Кубок России по футболу состоит из трех этапов:

• первый этап – до 1/64 финала включительно;
  • второй этап – элитный групповой раунд с участием 30 команд (по 10 от РПЛ, ФНЛ и ПФЛ)
  • третий этап – с 1/8 финала по финальный матч включительно.

Любительские клубы вступают в розыгрыш со стадии 1/512 финала. Клубы второго дивизиона начинают со стадии 1/512, 1/256 или 1/128 финала в зависимости от количества команд в соответствующей зоне дивизиона. В сезоне 2020/21 клубы ФНЛ вступили в борьбу на стадии 1/64 финала, 10 команд Тинькофф РПЛ, не выступающих в еврокубках, стартуют с элитного раунда, а шесть участников Лиги чемпионов и Лиги Европы начнут выступления с 1/8 финала.

На всех этапах победители пар определяются по результату одного матча. Если матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый, без перерыва), но если и в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с Правилами игры. В сезоне 2020/21 в элитном групповом раунде в случае ничейного исхода победитель выявляется в серии пенальти, дополнительное время не проводится.

Россия. Кубок 2019/2020
Источник: Soccer.Ru
ANATOLY KANDAUROV
24 октября 2017 в 14:52
РФС и РФПЛ сделали все, чтобы Кубок РФ был никому не нужен. Ни в одной стране Европы матчи на Кубок ни на одной из стадий не состоят из одной игры. Обязательно нужно играть 2 раза - дома и в гостях. Все команды ФНЛ на одну игру у себя дома собираются как на последний бой. Это не справедливо. Нужны и ответные матчи. Тогда и команды РФПЛ будут иметь возможность ротировать составы. Да и лишних 3-4 игры в сезоне не будут лишними для команд РФПЛ