Soccer.ru

Изучаем таблицу коэффициентов УЕФА

09 декабря 2016, 22:58
Изучаем таблицу коэффициентов УЕФА

Первую часть сезона России завершила на седьмом месте в таблице коэффициентов, но штурм шестой строчки, дающей право делегировать в Лигу чемпионов три клуба, состоится весной. «Соккер.ру» изучает текущее положение и перспективы в таблице коэффициентов. 

Краткое напоминание:

За что боремся в таблице? За шестое место в таблице коэффициентов УЕФА.

C какой целью? Чтобы выставлять по три клуба в Лигу чемпионов и Лигу Европы с сезона-2018/2019 (сейчас у России 2 путевки в ЛЧ и 3 в ЛЕ).

Как начисляются очки? 1 очко за ничью и 2 очка за победу, сумма заработанных клубом очков суммируется и делится на количество команд, представляющих ту или иную футбольную федерацию в текущем розыгрыше (в нашем случае – 5).

Кто наш основной конкурент? Португалия.

Изучаем таблицу коэффициентов УЕФА

Как прошла последняя еврокубковая неделя в 2016 году?

Мягко говоря, отвратительно, ведь только «Ростов» смог набрать хоть какие-то очки, сыграв вничью с ПСВ в заключительном туре Лиги чемпионов. ЦСКА проиграл «Тоттенхэму» и расстался с надеждой на продолжение еврокубкового похода в турнире рангом ниже, расслабленные «Краснодар» и «Зенит» уступили в заключительном туре Лиги Европы. Итого, 1 очко «Ростова», деленное на 5, дает 0.2 в зачет таблицы коэффициентов.

Каково отставание от шестого места?

Португалия за последнюю еврокубковую неделю 2016 года набрала в десять раз больше очков – ровно 2 балла. Это стало возможным благодаря тому, что «Бенфика» и «Порту» пробились в плей-офф Лиги чемпионов, за что полагаются солидные бонусы. Впрочем, наше отставание минимально – всего лишь 0.267 балла. Как вы понимаете, это мизер, если помнить, что 0.2 очка приносит ничья.

Каково отставание от пятого места?

В начале сезона три страны – Россия, Франция и Португалия, претендовали на места с 5-го по 7-е в таблице коэффициентов. Французы шли по соседству, но потом здорово прибавили, и на текущей контрольной отсечке они уже кажутся недосягаемыми: представители Лиги 1 впереди на 4.267 балла. Безусловно, их успехам поспособствовало удачное выступление в Лиге чемпионов ПСЖ и «Монако». Таким образом, о Франции можно забыть, наш главный соперник – Португалия.

Есть ли шансы в борьбе с Португалией?

6. Португалия – 48.999

7. Россия – 48.732

Вот главная для нас дуэль в этом евросезоне. Несмотря на то, что мы немного отстали, шансы обойти Португалию отличные, хотя, естественно, все зависит от выступления трех наших клубов в Лиге Европы. Откуда такой оптимизм? Попытаюсь объяснить.

1. У Португалии в розыгрыше осталось 2 клуба из 6: «Порту» и «Бенфика». Следовательно, каждое очко, набранное португальскими грандами, будет делиться на 6, то есть ничьи и победы наших клубов ценнее.

2. У португальцев не осталось представителей в Лиге Европы, а ведь именно в этом турнире они в последние годы собирали львиную долю своих очков. «Спортинг» занял четвертое место в квартете ЛЧ, пропустив «Легию» вперед, а «Брага» вылетела из квартета ЛЕ.

3. «Порту» и «Бенфика» заняли вторые места в своих группах, следовательно, в их случае проблематично рассчитывать на благоприятную жеребьевку 1/8 финала. Соперниками португальских клубов в первом раунде плей-офф могут стать «Барселона», «Арсенал», «Атлетико», «Боруссия» Дортмунд, «Монако» и «Ювентус». Кроме того, «Бенфика» может встретиться с «Лестером», а «Порту» — с «Наполи». Другими словами, есть хорошие шансы, что наши соперники нарвутся на грандов и прекратят выступления в Лиге чемпионов уже после первой стадии плей-офф, чего мы им искренне и желаем.

Как проявили себя наши клубы?

«Ростов» — 2.2

«Зенит» — 2

«Краснодар» — 1.7

ЦСКА – 1.4

«Спартак» — 0.1

К сожалению, традиционно не обошлось без «того парня», который вылетел на ранней квалификационной стадии, но участником еврокубков считается, следовательно, очки, заработанные общими усилиями, на него тоже приходится делить. Раньше остальных сдался «Спартак».

Изучаем таблицу коэффициентов УЕФА

«Спартак» — 0.1. Результаты в квалификационных раундах, помимо деления на количество участников, берутся вполовину. Следовательно, ничья «Спартака» с кипрским АЕКом – это всего лишь 0.1 балла в общий зачет. Болельщики «красно-белых» чуть ли не с благодарностью вспоминают Ивана Тричковски, который забил «Спартаку» в Москве, выбив команду из Лиги Европы, а Дмитрия Аленичева – из тренерского кресла. Возможно, для москвичей все действительно обернулось удачно с последующим назначением Карреры и лидерством в таблице РФПЛ, но с точки зрения общего дела они оказались обузой.

ЦСКА – 1.4. Армейцы четвертый год подряд заняли четвертое место в группе Лиги чемпионов. Всего лишь 0.6 очков ЦСКА заработал непосредственно этой осенью, еще 0.8 балла – это бонус за попадание в групповой этап ЛЧ, который чемпионы России получили автоматически.

«Краснодар» — 1.7. «Быки» привычно повоевали в отборочных раундах Лиги Европы, а потом сумели выйти из группы, несмотря на поражения в половине матчей. На самом деле, за групповой этап краснодарцы набрали только 1 балл в таблицу коэффициентов. Результат не самый выдающийся, но важно, что команда Игоря Шалимова продолжит свои выступления весной.

«Зенит» — 2. Пять побед на групповой стадии Лиги Европы – это ровно 2 очка. «Зенит» хорошо постарался, только в последнем матче расслабился, но футболистам действительно сложно было настроиться на ничего не решающий в турнирном смысле матч, который состоялся перед самым отпуском.

«Ростов» — 2.2. Хватало пренебрежительных мнений о «Ростове», когда «желто-синие» взяли высокое место в чемпионате России и добились права выступить в Лиге чемпионов. И смотрите, что у нас получилось! «Ростов», пробившийся через квалификацию в групповой раунд ЛЧ, и занявший третье место в квартете, которое отправляет его в весеннюю часть Лиги Европы, к декабрю набрал максимальное количество очков среди всех полпредов РФПЛ!

Все комментарии
Killabyte
10 декабря 2016 в 08:09
На Ростов вся надежда весной
S.Strat
10 декабря 2016 в 15:55
Складывается такое впечатление, что из московских клубов "лепят" инфантильных мальчиков. Сначала их обсыпают восхищениями "Да какие Вы золотые!", "Да мои вы хорошенькие!" и т.д. Затем одевают им фрак и бабочку. И дружно ставят их на табуретку приговаривая "Сейчас наш мальчик прочтёт литературное произведение!" Мальчик долго пыжится и издаёт звук "Му-му, му-му". Все дружно начинают хлопать в ладоши приговаривая "Он знает Тургенева!". "Вы слышали, он знает Тургенева!" Потом мальчику на грудь вешают звёздочку и выводят погулять на лужайку с другими детьми из Англии, Италии, Испании и т.д. Приговаривая "Смотрите, наш мальчик в такой элитной компании!" "Он не чем не хуже других детей, а в не которых моментах даже лучше!" И здесь начинается самое интересное. С первых своих шагов, мальчик начинает спотыкаться и падать. И так повторяется несколько раз. У мальчика текут слёзы и сопли. Он вытирая их рукавом фрака кричит "Виноват не я, не я...!" Он так истерит, что не замечает как обмочился и обгадился. Вот таким и запоминается мальчик, с лужей под ногами и обгаженными штанами. Но это ничего. На следующий год мальчику опять оденут новый фрак и поставят на табуретку.
Зеня
10 декабря 2016 в 16:51
Ростов Браво!!!
Очень рад за этот клуб!
И вдвойне приятно, что они бились в каждом матче и прошли с такой группы в ЛЕ!!!
А то что они набрали больше всех очков среди Российских клубов я не знал, но это только меня радует!
Желаю Ростову, Краснодару и Зениту пройти как можно дальше в ЛЕ!
И всем обязательно зимой усилиться! И всем троим догнать и обогнать Спартак, так как эти три клуба на данный момент Флагманы нашего футбола, как по игре так и в целом!!!

А никчёмный Спартак метит на халяву в ЛЧ за счёт стараний других клубов и пока мы все бьёмся за честь и рейтинг страны, то эти грязные поросята набирают очки во внутреннем первенстве(( Но это всё временно, пруха дело не постоянное...
Трезвый повар
10 декабря 2016 в 12:11
Глумливые тролли предрекали провал Ростову и вылили тонны грязи на наш клуб.Но Ростов вполне успешно дебютировал в лиге чемпионов а весной дебютирует в лиге европы.Желаю от души успешного выступления в плей офф всем нашим командам.
tcmtm2014
10 декабря 2016 в 10:54, ред.
Если перевести набранные очки "Ростова" на групповую стадию, то получается, что "Ростов" одержал 5 побед и одну игру свел на ничью.
Покруче "Зенита" однако.
Привет гинеру.
tcmtm2014
10 декабря 2016 в 10:49
Автору-
Когда писал о достижениях РОСТОВА нужно было начинать с приветственных слов гинеру.
Багров-брат
10 декабря 2016 в 14:17
Ростову, прежде всего, удачи! Сила духа - это Ростов!
Михалыч 54
09 декабря 2016 в 23:27
Ростову респект! Одним словом - МУЖИКИ!!!!!
Казанский
10 декабря 2016 в 08:59
    spartak kursk
    10 декабря 2016 в 22:06
    Браво,Ростов и нереспект Спартаку.
    Отстранение от группового этапа можно было осуществить,набрав,например 0,6 балла для общероссийской копилки.Но Спартак поступил иначе.Это не украшает команду,считавшуюся в прошлом веке еврокубковым бойцом.Погнался за одним зайцем,которого надо ещё добыть.Оправданий третьему вылету,в общем,быть не может

    Ростов доказал,что ставка на ЦСКА оказалась ошибочной и нужно было принимать команду всерьёз.
    Бердыев в очередной раз доказал свою состоятельность,извлекая из минимума возможностей максимальный результат.

    Ну и,конечно,спасибо Зениту и Краснодару за существенный вклад в общероссийскую копилку.

    Что касается шансов обогнать Португалию...Они,безусловно,есть.Только очень многое будет зависеть от жеребьёвки.
    Собственно,удачного жребия и пожелаем нашим гвардейцам.
    Василий Пономарев
    11 декабря 2016 в 02:37
    Дай Бог Здоровья Курбану Бекиевичу и всем тренерам Ростова . Дай Бог сохранить до лета хотя бы -- состав команды Ростов. Дай Бог хоть какого-нибудь Спонсора Ростову . Дай Бог вернуть в состав Могилевца и Кангу. И тогда не только Лига Европы , но и СУПЕР КУБОК будет НАШ. А с ним и коэффициенты в копилку. И тогда надеюсь будет ясно нашему неблагодарному РФС ---- кто на самом деле был и остается лучшим Тренером .
    Теймур Ханов
    11 декабря 2016 в 21:11
    Люблю Ростов ! Дай АЛЛАh,чтобы взяли Кубок ЛЕ ! И ЛЧ в очередном розыгрыше. Если смогут чудок усилиться,Ростов на многое способен. P.S. Ростов народная команда.За ним нет ГАЗПРОМА и Федуна, Мужики,может кинем клич по всей России и поможем клубу кто-чем может.Нас же миллионы! Если клуб откроет счет,лично я смогу одну тысячу р .отправить. У меня пенсия небольшая,по инвалидности. Но есть же здоровые и щедрые,которые захотят помочь клубу. Уж очень хочется,чтобы Ростов взял Кубок Лиги Чемпионов !
    Ангел неБесГрешен
    10 декабря 2016 в 11:51
    Москва по традиции якорит все результаты. А всё потому, что для них более важна борьба за место в СЛЕДУЮЩЕМ еврокубке. Поэтому СпаМ слил ЛЕ (отстойный для них кубок) с целью бороться за ЛЧ следующего сезона. А для гинера ЛЧ вообще кормушка, так что ЛЕ ему нафик не нужна. Вот поэтому Россия и барахтается на 7-8 местах...
    _Философ_
    10 декабря 2016 в 09:18
    Ну вот и потвержение о том какие клубы зарабатывают очки для России, а какие вечно опозорятся, а потом что-то хрюкают про другие клубы и собственное величие.
    ermak6848
    10 декабря 2016 в 11:48
    Это ПЛОХАЯ таблица и " СПАРТАК " не при чём
    С Мутко надо спрашивать кто под Допингом писал - состалял Эту ЧУШЬ
    64русс
    10 декабря 2016 в 06:15
      ЦСКА Самый титулованный
      10 декабря 2016 в 12:10
      «Спартак» - 0.1
      Василий Пономарев
      11 декабря 2016 в 01:55
      ЗАПОМНИТЕ МОИ СЛОВА. РОСТОВ . ТОЛЬКО РОСТОВ. БЛАГОДАРЯ ИХ ПОБЕДАМ , МЫ И ФРАНЦИЮ С 5-го МЕСТА СКИНЕМ.
      Ksusha2011
      10 декабря 2016 в 00:08, ред.
      Не нужна нам шестая позиция.
      У нас нет трёх команд способных качественно сыграть в Лиге Чемпионов.
      И очки будут делится на шесть.В этом году для России Спартак обуза а на следующий год может быть уже две,или три команды тянущих рейтинг России вниз!!!
      4ever Ars
      4ever Ars ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
      09 декабря 2016 в 23:12
      Ну они же через длинную квалификацию прошли) плюс бонус за попадание в групповой этап) ожидаемо в общем, но главное, чтобы не расслаблялись)
      Влад Богатырёв
      Влад Богатырёв ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
      10 декабря 2016 в 01:23
      Всё верно. Да, облажались. Никто этого не отрицает. Да, надежды были и в среду и в четверг. Но это лишь игра. Сегодня у португальцев 3 команды, завтра у наших. Я считаю, что лимит - враг футбола.
      Фата лист
      09 декабря 2016 в 23:31
      Бельгия правильным путем идет, посмотрите, как их клубы в Европе выступают, и при этом они стараются везти свои дела по нидерландски, т.е. работать на экспорт.
      Mituai
      10 декабря 2016 в 11:47
      И снова мы возвращаемся к любителям евроочка)
      Господа, среди всего прочего, не упускайте один простой факт - каждый здесь болеет за свой клуб, результаты остальных не имеют никакого значения.
      Многие аргументируют свою "любовь к евроочкам" как возможность делегировать в Европу больше клубов и тому подобное, но давайте посмотрим на это с другой стороны - если ты хочешь видеть свой клуб, к примеру в Лиге Чемпионов - значит твой клуб должен заслужить это собственными силами и достижениями, а не надеяться,что его втащат туда с третьей строчки другие. Хочешь играть в Лиге Чемпионов? Становись чемпионом страны и получишь права сыграть в главном клубном турнире старого света.
      Sergoural
      10 декабря 2016 в 12:22
      Да Спартак лохонулся в ЛЕ. Но можно подумать все остальные принесли много очков в копилку и сыграли хорошо. Краснодар со 2 составом Ниццы еле сыграл. ЦСКА с англичанами вообще вышел на прогулку поблагодарить тренера с прощальным матчем. Про матч Зенита, команда с лучшей поставленной игрой по версии Орлова, проиграла АЗ. Стыдно за всех.
      Влад Богатырёв
      Влад Богатырёв ответ EvgenyS (раскрыть)
      10 декабря 2016 в 01:15
      А, ну если перед европой стыдно))) А в большей степени перед Португалией, наверно. Вот ведь, как нам стыдно, португальцы, за то, что Спартак дал вам шанс закрепить 3 места в ЛЧ)) Ну, не смешите. Европа... Даже мне не стыдно за Спартак, хотя болею уже лет 35. С детства... Если они так сыграли - пусть они и стыдятся.
      bnm750x
      11 декабря 2016 в 15:01
      Безусловно,Ростов наше всё !
      Ruslik1982
      Ruslik1982 ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
      11 декабря 2016 в 12:50
      это даже не ноль, это нольодин )
      susanin ultrazenith
      09 декабря 2016 в 23:57
      Должны обойти Португалию. А не слабо финал Лиги Европы Зенит - Ростов?
      Влад Богатырёв
      Влад Богатырёв ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
      10 декабря 2016 в 00:45
        Кот_Барис
        Кот_Барис ответ Islam0500 (раскрыть)
        12 декабря 2016 в 15:59
        ростов две победы и две ничьих в квалификации ЛЧ 6\2=3 очка + 4 за выход на груповой этап ЛЧ +4 очка набрали в группе и того 11 очков 11\5=2.2
        зенит 5 побед в групе = 10 очков в ЛЕ бонусов нет вот и имеем в итоге 10\5= 2
        ЦСКА 4 очка имеют сразу + 3 очка набрали в группе 7\5=1.4
        Краснодар 7 очков в квалификации делим пополам = 3,5 + 5 очков в группе ЛЕ = 8,5/5=1.7
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить