Soccer.ru

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

19 июля 2017, 12:24
Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Уже существует символическая сборная всех времен «Вест Хэма», куда вошли следующие футболисты: вратарь Фил Паркс, защитники Рей Стюарт, Алвин Мартин, Бобби Мур, Джулиан Дикс, полузащитники Билли Бондс, Мартин Питерс, Алан Девоншир, Тревор Брукинг, нападающие Джеффри Херст и Паоло Ди Канио. Я же решил составить символическую команду в рамках Премьер-Лиги.

Вратарь

Шака Хислоп (1998-2002/2005-2006) — тринидадский голкипер. Перешел в 1998 году из «Ньюкасл Юнайтед» в статусе свободного агента, так как проиграл конкуренцию Шейну Гивену и Павлу Срничеку. В составе «молотобойцев» тогда доигрывал ветеран Людек Миклошко, который перешел в аренду в «Куинз Парк Рейнджерс». Хислоп сумел выиграть конкуренцию у Крейга Форреста и Бернара Лама и стать первым номером. Харри Реднапп не ошибся в нем, доверив ему место в воротах «Вест Хэма». В сезоне 1998/99 «молотобойцы» заняли самое высокое для себя место в Премьер-Лиге — пятое. А в 1999 году выиграли Кубок Интертото, по сумме двух матчей со счетом 3:2 переиграв французский «Метц». По итогам сезона Хислоп получил награду игрока года.

В следующем сезоне он продолжил стоять в воротах, пока в 2000 году в матче против «Брэдфорда» не сломал ногу - при выносе мяча неудачно поскользнулся, получив досадную травму. На замену ему вышел молодой Стивен Байвотер, а сам матч попал в топ-5 лучших матчей первого сезона Премьер-Лиги: «Вест Хэм» проигрывал «Брэдфорду» со счетом 2:4, но сумел одержать волевую победу со счетом 5:4. Если поиронизировать, не получил бы травму Хислоп, не состоялась бы такая напряженная и красивая игра. Сам вратарь до конца сезона выбыл.

В сезоне 2000/01 произойдет переломный момент для команды. Во-первых, будут проданы лидеры Рио Фердинанд и Фрэнк Лэмпард, а во-вторых, команду покинет ее главный творец Харри Реднапп. На его место придет Гленн Редер, который заменит Хислопа экс-вратарем «Ливерпуля» Дэвидом Джеймсом, купленным у «Астон Виллы». Шака в итоге перейдет по окончании сезона в «Портсмут», где тренером будет Реднапп. Совместными усилиями эти двое поднимут «Портсмут» в АПЛ. В 2005 году Хислоп вернется в «Вест Хэм», где вместе с командой дойдет до финала Кубка Англии 2006 года, где «молотобойцы» проиграют «Ливерпулю» в серии пенальти — 1:3 (при этом основное время матча закончится со счетом 3:3).

Запасной: Людек Миклошко (1990-1998)

Также одним из моих любимых киперов в АПЛ является канадский страж ворот Крейг Форрест, который выступал за лондонцев с 1997 по 2002 годы.

Защитники

Томаш Ржепка (2001-2006) - чешский футболист, обладавший жесткой манерой игры, за которую его полюбили болельщики. Перешел из «Фиорентины» в 2001 году. Его дебют в составе «молотобойцев» удался на славу — в сентябре в рамках матча АПЛ против «Мидлсбро» Ржепка удостоился двух желтых карточек и был удален с поля. Вообще за первый сезон в команде Томаш получил 10 горчичников. Видимо, любил коллекционировать их. Ржепка также получил известность за отсутствие самообладания. За свою профессиональную карьеру он получил девятнадцать красных карточек, причем 5 из них — в составе «молотобойцев». Ржепка явно не задумывался о партнерах и команде, когда терял облик футболиста на поле. Когда команда покинула элиту, чех остался в ней как настоящий боец, а в 2005 году помог клубу вернуться в АПЛ, отыграв хорошо в плей-офф против «Престона». Отыграв за «молотобойцев» еще один сезон, вернулся на родину. 

Запасной: Себастьян Шеммель (2001-2003)

Рио Фердинанд (1995-2000) - англичанин, который начинал играть в футбол за молодёжные команды разных клубов, остановившись в конце концов в академии «Вест Хэма», в которой пробился из молодёжного состава в основной и дебютировал в АПЛ в сезоне 1995/1996, выйдя на замену ветерану Тони Котти в матче с «Шеффилд Уэнсдей» (1:1). Затем был отдан в аренду в «Борнмут», но вернулся и забил свой первый гол за «молотобойцев» в матче против «Блэкберна». Уже тогда Рио переманивали в «Манчестер Юнайтед», но «красные дьяволы» получили отказ, так как «Вест Хэм» не хотел терять одного из лидеров защиты. В сезоне 1997/1998 отыграл 46 матчей и получил награду «„молотобоец“ года», обойдя Стива Ломаса. Пока Рио был в основе, команда не опускалась ниже 10-го места. Несмотря на то, что он был продан в «Лидс», оставался  любимцем болельщиков. Можно считать так: именно с продажи Фердинанда, а после и Лэмпарда, начался закат «Вест Хэма». Вообще в те времена была славная молодая команда у Харри Реднаппа, которую мы все полюбили.

Запасной: Кристиан Дейлли (2001-2008)

Стив Поттс (1985-2002) — англичанин, одна из легенд команды. На протяжении 17 лет защищал цвета «молотобойцев» — провел 505 игр и забил 1 гол (в 1990 году против «Халл Сити», когда лондонцы разгромили «тигров» со счетом 7:1). Дебют Поттса состоялся в январе 1985 года в матче против «Куинз Парк Рейнджерс», а последний его матч прошел в марте 2001 года (против «Челси»), хотя в системе клуба Стив оставался до 2002 года. Был капитаном команды. Несколько раз получал награду игрока года, а также занимал вторые места в данной номинации. В играх за команду выделялся высоким уровнем самоотдачи.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Славен Билич (1996-1997)

Джулиан Дикс (1988-1993/1994-1999) — англичанин, который дважды выступал за команду. Вообще был непонятен его переход в «Ливерпуль», где он не заиграл. Дикс имел репутацию одного из самых крутых парней 1990-х годов в чемпионате Англии. Славился своим боевым характером, готов был отдать жизнь на поле ради любимой команды, может, поэтому у него было прозвище «Терминатор». Также известен свои нравом, из-за чего мог даже поспорить с судьями на поле. По моему мнению, лучший левый защитник в первом десятилетии АПЛ. Джулиан очень много забивал, будучи штатным исполнителем пенальти и штрафных ударов. Также он мог подключиться к атаке и ударом издалека поразить сетку ворот соперника. В сезоне 1995/96 он забил 10 мячей. Всего провел за команду 326 матчей и забил 65 мячей. Его лозунг на поле — «победа любой ценой», а можно и проще — «все или ничего». Сейчас выполняет роль помощника нынешнего тренера и бывшего игрока «молотобойцев» Славена Билича.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Пол Кончески (2005-2007)

Полузащитники

Джо Коул (1998-2003/2013-2014) - англичанин, воспитанник клуба. Вместе с такими футболистами как Фрэнк Лэмпард, Рио Фердинанд, Майк Кэррик, а позже Джермейн Дефо и Глен Джонсон, являлся талантливым игроком из клубной академии «Вест Хэма». Подписал с «молотобойцами» контракт в январе 1999 года и до конца сезона 1998/1999 отыграл за команду 9 матчей. В следующем сезоне на счету Коула было уже 22 матча. Свой первый гол в профессиональной карьере забил в матче Кубка Лиги против «Бирмингема» («молотобойцы» победили со счетом 3:2), а первый гол в рамках чемпионата забил в домашнем матче против «Брэдфорда» (тот матч закончился со счетом 5:4 в пользу лондонского клуба). Когда тренером «Вест Хэма» стал Гленн Редер, Коул в возрасте 21 года стал капитаном команды. Однако после того как «молотобойцы» покинули элиту, он перешел в «Челси», где уже играл Фрэнк Лэмпард. Вообще в те времена у клуба была потрясающая молодежь, и просто непонятно, как в клубе умудрились все потерять, а в 2003 году, имея один из самых впечатляющих составов, «молотобойцы» и вовсе покинули элиту. 4 января 2013 года Коул спустя 10 лет вернулся домой. Болельщики встретили его достаточно тепло. В первом же матче после своего возвращения (5 января в поединке Кубка Англии против МЮ) отметился двумя результативными передачами (матч закончился равенством 2:2). В следующем сезоне Коул выступал уже с капитанской повязкой. В августе в матче с дебютантом Премьер-Лиги «Кардифф Сити» «Вест Хэм» одержал победу (2:0), а Коул забил. Затем Джо получил травму и смог оправится лишь в ноябре, когда вышел на поле со скамейки запасных, забив гол в победном матче над «Фулхэмом» — 3:0. После 18-месячного пребывания в команде он ушел, отыграв за это время 37 игр и забив 5 голов.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Фредди Юнгберг(2007-2008)

Марк Нобл (2004-н.в.) — англичанин, на протяжении 13 лет остается верен команде. Выходец из клубной академии. Первый свой матч за взрослую команду он провел в августе 2004 года (поединок против «Саузенд Юнайтед» в Кубке Лиги), на тот момент ему было 17 лет, а первый его матч в Чемпионшипе пришелся на январь 2005 года — «молотобойцы» проиграли со счетом 2:4 «Вулверхэмптону». В том году получил награду «Молодой игрок года». Однако постоянного места в старте ему при Алане Пардью не находилось, полноценным игроком основного состава стал лишь с сезона 2007/2008 при Алане Кербишли (главный тренер на тот момент). В том же сезоне отыграл несколько месяцев с микротравмой, при этом не жаловался, играл, не жалея себя, так как получил место в основе и очень дорожил им. Всего за первый полноценный сезон в лиге отыграл 31 матч. Когда команда снова покинула элиту, остался в ней, а через сезон, проведя 45 игр в Чемпионшипе, помог клубу вернуться, в первый раз получив по окончании сезона награду «„молотобоец“ года». В ноябре 2014 года Нобл сыграл свой 205-й матч в чемпионате против «Ньюкасла», побив тем самым клубный рекорд Стива Поттса по количеству поединков в АПЛ. В том же году получил вторую награду «„молотобоец“ года». Его контракт с «Вест Хэмом» рассчитан до 2020 года. 

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Стив Ломас (1997-2005)

Скотт Паркер (2007-2011) — англичанин. В июне 2007 года «Вест Хэм Юнайтед» приобрел Скотта Паркера за 7 млн. фунтов стерлингов. Его дебют за новую команду выпал на матч Кубка Лиги против «Плимута», а первым матчем в чемпионате стал поединок против «Арсенала», где Паркер вышел на замену вместо Хадена Маллинса. Первым голом за команду Паркер отметился в декабре в победном для «Вест Хэма» матче против «Мидлсбро» (2:1). Скотта 3 года подряд признавали «„молотобойцем“ года» — в сезонах 2008/09, 2009/10 и 2010/11. Подобного в истории клуба добивался лишь Тревор Брукинг в сезонах 1975/76, 1976/77 и 1977/78. Однако отличная игра Паркера не спасла клуб от вылета в Чемпионшип. Удержать хавбека не удалось, и в конце августа 2011 года он перешел в «Тоттенхэм», где тренером на тот момент был Харри Реднапп, за 5.5 млн. фунтов стерлингов. За свою карьеру Паркер отыграл в пяти лондонских клубах — «Чарльтон», «Челси», «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Фулхэм». Всего за карьеру провел 572 игры, забив 36 мячей, из них 12 — в составе «Вест Хэма». В июне этого года Скотт Паркер объявил о завершении профессиональной карьеры игрока.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Джон Монкур (1994-2003)

Иан Бишоп (1989-1998) - англичанин, один из ярких футболистов «молотобойцев» эпохи возвращения команды в начале 90-х в элиту. Пришел из «Манчестер Сити» в декабре 1989 года. Проведя 9 лет в стане «молотобойцев», отправился обратно доигрывать в «Манчестер Сити». В «Вест Хэме» начал играть под руководством Лу Макари, который начал перестройку команды. Бишоп начал выходить на поле на постоянной основе в 1990 году, и несмотря на то, что Лу Макари подал в отставку, продолжал играть под руководством и Билли Бондса, и Харри Реднаппа. С 1990 по 1992 годы носил капитанскую повязку. Отыграл за «молотобойцев» 284 игры, забил 16 голов.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Тревор Синклер (1998-2003)

Да, в полузащите вы не найдете ни в основе, ни в запасе Фрэнка Лэмпарда, и объяснить это просто: во-первых, несмотря на весь его талант, Фрэнк играл в основе благодаря отцу Лэмпарду-старшему и дяде Реднаппу, а когда они ушли, сбежал и он, во-вторых, Фрэнк — кумир в «Челси». Также за свою отличную игру мог попасть в эту сборную и Димитри Пайет, если бы не инцидент, произошедший в середине прошлого сезона.

Нападающие

Паоло Ди Канио (1999-2003) - итальянец, легенда римского «Лацио» и лондонского «Вест Хэма». После своего дебюта в АПЛ в команде «Шеффилд Уэнсдей» Ди Канио мог вернуться в Италию или перебраться в Испанию, но решил остаться в Англии и нашел свой клуб. Харри Реднапп тогда подыскивал в команду настоящего лидера, и им стал Паоло. Хотя многие на Туманном Альбионе были недовольны его поведением в игре против «Арсенала» и инцидента с судьей, однако именно Реднапп увидел в Ди Канио его профессиональные качества на поле. Ведь именно Паоло 4 года был лидером команды, а с 2001 по 2003 годы — капитаном клуба, став первым иностранцем, которому была отдана капитанская повязка. В 2000 году стал «„молотобойцем“ года». 16 декабря 2000 года в матче против «Эвертона» произошел один интересный эпизод, который просто потряс весь футбольный мир. Игрок «Вест Хэма» сделал навес в штрафную на Ди Канио, который, увидев, что вратарь соперника Пол Джеррард в результате столкновения получил травму и упал за пределами штрафной, поймал мяч в руки и указал на лежащего голкипера. Кадры этого момента облетели все телеканалы мира. Паоло стал героем, а ФИФА вручила ему приз Fair Play. Многие в Англии сразу простили ему случай с арбитром. 

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Тони Котти (1983-1988/1994-1996)

Карлос Тевес (2006-2007) — аргентинсий бомбардир, который свою европейскую кампанию начал, выступая именно за «Вест Хэм». Он и Хавьер Маскерано прибыли в Англию, где подписали контракт с клубом. Однако игра у Тевеса сперва не задалась, да и весь клуб провалил старт того чемпионата. Многие думали, что вскоре аргентинец покинет команду, однако он заверил, что остается, несмотря на игровые проблемы. По ходу сезона за неудовлетворительные результаты был уволен главный тренер лондонцев Алан Пардью, а его место занял Алан Кербишли. При новом тренере рисунок игры команды поменялся. Тевес забил свой первый гол лишь в марте 2007 года в проигранном матче против «Тоттенхэма» (3:4), также он выдал тогда и две голевые, но этого оказалась мало. Следующий свой вклад внес в матче против «Мидлсбро», где забил гол и выдал передачу на Бобби Замору, чем помог своей команде победить - 2:0. В апреле 2007 года удостоился звания «игрок года» от газеты «Hammers News» и коллег по команде. В заключительном туре чемпионата в матче против уже состоявшегося чемпиона того сезона «Манчестер Юнайтед» Тевес забил единственный гол и тем самым спас свою команду от вылета из элиты. Карлос — одна из ярких звезд мирового футбола, и я очень рад, что он свою европейскую кампанию начал именно в составе «молотобойцев», после чего уже перебрался в «Манчестер Юнайтед».

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Запасной: Фредерик Кануте (2000-2003)

Главный тренер

Харри Реднапп (1994-2001). Именно при нем «Вест Хэм» в АПЛ оставил самый яркий след.

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Символическая сборная «Вест Хэм Юнайтед» в рамках АПЛ

Конечно, существуют и другие футболисты, которые играли за команду в Премьер-Лиге и оставили яркий след, но всех сюда не поместить. Если у кого-то есть своя версия одиннадцати лучших, можете оставить свой комментарий внизу. Особенно хотелось бы узнать мнение других фанатов «молотобойцев» на сайте. Возможно, среди нынешних игроков кто-то тоже достоин сюда попасть, например, Марк Нобл уже находится в списке.

Все комментарии
Viduka
20 июля 2017 в 18:30
The Frei
19 июля 2017 в 19:49
Где Френк Лэмпард Старший и Младший?
BDA8181
19 июля 2017 в 19:39
Интересный состав
BDA8181
BDA8181 ответ Deville (раскрыть)
19 июля 2017 в 19:37
Не плохой вариант
Deville
19 июля 2017 в 13:32
Интересная подборка, я хоть не фанат клуба, но поставлю свою версию

Роберт Грин - Себастиан Шеммель, Рио Фердинанд, Томаш Ржепка, Джулиан Дикс - Джо Коул, Майкл Кэррик, Марк Нобл, Фрэнк Лэмпард - Ди Канио и Джермейн Дефо.

Помню алтернативную команду МЮ, которая тоже была хороша.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить