Южная краса. «Ростов» vs «Краснодар»

03 апреля 2017, 17:00

Противостояние «Ростова» и «Краснодара» не имеет длинной истории, но ярких страниц – хоть отбавляй. «Соккер.ру» отобрал лучшие матчи южного дерби!

Ростов-на-Дону и Краснодар борются за звание столицы юга не только на футбольных полях, но именно противостояние футбольных клубов регулярно дарит зрелище. Ортодоксальный соперник «Ростова» — «Кубань», вылетел из РФПЛ, но знамя подхватил «Краснодар», который, как и дончане, провел солидную кампанию в еврокубках, вылетев в 1/8 финала Лиги Европы, что для обоих клубов является рекордной стадией. Теперь команды сосредоточены на завоевании путевок в еврокубки на следующий сезон, и их очная схватка является важной вехой на этом пути. Хочется, чтобы искры летели, как это уже не раз бывало! Лучшие матчи южного дерби – к вашему вниманию.

Знакомство. 10 июня 2011 года. «Ростов» — «Краснодар» — 1:3

Голы: Кириченко 15 (пенальти) – Татарчук 33; Мовсисян 46; Марсио 53.

«Краснодар» только вошел в элиту, но сходу показал, что не собирается быть мальчиком для битья. Символично, что счет забитым голам в противостоянии южных клубов открыл нынешний тренер «Ростова» — Дмитрий Кириченко, реализовавший пенальти в дебюте встречи. Но «быков» не смутил быстро пропущенный мяч: еще до перерыва гости смогли отыграться, а определяющим стало начало второго тайма. Мовсисян забил «из раздевалки», вскоре на добавку дальним ударом расщедрился Марсио. Как итог – уверенная победа «Краснодара», который в переходном чемпионате одержит три победы над «Ростовом» и однажды сыграет вничью.

Перестрелка на «Олимпе». 7 декабря 2012 года. «Ростов» — «Краснодар» — 2:3

Голы: Полоз 26; Кириченко 56 – Вандерсон 24, 49; Шипицын 38.

Видео

На сегодняшний день это самая результативная встреча между «Краснодаром» и «Ростовом» — 5 забитых мячей! Команды выдали осторожный дебют, зато потом в течение получаса игры отличились пятью взятиями ворот. Обратите внимание, что снова забил Дмитрий Кириченко, а его тезка Полоз и Вандерсон из «Краснодара» по-прежнему в строю и готовы пополнить свой голевой счет в дерби юга сегодня.

Бей слету! 27 июля 2013 года. «Ростов» — «Краснодар» — 2:2

Голы: Калачев 17; Дзюба 49 (пенальти) – Марсио 15; Вандерсон 88.

Видео

Так повелось, что поначалу яркие матчи «Краснодар» и «Ростов» выдавали на берегах Дона, в то время как в столице Кубани случались или скромные сухие победы, или малорезультативные ничьи. Летний поединок запомнился красивыми голами игроков краснодарского клуба: Абреу и Вандерсон били в касание, подстраиваясь под непростые мячи. «Ростов» недолго проигрывал, а потом был близок к победе, но поздний гол бразильского нападающего принес «Краснодару» ничью. Кстати, голы после 85-й минуты станут фирменной чертой южного дерби.

Единственная победа «Ростова» с игры. 6 апреля 2014. «Краснодар» — «Ростов» — 0:2

Голы: Джано 45+1; Дзюба 90+4.

Видео

Первая и пока последняя победа «Ростова» над «Краснодаром» в основное время была добыта при Миодраге Божовиче, даже Курбан Бердыев пока не смог повторить этот подвиг. Забивали в той встрече за «Ростов» игроки, взятые у «Спартака» в аренду, причем делали это исключительно в компенсированное время каждого из таймов.

Кубок едет в Ростов! 8 мая 2014 года. «Краснодар» — «Ростов» — 0:0 (по пенальти 5:6)

Видео

«Краснодар» имеет подавляющее преимущество над «Ростовом» по личным встречам: в 14-ти матчах «быки» одержали 8 побед при 5-ти ничьих и единственном поражении. Тем не менее, главный из матчей с «желто-синими» краснодарцы проиграли, пусть и в серии пенальти. В горячей финальной схватке Кубка России, которая состоялась в Каспийске, не было забитых с игры мячей, зато случилось два удаления: Маурисио Перейра и Баштуш увидели перед собой красные карточки. Серия пенальти началась с десяти точных ударов подряд, потом Сигурдссон и Гацкан синхронно промахнулись мимо створа, а вот Газинский совершил роковую ошибку, проиграв дуэль Плетикосе. Кубок России достался «Ростову».

Синицын и руки. 17 августа 2014 года. «Ростов» — «Краснодар» — 0:2

Голы: Жоаозиньо 21; Ахмедов 58.

Видео

Через три месяца после поражения в финале Кубка России судьба вернула «Краснодару» должок за серию пенальти, избрав своей десницей Андрея Синицына. В середине первого тайма Жоаозиньо открыл счет прекрасным ударом, но игра превратилась в бенефис вратаря, которому незадолго до перерыва удалось отразить два пенальти (оба назначены за игру руками) с разницей в четыре минуты! На излете часа игры Ахмедов нанес контрольный выстрел, но без подвигов Синицына счет мог бы быть совершенно другим.

Оправданное ожидание. 13 ноября 2015 года. «Краснодар» — «Ростов» — 2:1

Голы: Мамаев 86 (пенальти); Вандерсон 90+3 – Азмун 89.

Видео

Потрясающий своей развязкой матч. Когда казалось, что дело идет к нулевой ничьей, команды разразились обменом ударами, который впечатлил. На гол Мамаева с пенальти ответил через пару минут Азмун, а победу «Краснодару» на последней минуте компенсированного времени принес главный в составе «быков» специалист по «Ростову» — Вандерсон.

Перевертыш. 18 сентября 2016 года. «Краснодар» — «Ростов» — 2:1

Голы: Налдо 87; Смолов 90+4 (пенальти) – Навас 10.

Видео

Матч первого круга текущего чемпионата тоже получился особенным, и хотя «Краснодар» впоследствии еще более эпичным образом вырвет победу у «Зенита», впервые «трюк Фергюсона» подопечные Игоря Шалимова проделали в игре с «Ростовом». В том матче «быки» уступали в счете на протяжении 77 минут игры, а выигрывали – считанные секунды, зато перед самым финальным свистком. Что же за блюдо приготовят «Краснодар» и «Ростов» сегодня вечером?

Зафод Библброкс
03 апреля 2017 в 18:13
Ожидаю что дерби будет жарким и напряженным... может без массы голов, но думаю в напряжении будет держать до конца

жаль не покажут по матч тв - те у кого нет возможности смотреть кроме матча тв вынуждены будут смотреть унылое Спартак -Оренбург
04 апреля 2017 в 17:05
Уходит то время, когда мы всей страной полюбили Ростов- команда теряет свою популярность среди болельщиков .Бердыев, что устал от команды? Кириченко совсем перестал заниматься футболистами или Ростову очки не нужны ?Команда деградирует с каждым матчем- всё хуже и хуже играет, не о какой ЛЕ им уже не светит- год упущенных возможностей. футболистам едва сил хватает на один тайм, физически они слабы -опустилась команда ниже плинтуса. Последних 4 матча одни ничьи ,что руководство этого не замечает, печально!
Vladimir808
Vladimir808 ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
05 апреля 2017 в 11:34, ред.
Шалимову не по уму придумать взаимодействие Рамиреса с командой. Эпизодически бегает у бровки финтит, крутится и всё без толку. Смолов с Классоном, как впервые друг друга увидели. От Смолова в защите было больше толку, чем в нападении.
    03 апреля 2017 в 23:20
    Я не знаю что случилось с Ростовом или им очки не нужны или перестал им Бердыев заниматься что то происходит с командой какие то не сбои команда опять не готова к игре с Краснодаром и физически и морально и спят на поле потеряли чутьё гола и не как не могут его найти Кириченко как тренер слаб команда сбилась с темпа нет тех быстрых комбинаций с участием Азмуна и Бухарова куда подевались эти связки после ЛЕ всё пропало всё када то ушло тренер не занимается командой всё пошло самотёком другого не скажешь
    Ajax_L
    03 апреля 2017 в 17:43
    Краснодар фаворит. У Ростова мячи не идут в ворота в последних матчах, просто катастрофа.