А. Кержаков: «Осознание близости завершения карьеры приходит»

07 февраля 2017, 14:28

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков, который не отправился вместе с командой на сбор в Испанию, понимает, что окончание его карьеры не за горами:

«Мечтаю в очередной раз выиграть чемпионат России, потому что этим невозможно насытиться. Нельзя насытиться кубками, медалями за первое место. Мотивация в том, что на тебя смотрят родные, близкие, преданные болельщики. Осознание близости завершения карьеры приходит: природу же не обманешь. Я уже просто не могу обогнать тех, кого обгонял раньше. С возрастом человек теряет в быстроте, резкости, а сейчас футбол во многом состоит из скорости, которая с каждым годом все увеличивается. Конечно, есть уникумы, такие как Тотти и Гиггз, но их единицы.

„Зенит“ — команда высокого уровня, которая хочет добиться серьезных результатов не только в России, но и в Европе. Когда я буду не нужен клубу, тогда и закончу с футболом. Многие могут говорить что угодно, но состав на игру выбирает тренер, который не враг сам себе. Если наставник видит в составе меня, он меня выпускает, а если не видит — не выпускает. Если он меня использует даже 10-15 минут, значит, я ему нужен. Разговаривал с Луческу еще до начала сезона, и он объяснял, в чем состоит моя роль — роль человека, который должен показывать своим примером в тренировочном процессе, что возраст — это не главное».

Обсудить
Все комментарии
zdk_47
zdk_47 ответ Sem25 (раскрыть)
09 февраля 2017 в 00:46
Это точно! Было дело ;)
Obdulio Varela
08 февраля 2017 в 14:11
Да, не тот уже Керж
holms918
07 февраля 2017 в 22:18
У Александра Кержакова обоснованное предчувствие.
Kerri
07 февраля 2017 в 22:17
Да уже давно пора заканчивать.
sergey3709
07 февраля 2017 в 21:39
В советские времена ветераны заканчивали карьеру в более позднем возрасте в низших лигах передавая опыт и мастерство молодым
99let
07 февраля 2017 в 21:18
Опоздал ты, Саша. Артист хорош тем, что вовремя уходит со сцены.
ЮЗИК
07 февраля 2017 в 19:07
Пора Саня,пора.
tesch
07 февраля 2017 в 19:05
ему вроде давно намекают.
Серёжа. Очень приятно
07 февраля 2017 в 17:40, ред.
    Санчо Панса
    07 февраля 2017 в 17:39
    Ничего, Александр еще поиграет назло своим хейтерам! Спортивного долголетия Кержакову и постараться обойтись без травм будущей весной. Удачи, российский бомбардир!
    shur
    07 февраля 2017 в 16:50
    ...готовили нас готовили и на тебе,нет чтобы сразу сообщить что Керж завязывает,хотя только дурак не понимает,что возрастной игрок сидит на лавке в одном клубе,не меняя ничего в своей жизни,всё-это конец...не знаю, жаль или не жаль,но факт!!!
    KAFA2525
    07 февраля 2017 в 16:21
    Спасибо САШЕ за огромный вклад (больше всех действующих РОССИЙСКИХ игроков) в развитие отечественного футбола !!!
    Т34
    Т34 ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 16:19
      ДАША Д
      07 февраля 2017 в 16:19
        ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
        07 февраля 2017 в 16:17
        Саша, проснись, она уже года три назад закончилась.
        Т34
        07 февраля 2017 в 16:15
        Керьера-то давно закончилась, а от халявных газбабок, зачем отрываться. Пока капают в копилку, будет лавку полировать. А, говорите, глупый. Где бы вы, так легко и непринужденно смогли стричь баблосостояние?
        Казанский
        07 февраля 2017 в 16:10
          loko7
          07 февраля 2017 в 16:04
            Гордан Фриман
            07 февраля 2017 в 15:56
            Хорошо сказал, приятно читать. Да в своё время он "Кержаковил", но по самоотдачи - он один из лучших в РФПЛ. Удачи ему.
            AC M1lan
            07 февраля 2017 в 15:54
            помню как из-за него дикань евро-2012 пропустил
            Влад Богатырёв
            07 февраля 2017 в 15:50
              Алсидес Гиджиев
              07 февраля 2017 в 15:29, ред.
                ИГРОЧИШКА
                ИГРОЧИШКА ответ pereletnii (раскрыть)
                07 февраля 2017 в 15:29
                  pereletnii
                  07 февраля 2017 в 15:20
                  Керж свой первый гол за Зенит забил в ворота спартака)
                  Он вообще забивал спартаку чаще чем кто либо)
                  спартачи Сашу очень уважают хехех
                  gl
                  gl
                  07 февраля 2017 в 15:16
                  Ловит приход
                  Гус Пойет
                  07 февраля 2017 в 15:16
                    pereletnii
                    07 февраля 2017 в 15:15
                    Лучший бомбардир в истории российского футбола(233 гола). Лучший бомбардир в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов). Третий в списке Клуба Григория Федотова.
                    --------------
                    По факту.
                    ИГРОЧИШКА
                    07 февраля 2017 в 15:10
                      Ангел неБесГрешен
                      07 февраля 2017 в 15:07
                        pereletnii
                        07 февраля 2017 в 15:04
                        Лучший русский бомбардир!