Soccer.ru

Судья матча ПСЖ – «Истанбул»: «Negru по-румынски – „черный“. Я не расист»

09 декабря 2020, 08:27

Резервный арбитр матча ПСЖ – «Истанбул» Себастьян Кольцеску объяснил сказанные им слова во время игры группового этапа Лиги чемпионов.

Матч пришлось прервать на 14-й минуте из-за фразы румынского судьи в отношении члена тренерского штаба стамбульского клуба Пьера Вебо.

«Negru по-румынски означает „черный“. Я не расист», – сказал Кольцеску в ответ на слова форварда «Истанбула» Демба Ба, спросившего: «Ты никогда не говоришь „белый парень“. Почему ты сказал „этот черный парень“?»

Ранее стало известно, что матч ПСЖ — «Истанбул» будет доигран 9 декабря с другой бригадой арбитров.

Все комментарии
lobsterdam
lobsterdam ответ Futurista (раскрыть)
04 января 2021 в 20:29
А Черная Дыра (в космосе, конечно)?
Джон Иванов
15 декабря 2020 в 09:38
Вот если бы он сказал не черный, а темнокожий, такого эффекта бы не было
CSKA2012
10 декабря 2020 в 09:08
Скоро со своей толерантностью дойдут до того что мартышка будет трахать белую бабу в первую брачную ночь, он же обиженный судьбой человек дайте реализоваться , а гомосеки будут обижаться на то , что их дырявыми зовут. В это время люди в Европе начнут скучать по Гитлеру и приведут фашиста ко власти , чтобы тот почистил Европу от геев и негров с арабами.
Ballon dOr1984
Ballon dOr1984 ответ Верг (раскрыть)
09 декабря 2020 в 18:53
и цыган
Верг
Верг ответ Ballon dOr1984 (раскрыть)
09 декабря 2020 в 16:10
А киркоров мне не нравится,да он прямо какой то болгарин, = так он же румын!(с)
Futurista
Futurista ответ За адекватность (раскрыть)
09 декабря 2020 в 15:14
Ага)...и пианино...там белых клавиш больше...
За адекватность
За адекватность ответ Futurista (раскрыть)
09 декабря 2020 в 15:07, ред.
И шахматы запретят. Там постоянно белые первыми ходят. Чистейшей воды расизм.
112910415
09 декабря 2020 в 14:48
отстаньте уже от судьи !
Блоссия
09 декабря 2020 в 14:00
Кирилл Шулика пишет, а я с ним полностью согласна.

"Давайте восстановим события, которые произошли на стадионе в Париже на 14-й минуте матча ПСЖ против «Истанбул Башакшехир»
Помощник главного тренера «Истанбула» Пьер Вебо докопался с чем-то до резервного арбитра из Румынии Себастьяна Колцеску. Подобное поведение недопустимо и поэтому Колцеску позвал главного арбитра матча Овидиу Хацегана, чтобы тот удалил члена тренерского штаба «Истанбул Башакшехира», отправив его в раздевалку или на трибуны. Когда Хацеган подошел к месту, ему нужно было понять, кого удалять. Тогда Колцеску НЕПУБЛИЧНО и только Хацегану сказал румынское слово "Negru", что означает в переводе "черный". Дело в том, что если игроки под номерами, то члены тренерского штаба нет, а в лицо их узнавать судьи не обязаны, тем более они все в одинаковом наряде от технического спонсора. Поэтому как указать на виновника? Показывать пальцем неприлично же. Зато можно сказать "белый", "блондин", "рыжий", "с бородой", "толстый". Сколько времени уже играют, никто не обиделся, пока не начался маразматический BLM. Теперь все... Сказанные непублично слова, которые Вебо подслушал, являются расизмом и дискриминацией, которые обсуждают УЕФА и президент Турции. Из-за всего этого можно прервать матч, продолжить его завтра, но с другими судьями. Эта дикость убивает футбол. Почему про Барака Обаму можно говорить, что он первый темнокожий президент в истории США, а про Пьера Вебо, как про примету нарушителя нельзя?
Я очень надеюсь, что в футбольном мире найдутся смелые люди, которые выскажут слова поддержки судьям из Румынии Овидиу Хацегану и особенно Себастьяну Колцеску. Они просто честно выполняли свою работу. Если кому-то в этом почудился расизм, то пусть сходят на психологические тренинги". (с)
fczpkossidspb
09 декабря 2020 в 13:59
    winston.smith.1995
    winston.smith.1995 ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
    09 декабря 2020 в 12:47
    Ахахаха. Надеюсь, что меня не засудят. Хотя и такой исход возможен в связи с последними тенденциями.
    311
    311
    09 декабря 2020 в 12:38
    А откуда Демба Ба знать, как он называет белых?)
    Ballon dOr1984
    09 декабря 2020 в 11:46
    надо было назвать молдаванином, и никто бы не обиделся
    Байкал-38.
    09 декабря 2020 в 10:51
    Сейчас начнут ещё и языки переписывать как историю.
    Идея толерантности и демократии пошла совсем в другую сторону от первоначального замысла. И эти люди в чём то ещё смеют обвинять нас?!
    Duda Gigolaev Osetin
    09 декабря 2020 в 10:08
    Маразм полный. И это турки, якобы гордая и сильная нация. Обиженки. Судья конечно не прав, называя цвет кожи тренера, это было не к чему. Но всё что было после, это шоу. И достойно технического поражения турков со счётом 3-0, а не переигровки
    winston.smith.1995
    09 декабря 2020 в 09:31
    Уровень маразма выходит на новый уровень. А давайте ка запретим черный цвет вовсе! Может это кого оскорбляет! Футбол - это спорт, а не политика. Разбирайтесь за пределами поля! Это эмоциональная игра. Я понимаю, что оскорбления это плохо. Но то, что случилось вчера в Париже - больше походит на глупость, чем на расизм. Предлагаю новое правило: запретить разговаривать на поле и дотрагиваться друг до друга! Вот будет здорово!
    LOpp
    09 декабря 2020 в 09:24
    В Африке есть страны - Нигер и Нигерия, как тебе такое Демба Ба?))
    Futurista
    09 декабря 2020 в 09:11
    Скоро Черногорию потребуют переименовать)...
    Фразы типа "Я из Монтенегро" будут под запретом...
    Manny_Pacquiao
    09 декабря 2020 в 09:08, ред.
    Почему «Черный» это расизм, а «белый» нет? Люди уже гонят на почве расизма. Грамотно тренер разъяснил из фильма «джентельмены».
    КЭТиК
    09 декабря 2020 в 09:06
    Надо туркам было засчитать поражение за то, что по надуманному предлогу матч сорвали.
    Qatar Airways
    09 декабря 2020 в 09:00
    Я тоже против расизма, но я так же ещё против маразма, в который семимильными шагами идёт позиция, которая в нынешнем виде якобы декларирует борьбу с расизмом. Жёлтое - это жёлтое, белое - белое, а чёрное - чёрное; если афроамериканцам не нравится, когда их называют чёрными, то это уже сродни гомосексуализму - идти против правильного положения вещей.
    И ещё. Я прекрасно понял бы чёрного, упоминающего о расизме, если бы этот чёрный жил половину своей жизни рабом у белых плантаторов, например. Тогда его ненависть к белым была бы понятна и объяснима, и с его позицией можно было бы согласиться. Но нынешние черные, которые громче всех кричат о борьбе с расизмом, не то что рабства не видели, наоборот, они с детства находятся в заведомо привилегированном положении, имея и лучшее финансовое положение и возможности, как у того же Серлинга, очень громко кричащего о расизме.
    И последнее. Пока чиновники крайне точно не пропишут что можно считать расизмом, а что нет - не будет порядка. Ну и моё личное мнение - проблема существует пока на неё обращают внимание. Поборники запрета слов наподобие «чёрный» сами только подогревают высказывания в свой адрес.
    RamonCSKA
    09 декабря 2020 в 08:59
    Раздули так , как будто негр его возил в повозке, а его били плетью
    An Jo
    09 декабря 2020 в 08:59
    Задрали уже.
    Болот Сарбанов
    09 декабря 2020 в 08:58
    Задолбали с этой, высосанной из пальца, проблемы. И чем больше все будут говорить - нет расизму, тем больше будут возникать подобные провокации.
    Б Р А Т
    09 декабря 2020 в 08:55
    🤣навезли негров, а теперь мучаются. Но это цветочки, пусть наш кинематоргаф глянут. Половина негров сразу вымрет)
    Ваша совесть
    09 декабря 2020 в 08:38
    Да что в этом такого??? Ну назвал судья игрока чёрным парнем, из-за его отличительной черты, забыв, его имя и номер на футболке. А когда говорят: - «этот светловолосый парень, или рыжеволосый, высокий, здоровый и тд», тоже нужно искать в этих словах оскорбления??? Мир сошёл с ума!
    mihaluch
    09 декабря 2020 в 08:32
    Неграм надо изучать язык.
    Leha-ha50
    09 декабря 2020 в 08:29
    Переводчик вр всем виноват.
    Гость