Soccer.ru

В одной поре

14 февраля 2014, 12:00
Санья
Семь лет назад Санья помог «Арсеналу» решить проблему на позиции правого защитника, Венгер называл соотечественника лучшим в АПЛ на своей позиции, но уже летом 31-летний Бакари может покинуть «Эмирейтс». «Соккер.ру» говорит о французе, которого принято недооценивать.

Сейчас немногие вспомнят, кто играл справа в защите у «Арсенала» до наступления эры Санья. Француз проводит свой седьмой сезон в составе «канониров», и со времени его прихода под крыло Венгера существует только В одной пореБакари и его сменщики – сейчас это Карл Дженкинсон, раньше были Джуру, Эбуэ. Именно Эммануэль был предшественником Санья на позиции правого защитника, и чудачества ивуарийца еще свежи в памяти болельщиков «пушкарей», заставших те времена. А помнят ли они парня по имени Джастин Хойт? Воспитанник клуба, тоже пытался заиграть в основе, но безуспешно. Мытарства Венгера завершились только с приобретением у «Осера» сегодняшнего именинника – да, Бакари отмечает свой 31-й день рождения, что может удивить – ведь он из числа «вечно молодых». Как-то даже не верится, что Санья уже разменял четвертый десяток, тем более возрастной регресс пока совершенно не дает о себе знать посредством игры.

Француз сенегальских кровей быстр и вынослив, он принимает мудрые решения, и его действительно можно назвать надежным защитником. При желании, конечно, можно припомнить несколько бестолковых матчей – но у кого нет подобных страниц в резюме? Если же брать класс и стабильность в целом, то Бакари полностью соответствует требованиям топ-клуба вообще и «Арсенала», проповедующего комбинационный стиль игры, в частности,
В одной пореведь многие комбинации проходят через крайнего защитника, который до вступления атак в решающую стадию, обычно остается свободен. Забежать в чужую штрафную, туда, где горячо, Санья тоже не промах, пусть даже забивает редко, ведь не обладает ударом, как у Дани Алвеша или Майкона в лучшие годы, да и с острого угла логичней выкатить передачу партнеру, нежели нанести удар сомнительной успешности. С «ассистами» у Бакари полный порядок – больше двух десятков голевых пасов за «Арсенал», и не забываем, что речь идет все-таки о защитнике, причем о защитнике из АПЛ.

В общем, со всех сторон положительный персонаж – умелец-старожил, профессионально относящийся к делу и обладающий колоссальным, в сравнении со своим сменщиком, опытом. Дженкинсон уже третий год в обороте «канониров», и ведь не скажешь, что прогрессирует семимильными шагами, пусть 22 года – возраст некритичный, еще может прибавить. В любом случае, делать ставку на Карла уже в следующем сезоне рискованно, а утомлять себя поисками нового правого защитника – значит, быть готовыми выложить хорошую сумму за серьезного игрока, но Арсен не слишком любит тратиться, тем более
В одной поре на игроков обороны. Это к спорам о том, что «Арсенал» не захотел или не смог удовлетворить финансовые требования Бакари и договориться о сроке нового контракта. Это означает, что по окончании текущего сезона Санья может покинуть «Эшбертон Гроув» свободным агентом, а уже сейчас имеет полное юридическое право вести переговоры с другими клубами.

Если верить цифрам, мелькавшим в прессе, никаких заоблачных условий перед «канонирами» Санья не ставил, а повышение зарплаты француз заслужил хотя бы тем, что имеет на своем счету уже свыше двух с половиной сотен матчей за «красно-белых». Он основной и в нынешнем сезоне, повторюсь – в снижении к себе требований или утрате игровых качеств не замечен, но «Арсенал» отказывается идти навстречу. Впрочем, пока остается шанс, что стороны придут к соглашению в ближайшую пару месяцев, хотя риск заполучить головную боль у Арсена Венгера серьезный, ведь на Бакари существует устойчивый спрос, есть интерес от ведущих клубов Италии, «Галатасарай» через агента предлагает заманчивые условия личного контракта.

В одной поре Понятное дело, что Санья не горит желанием покидать «Арсенал» и Лондон и, наверное, до последнего будет надеяться на благополучное продление отношений со своим нынешним клубом, однако, если «пушкари» не выразят в денежном эквиваленте свою заинтересованность в продолжении сотрудничества, то француз с легким сердцем пойдет туда, где его ждут и оценят выше. Наверняка, Бакари сможет еще несколько сезонов провести на высоком уровне, поэтому летнее расставание «канониров» с защитником, к которому все идет, никак не походит на грамотный шаг, учитывая неподготовленность тылов к этой потере и фирменное умение подолгу сомневаться в любых вопросах, касающихся финансах. Скажем, того же Ацуто Учиду, рассматривающегося в качестве кандидата на замену Санья, могут перехватить более прыткие конкуренты, которые легче расстаются с деньгами. В любом случае, ситуация вокруг возможного ухода Бакари из «Арсенала» заслуживает того, чтобы взять ее под наблюдение.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить