Soccer.ru

Слуцкий: «В России важен результат, в Голландии – качество игры»

25 сентября 2019, 03:58

Главный тренер «Витесса» Леонид Слуцкий в эфире Fox Sport рассказал о том, чем голландский чемпионат отличается от российского.

Чемпионаты России и Нидерландов сильно отличаются. Главное отличие состоит в том, что в каждой голландской команде группа атаки сильнее обороны. Прошу прощения у защитников, но это правда. В любой команде здесь можно найти очень хороших игроков группы атаки. Если будешь пытаться играть на ноль, у тебя почти нет шансов, поскольку обычно линия обороны уступает линии атаки. В России ситуация противоположная: у нас очень много хороших защитников, больших и сильных парней, а вот хороших креативных игроков в группе атаки не так много. Так что в России матчи заканчиваются со счётом 0:0, 1:0, 1:1. Сейчас понимаю, что играть на ноль в Нидерландах – бессмысленно. Я всегда должен думать о том, сколько голов мы можем забить, поскольку в любой момент можем пропустить. 

Второй отличительный момент – в Голландии доверяют молодым игрокам. В России предпочитают использовать более опытных ребят, потому что они не допускают таких ошибок, выглядят солиднее. Но главное отличие состоит в том, что вы стремитесь получать удовольствие в каждом матче. Для вас футбол – это как вечеринка. Всегда наслаждайся – побеждаешь или проигрываешь. В России футбол – это как война: ты или победил, или умер. У тебя там всегда два варианта. Это отличия в менталитете. Это не плюсы и не минусы, а просто отличия. Результат в России более важен, чем качество футбола.

У нас большая история, много войн. Но вот вы строите демократию примерно три столетия. А у нас очень молодая страна, потому что СССР развалился только в 1990-х. Непросто строить новые традиции, но сейчас у нас есть кое-что, в чём мы превосходим Нидерланды. Имею в виду фантастические стадионы. Пожалуй, главный сюрприз для меня – это шесть стадионов с искусственным газоном в высшей лиге Нидерландов. Как такое возможно? Я ездил по России, по Сибири, и у нас в РПЛ всего одно искусственное поле. В Голландии – центр Европы, прекрасная погода – их шесть!

Также Слуцкий прокомментировал популярность своего аккаунта в Instagram.

Все комментарии
zenit_forever2014
25 сентября 2019 в 06:38, ред.
Да Слуцкий прав...именно поэтому такое долгое время мы постоянно обыгрывали голландские клубы....сейчас прибавили они...с другой стороны, если матчи стали переносить в угоду ЕК....то это ужас....так пинать свой чемпионат не стоит....надо привыкать играть, как в Европе...это тоже уважение к зрителю.
mihaluch
25 сентября 2019 в 04:21
В Голландии играют для зрителя, в России для выполнения поставленной задачи.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить