Soccer.ru

У пульта по жизни

27 марта 2016, 14:00
Гаиска Мендьета

Сегодня отмечает 42-й день рождения один из лучших полузащитников мирового футбола рубежа веков и мастер исполнения одиннадцатиметровых ударов – Гаиска Мендьета. «Соккер.ру» напоминает о человеке, который сменил пульт диспетчера на пульт диджея.

Мендьета – человек со сложной судьбой, и вся его жизнь является историей о преодолении и возможностях характера, ведь Гаиска имел все шансы оказаться на улице в числе «отбросов» общества, но, несмотря на трудности, выбрал верную дорогу, которая привела его к мировой известности и благополучию. Будущий футболист в раннем возрасте потерял родителей, родственников, готовых взять опеку над мальчиком, не нашлось, поэтому уроженец Бильбао оказался в католическом приюте для сирот, где рос в бедности и смирении. Главными увлечениями Гаиски стали футбол и пение в церковном хоре, причем Мендьета постоянно подчеркивает, что приобщение к музыке и спорту в юные годы позволило ему приобрести правильные жизненные ориентиры, и оба детских хобби помогли утвердиться в жизни. Тщедушный мальчонка нередко становился объектом издевательств, однако Гаиска умудрился не обозлиться, уходя в миры футбола, музыки и фантазий о светлом будущем, он сконцентрировался на по-настоящему значимых вещах, с достоинством выдержав грандиозные испытания, обрушившиеся на него в детстве.

В силу скромности и из-за нежелания вспоминать трагические события Мендьета никогда толком не рассказывал о том, как попал в большой футбол. Версий становления несколько, но доподлинно известно, что его карьера стартовала в 17 лет в скромной команде «Кастельон» из города Кастельон-де-ла-Плата, куда помогли устроиться добрые люди, знакомые отца. Андрес Мендьета в свое время поиграл за «Депортиво», «Райо Вальекано» и даже мадридский «Реал», а заканчивал карьеру именно в «Кастельоне», где и стартовал в футболе его сын в 1991 году. У пульта по жизниСубтильный хавбек с выдающимися способностями плеймейкера моментально попал на радары скаутов ведущих клубов Испании и уже вскоре оказался в «Валенсии», в составе которой прошел путь от хилого талантливого юноши до капитана команды, который дважды выводил «Лос Чес» в финал Лиги чемпионов. Сейчас мы часто применяем формулировку «диспетчер, спрятанный на фланге», так вот, Гаиска был одни из основоположников этого движения, ведь его излюбленная позиция – справа в полузащите, но при этом Мендьета был главным плеймейкером «летучих мышей» и сборных Испании рубежа веков.

Путь к статусу любимца «Местальи» получился тернистым, ведь в середине 90-х Мендьета по какой-то причине попал в опалу к тогдашнему наставнику «Валенсии» Хорхе Вальдано, который мариновал полузащитник в запасе без внятного объяснения причин. А Гаиска не роптал и работал – он вообще весь такой идеальный спортсмен, безупречно правильный в вопросах режима и выполнения приказов, хотя в мнениях бывших партнеров иногда проскакивают слова о том, что, будь Мендьета наделен в придачу ко всему еще и наглостью, мог бы добиться большего. Так или иначе, стену под названием «Вальдано» баскскому хавбеку сломать удалось – вода и камень точит. При этом, если за пределами поля, в отношениях с товарищами по команде и тренерами Гаиска избегал конфликтов и жестких выражений, то в игре он превращался в настоящую бестию. Даром, что был главным креативным звеном «Валенсии», по полю носился так, будто он новичок, которому нужно в каждом матче доказывать свою профпригодность.

Мендьета брал именно своей работоспособностью и совокупным применением талантов, хотя в каждой конкретной сфере мастерства он не был богом или даже первым после богов. В меру техничный, с поставленным, но не сильным ударом, без феноменальной скорости, главным его достоянием было умение плести кружева и быстро принимать решения, играя в мелкий пас, хотя выпилить крутую диагональ, разрезающую передачу или изящный черпачок – тоже без проблем. Вкрапления гениального не перевешивало критическую массу, в основном Гаиску ценили за стабильность и способность держать игру под контролем.У пульта по жизни Часто приходилось вспоминать Мендьету, когда «Барселона» заиграла в гвардиоловский футбол, случись этот феномен десятком лет раньше, и окажись Гаиска в такой команде, он стал бы фигурой значимости Хави или Иньесты. Кстати, на «Камп Ноу» Мендьета заглядывал, но не в самое удачное время – как для каталонцев, так и для собственной карьеры.

«Валенсия», которая дала Гаиске путевку в жизнь, по сути, надломила карьеру игрока, ведь гордость не позволила «Лос Чес» отпустить своего лидера в «Реал» или «Барселону», которые им активно интересовались, вместо этого Мендьета уехал в «Лацио» за 48 миллионов евро. Это была одна из самых дорогих сделок на тот момент, однако в Серии A баск затерялся, таким же «потерянным» он приехал в аренду в «Барселону», а потом обосновался в английском «Мидлсбро» на пять лет, где уже не был прежним и завершил карьеру в 34 года, однако остался жить на Туманном Альбионе и ведет весьма насыщенную жизнь. DJ Mendieta реализовал свои амбиции в сфере музыки и регулярно выступает в клубах, предпочитая направление рок-энд-соул, работает экспертом на нескольких телеканалах и занимается недвижимостью. Мендьета признается, что часто сравнивает диджейство с футболом: «На поле нужно быстро принимать решения. Так же и здесь: нужно моментально решать, какую музыку играть, основываясь на реакции людей». Недаром говорят, что талантливый человек, талантлив во всем. С днем рождения, Гаиска!

Все комментарии
RomarioBrazil
RomarioBrazil ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
18 мая 2016 в 20:02
на рубеже столетий ты был еще в яйцах своего бати!
БрашпилЬ
28 марта 2016 в 20:44
Классный игрок . УДАЧИ ЕМУ !
JuveAlania
JuveAlania ответ Ларс (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2016 в 09:44
Подписываюсь под каждым словом!!!)
Мингиян Ушадыков
27 марта 2016 в 23:51
Поздравляю МендьетаГаиска с Днём рождения! В своё время в Валенсии он был очень хорош.
Фанфан Тюльпан
Фанфан Тюльпан ответ Ларс (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 22:42
)))+++
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 20:55
Видишь, у каждого игрока есть своя команда. Гаиска переходил в Лацио в статусе лучшего полузащитника Европы, а ушёл сбитым летчиком!
Nk_7
Nk_7 ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 20:08
Просто введи его имя и фамилию и посмотри , что пишется о нем)
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
27 марта 2016 в 17:55
Верон вобще божил). А после у него что то в МЮ не пошло...
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 17:48
Эпоха Краньотти, к сожалению, быстро закончилась. Но скудди, два кубка, кубок кубков и финал кубка УЕФА- успели выиграть!
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
27 марта 2016 в 17:33
Лацио тогда не хило деньгами сорил. За Лопеса тоже не мало отвалили порядка 35 миллионов)
Lazio-Kiev
27 марта 2016 в 16:57
Самый провальный трансфер в истории Лацио. Хуже был, наверное, только Де Ла Пена!
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Ларс (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 16:54
Полностью поддерживаю!
руна
27 марта 2016 в 15:52
спс за статью!!!!отличный был футболист!!!!не то,что нынешние ноющее поколение шпанцев!!!
просто сашка
27 марта 2016 в 15:27
хорошая статья про шикарного игрока!
NRG_
NRG_ ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:25
Почему не любил?
NRG_
NRG_ ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:23, ред.
Нашёл в инете видео отчет матча. Мелким был когда его смотрел, уже тогда Реалу начал симпатизировать
NRG_
NRG_ ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:20
Я где то слышал в честь него даже стадион в Валенсии назвать собирались. Только не понял какой.
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:19
Да значит это я перепутал. Реал тогда был силён. Реальный шанс взять лч был с немцами но пенальти и слёзы Канисареса...
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:15
Рауля гол, когда убежал с середины поля отличным был )))
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ NRG_ (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:14
Да уж. Человек со сложной судьбой и добившийся всего сам своим трудом. Навсегда в сердцах фанатов Валенсии...
NRG_
NRG_ ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:11
У тебя по моему, Мендьета на аве. Я о нём слышать много слышал, но в живую если и видел, то возраст не позволял ещё оценить как следует. Но теперь я понял, что это был отличный человек и футолист
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Nk_7 (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:06
Всем это кому? Или ты себя за всех посчитал?))
NRG_
NRG_ ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:06
Я тогда ещё не очень осознано футбол смотрел))
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ NRG_ (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:05
Играл. Но там Рауль и Морьентес шансов не оставили. А потом Макманаман добил...
Nk_7
Nk_7 ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
27 марта 2016 в 15:04
хаха, да прям дитё) Я не написал что он кривоногий футболист, я про то, что он запомнился всем как пенальтист)
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Nk_7 (раскрыть)
27 марта 2016 в 14:58, ред.
Детям вроде тебя не понять. Ты дальше своего Лионеля ничего не видешь
NRG_
NRG_ ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2016 в 14:55
А Реал в финале у Валенсии выиграл, Миндьета играл, или нет? Что то не припомню
Ла Лига рулит
27 марта 2016 в 14:52
Жаль что Гаиска, Рауль и Альбельда так ничего и не выиграли со сборной. Какие были игроки...
Ла Лига рулит
27 марта 2016 в 14:45
Спасибо соккеру за статью. А то думал из Ла Лиги тут в почете только игроки Барсы и Реала...
Ла Лига рулит
27 марта 2016 в 14:43
Эх Гаиска конечно гениальным игроком был. Трудяга ещё тот. Пасы ювелирные. Эталон игры в полузащите. Эх жаль в Лацио ушёл и там лишь был тенью самого себя. Любимый футболист детства. Здоровья и успехов!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить