Soccer.ru

Битва за Ямаля. ПСЖ пытается увести очередного игрока «Барселоны»

09 марта 2024, 22:55
Ламин Ямаль

Каталонцы прижаты к стене, но будут отбиваться до последнего.

Новый виток обострения может случиться между «Барселоной» и ПСЖ. Парижский клуб, который готовится к расставанию с Килианом Мбаппе, отчаянно ищет замену французу, уходящему в «Реал». И так может получиться, что парижане не только усилят мадридский клуб Килианом, но и ослабят одного из главных его конкурентов. Основной трансферной целью ПСЖ сделал вингера «Барселоны» Ламина Ямаля.

Новая атака

ПСЖ не будет сдерживать себя в тратах, чтобы заменить Мбаппе и найти себе новую молодую икону. По информации французских и испанских СМИ, парижане готовы заплатить за Ямаля 200 миллионов евро, что выглядит астрономической суммой для 16-летнего футболиста. Этот трансфер может стать вторым по величине за всю историю. Первый тоже состоялся между этими клубами, когда в Париж из Барселоны переехал Неймар за 222 миллиона евро.

Известный агент Жорже Мендеш уже побывал в Барселоне, чтобы провести встречу с президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой. Тот якобы уже знал о готовящемся предложении. Агент озвучил его. Однако «Барселона» ответила отказом. Каталонцы считают Ямаля своим самым выдающимся выпускником после Лионеля Месси, поэтому хотят удержать вингера во что бы то ни стало.

Ценность Ямаля, несмотря на юный возраст, растет на глазах. Он закрепляется в стартовом составе, а в последнем матче с «Мальоркой» именно его гол стал победным. Это был его четвертый мяч в 27 матчах нынешнего сезона в Ла Лиге. Также на счету Ламина три голевые передачи и 24 созданных голевых момента. Качество игры юноши растет буквально на глазах.

После той же игры с «Мальоркой» тренер островитян Хавьер Агирре отдельно высказался об игровых качествах Ямаля:

Я видел Месси, когда тот играл в молодежке «Барселоны». Я наблюдал за ним пять минут и увидел игрока, который как мышь проникает всюду и забивает голы. Ямаль похож на него. Он так же настырен и ловок в своих проходах. Он еще очень молод. В «Барселоне» умеют работать с молодежью. Если он продолжит в том же духе, то доставит много радости фанатам «Барселоны».

Трудное положение

Но чтобы Ямаль оставался в Каталонии, легендой которой якобы хочет стать, «Барселоне» придется выдержать неслабый натиск со стороны ПСЖ. И в этот раз положение каталонцев не такое боевое, каким было, когда они отбивали атаки претендентов на Неймара из Парижа.

Дело в финансовых проблемах каталонцев. Ла Лига жестко ограничивает возможности «Барселоны», которая все еще имеет большие проблемы с зарплатной ведомостью. Это не только мешает подписывать новых футболистов, но и препятствует сохранению имеющихся. Им нужно платить деньги, выбивающиеся за установленные рамки.

Руководство «Барселоны» использует разные способы восполнения недостающих ресурсов, не прибегая к радикальным продажам. Однако сейчас клубу очень нужны 100 миллионов евро, чтобы летом у него было пространство для маневра. И пока эти средства добыть негде. Все больше боссы каталонцев вынуждены склоняться к тому, чтобы продать кого-то из дорогостоящих футболистов. Впрочем, в качестве жертвы все чаще рассматривается Френки де Йонг, а не Ламин Ямаль. Кажется, что за последнего «Барселона» будет держаться, даже живя впроголодь.

Давнее противостояние

Имеет значение и история взаимоотношений двух клубов. Она далеко не безоблачная, и развивающаяся ситуация вокруг Ямаля станет еще одной главой в легенде о неприязни между «Барселоной» и ПСЖ. Споры между ними из-за разных игроков возникают регулярно. Причем не только парижане тут выглядят теми, кто пытается выдернуть из Каталонии их ценнейшие активы. Но чаще всего в этой войне победителями выходит все же ПСЖ.

Конечно, главным и первым существенным ударом стал переход Неймара. Парижане застали врасплох каталонцев, выплатив сумму отступных, которая казалась нереальной. Это был тяжелый момент для тогдашнего президента «Барселоны» Жозепа Марии Бартомеу. Он видел, как уходит один из лучших футболистов команды, но ничего с этим сделать не мог.

Это был не единственный случай, когда ПСЖ пользовался пунктом о сумме отступных в контрактах футболистов «Барселоны». То же самое произошло с Усманом Дембеле, которого возглавивший каталонскую команду Хави видел очень важным исполнителем. Парижане просто пришли и заплатили клаусулу, не обращая внимания на разочарование «Барселоны». Занятно, что Дембеле каталонцами рассматривался как раз в качестве замены Неймара. И отправился по тому же маршруту.

Было и еще кое-что, казавшееся совсем недавно нереальным. Месси покинул «Барселону». Там история развивалась сама по себе. И поначалу не была связана с ПСЖ. Но парижане словно ощутили, что есть шанс нанести очередной удар по каталонцам. Именно французский клуб предложил уютное пристанище Лионелю, который не мог остаться в «Барселоне».

Может сложиться впечатление, что это ПСЖ всегда пытался обокрасть «Барселону». И чаще всего ему это удавалось. Но предпринимались и попытки мести. Каталонцы несколько раз стремились заполучить футболистов из Парижа. Наиболее известной, пожалуй, была история с Марко Верратти. Сам итальянец уже хотел перейти в «Барселону». Но ПСЖ надавил, где следует, добился смены агента, и вариант с каталонцами отпал.

Также в разное время в статусе игроков ПСЖ «Барселону» интересовали Тиаго Силва, Маркиньос и Адриен Рабьо. Когда каталонскому клубу понадобился центральный защитник, она обращалась по поводу трансферов Силвы и Маркиньоса, но получила отказ. Хотя за последнего предлагала конкретную сумму – 60 миллионов евро. А с Рабьо даже удалось достичь договоренности за спиной французского клуба. Однако парижане устроили скандал, и сделка сорвалась.

Так что в этом трансферном противостоянии ПСЖ пока успешнее. Теперь интересно, устоит ли каталонская крепость в борьбе за Ламина Ямаля.

Все комментарии
VeniaminS
15 марта в 08:30
Могут и продать,чтобы поправить ссвое финансовое положение.
Expert soccer
14 марта в 06:54
Тут больше ПСЖ рискует. У Барсы уже был чел который не продавался ни за какие деньги, супер пупер, второй Месси ---Ансу Фати.За него тоже много предлагали, в таком же возрасте, иди да купи прямо сейчас, 21 год самый сок для напа, однако же....
112910415
10 марта в 17:20
удержать парня, работать на будущее !
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ ariec93 (раскрыть)
10 марта в 17:16
Я просто по-другому думаю. Цена этого актива 60 млн. Предложили 200 млн.
Надо отдавать. Нужно ведь учитывать сложные времена в Барселоне. Они продали имя стадиона, продали права свои, траву со стадиона продают. А тут 200 млн долларов. Чем не счастье?

Был Фати новым Месси, но им так и не стал.
А теперь Ямаль? А если и он им не станет? Снова потеряют деньги, а времена трудные.


А если совсем по науке, можно прописать право обратного выкупа за такую же сумму через 3 года. Деньги прокрутят, дыры залатают. Будет возможность и желание, выкупят обратно.

Но уж полный отказ сейчас как по мне очень глупо выглядит.
Incredulous
10 марта в 13:08
С одной стороны у Барселоны есть шанс неплохо поправить своё финансовое положение, хотя я сомневаюсь в сумме 200 млн, предложенных со стороны ПСЖ. С другой стороны Барса может взростить из перспективного таланта новую звезду. Но тут есть большой риск, не факт что парень не пойдёт по следам Фати, которому также пророчили огромное будущее и звёздную карьеру. Но есть и третий вариант развития событий, который почему-то абсолютно не учитывают те, кто видит в Ямале будущую звезду и будущее самой Барселоны. Парень, если действительно окажется тем бриллиантом, которого в нём видят многие болельщики Барсы, может быстро поймать звезду, и начать требовать заоблачные гонорары, которые Барса в нынешнем финансовом положении просто не сможет выплачивать. И парень может просто погнаться за деньгами, и уйти к тем, кто с радостью удовлетворит его финансовые аппетиты. Тем более, что к сожалению, в нынешнем футболе всё меньше пользуется популярностью клубный патриотизм, и всё больше на передний план выходит принцип: "только бизнес, и ничего личного". Даже те же Месси и Роналду играли за Барсу и Реал соответственно, пока удовлетворяли их финансовые запросы, и оба ушли из звёздных клубов, когда их аппетиты перестали удовлетворять, в Барсе просто не смогли, в виду кризисного, финансового положения, а в Реале просто не захотели. Так что эта история может иметь много финалов.
ariec93
ariec93 ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
10 марта в 12:32
Месси в 16 лет вообще за дубль бегал, и только в сезоне 05/06 всего 8 голов забил в оф матчах. Сколько бы Барса потеряла, если продали бы тогда Месси? Если ставить на чашу весов 200млн или потенциально нового Месси, то вариант 2 точно, выручить за игрока какие то деньги можно всегда, тем более Барса это не Боруссия Д или Аякс, которые на продажу работают. А вот шанс вырастить игрока уровня Месси ценнее всех тех денег.
Duda Gigolaev Osetin
10 марта в 12:06
Тут двух мнений быть не может. Если есть дураки, готовые отдать 200 млн, то надо отдавать.
4 гола в 27 матчах, это мощно. И еще несколько ассистов.
А чего не 500 млн сразу?
DXTK
10 марта в 10:08, ред.
Для Ямаля Есть яркий пример перехода Неймара в ПСЖ, что он там выиграл кроме внутренний кубков, так и остался без золотого мяча и часто получал травмы. Также Хави Сименс, уходил из академии в ПСЖ и ничего там не достиг, даже запасным не стал. Месси даже там был но быстро понял что это не футбольный клуб а сборище, где можно лишь заработать. Если только Барселона хочет его продать из-за финансовых возможностей, тогда Барселона скоро будет похожа на Аякс, продавая свои лучшие активы.

PS Ну а лучший трансфер между ПСЖ и Барселоной произошел в 2003 году когда Роналдиньо из чемпионата франции перешел в ла Лигу.
Zigizaga
Zigizaga ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
10 марта в 09:42
Из ПСЖ
Конь в лаптях и с клюшкой
10 марта в 08:38
Если Барса продолжит использовать Ямаля как использует, то он повторит путь Фати, Педри или Гави.
Нельзя в 16 лет так нагружать.
Persenchik
10 марта в 05:58
Был уже один такой. Каждый журналист верещал о том, что Фати великолепен. Будущий король футбола. Куда теперь делся этот "алмаз"??? 😁
rubin kazzzan
10 марта в 05:20
Лучше пусть в Испании играет! В ПСЖ лучше не идти
gfx35z5wxf2y
10 марта в 05:18
Барселона похоже скоро потеряет статус суперклуба
95-shishani-95
10 марта в 00:24
Кстати, а откуда пришёл Роналдиньо?
AgamagA_______
10 марта в 00:07
Барселона совсем не потеряла после ухода Неймара и тем более после Дембеле, который вечно лечился.
Хорошо, что есть такой клуб как ПСЖ, им можно слить игроков за очень большие деньги.

Ямаль будет играть за Барселону, станет легендой клуба!
ПЕТЛЯ
09 марта в 23:32, ред.
Респект Иванову за аналитику и очередной экскурс в Историю.
А то сам уж начал забывать, что за чем идёт...

Однако...
Я бы не был таким категоричным с таким предложением от ПСЖ..., да ещё и в разрезе финансового состояния Барсы.
200 лямов на дороге не валяются.
Вспомните про предложения по Фати и его клаусулу в 1 лярд. Ну и где теперь этот "новый мальчик-Месси" ? Вы сами то помните о таком ?

Поэтому и думаю, что надо продавать Ямаля и подлатать дыры в бюджете.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить