Soccer.ru

Гаджиев: «Не должно быть так, что иностранцы все с мозгами, а наши — без»

17 сентября 2022, 10:37

Бывший тренер сборной России Гаджи Гаджиев скептически отнесся к возможному назначению иностранца на пост спортивного директора «Спартака».

Сообщается, что на должность претендует британец Пол Эшуорт, который должен заменить итальянца Луку Каттани.

Мы никогда не должны говорить, что приглашение иностранца — это плохо. Другое дело, что мы можем и должны делать объективные выводы. Вся практика нашего футбола за последние лет 12–15 свидетельствует о том, что подбор кадров со стороны велся «как попало». Те, кто отбирают, они не знают предмета. Мы можем вытащить массу фамилий иностранцев, которые российскому футболу не дали ничего, кроме вреда. Но можем вытащить и группу людей, которые немного помогли российскому футболу, так сказать, на три копейки, нормально работали ребята. Можно найти и тех, кто серьезно повлиял на развитие футбола в стране. Согласен, что не должно быть преград. И в это время наши границы должны быть открыты: ребята, приезжайте и работайте у нас. Но подход не должен быть такой, что они там все рыжие счастливчики с мозгами, а у нас тут все без мозгов. Что они всё знают, а наши — не знают. У нас слишком часто бывает такой подход. Мы должны воспитывать своих: менеджеров, руководителей, тренеров. Надо заниматься этой проблемой. Но в этом развитии не надо говорить, что оттуда нельзя приглашать людей. Просто должен проходить правильный отбор этих людей.

Все комментарии
Andrei Galash
17 сентября 2022 в 13:35
Читаешь слова Гаджиева - все правильно говорит. Но дохожу до последней фразы - "Просто должен проходить правильный отбор этих людей" - и сразу возникает вопрос - а кто должен проводить этот отбор? Или надо провести отбор тех, кто будет проводить отбор, а для них, в свою очередь, свой отбор. И так далее... В итоге все равно придем к кому-то одному, кто принимает главные решения, от кого все зависит. Наверно в каждой команде тот кто там наверху любит футбол, любит свою команду. Но этого мало - надо разбираться и знать еще очень и очень много футбольного и околофутбольного. И хорошо, если этот человек понимает, что он "ничего не понимает", что ему нужны специалисты. А если тот, кто не понимает, но думает, что все знает - то и получается непонятно что. Вот и имеем то, что имеем.
нечитайло
17 сентября 2022 в 10:58
Своих воспитывать надо, зачем тогда академии
9vz5s5t7542w
17 сентября 2022 в 10:50
все правильно, нужны специалисты а не выгодные сделки, тоже самое и с футболистами...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить