Soccer.ru

Шевченко: «Противостояние с Россией в футболе началось с моего гола Филимонову»

23 марта 2017, 00:23

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил свой гол в ворота Александра Филимонова в 1999 году. Матч проходил в рамках отбора к ЧЕ-2000. Тогда гол Шевченко лишил Россию шансов на выход из квалификационной группы. Впрочем, «желто-синие» на Евро тоже не попали, поскольку проиграли в стыковых матчах.

«Что круче – забивать Филимонову за сборную Украины или решающий пенальти в финале Лиги чемпионов? Это две крутые вещи. 

Когда забил Филимонову, понимал важность, и это противостояние с Россией тогда уже начиналось в футболе».

Все комментарии
Aleero77
Aleero77 ответ Metal Militia (раскрыть)
23 марта 2017 в 18:23, ред.
Сколько текста.Матчи, очки, какие то кубки федераций ,кто то кого то засудил, еще турнир золотой шайбы приписать осталось.
какой где отрыв у кого никого не волнует, есть победа или ее нет.
Слабые кубки, ну тогда посчитать можно сколько Динамо играло в полуфиналах КЧ и сколько Спартак ,и личные там встречи Спартака : 1:4,1:4,2:3,1:0 )
Киев обул тогда Союз, начиная выигрывать с начала 60х , Спартак набрал победы до революции, нравиться, не нравиться:13-12
Грузины и то выиграли КК, а Спартак нет .
Metal Militia
Metal Militia ответ Aleero77 (раскрыть)
23 марта 2017 в 17:24, ред.
Можно и покороче... "Спартак": 12-кратный ЧЕМПИОН Советского Союза и 10-кратный обладатель КУБКА Советского Союза (что является рекордом!). А ещё "Спартак" в 1987-ом году выиграл Кубок ФЕДЕРАЦИИ футбола СССР (типа - Кубок Лиги). И того: 23 (!) выигранных турнира - против 22-ух у киевского "Динамо"! Это если брать только ТЕ официальные турниры, в которых участвовали ОБЕ команды (уж ладно - включим сюда и чемпионство "Динамо" в 1977-ом).
По сумме всех 54-ёх чемпионатов Советского Союза "Спартак" ПРЕВЗОШЁЛ киевское "Динамо" (хотя бы по количеству набранных ОЧКОВ, при том, что сыграл на несколько десятков игр меньше!). То есть, "Спартак" - АБСОЛЮТНЫЙ чемпион по сумме всех чемпионатов СССР!!! В советское время этому ПРИДАВАЛОСЬ значение и даже велась общая сводная таблица по сумме всех чемпионатов, до последнего времени возглавлявшаяся московским "Динамо"!
"Спартак" 33 (!) раза, и это тоже рекорд, входил в ТРОЙКУ лучших команд по итогам чемпионатов СССР ("Динамо" Киев только 27 раз). То есть, всех достижений у "Спартака" по-любому больше!
Кроме того - "Спартак" в целом занимал БОЛЕЕ высокие места в чемпионатах СССР! И в 29-ти чемпионатах из 53-ёх киевское "Динамо" опережал! Счёт получается - 29:24.
Ну а про соотношение побед в играх между собой я уже говорил.
Впрочем, ты можешь считать киевское "Динамо" даже более великим, чем "Бавария" и мадридский "Реал" вместе взятые!! Ведь они на двоих лишь ОДНАЖДЫ выигрывали Кубок обладателей Кубков!! Это сделала "Бавария" в сезоне 1966/1967
Metal Militia
Metal Militia ответ Владимир Немченков (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:47
Вспомни чего ИМЕННО выиграло киевское "Динамо" из Еврокубков! Дважды Кубок ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ. Самый ЛЁГКИЙ из всех трёх европейских турниров того времени! Который в сезоне 1980/1981 выиграло даже ТБИЛИССКОЕ "Динамо", и в котором "Спартак" почти никогда не участвовал. А когда, например, всё же поучаствовал (в сезоне 1992/1993), то сразу дошёл до ПОЛУФИНАЛА, где был засужен в Бельгии! При счёте 1:2 (который "Спартак" устраивал) судья ВЫСОСАЛ ИЗ ПАЛЬЦА тот злополучный пенальти, из-за чего "Спартак" проиграл по сумме двух матчей! Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что в конце 70-ых / начале 80-ых "Спартак" был СИЛЬНЕЕ тбилисского "Динамо"?! Посмотри на результаты двух чемпионатов Советского Союза в 1980-ом и 1981-ом: "Спартак" в обоих занимал ВТОРОЕ место, а тбилисское "Динамо" - четвёртое и третье. При том, в 4-ёх играх между собой "Спартак" одержал 3 победы (4:2, 2:1, 1:3 и 3:1). Неужели ты думаешь, что "Спартак" не обыграл бы этот их "Карл ЦЕЙСС" из Йены, с которым они встречались в финале!? Просто "Спартак" НЕ УЧАСТВОВАЛ в этом турнире, а выступал параллельно в Кубке европейских ЧЕМПИОНОВ, где в четвертьфинале сражался с мадридским "Реалом"! В том самом Кубке чемпионов, в котором киевское "Динамо" никогда не доходило даже до финала! А в Кубке УЕФА, где в то время выступало в 2 раза больше команд, оно никогда не доходило даже и до ПОЛУфинала!!
Надо понимать РАЗНИЦУ между Кубком обладателей Кубков и двумя ДРУГИМИ европейскими турнирами, в которых "Спартак" в основном и участвовал! По этой причине, кстати, "Спартак" и в 90-ЫЕ годы ничего не выиграл (так как в основном выступал в Лиге ЧЕМПИОНОВ, где "Зенит" и ЦСКА никогда не доходили даже до полуфинала!).
В советские времена "Спартак" 10 раз (!) выигрывал Кубок СССР (больше всех!), но при этом 7 (!) раз это делал ещё тогда, когда Кубок обладателей Кубков либо не проводился, либо когда наши клубы в Еврокубках ещё не участвовали.
Плюс к этому, во второй половине 80-ых в этих турнирах не принимали участие клубы Англии (что сильно облегчало задачу), а ведь в сезоне 1992/1993 "Спартаку" дважды пришлось обыгрывать "Ливерпуль"!
Насчёт ЦСКА и "Зенита" я тебе скажу, что в 50-ые и 60-ые годы "Спартак" был одним из сильнейших клубов Европы!! Но Кубок УЕФА, к сожалению, тогда ещё не проводился! Его первый розыгрыш состоялся лишь в сезоне 1971/1972 (когда "Спартак" уже был не ТАК силён). Ты вообще УЧИТЫВАЕШЬ все эти обстоятельства, или просто тупо подсчитываешь у кого сколько Кубков УЕФА!? Ведь тогда можно дойти до абсурда! Например, испанская "Севилья", становившаяся чемпионом своей страны всего один раз (да и то уже в далёком 1946-ом году!), Кубок УЕФА выигрывала целых 5 раз!! Тогда как мадридский "Реал" это делал лишь дважды! А уж Кубок обладателей Кубков "Реал" ВООБЩЕ никогда не выигрывал!! Да и "БАВАРИЯ" его выигрывала лишь РАЗ (в сезоне 1966/1967!).
Вспомни в КАКОМ турнире "Спартак" выступал в 90-ые! И вспомни чего в нём добились ОСТАЛЬНЫЕ российские клубы! Ты разве не в курсе, что ЦСКА в этом сезоне уже установил РЕКОРД среди российских команд по количеству последних мест в групповых турнирах Лиги чемпионов!? У "Спартака" их на данный момент уже меньше! И "Спартак" одерживал в групповых турнирах Лиги чемпионов по 4 и 6 побед, а ЦСКА никогда не одерживал больше 3-ёх!
Вот это ОБЪЕКТИВНАЯ оценка! А ты мне приводишь в пример Кубок УЕФА (когда итальянская "Парма" в 2005-ом играла с ЦСКА полурезервным составом!). Ну тогда давай считать ЦСКА и "Зенит" более великими, чем даже "Барселона" и "Бавария"!! Потому что "Барселона" и "Бавария" за всю историю выиграли на двоих всего ОДИН (!) Кубок УЕФА. Это сделала "Бавария" в сезоне 1995/1996. А "Барселона" ВООБЩЕ этот турнир никогда не выигрывала!! Зато шведский "Гётеборг" выигрывал этот турнир целых 2 раза (в 1982-ом и 1987-ом). И что дальше!?
Ты вот мне лучше скажи: сколько раз "Динамо" Киев, ЦСКА и "Зенит" выигрывали Кубок или Лигу чемпионов, сколько раз доходили в этом турнире до финала, а также до полуфинала, и сколько раз побеждали во всех шести матчах Лиги чемпионов?
Aleero77
23 марта 2017 в 11:16, ред.
скока мясного текста, но если короче:
Динамо Киев 13 чемпионатов СССР, 2 КубкаКубков, Суперкубок, и кубки
2 обладателя Золотого Мяча+ Шевченко, а дальше уже все остальные
Спартак 12 чемпионатов и 0 еврокубков и 0 Золтых мячей, кубковая команда
Киев по статистике остался лучший, остается только признать
XimeRajke
XimeRajke ответ Miha (раскрыть)
23 марта 2017 в 09:45, ред.
Хоть и очень давно, но смотрел в записи только "киевский" поединок. В том матче Ваша сборная действительно в обороне сильно проседала. Из-за того что пытались отыграться и оголяли тылы получали в итоге очень опасные контрвыпады, счет мог быть совсем не красивым.
Не смотря на ответных 2 мяча, игру сборная России полностью провалила.Кто видел матч не даст соврать.
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 09:44, ред.
А из какого клуба был Ринат Дасаев, признанный в 1988-ом году лучшим вратарём мира и получивший от ФИФА специальный приз перед игрой с киевским "Динамо"?
Единственный случай, когда наш (советский или российский) вратарь был признан лучшим в мире!
Miha
23 марта 2017 в 09:07
Тот момент когда невыход команды в следующий этап решала попсовая ошибка 1 игрока)))
На протяжении многих лет Сборную России это преследует.
Не смотрел тот матч, но думаю 10 остальных игроков той Сборной сыграли не лучше!
Андрей Казак
23 марта 2017 в 08:40
Гол Филимонова, причём тут Шевченко!
VIPded
23 марта 2017 в 07:20
Думай о противостоянии с хорватами, Шева!
Томик
Томик ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 06:33
Интересно было бы посмотреть на человека, не пропускающего ни одну возможность плюнуть своим 62ом в сторону Спартака. Мне теория Ломброзо нравится. Считаю, что все недостатки интеллекта, а не только склонности к маниакальным поступкам, отражаются на лице индивидуума. Вряд ли и в этом случае я ошибаюсь.
Томик
Томик ответ Jake Sully (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 06:23
Вот откуда знаете? Дедушка рассказал?
Рыжая Борода
23 марта 2017 в 05:14
на "тот" момент никакого противостояния уже не было... СМ - ДК - в этом выражалось противостояние, и то, не как Украины и России в сегодняшнем политическом, националистическом смысле
gentlewolf
23 марта 2017 в 04:07
Филя 8о... зато поиграл потом в ДК.
Санчо Панса
23 марта 2017 в 03:22
Спасибо лысому, что сказать! После того матча мы лишились шансов даже на стыки( Это был единственный случай в истории сборной России, когда мы не попали на Чемпионат Европы.
MIvan
MIvan ответ milan-f (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 03:09
Да помним, помним. Пацаны во дворах такие мячи за мячи не считают.
denmig
23 марта 2017 в 02:44
    Metal Militia
    23 марта 2017 в 02:07
    А я думал - противостояние между Российским и Украинским футболом началось ещё в 1936-ом году! Когда состоялись первые два Чемпионата Советского Союза!
    6-го июня "Спартак" победил в Киеве 3:1, а 18-го октября сыграл в Москве с киевским "Динамо" вничью 3:3 (проигрывая после первого тайма 0:3!).
    В общей сложности, "Спартак" во Всесоюзных официальных турнирах одержал в матчах с киевским "Динамо" на 12 побед больше! 50:38!
    В чемпионатах СССР - 41:34 (с учётом 1941-го года и несправедливо аннулированного матча в 1958-ом), в Кубках СССР - 9:4.
    В период с 1987-го по 1989-ый год "Спартак" выиграл у киевского "Динамо" 5 матчей подряд!! В том числе все 3 матча в Киеве!!! 1:0, 2:1 и 4:1. Пожалуй, это САМОЕ великое из всего того, что сделал "Спартак" в своей истории! В 1988-ом году сборная Советского Союза, почти полностью составленная из игроков киевского "Динамо", дошла до финала чемпионата Европы!! При том, что тогда в финальной части выступало всего 8 (!) сборных и туда пробивались только 7 победителей своих отборочных групп (плюс хозяева). То есть, в то время даже само ПОПАДАНИЕ в финальную стадию чемпионата Европы было большим достижением! Не то, что в 2007-ом (когда сборная России, благодаря хорватам, пробилась туда со 2-го места). В отборочной группе сборной СССР пришлось превзойти чемпионов Европы 1984-го года и Бронзовых призёров Чемпионата мира - французов! 2:0 - победа в Париже (голы - на 66-ой и 77-ой минутах), и ничья 1:1 в 1987-ом (в присутствии ста тысяч зрителей в Лужниках), когда французы на 13-ой минуте вышли вперёд, но снова пропустили на 77-ой минуте! Первое и последнее поражение сборная СССР тогда потерпела уже в финале! Проиграв команде, у которой выиграла на групповой стадии! 1:4 и 0:3 с Испанией - такого тогда быть не могло!
    При том, именно "СПАРТАК" являлся в те годы для игроков киевского "Динамо" главным соперником! А значит настрой и подготовка были соответствующими! Так что, выиграть в те годы у "Динамо" Киев 5 матчей подряд - это круче, чем даже победа "Спартака" в Мадриде над "РЕАЛОМ" со счётом 3:1 (в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов весной 1991-го).
    Kurt Bekelman
    Kurt Bekelman ответ Иван Мирный (раскрыть)
    23 марта 2017 в 01:48
    без такой подачи и гола не было бы.
    Kerri
    23 марта 2017 в 01:16
    Бред! Украина - Россия началось задолго до этого.
    Иван Мирный
    23 марта 2017 в 01:01
    Не надо гнать что он забил. Филимонов сам свои ворота их рукой забил. Скорей ошибка Фили была, чем гол Шевченко забил. Мечтать не вредно, но можно по тихому.
    Нелетучий голландец
    Нелетучий голландец ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    23 марта 2017 в 00:56, ред.
    С легендарного СПАРТАКА ! Лучший на тот момент голкипер России!
    Нелетучий голландец
    23 марта 2017 в 00:46
    Помню Филя сказал что допустил большую ошибку не намазал перчатки медом.
    Нелетучий голландец
    23 марта 2017 в 00:43
    18 лет прошло, а как будто вчера смотрел этот матч.
    D.Trump
    23 марта 2017 в 00:27
    Да...Тогда пол России возненавидило Щеву,а вторая половина Щеву.Но нейтральным зрителям этот матч подарил массу эмоций.
    Гость