Soccer.ru

«Спартак» могут оштрафовать на сумму до 150 000 рублей за бойкот Суперкубка

11 июня 2022, 08:34
ЗенитЛоготип футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)4 : 0Логотип футбольный клуб Спартак (Москва)СпартакМатч завершен

Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал, какое наказание может грозить «Спартаку» за бойкот Суперкубка России.

Согласно п. 14 положения о турнире за Суперкубок России по футболу за неявку команды на турнир (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) клуб подвергается санкциям в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС. Тот же пункт положения допускает возможность применения штрафов, установленных для соревнования за Кубок России.

Статья 86 ДР РФС (ДР — дисциплинарный регламент) предусматривает санкции за неявку команды на матч соревнований (в том числе на матч Суперкубка), а именно: присуждение поражения и штраф на основе приложения 1 к ДР РФС. В свою очередь, таблица в приложении 1 к ДР РФС предусматривает, что штраф за неявку команды на матч Кубка России (то есть по аналогии и на матч Суперкубка) определяется в зависимости от лиги, в которую входит футбольный клуб.

Однако неявка команды на матч относится к нарушениям до матча. Период до матча определяется самим ДР РФС как промежуток времени между прибытием команды на стадион и началом матча. «Спартак» же отказывается от участия в турнире задолго до даты матча, то есть состав данного нарушения, на мой взгляд, отсутствует.

Между тем не исключена возможность наложения на «Спартак» штрафа за «иное нарушение регламента соревнований» (статья 111 ДР РФС). Бойкот Суперкубка подпадает под нарушение пункта 14 положения о турнире за Суперкубок.

Размер штрафа за данное нарушение также определяется в зависимости от лиги, в которую входит клуб (пункт 33 Приложения 1 к ДР РФС). Так как за аналогичное нарушение на матче РПЛ предусмотрен штраф от 20 000 до 150 000 рублей, то соответствующий штраф может быть наложен на «Спартак» за бойкот матча Суперкубка.

Все комментарии
Землянин
12 июня 2022 в 06:28
Смешные деньги для Спартака, его и больше штрафовали за одну игру
makkie
makkie ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2022 в 22:43
В июне выйдут из отпуска и начнутся сборы.
Понятно, что за месяц ничего не построишь, но потренироваться успеют, не переживай.
makkie
makkie ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2022 в 20:32
Не знаю, что тебя рассмешило.
На этот счёт есть одна известная поговорка.
Санчо Панса
11 июня 2022 в 20:29
Да какой им штраф! Даешь техническое поражение Спартаку) Не хотят ехать в Питер и бороться в честной борьбе за кубок - их право!
makkie
makkie ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2022 в 19:07
Ты только проснулся?
Спартак с новым тренером уже.
А вот Березуцкие в цска под вопросом, да и Федотов торгуется долго)
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Jeck Denielse (раскрыть)
11 июня 2022 в 16:09
одной из них не долго радоваться осталось))
sv_1969
11 июня 2022 в 15:40
Не обеднеют
морозз
11 июня 2022 в 14:30
150 тыс рублей это крах команды, невосполнимая потеря в бизнесе Федуна! Бомж Миллер ударил по карману Спартака всей своей газовой составляющей! Бомжи и их клевреты в восторге и в воздух чепчики бросают!
pomor45
pomor45 ответ makkie (раскрыть)
11 июня 2022 в 14:16
Зенит слова не вымолвил. Скандалит и расшатывает Спартак.
makkie
makkie ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2022 в 14:14
Выгода Зенита расшатать ситуацию.
Мол, не приедете - сыграем с Сочи, снимем с вас очки в РПЛ, оштрафуем.
Я за то, чтобы матч состоялся.
pomor45
11 июня 2022 в 14:11, ред.
150000 рублей для Спартак не является стимулом не потому, что Федун богат, а потому, что при игре в Казани и НН, на чём он и настаивает, оба участника потеряют гораздо больше из-за меньшего дохода и дело только в скандальной амбиции "народных", их раненном 10-м местом самолюбии и боязнью "спутников" усугубить репутацию ещё одним крупным проигрышем на "Газпром Арене". Не верят "спутники" в свою команду. Отсюда и бесконечные скандалы по любому поводу. Зато, если случится выиграть СК, то увидим бешенное торжество Заремы от преодоления всех невероятных препон, чинимых Спартаку.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Роман313 (раскрыть)
11 июня 2022 в 13:14
Не горячись , товарищ, а попытайся разобраться. Заявки на матч СК подают не клубы и не стадионы, а города. Москва не подала заявку, а подали Питер, Нижний и Казань. Выбрали Питер исходя из потенциальной выручки 70 % которой достается командам. Ни в Казани, ни в Нижем более 15-20 тысяч на эту игру не пришло бы однозначно. Поэтому выбор места обоснован и справедлив. Я не пылаю любовью к Зениту, это известно, но справедливость важнее. А Спартак ведя себя не солидно и не достойно звания самой популярной команда страны.
Роман313
Роман313 ответ Байкал-38 (раскрыть)
11 июня 2022 в 12:41
А Зенит не надо осаживать, который переходит все границы?? С какого хрена финал должен пройти в Питере? То, что Питер лишили финала ЛЧ - это не проблемы Спартака. Вот то, что Спартак лишили возможности сыграть в плей офф Лиги Европы (в котором Зенит не был очень много лет) - вот это действительно проблема. Спартак высказался за проведение матча на нейтральном поле - это МАКСИМАЛЬНО справедливое решение, другого быть просто не может. Но Зенит (так и хочется написать другое слово) опять воспользовался админ ресурсом и сделали так, как им удобно. Поэтому, надо осаживать именно Зенит! А то совсем потерялись уже! Честно, даже ехать на этот матч не хочется. С детства Питер не люблю. А с подобными новостями эта нелюбовь все сильнее.
praporchik zadov
11 июня 2022 в 10:43
Отгрузят 6 или 7 а с бойкотом технарь 0-3...смысл есть...
makkie
11 июня 2022 в 10:34
Хоть одно официальное лицо Спартака заявило о бойкоте?
СМИ в угоду интересов Зенита уже раздули проблему. О каких-то штрафах, снятии очков в РПЛ кричат. Совсем с ума посходили!
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 июня 2022 в 10:28
Все и радуются не нарадуются...уж 9 команд из 16-ти в таблице - так точно рады неописуемо...
Jeck Denielse
11 июня 2022 в 10:12, ред.
Как то Федун не подрассчитал с бойкотом....))

Думал все будут в шоке...всё перевернётся...приползут уговаривать...турнир исчезнет...футбол остановится...его бойкот - неимоверное событие.....

А по факту - его отсутствие оценили в стоимость телевизора...
Шуnя771
Шуnя771 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 июня 2022 в 10:07
А вдруг топает и наступает на пятки, футбольный, спартаковский футуризм?)))
ОПС
11 июня 2022 в 10:06
И что для них какие то 150 тыс.
Шуnя771
11 июня 2022 в 10:03, ред.
Было бы удивительно если всё прошло без штрафа. Как не воспользоваться моментом и не пополнить казну фемиды. ведь Чемп на каникулах...
Что касаемо по существу конечно играть надо в любом случае и доказывать все амбиции и претензии на поле.... Такова реальность настоящего момента, что выбор места проведения игры не за Спартаком. Зачем наказывать болельщиков какими то решениями родившимися от нездоровых амбиций. Чехарда с тренерами, отрыжка пресс службы...., приобретение, мягко оговоримся - иногда, непонятно каких игроков... А как там чувствует себя Спартак - 2? Вот некоторые вопросы которые (на мой скромнейший взгляд) должны бы тревожить тех кто скупил все заправки Шелл, а не лабуда выеденного яйца Имхо)
25процентный клоун
11 июня 2022 в 09:57
если бы играл байкальский паровоз то об этом матче и слова не было .радуйтсь играм Спартака как новому дню
Остапчук 67
11 июня 2022 в 09:52
Федун, тьфу на тебя!
Октябрь 1917
11 июня 2022 в 09:51
Какой ещё штраф?
ЮЗИК
11 июня 2022 в 09:47
Не на ваше, а на всеобщее, и на моё в том числе
Doping87
11 июня 2022 в 09:40
Если Спартак не приедет на Суперкубок, то не допускать их более к играм кубка России.
Рыжик-Мурыжик
11 июня 2022 в 09:40
Не беда, чета Федунов разок не поужинает в ресторане.
Байкал-38
11 июня 2022 в 09:37, ред.
О каких штрафах речь?
Все знают кто такой Федун, слово дал, слово забрал.
Спартак не может без шумихи, ему нужна популярность.
А матч состоится по плану и Спартак как миленький приедет и будет играть.
Надо жёстко наказывать за истерики Заремы и Федуна. Ну куда Спартак денется, где он будет играть, в каком чемпионате, кубке, какой страны?
В своё время Терек, Рубин, Зенит играли в Москве с московскими командами, а Локо ездил в Питер к Зениту и я не слышал подобных истерик.
Пора уже осаживать Спартак, а то уже все границы переходят.
ДСА
11 июня 2022 в 09:32
Сумма штрафа откровенно невелика.
qg63sp3z2gna
11 июня 2022 в 09:32
По моему это мало за срыв матча.
ABir
11 июня 2022 в 09:30
А ведь Спартак официально ещё не чего не объявлял, а сколько уже вони
Гость