Soccer.ru

Национальным музыкальным инструментом болельщика на ЧМ–2018 станут «ложки победы»

07 марта 2017, 12:13

Национальным инструментом болельщика на ЧМ-2018 станут «ложки победы». Об инструменте рассказал юрист и художник из Электростали Рустам Нугманов, который получит грант «на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России» от президента РФ Владимира Путина в размере 1 млн рублей.

«Каждая страна во время ЧМ способствовала распространению своего культурного наследия через популяризацию народной музыкальной культуры и ремесленных ценностей. Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был свой национальный атрибут болельщика: в ЮАР — вувузелы, в США — перчатки, в Корее – надувные палки, в Бразилии – каширола.

В 2011 году начались первые работы по анализу более 30 национальных музыкальных инструментов России для того, чтобы найти наиболее подходящий по нескольким критериям. Среди них — компактность, простота и удобство использования, легкость в изготовлении, историческая ценность, универсальность и творческая составляющая.

Рабочее название „ложки победы“. Для простоты и удобства использования было сделано крепление — V-образный держатель. Этот инструмент является символом победы, поскольку по форме напоминает латинскую букву „V“ от слова victoria (лат. – победа).

Удивлен ли одобрением проекта Путиным? Если честно, то даже и не надеялся. Контракт еще не заключен. Но заявленный размер гранта составляет 1 млн рублей», — сказал Нугманов.

Национальным музыкальным инструментом болельщика на ЧМ–2018 станут «ложки победы»

Все комментарии
Franz Beckenbauer
07 марта 2017 в 20:55
    Jeck Denielse
    07 марта 2017 в 19:35, ред.
    Во всём мире ими едят.....у нас на них играют.....
    Иностранцы сойдут с ума при первых шагах из аэропорта.....

    Будут есть свой любимый "суп из Кока Колы" (окрошка) музыкальным инструментом.............
    Dudikoff
    07 марта 2017 в 19:30
    Если к красной рукоятке приставить ложки в фас (как на первой картинке), а не в профиль (как на второй), то получится символичная фигура для нашей сборной.
    pomor45
    pomor45 ответ arzamas (раскрыть)
    07 марта 2017 в 18:47
    Уже больше 1000 лет только после Крещения Руси существуем, а дураки только множаться. В этом смысле они обладают даже большей резистентностью, чем вирусы гриппа.
    pomor45
    07 марта 2017 в 18:42
    Лучше "ложки после беды".... или "ложки после обеда".
    pomor45
    pomor45 ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
    07 марта 2017 в 18:34
    Давай сядем вместе и проверим. Не получится, постучим ложками. Если и ложками не получится, плюнем и уйдём в бар: футбола-то приличного от нашей сборной наверняка не увидим.
    Санчо Панса
    07 марта 2017 в 18:29
    Оригинальное дизайнерское решение, конечно. Не, это реально открытие! Однозначно это ПЯТЬ)
    Санчо Панса
    Санчо Панса ответ ignorant (раскрыть)
    07 марта 2017 в 18:28
    Ты же в России живешь! Расслабься)
    arzamas
    arzamas ответ ignorant (раскрыть)
    07 марта 2017 в 17:36
    - Чего-чего, а дураков у нас лет на триста припасено.(с)
    Russian_spb
    07 марта 2017 в 16:49
    ну, не понимаю я ни мяч-крассаву, ни волка-забиваку...
    теперь еще ложки эти...
    а чего ж они тогда не расписные эти ложки-то?
    коль уж речь о распространении культурного наследия...
    sir-5
    07 марта 2017 в 15:52, ред.
    Маразм продолжается : Красава,Забивака,"Гимн миллиардера",ложки(не хочется кощунственно продолжать)... Полная культурная деградация!
    hiv85
    07 марта 2017 в 15:47
    - арфы нет, возьмите бубен..
    ignorant
    ignorant ответ Ерден (комментарий удален) (раскрыть)
    07 марта 2017 в 15:43
    )))
    pomor45
    pomor45 ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
    07 марта 2017 в 15:37
      pomor45
      07 марта 2017 в 15:32
      С исполнением песни "Валенки" (слова и музыка - народные) под аккомпанемент этого инструмента.
      VIPded
      07 марта 2017 в 14:31
      Оперения не хватает... Чтобы дальше летели...
      Sem25
      Sem25 ответ Duke_dp (раскрыть)
      07 марта 2017 в 14:15
      При чем ту национальность человека? Идея хорошая, спору нет. Но название!? Какие "ложки победы"???
      Почему балалайки? Кто на них играть умеет? Это смешно. Дудочка, свирель... масса "духовых" у нас. Ложки тоже хорошо...но V - от латинского...победа. Бред! Да и знаем мы наши "победы" последних лет в футболе. Или это ложки немецкой победы? Испанской?...
      ignorant
      ignorant ответ spartach n1 (раскрыть)
      07 марта 2017 в 14:11, ред.
      Точно.Повесил на веревке и на шею.Они и звенят и норм.
      Где для простоты и удобства можно найти V-образую букву?А тут всё под рукой.Два гранаря и веревка.
      Иди патент и грант получай на лям)
      10 seconds to stars
      07 марта 2017 в 14:07
      Чё не лопаты с блинами?))
      ignorant
      07 марта 2017 в 13:59
      Для фанатов надо такую.
      Шишанутый
      07 марта 2017 в 13:58
        mouzz
        07 марта 2017 в 13:57, ред.
        Давайте уж ножи сразу))))))))) Что бы прям на поле после матча отблагодарить сборную Росси если выступят как на Евро 2016)))))
        spartach n1
        spartach n1 ответ НИКИТА ТАРАСОВ (комментарий удален) (раскрыть)
        07 марта 2017 в 13:57, ред.
          Aris
          07 марта 2017 в 13:49
          Инструмент нищих и голодных.
          RUSTY8
          RUSTY8 ответ Duke_dp (раскрыть)
          07 марта 2017 в 13:48
          а почему болелы должны получать?!!! просто футбол посмотреть уже не модно))
          RUSTY8
          07 марта 2017 в 13:47
            ignorant
            07 марта 2017 в 13:46
            Народ,что происходит?!
            Волк Забивака,Ложки-Победы,мяч Красава.
            И во всём этом прикрывает нас Киркоров с гимном...
            drug01
            07 марта 2017 в 13:34
            Посмотрим на результат!
            Duke_dp
            07 марта 2017 в 13:19
            Понятно что маразм крепчал, но вы сами то хоть что то дельное предложите сначала.
            Что? Всем болелам раздать АК74?
            Здатый чемп получится.
            Или может быть пилы двуручные каждому?
            Или давайте может изготовим 100 млн балалаек за полтора года?
            Чо вы х ерню несете?
            Ложки оптимал.
            Дешево и сердито. И постучать можно. И не убергромко как с рана я вуаузела.

            А то что это татарин придумал - что в этом такого?
            Татарин не из России чтоль?
            tamerlan71
            07 марта 2017 в 13:17, ред.
              Гость