Soccer.ru

Влашич будет играть с Ибрагимовичем. «Милан» — идеальный клуб для Николы

13 июля 2021, 21:30
Влашич

ЦСКА прощается с лидером.

Неизбежное стало ближе

Болельщики ЦСКА должны были смириться с отъездом Николы еще в мае. «Армейцы» финишировали на шестой строчке в РПЛ, остались без еврокубков и с неопытным тренером у руля, которого перед началом предсезонных сборов заменили другим тренером без опыта. Думаю, Ивица Олич, вернувшись в расположение сборной Хорватии после того, как ему внезапно указали на дверь в ЦСКА, сказал Николе ясно и четко: «Беги!»

Дело не в обиде Олича, хотя он явно с недоумением воспринял форму подачи и время, когда ему объявили о решении. Просто Ивица чуть больше посмотрел на сегодняшний ЦСКА изнутри и с высоты этих знаний мог дать Николе совет. Впрочем, Влашич справился бы и без инсайдов, достаточно общеизвестных фактов, чтобы сделать соответствующие выводы о перспективах дальнейшего пребывания в рядах «красно-синих».

Три года назад ЦСКА приманил талантливого хорватского хавбека возможность сыграть в Лиге чемпионов, но в следующих сезонах «армейцы» таким роскошеством Влашича больше не баловали, была только Лига Европы с последними местами в группах. А в будущей кампании еврокубков не будет вовсе. Никола понимает, что даже если он порвет РПЛ в сезоне 2021/22, ближе к новому вызову не станет. Тем более, после гола в ворота Шотландии на Евро-2020 он сумел привлечь к себе внимание.

Отец Николы Йошко и его агент Тончи Мартич не стеснялись в последние два месяца говорить о «новом вызове» и «желании играть за лучшие клубы мира». Уверен, и для ЦСКА это не стало сюрпризом: клуб и представители игрока обсуждали стратегию развития и трансферный план. Сегодня уже нет никаких сомнений, что Никола уйдет: хорват дал согласие на переход в «Милан» и опубликовал фото с намеком на прощание. Похоже, Никола даже не появится на летних сборах ЦСКА, разве что заедет, чтобы лично попрощаться с командой.

Влашича нет смысла удерживать в ЦСКА

У Влашича контракт с ЦСКА до 2024 года, и клуб при желании может встать в позу и не отпустить лидера. Вот только это будет прицельный выстрел себе в ногу, ведь немотивированная звезда хуже любого молодого и голодного до игры футболиста. В весенней части сезона Никола уже выглядел не слишком заинтересованным в выступлениях за ЦСКА.

После ухода с тренерского мостика Виктора Ганчаренко в семи матчах под началом Олича Влашич отметился результативными действиями только в игре с «Тамбовом». Провал ЦСКА на финише сезона — в том числе и его вина. Дальше будет только хуже, так что уход Николы сейчас — благо для всех. Он получит желанный новый вызов, а у ЦСКА будут деньги и время на усиление состава.

Дороже — только в «Зенит»

Впрочем, деньги «армейцы» получат не сразу, и для них это главное несоответствие ожиданий и реальности. Судя по поступающей информации, «Милан» хочет осуществить трансфер через аренду — 5 миллионов евро за сезон и выкуп прав следующим летом, в то время как ЦСКА настаивает на полноценном трансфере с понятной разбивкой платежей. При этом даже продажа за 25 миллионов евро позволит «армейцам» в лучшем случае выйти в ноль, так как Николу приобретали по сложной схеме, в которую включен процент от последующей продажи.

Получается, что с выгодой продать Влашича «Милану» почти нереально, тем более «россонери» планируют начать платить за трансфер только с 2022 года. То есть, скорее всего, ЦСКА останется и без Влашича, и без усиления на его позицию. Финансово выгоднее было бы продать Николу в «Зенит», который предлагал более интересные условия, но, во-первых, это усиление конкурента по РПЛ и, как следствие, репутационные потери. Во-вторых, сам Влашич вряд ли согласился бы менять клуб в рамках России. Так что это разговоры ни о чем.

Козыри «Милана»

Если ЦСКА придется продавать Влашича в «Милан», скрипя зубами, то для самого Николы итальянский вариант продолжения карьеры выглядит чуть ли не идеальным.

Во-первых, это действительно большой клуб из топ-чемпионата. Сейчас «Милан» далек от пика своей славы, но историческое величие у «россонери» никто не отнимет.

Во-вторых, «Милан» будет играть в Лиге чемпионов, куда вернулся после длительного перерыва. Это важный аспект: новая команда Влашича под началом Стефано Пиоли встала на ноги и обрела амбиции.

В-третьих, балканские футболисты исторически неплохо адаптируются в Италии, да и дом рядом: самолет из Милана до Сплита долетает за час.

В-четвертых, в «Милане» уже есть хорват, который поможет Влашичу адаптироваться — Анте Ребич. Недавно был еще Марио Манджукич, но он уже ушел.

В-пятых, позиция Влашича вакантна, то есть его зовут не для количества, на Николу будет сделана ставка. Дело в том, что «Милан» не смог продлить контракт с Хаканом Чалханоглу, и турок ушел к соседям, так что вакансия треквартисты открыта. Для Влашича это отличная возможность не только оказаться в большом клубе, но и сразу получить серьезную роль.

Учитывая нацеленность на этот трансфер Николы Влашича и его окружения, ЦСКА должен сосредоточиться на обсуждении сделки, постараться выторговать для себя лучшие условия. Впрочем, даже здесь у «армейцев» связаны руки, ведь все понимают, что у них нет сильной позиции из-за желания футболиста уйти.

Все комментарии
Вован Игромания
19 июля 2021 в 19:53
Продают как шл Х. Начинает бесит этот футбол. Если хочет уйти пусть идёт и не Х я как с рабами. 21 век а все в рабстве
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ 25процентный клоун (раскрыть)
16 июля 2021 в 09:27, ред.
Ну если по первому мачту, я могу согласится, то второй матч вы или не смотрели или смотрели только отрывками... Да там у Реала было тоже достаточно моментов, но ЦСКА точно не сидел в обороне!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ gwynb1eidd (раскрыть)
15 июля 2021 в 16:12
Побеждает всегда тренер, тем более оба те матча провели в обороне, к которой Влашич не относится
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ 25процентный клоун (раскрыть)
15 июля 2021 в 15:59
Ну так в обоих случая Влашич принимал в этом самое, что нинаесть активное участие...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ gwynb1eidd (раскрыть)
15 июля 2021 в 00:06
Две победы над Реалом
Хиромант
14 июля 2021 в 23:39
Ну да, сначала бухтели, что он стоит не менее 35 лямов - а итальянцам за 25 уступают... Что за дела?
gwynb1eidd
14 июля 2021 в 23:34
Можно в Катар продать за 35 миллионов )))
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Вячеслав Салтыков (раскрыть)
14 июля 2021 в 23:34
Так Гинер всё определённо сказал, состав укомплектован, боремся за 6-8 места...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ 25процентный клоун (раскрыть)
14 июля 2021 в 23:33, ред.
Например, что он дал?
lotsman
14 июля 2021 в 17:06
Какое прощание? Милан не хочет рисковать с покупкой, а хочет просмотреть его в аренде. А ЦСКА хочет именно продать, пока он что то стоит, поскольку через год он может ничего не стоить.
Ozabot
14 июля 2021 в 11:49
У «Милана» длинный список кандидатов на позицию десятки, а бюджета не так много. Даже Коутиньо, Иско, Хамеса и Иличича рассматривают. А главным желанным фруктом являются Забицер и Зиеш.
Мальдини вообще не поспешный в вопросах трансферов человек. Он не такой каким был Леонардо. Так что рано что-то говорить. Ну, а если парень хочет уходить, то лучше сдать в аренду, но не с правом, а с обязательством выкупа. Тогда будет хотя бы возможность взять другого игрока, просто отдав им долговое обязательство «Милана».
112910415
14 июля 2021 в 11:28
не продать хуже, чем продать
25процентный клоун
14 июля 2021 в 10:02
Влашич ничего не дал РПЛ, Ганчаренко куда больше дал.
Якутск_Спартаковский
14 июля 2021 в 09:32
«Они приходят и уходят, а Дзюба остаётся»
YVG
YVG
14 июля 2021 в 07:11, ред.
Похоже он еще долго будет играть с Чаловым.
praporchik zadov
14 июля 2021 в 01:41, ред.
опять топ игроков продают..!..на кого смотреть?...74ра из Зенита?....наш чемп будет никому не нужен...
ВАЙПЕР
14 июля 2021 в 01:35
Не тянет цска более менее нормальных игроков
oFANATo
14 июля 2021 в 00:23
Не надо раньше времени щеки надувать.....
В ЦСКА выберут лучший вариант для клуба.
Вячеслав Салтыков
13 июля 2021 в 23:53
Поскорей бы .
Чтоб были определённости с трансферами.
rubin kazzzan
13 июля 2021 в 23:25
Отличный вариант для него
sir_Alex
13 июля 2021 в 23:11
Замену ему придётся искать при любом раскладе.
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
13 июля 2021 в 23:00
если не отпустят будет якорем
Serg_Diamond
13 июля 2021 в 22:22, ред.
Может не стоит бежать впереди паровоза? Трансфера еще нет и есть высокая вероятность, что его и не будет.
Roger Young
13 июля 2021 в 22:10
Гадание на кофейной гуще. Сейчас больше шансов, что никуда Влашич не уедет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить