Soccer.ru

При Прядкине погибает 15-й клуб РПЛ. Страна потеряла 113 команд за десятилетие

30 ноября 2020, 23:00
Клубы-банкроты

«Соккер.ру» считает клубы-банкроты. Проблемы не только у «Тамбова».

Сотня футбольных смертей, новые – на подходе

Удалось найти 113 примеров только за последнее десятилетие. Многие известные клубы или расформированы, или утратили профессиональный статус. Слишком много банкротств, на которые чиновникам РФС обычно плевать.

А если добавить, что только из команд РПЛ потеряли девять – не считая тех, кто выживал, но скатывался в район ПФЛ, то остается задать один вопрос президенту высшей лиги. Когда начнут следить за финансовым состоянием участников элиты?

Были разговоры о расширении высшей лиги до 18 клубов, но «Ротор» заходил в элиту без состава (десять лет назад были на грани банкротства, благополучными до сих пор не стали). «Химки» искали спонсора до последнего дня и набрали людей в аренду. А в «Тамбове» забыли, как выглядит зарплата.

Менеджеры лиги допускают из года в год участников, что не могут позволить себе РПЛ, где середняку нужен 1 миллиард на сезон. Но кто должен зарабатывать, если не сама РПЛ? Ни телевизионный контракт, ни рекламные сделки, ни маркетинг не помогают выжить.

- за 13 лет в стране исчезло восемь «Спартаков» и девять клубов с названием «Динамо». Символично, что главные спортивные бренды несут такие потери;

- часто банкротов заменяют юридические лица с похожими названиями, но это как перенести дыру из одного кармана в другой – денег от этого больше не становится;

- с 2007-го, когда Прядкин стал главой РПЛ, 14 клубов пережили финансовые катастрофы. И многие не выжили. ФК «Москва», «Сатурн», «Амкар», «Мордовия», «Луч», «Волга» и «Тосно» закрыты;

- если учитывать истории, когда у серьезного клуба скапливались огромные долги, то набирается 30 случаев за 13 сезонов. Некоторые выжили, как «Анжи» или «Томь», но первые в ПФЛ, а вторые – аутсайдеры ФНЛ.

Долги «Тамбова» перевалили за 350 млн рублей

Знаем их расходы на зарплаты, ведь есть решение суда – оштрафовать руководство клуба на 50 тысяч рублей (штраф, похожий на шутку, учитывая следующую сумму) за то, что в период с июня по август не выплатили 90 миллионов и 383 тысячи рублей.

И прокуроры отметили, что речь о повторном случае. Значит, в «Тамбове» задерживали зарплату и раньше. Футболисты задумали бойкот матча против «Спартака» — получат техническое поражение за неявку, а в РПЛ появится черная страница в истории. Причем виновата как раз порочная система.

Возникла правовая коллизия. Оказывается, ФК «Тамбов» не на балансе области. Местные чиновники дарили им деньги в форме субсидий, но ничего юридически в будущем не должны. Особенно в год, когда дотационная область переживает финансовый кризис, а «Тамбов» играет в Саранске.

- перед клубом у областных властей нет прямых финансовых обязательств. Уже подарили им в 2020 году 342 млн рублей. Оплачивать поражения команды из другого города смысла не видят, и их можно понять;

- если за три месяца задолженность 90 млн, то за год на зарплаты в «Тамбове» тратили около 360 млн рублей. Сами такие деньги не заработают, лучшая продажа – Обухов за 700 тысяч евро. За счет прощания с ним и Панченко пытаются дожить до нового года;

- за прошлый сезон в РПЛ клуб получил из казны 500 млн рублей, еще 111 заработали на трансферах. Но на сайте РФС в строке «расходы» видим 895 млн рублей. «Тамбов» собрал убытки на 250 миллионов еще по итогам прошлого сезона;

- примерно задолженность перед игроками оценивают в 140 млн рублей, общую – в 360 млн, но суммы растут каждый месяц. Тамбовская область сама в долгах, дефицитный бюджет, сокращение дотаций, дыра в бюджете под 6 миллиардов. Не будут они дарить футбольному клубу 500-700 млн рублей за сезон, и это логично.

В РПЛ не заставят чиновников выдать деньги

Лига не имеет плана действий в кризис. И не имела его в сытые годы. Не зарабатывают, как Бундеслига или АПЛ. И зачем государству кормить футбольные клубы без бизнес-плана или удачных трансферов, что компенсируют часть расходов, как в «Уфе»? Причем речь не только о «Тамбове». Просто самый свежий, очередной пример.

Какой смысл поднимать наверх проект, который через два года загнется, потратив казенные субсидии? Без фанатов, без стадиона, без спонсоров. Особенно при отсутствии контроля расходов. Не так давно комментаторы Уткин и Генич публично заявили, что в одном из клубов РПЛ система «откатов» из зарплат игроков.

Ни Прядкин не обратился в прокуратуру и следственный комитет для проверки, ни местные власти не инициировали расследование. Также помним давнишние истории неприлично богатых бюджетных клубов РПЛ, в том числе, участников еврокубков. Сначала шли невероятные расходы, а потом всплывали миллиарды долгов.

- за прошлый год клубы ФНЛ потратили почти 6 миллиардов бюджетных денег, данные из официального отчета РФС. В РПЛ казенных денег намного больше, но даже сумма из второй лиги впечатляет. Особенно когда средства выдают клубам, что закрываются, как «Мордовия»;

- если государственные органы заявят, что прекращают финансирование футбола в 2021 году, то у команд не будет контраргументов. Не зарабатывают деньги, только тратят. В кризис вешать на шею налогоплательщикам лишние расходы опрометчиво;

- за 500 млн рублей, которые Тамбовская область подарила клубу, играющему в Саранске, можно купить десятки крутых ИВЛ – аппаратов искусственной вентиляции легких, и сотни кислородных концентраторов, которые спасут за зиму тысячи жизней.

Так что отказаться от выплат клубам могут не только в Тамбове. Речь не только об аутсайдерах. «Ростову» пришлось показать чудеса эквилибристики с экстренными продажами, чтобы нежелание местных властей выдавать клубу миллиарды рублей не привело к финансовому краху и ФНЛ.

«Локомотиву» могут срезать бюджет, что скажется на результатах в будущем без премиальных УЕФА. А команды, вроде «Химок», «Ротора» или «Тамбова», рискуют последовать в мир «Амкара». Предсказуемый итог, раз в РФС выдают лицензии направо и налево, а в РПЛ не следят за делами клубов.

Нет контроля и плана действий – есть погибшие. И невозможна лига без странных матчей, с прогрессом лидеров и развитием академий. Треть команд РПЛ – нищие. Бюджетная игла не только развратила сами клубы, но и расслабила руководство РПЛ. Спокойно констатируют очередное банкротство, ведь знают – будут новые.

Все комментарии
Bastardo
Bastardo ответ Leha-ha50 (раскрыть)
04 декабря 2020 в 17:48
Повторюсь, а Химки тогда кто содержал?
Во второй половине ещё возможно, а 2003й? Сатурн шёл в лидерах чемпионата, мог запросто выходить на евроарену. Но команда сливала концовку. При том они и Динамо хорошо начали сезон. Но в итоге в лидерах финишировать не смогли, хотя долго шли в тройке. И так было всегда. Команда бабки отмывала на трансферах, и потому постоянно продавала легионеров из латинской америки, даже при их эффективности, ибо нужно было срочно брать новых. Достаточно сравнить с Рубином, который в 2003м взял бронзу со своими бразильцами. Там Калисто и прочие долго играли. Или вспомнить, как Шевченко убрали, пока команда шла в лидерах. Тоже очень аномально.
В России перед налоговиками всё было чисто, а вот перед европроверками светиться не хотели.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Bastardo (раскрыть)
02 декабря 2020 в 03:39
В Сатурне руководил господин Аксаков , который был "дружен" с Громовым. Аксаков был председателем наблюдательного совета, ни одного вопроса без него не решалось. Клуб содержала МО - факт. Но люди начали борзеть , залезли в миллиардные долги , клуб в итоге был объявлен банкротом . много судов было , были хищения, фантастические контракты , странные трансферы , было в общем много мутного. Один заворуй прячется в Америке, Кузнецов его фамилия.
А вообще я живу в МО, а Аксаков уроженец нашего города. Я знаю о чем говорю.
Так , что Сатурн доил МО , но проект рухнул. В Инете есть хорошая статья , попробую найти. Набери :
Хроника разорения ФК "Сатурн": амбиции и миллиардный долг
Наполеоновские планы руководства клуба, близкого к губернатору Громову, финансировались за счет бюджета Московской области
Bastardo
Bastardo ответ Leha-ha50 (раскрыть)
02 декабря 2020 в 01:51
А кто Химки содержал, когда они играли в вышке в 2007м с Сатурном?)
Почитай про роль Олега Шишканова в Сатурне, поймёшь, за счёт кого эта команда существовала и ради чего.
Bastardo
Bastardo ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2020 в 01:48
Какой ИИ?)
Который при пандемии приказывал заморозить кредитные выплаты физлиц? Или который приказал олигархам финансировать Томь?
Roger Young
01 декабря 2020 в 22:01
да, хорошая статья.
alexamit
01 декабря 2020 в 18:13
Если хотите угробить российский футбол-отмените лимит и продолжайте платить футболёрам немыслемые зряплаты.А всякая легионерская шушера нам не нужна-своей хватает!
Tostao
01 декабря 2020 в 17:07, ред.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Прекратить дотировать с бюджета, сменить всю верхушку РФС и ПЛ, провести аудит, создать настоящий профсоюз игроков, обуздать аппетиты агентов, запретить, вызывающие смех, так называемые подъёмные, поставить руководить ПЛ грамотных финансовых менеджеров. Бюджеты клубов сделать прозрачными. Прядкина под суд.
Еня Вселюбят
Еня Вселюбят ответ pomor45 (раскрыть)
01 декабря 2020 в 15:39
Причём тут ЦСКА ? ВЭБ акции когда приобрёл то? И как ? Из за стадиона , на который брался кредит. Мы в отличии от Зенита, Спартака, Динамо и тд строили стадион за свой счёт , а не получали его за 1 р. И ВЭБ уже не раз заявлял , что не даёт денег армейцам, а потраченные деньги на трансферы , это платёж по кредиту , который сейчас платить не нужно. И это при том , что я уверен , что Гинер рано или поздно выкупить акции обратно. Так что ЦСКА по-моему мнению единственный клуб, который уже столько лет держится на плаву(и весьма не плохо) благодаря грамотному менеджменту и продуманной стратегией развития
pomor45
01 декабря 2020 в 14:38, ред.
Кандауров, почему забыл бюджетного монстра ЦСКА (ВЭБ )? Тайная любовь?
pomor45
01 декабря 2020 в 14:36
116 утонуло, остальное ещё плавает. Самое ценное поддерживают ВЭБ, Газпром и РЖД и Лукойл, а прочие в разных стадиях намокания.
112910415
01 декабря 2020 в 13:22
положение выглядит ужасающим, если реально смотреть
arsenVS
01 декабря 2020 в 13:00
Вообще какой смысл в Премьер Лиге ? Если половина клубов убыточная и только и делает что съедает налоги обычных людей зачем эти команды нужны ? Как это жестоко не прозвучит но российский клубный футбол в глубочайшем кризисе ( что кстати показала ЛЧ и ЛЕ ). Пусть проводят чемпионат из 3 московских команд , Зенита и Краснодара в 3 круга тогда.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Bastardo (раскрыть)
01 декабря 2020 в 12:50
И у нас надо уходить от гтсподдержки всем клубам, и ронять уровень футбола до уровня наших футболеров с мизерными зарплатами. Тогда голодные они забегают и соцсети поотключают, выживут сильнейшие. Зато будет шанс растить темнокожих легтв на продажу с малого и привлекать бизнес с гораздо меньшими затратами. Не надо будет дзюб кормить.
rubin kazzzan
01 декабря 2020 в 11:55
Как то уже привычно стало!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ kyxy (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2020 в 11:50
У ЦСКА владелец частично Гинер, около 30%, частично x- holding, частная структура около 30%,, остальное пока ВЭБ, но его акции в свободной продаже и Гинер потихоньку выкупает обратно. Так что доля государства есть, но только доля.
Bastardo
Bastardo ответ 25процентный клоун (раскрыть)
01 декабря 2020 в 11:18
Я тут недавно пришёл к мысли, что лимит на легионеров - впринципе штука весьма логичная в условиях господдержки. В Европе клубы от государства не получают дотаций, максимум помощь со стадионом - вот там лимит не нужен. А у нас курс на импортозамещение и большинство команд сидят на бюджетной игле. Логично, что деньги должны идти нашим гражданам, а не чужим.
Только на деле суммы зарплат очень завышены, из-за чего эффективность лимита уходит вниз. А у частного капитала, как правило, либо нет таких денег, как в дотациях, либо нет желания тратить такие деньги. А с учетом амбиций на евроарене - так вообще провальная политика. Нам просто негде взять столько футболистов такого класса.
g92z3q2zjmc3
01 декабря 2020 в 11:10
Хватит кормить дармоедов. Весь футбол должен быть частным, и если это значит смерть клубов, которые не могут себя обеспечить, пусть будет так.
25процентный клоун
01 декабря 2020 в 10:15
Из-за лимита на легионеров погибают клубы, ради дзюб, фернандесов, гильерм погибнет тамбов
13 RUS
01 декабря 2020 в 09:15
Прядкину нужен бизнес, плевал на футбол
particular
01 декабря 2020 в 08:30
Неуёмные амбиции руководителей, дороговизна содержания, желание покупаться в бюджетных деньгах и непрозрачные механизмы деятельности делают процесс сокращения необратимым 😒
LOpp
01 декабря 2020 в 07:11
Всему виной эффективные менеджеры, которые сидят в клубе ради распила госбабла.

Это спортивный директор Тамбова Павел Худяков.
Теперь понятно куда уходят деньги Тамбова?


Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Bastardo (раскрыть)
01 декабря 2020 в 07:10
Сатурн содержала МО.
Bastardo
Bastardo ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 декабря 2020 в 03:17
Спартак, Краснодар, Сочи, а кто 4й? Рубин деньги берёт у Татарстана, в ЦСКА контрольный пакет у вэб, Торпедо в вышку ещё не вышло. Да и Сочи как будто финансируется Зенитом.
Кстати, Тосно, Анжи, Москва и Сатурн финансировались частным сектором. Команда должна быть культом, а не симулятором владельца команды в реальной жизни
А у нас проблема не в отсутствие возможного частного капитала, а раздутой региональной поддержкой
Hypnoz
01 декабря 2020 в 00:11
Пускай в керлинг играют.
Построить небольшой ледовый холл, нанять тренеров.
Лет через пять, будут норм утюги гонять !
Нечего в футбол играть, там где условий нет.
Introvert
01 декабря 2020 в 00:07
Слабый должен умереть.
ANATOLY KANDAUROV
30 ноября 2020 в 23:58, ред.
Во первых, почему в числе бюджетных клубов, кроме Локо, не упомянуты такие монстры как зенит( Газпром) и Динамо ( ВТБ) ? Я про все региональные молчу. В этой связи 2 реальных предложения. 1. Перед началом сезона в ФНЛ озвучить требование РФС о недопуске в РПЛ без соответствующего стадиона и банковской гарантии размера бюджета. 2. Если государство такое богатое, что может из бюджета под прикрытием госструктур Газпрома и ВТБ щедро финансировать два клуба РПЛ, то почему эти огромные деньги через РФС не распределить между 12-ю госклубами.? Если у Зенита, Динамо, Рубина, Ростова, Химок, Уфы, Урал и др. найдутся реально частные спонсоры , пускай доплачивают , нет проблем. Такой подход выровняет финансовое положение клубов РПЛ, а, значит и создаст конкуренцию, которая сейчас существует только в плане размера денежного мешка.
Существующая сейчас система, при которой госфинансирования как основного и единственного источника финансирования нет только у 4 -х клубов РПЛ, привела к нарушению спортивного принципа определения победителя, и регулярному банкротству клубов РПЛ
Maksim Perepyolkin
30 ноября 2020 в 23:54
Да и Т. Москва Иггашевича, тоже
Maksim Perepyolkin
Maksim Perepyolkin ответ Том Хеннинг Эвребе (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2020 в 23:51
Полностью согласен. Мой Торпедо Владимир выходил 2 раза в ФНЛ. 1ый раз стадион не соответствовал, а 2-ой хватило денег только на треть сезона, даже на четверть
sv_1969
30 ноября 2020 в 23:26
Надо у Зенита в долг взять)
Mikki
Mikki ответ Жена болельщика (раскрыть)
30 ноября 2020 в 23:04
Аналогично. Сейчас вижу все ок, спасибо, передали в доставку.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить