Якину это удалось.

Сборная Швейцарии выдала серию без поражений в отборочном турнире ЧМ-2022, дважды сыграла вничью со свежеиспеченными чемпионами Европы итальянцами, заняла итоговое первое место, дающее прямую путевку в Катар. «Скуадра Адзурра», как известно, заблудилась в закоулках плей-офф, уступила Северной Македонии и пропустит второй чемпионат мира кряду, в то время как швейцарцы сразятся с Бразилией, Сербией и Камеруном на групповом этапе ЧМ-2022. Следующая остановка — плей-офф чемпионата мира?

Унаи Эмери (Испания) — главный тренер «Вильярреала»

В 2012 году Унаи Эмери был уволен из «Спартака», где проработал пять месяцев, об отставке испанцу сообщили в раздевалке после поражения от «Динамо» со счетом 1:5, а Артем Дзюба бросил в спину титул «тренеришки», который стал мемом. Эмери после ухода из «Спартака» грустил недолго, спустя всего лишь два месяца он возглавил «Севилью», с которой стал королем Лиги Европы, выиграв этот турнир три раза подряд.

Впоследствии Эмери работал с «Пари Сен-Жермен» и «Арсеналом», завоевал россыпь трофеев с ПСЖ, а «канониров» вывел в финал Лиги Европы, в котором почему-то уступил. Правильным решением стало возвращение в Испанию, где Унаи в 2020 году подхватил «Вильярреал», чтобы в первом же сезоне выиграть Лигу Европы в четвертый раз в тренерской карьере. А в сезоне 2021/22 Эмери завел «желтую подводную лодку» в полуфинал Лиги чемпионов, сенсационно выбив по ходу плей-офф «Ювентус» и «Баварию». Крутой тренеришка!

Доменико Тедеско (Германия) — главный тренер «РБ Лейпциг»

В отличие от вышеперечисленных коллег, Тедеско ушел из «Спартака» героем: «серебро» РПЛ стало успехом, Доменико красиво проводили, в кои-то веки «красно-белые» расстались с тренером друзьями. Недостатка в предложениях у Тедеско не было, но он ждал «то самое». И дождался, когда в декабре прошлого года позвонили из «РБ Лейпциг». Бывший тренер «Спартака» возглавил один из сильнейших клубов Германии, обеспечил «быкам» попадание в Лигу чемпионов, хотя принял их в середине турнирной таблицы, а еще выиграл для «Лейпцига» первый трофей в истории клуба — Кубок Германии. Жаль, что по версии Александра Мостового Тедеско по-прежнему «клоун», «попрыгунчик» и «не тренер».

Все комментарии
BDA81
12 июля 2022 в 19:18, ред.
Давайте смотреть правде в глаза. У нас игроки не профессионалы, зажравшиеся мальчики которые думают что поймали бога за хвост. Я не поверю что тренера разучились тренеровать команды поподая в Россию, да и сами потом многократно это подтверждали. Тут дело даже не в клубах. Первый пример, ЦСКА которому поставил игру Жорже ( не дали доработать и слили) и на которой выехал Газаев выиграв еврокубок, Адвокат Зенита и всё!!! Больше больших побед и нет в еврокубках. Тедеско мог построить команду мечты в РПЛ , но думаю просто не дали этого в админресурсе. Не веню Федуна(но и его есть вена в подборе администраций клуба),скорее от его подсосников. Но талант у Тедеско есть и показатель в Бундеслиге с разобраным Лейпцигом. Эмери понятно,он уже показал кто есть кто. И если брать всех тренеров иноземных то многие чего то добивались в карьере. И на выходе получаеться у нас наши тренера нулевые, которые ни чего в ервокубках не выиграли,про Газаева сказал попал в нужную струю,но для меня тоже не тренер.
Евгений Сибель
12 июля 2022 в 16:59
Уступил с Арсеналом потому-что Азар тому причина
shlomo
12 июля 2022 в 12:54
Спасибо за статью.

Ну что, по традиции после Спартака возьмёт какой-нибудь трофей...:))) Спартак - " Кузница кадров для Мирового футбола!" . Им надо тренеров не выгонять, а перепродавать. Наверное тяжело ему после умяровых и рассказовых сразу Салаха тренировать...:))) А Египтяне молодцы, знают спартаковские правила. Сильнейшая африканская сборная, хороший тренер - одно к одному. Витория возьмет кубок Африки и поедет на ЧМ. Эх, Лига Европы была шикарной у Спартака в финальный год российского еврокубкого участия. Жалко что убрали, мне кажется он сделал бы игру команды (если ему не мешали бы).
Дмитрий Климович 3
12 июля 2022 в 12:43
Салаха тренеровать уже не надо! 😜
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить