Soccer.ru

Don't Worry, Be Happy!

07 июня 2016, 18:44
Don't Worry, Be Happy!

На носу чемпионат Европы, куда пробилась и сборная России. Стоят ли завышенные ожидания потраченных времени и нервов? Разбираемся вместе с нашим читателем Сергеем Колотовкиным в его блоге «Сухой лист».

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни. Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью.

                                                                               Эрих Мария Ремарк

Прислушиваясь к своему внутреннему состоянию, с удовлетворением отмечаю:

Относительно ровное дыхание, пульс в пределах нормы, давление приемлемое, лицо, хоть и помятое, но не багровое. Я полностью, физически и психоэмоционально, готов к просмотру игр чемпионата Европы, как диабетик к уколу, как птица к полету.

Врач выписал мне справку и вернул пульт от телевизора.

Ничто не выдает во мне волнения, а его, собственно, и нет. Отвечаю себе на вопрос: «Почему?» Не лукавлю, как на духу. Об чем, как говорится, беспокоиться? Нас давно приучили и, кстати, совершенно справедливо, что в случае с нашей сборной ожидания – наша проблема и больше ничья. Поднимите, пожалуйста, руку, кто искренне верит в некий успех и нервничает в предвкушении, считает дни в тревожном ожидании? Разумеется, мероприятие значимое и интересное, как приезд столичных артистов в таежную деревню.

Современный среднестатистический российский болельщик, да и, в целом, ситуация с футболом в стране, отношение к самой популярной игре – это обширная тема для кропотливых научных изысканий: диссертаций, пространных эссе, монографий, и прекрасный повод для многодневных научных симпозиумов. 

Хотя нет твердой уверенности, что все эти исследования дадут, пусть и объемный, но с достаточно низкой погрешностью верный ответ. Да и вопрос звучит достаточно примитивно:

«Нужен ли тебе футбол, россиянин?»

В прошлом году, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) пробежался по гражданам, приставая к ним с вопросами. И что оказалось? Если в 2014 году за различными футбольными турнирами следили 43% граждан, то в 2015 спорт №1 был безразличен 73% респондентов.

Для сравнения, в европейских чемпионатах это обычно совсем другие цифры – 27-35%, то есть англичанам, немцам, французам их футбол в разы интереснее, чем нам свой. Понимаю, что цифры весьма сомнительные, но от этого не менее неприятные.

«Пожалуй, безразличие россиян можно связать с неудачным выступлением национальной сборной, на которую болельщики всегда возлагают большие надежды, но раз за разом футболисты их не оправдывают», – заметил один журналист, комментируя эти данные. Нет сомнений, что он в числе этих 73 процентов.

Don't Worry, Be Happy!

Зачем расстраиваться и переживать? Разве не лучше посмотреть новые серии «Битвы престолов»? А утром в бодром состоянии и приятном расположении духа открываете утреннюю газету и просто читаете заголовки и короткие комментарии.

Ну, вот такие, например. Глава администрации президента России Сергей Иванов раскритиковал игру сборной России против команды Австрии в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года: «Как можно оценить игру сборной России против команды Австрии? Убожество»

Закрываешь газету, допиваешь свой крепкий кофий и спокойно отправляешься на работу.

Разумеется, в дни, когда проходят матчи международных турниров, да еще и если там вдруг участвует наша сборная, кривая интереса начинает неуклонно ползти вверх. Даже дамы откладывают телефоны и пилку для ногтей, не шумят феном и даже начинают слегка повизгивать от волнительных переживаний.

Как же мы радовались благосклонному к нам жребию в Польше и потом в Бразилии. Били челом, благодарили Всевышнего, пока Аршавин все доходчиво не объяснил.

Психологи очень чутко относятся к проблеме разочарований от ожиданий и придают ей огромное значение, опасаясь за душевное состояние людей. Здоровье 40% россиян в преддверии матчей чемпионата Европы очень тревожит медицинских работников.

Вооружимся терминологией.

Разочарование — это ощущение полнейшей беспомощности, когда понимаешь, что не ты властвуешь над обстоятельствами, а они над тобой. Разочарование — одно из серьезных жизненных испытаний.

Don't Worry, Be Happy!

Давайте разберем симптомы, детальное изучение которых поможет определить, на каком уровне разочарования находимся мы с вами за четыре дня до стартового свистка, и что же может с нами случиться по истечении группового этапа и турнира в целом.

ТРЕВОГА. Тревожное чувство начинается тогда, когда ваши нервы на пределе, и вы подавлены или обеспокоены ситуацией.

А ситуация действительно тревожная. Травма Дзагоева, а следом Денисова одним росчерком лишает сборную креативной и разрушительной составляющей в центральной и опорной зоне. Приезд Юсупова – не усиление и даже не помощь. Товарищеские игры, несмотря на их очевидную формальность с точки зрения серьезных выводов о готовности команды и стройности игрового рисунка, тем не менее, только усугубили это состояние.

НЕСОГЛАСИЕ. Чувство несогласия и сопротивления тоже может привести к разочарованию или стать его характерным симптомом. Ну, еще бы. Несогласие – основополагающее состояние болельщика. Во всем и практически всегда. Выбор игроков, выбор тактики на игру в товарищеских матчах, решение тренерского штаба заранее ограничить круг вызванных под знамена сборной игроков, исходя из благородного нежелания нанести обиду игрокам, которых бы пришлось отправлять домой. При неутешительных результатах, мы будем категорически не согласны с выбором состава, начиная с вратарской позиции и заканчивая линией нападения,  и, разумеется, содержанием самой игры.

ГОРЕЧЬ И ВОЗМУЩЕНИЕ. Довольно часто эти чувства являются прямым результатом разочарования.

Это позже, но и игнорировать это состояние ни в коем случае нельзя. В случае, когда речь идет о нашей сборной, особенно  по футболу, к этому состоянию нужно быть готовым и предпринимать действенные шаги, чтобы воспринять неудачи стойко и мужественно. Болельщик, вспомни начало отборочных игр, провалы в Бразилии и Польше, а до этого просто отсутствие нашей команды в финальных разборках крупных турниров и постарайся заглушить в себе это неприятное ощущение. Ведь это приблизительно то же самое, что возмущаться и горевать осенью, когда за окном идет дождь. Это естественное состояние природы. Полюби ее именно такой…

УТРАТА ВЕРЫ В БУДУЩЕЕ – еще один обычный симптом разочарования.

Don't Worry, Be Happy!«Обычный симптом». Очень характерный термин, применимый к любому болельщику, когда даже самые невинные ожидания заканчиваются крахом и идут прахом. Именно предостережение от этого критерия разочарования и послужило толчком к написанию этой статьи. Человек жив верой, и необходимо помнить, что в 2018 году наша сборная  станет хозяйкой чемпионата мира. И вот тогда-то… Не стоит впадать в депрессию, сторониться и избегать общения с близкими людьми, тем более они, также как и вы, испытывают это тяжёлое чувство. Излейте посильно друг другу душу, постарайтесь отнестись к ситуации философски и с юмором. Сходите в баню.

А если вы относитесь к тем немногим счастливцам, которые редко испытывали чувство разочарования, вы не менее подвержены риску, чем те, кто благодаря этой статье уже готов к самому неприятному развитию событий.

Ведь чем дальше будет продвигаться сборная России по турнирной сетке, тем острее будет ощущение разочарования от поражения в сочетании с угрозой для здоровья.

После матча со сборной Голландии в 2008 году в  кардиологическое отделение только одной 52-й клиники обратились более 200 человек с симптомами нервного срыва, расстройствами сердечной деятельности, а также расстройствами вегетативной системы. Медики убеждены: практически каждый болельщик рискует не на шутку заболеть. Специального лекарства для фанатов пока не изобретено. Лучшее, что можно посоветовать, – это мышечные нагрузки. Подскоки, размахивание руками, скандирование речевок и распевание песен врачами всячески приветствуются.

А если вы смотрите матч по телевизору, постарайтесь ограничить себя в курении и употреблении спиртного, а после игры совершите небольшую прогулку на воздухе.

Что и говорить, нас ожидает суровое испытание и выдержать его под силу только самым стойким и опытным болельщикам.

Однажды, когда Мохаммед Али сел в самолет, стюардесса напомнила ему, что перед вылетом надо пристегнуть ремень. «Супермену не нужны никакие ремни!» — отрезал Мохаммед. Не моргнув глазом, стюардесса тотчас ответила: «Ну, в таком случае супермену не нужны и никакие самолеты».  

Наберемся терпения и до будущих побед, друзья! Берегите себя! Играйте в футбол! И будьте здоровы!

Все комментарии
V V S
09 июня 2016 в 12:26
Отличная статья спасибо автору !
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Roger Young (раскрыть)
08 июня 2016 в 15:17
и Вам! Преследую именно такую цель!
Roger Young
08 июня 2016 в 13:20
Забавный стиль автора. Рассматривает проблему или такой ее ракурс, который не открывает обычный журналист.

Спасибо.
Nischtyachok
08 июня 2016 в 11:35
Don't Happy, Be Worry!
Mikki
07 июня 2016 в 19:15
А утром в бодром состоянии и приятном расположении духа, открываете утреннюю газету и просто читаете заголовки и короткие комментарии.
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/899629

Последние годы примерно так и делаю :) Но кроме Евро и ЧМ - там ведь вообще не так важно, попала на нее твоя сборная или нет.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Рефери (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2016 в 19:02
ну разумеется..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить