Soccer.ru

«Зенит»: продолжение спада

23 января 2019, 10:30
ФК «Зенит» и ФК «Локомотив»

Вряд ли можно всерьез о чем-то судить по контрольным матчам, но форма «Зенита» не может не настораживать. «Соккер.ру» — об игре с «Локомотивом».

Само по себе поражение от «Локомотива» в первом матче в году, который носит статус контрольного, когда все футболисты только вышли из отпуска и находятся в разном состоянии, под нагрузками, ничего не должно означать. Но проигрыш «Зенита» в этом сражении с железнодорожниками получился резонансным. 

Не только из-за счета 1:3, который только в концовке перестал быть разгромным для петербуржцев, но и потому, что все прекрасно помнят, как «Зенит» заканчивал 2018 год. Да, он вроде как с запасом вышел в плей-офф Лиги Европы, остался лидером чемпионата России, но при этом совершенно не показывал сколь-нибудь содержательной игры, а также уступил в трех матчах подряд. В итоге клуб растерял значительную часть отрыва в чемпионате и доверие со стороны болельщиков. 

На протяжении всей первой части сезона «Зенит» не показывал какого-то фееричного футбола, не отличался легкостью и эффектностью игры, но при этом до последнего стабильно набирал очки. При таком достаточно унылом и примитивном футболе, хотя кто-то назовет его сверхпрагматичным, долго удача не могла поворачиваться лицом. 

Этот контрольный матч с «Локомотивом» может стать сигналом, что само по себе за зимние каникулы ничего не рассосалось, что проблемы-то остались, а они требуют решения. Вполне вероятно, что решение это из разряда кадровых, потому что сколько угодно можно пытаться держать Паредеса в подвешенном состоянии, никак не определяться с трансферной политикой, но нельзя отрицать, что состав требует какого-то упорядочения. 

В этом варианте «Зенита» нет никакой выраженной структуры, это типичная история про лебедя, рака и щуку. Причем футболисты Сергея Семака разные во всех своих проявлениях: кто-то настроен на борьбу, кто-то играет спустя рукава, у кого-то хорошая физическая форма, а кто-то валится с ног и еле шевелится, кто-то пытается сообразить нечто оригинальное на поле, а кто-то играет шаблонно-примитивно, кто-то стелется в подкатах, сдерживая противника, а кто-то грустно смотрит вслед убегающему конкуренту. И что самое тяжелое, от имени и статуса состояние игрока не зависит. Звездный статус того или иного исполнителя не спасает от того, что он будет филонить или отбывать номер.

Аргументы о том, что матч с «Локомотивом» только первый для «Зенита», что команда еще раскачается, вряд ли состоятельны, поскольку железнодорожники находятся в том же положении. Но они были гораздо цельнее и содержательнее во всех аспектах, о которых мы говорили выше. «Локомотив» целиком переиграл «Зенит» в середине поля, а это ключевая зона, в которой у петербуржцев вообще ничего не получалось, тогда как московская команда могла себе позволить выстраивать плацдарм в центре поля и руководить ритмом игры. 

В этой встрече «Локомотив» выглядел командой не только по игровым характеристикам, но и по психологическим, мотивационным, тогда как «Зенит» больше напоминал случайно собранный коллектив, состав которого был сверстан за полчаса до игры на коленке. Понятно, что в такой ситуации ни об общей мотивации, ни о слаженной игре, где все друг друга понимают и чувствуют, нет речи. 

Сергей Семак (главный тренер «Зенита»): 

Проигрывать всегда неприятно. Мы увидели два абсолютно разных тайма: в первом «Локомотив» переигрывал нас полностью, а потом ситуация изменилась. В начале матча мастерство футболистов «Локомотива» было выше, чем наших – они быстрее двигались, работали с мячом, создавали больше моментов.

Сейчас главное – посмотреть, как игроки выглядят функционально, как понимают игровые принципы. Тогда мы примем решение о том, кто останется в команде, кого мы заявим в Лигу Европы, а кто – нет.

Если посмотреть на составы и на замены, то становится понятно, почему во втором тайме «Зенит», по словам Семака, выглядел приличнее «Локомотива». Дело тут скорее даже не в том, что петербургская команда прибавила, а в том, что железнодорожники выпустили, скажем так, чуть более «резервный» состав на второй тайм. Да, с Фернандешем, но и с Тугаревым, Лапшовым, Логиновым, Мироновым и так далее. 

Юрий Семин (главный тренер «Локомотива»): 

Разные два тайма. Первый был более качественный, комбинационный. Второй тайм хорошо провели от обороны, провели одну контратаку, в которой забил Миронов. Просмотрели молодых ребят во втором тайме. Получили информацию, как дальше работать и с кем. Кого можно выделить?  Пара, которая гол забила, Миронов и Тугарев. Давайте их отметим.

Скорее «Локомотив» ослабил хватку, чем «Зенит» поднажал. Петербуржцы тоже на второй тайм сменили состав, но он был более сбалансированным, чем у «Локомотива». Хотя, как уже сказали выше, имена в «Зените» не работают – нужно что-то другое. К слову, даже во втором тайме «Зенит» по результату не переиграл «Локомотив»

Первая половина закончилась победой железнодорожников со счетом 2:0, а вторая – вничью (1:1). «Зенит» делает вид, что не стоит обращать внимания на результат, но для этого болельщикам нужно дать веру в то, что выводы по контрольным матчам будут сделаны, а предпринятые меры станут действенными. Просто посмотреть, покивать головой и продолжить мучиться со сборной солянкой – это не вариант решения проблем, не для этого устраиваются такие турниры.

Все комментарии
корабел
24 января 2019 в 15:45
Большей чепухи трудно придумать. Кто же судит о состоянии Зенита, когда в составе нет ведущих игроков и вообще у ребят не та программа. Семак ещё раз даёт контрольные матчи перед тем, как принять окончательное решение об очистке команды от мусора.
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Palex (раскрыть)
23 января 2019 в 22:54
Моуриньо свободен)
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2019 в 20:01, ред.
Одно дело, когда селекция не идеальна, а другое - когда не нет. Селекция переводится как отбор, подбор. Т. Е. необходим хотя бы минимальный анализ необходимости этого игрока и совместимости с другими. Поскольку Зенит все делает второпях ( относительно русских игроков), то создаётся впечатление что основной принцип селекции у них: чтобы другим не досталось и чтобы кое кого ослабить . Вот и все, а деньги при этом роли не играют, т.к
их никто не считает, незачем
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
23 января 2019 в 16:32, ред.
Слышал так же и о том, что селекция в клубе, это не поход на базар с целью скупки, а потом разберемся . Газпром видимо не имеет понятия о грамотной селекции
Caniggia
23 января 2019 в 15:26
Зенит - деградация и уфимизация продолжаются!
ANATOLY KANDAUROV
23 января 2019 в 14:39
А какая игра может быть у команды, где почти каждый знает, что на его место ищут более сильного? Оздоев, Набиуллин,Мевля, Заболотный, Краневитер, Смольников, понимают, что они в этой команде временщики Такой принцип селекции в Зените. В науке это называется метод случайного поиска
Palex
23 января 2019 в 14:25
Слабый у Зенита тренер и игры у команды нет, но писать такую обьемную статьюи делать глобальные выводы из первого товарищеского матча после отпуска,верх идиотизма.
viv
viv ответ time out (раскрыть)
23 января 2019 в 13:15
Кричите громче, вас не слышно с 4-5 места.....
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2 ответ time out (раскрыть)
23 января 2019 в 13:06
    time out
    time out ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:38
    Табун не может быть командой, это и есть недокоманда. Второе место почетно, но у коней жилы порвутся и подковы сотрутся пока они до этого места доскачут. Ваша участь за пятое место с бомжами толкаться.
    Великолепный
    23 января 2019 в 12:21
    Зенит делает вид, что результат контрольных матчей не имеет значения? Может для руководства, тренеров это и не имеет значения, но только не для болельщиков.
    Казанский
    Казанский ответ NK_505s (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:08
    Я не против,УЕФА не пустит в еврокубки...У нас в Казани такие аферы,как сдача стадиона за рубль в год клубу с последующей продажей названия за 20 млн.евро в год не проходит((Это чисто питерская фишка
    NK_505s
    NK_505s ответ Казанский (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:06
    Как бы РЖД вежливо не уступили своё пятое место Рубину) или ты против)))))
    Казанский
    Казанский ответ NK_505s (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:03
    В мае РЖД вежливо уступит свое нынешнее 5-е место Газпрому))
    NK_505s
    NK_505s ответ d_fincher (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:03
    Лучше выиграть первое место в группе в Лиге Европы и выйти в плей-офф, чем занять последнее место в группе в Лиге чемпионов в далеко не сильной группе)
    Дмитрий Климович 2
    Дмитрий Климович 2 ответ time out (раскрыть)
    23 января 2019 в 12:02
    Ты уже понял что болеешь за недокоманду?не злись, 2 место тоже почётно! 😂😂😂😂
    112910415
    23 января 2019 в 12:00
    пустяки!
    товарищеские матчи ничего не значат,
    первые 5-7 официальных - тоже!
    а вот потом лазурные блеснут!
    NK_505s
    NK_505s ответ d_fincher (раскрыть)
    23 января 2019 в 11:58
    Зенит в Лиге Европы, занял первое место в группе) вышел в плей-офф)
    Занимает первое место в РПЛ, с высоты не видит РЖД, которые занимают пятое) извини, но товарняк он и в Африке товарняк, да ещё первый товарняк в сезоне)
    time out
    time out ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
    23 января 2019 в 11:58
    Да пошел ты со своим цска в конюшню, или еще дальше! Тут вообще нет речи о конях.
    d_fincher
    d_fincher ответ NK_505s (раскрыть)
    23 января 2019 в 11:37
    "Юрий Палыч давным-давно спец по товарнякам, это только его команды сражаются в товарняках, а в Лиге чемпионов занимают последнее место в далеко не самой сильной группе"

    А Зенит какое место в Лиге Чемпионов занял ? Ах да...
    чемпионство с душком
    23 января 2019 в 11:30
    опять красавиц по кругу пустили
    Казанский
    23 января 2019 в 11:22
    Я умиляюсь с СБГ-фонадов.Если бы зенит выиграл у Локомотива,то они бы пестрели здесь комментами о величии питерского клуба и опять начали фантазировать о финале ЛЕ,но проиграв,то отказываются сдавать "анализы" как Степан и пишут,что это товарняк для Семака,а они так...мимо проходили)))
    NK_505s
    23 января 2019 в 11:13
    Но проигрыш «Зенита» в этом сражении с железнодорожниками получился резонансным.

    Какое сражение может быть в товарищеском матче))) Юрий Палыч давным-давно спец по товарнякам, это только его команды сражаются в товарняках, а в Лиге чемпионов занимают последнее место в далеко не самой сильной группе. Товарняк он и есть товарняк, не о нём судить о силе или слабости команды)
    Казанский
    23 января 2019 в 11:08
    Зенит сольет игру туркам в ЛЕ и сосредоточит все силы,чтобы занять 5-е место в РПЛ))
    Дмитрий Климович 2
    23 января 2019 в 11:00
    ЦСКА чемпион!
    spartach n1
    23 января 2019 в 10:48
      zenit_forever2014
      zenit_forever2014 ответ Don trambon (комментарий удален) (раскрыть)
      23 января 2019 в 10:47
      Мы не даём оценкам товарищеским матчам....играли для тренера, пусть он и оценивает.
      Аксинья
      23 января 2019 в 10:43
      Я задумывался почему Зенит-2 так стремится покинуть ФНЛ, а это это все весьма просто - филиал освобождает место головному офису...(по регламенту две команды от одного клуба выступать в одной лиге не могут)
      dbr123
      23 января 2019 в 10:41
      Семак явно не на своём месте...слишком мягкотел...там нужен кто то типа Валуева..
      Братья за Спартак
      23 января 2019 в 10:33
      Какой спад? Играли просто как на тренировке в полсилы
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить