Soccer.ru

Карпин в сборной — нечто среднее между Черчесовым и Хиддинком. Раскрепостил команду, но принял ряд угрюмых решений

02 сентября 2021, 14:54
Момент из матча Россия - Хорватия

Ничья — максимум по матчу с Хорватией.

Оценка результата. Что хотели — то и получились

Официально, если можно так выразиться, ничейный результат в матче с Хорватией был признан «неплохим»: президент РФС Александр Дюков после игры говорил об оправданных ожиданиях, а Валерий Карпин еще перед матчем был согласен на ничью, о чем прямо сказал. Новый тренерский штаб решил, что в такой ситуации нужно сыграть на результат, и если говорить о целях на конкретный матч и достижениях, то сборная России добилась желаемого результата: ничейный подход принес ничью. Победа была бы уже сверхрезультатом.

Таким образом, разговор об исходе встречи с хорватами неразрывно связан с обсуждением выбранного подхода, который далеко не всех удовлетворил. Популярно мнение, что прямого конкурента, лишившегося своей главной звезды и пребывающего не в лучшем состоянии, нужно было обыгрывать в «Лужниках», а так шанс на лидерство упущен. Безусловно, выигрывать всегда лучше, чем играть вничью, однако делать выводы об уязвимости хорватов по матчу, в котором сборная России выстроила агрессивную систему сдерживания — значит, безжалостно натягивать сову на глобус.

Ничейный подход — показатель состояния команды

Похоже на дурацкие выводы о том, что миллионы тонн золота, обнаруженные на каком-нибудь астероиде, могут сделать всех людей богачами. Если даже представить, что все это добро доставлено на Землю и поделено поровну между всеми жителями планеты, золото в момент обесценится и станет просто желтым металлом. Ценность обеспечивается не только и не столько свойствами, сколько соотношением количества с другими металлами в замкнутой системе. Так и в футболе: странно опираться на фактически качественную игру в обороне, призывая к более смелой игре в атаке.

Ресурс команды ограничен, нельзя взять что-то для атаки без ущерба для обороны. Прессинг и качество работы в отборе, которые многим понравились по игре с Хорватией, нельзя считать аксиомой при изменении игрового баланса. Сыграй сборная России смелее, и соперники получили бы больше свободы, на сегодняшний день Карпин посчитал оптимальным такой подход. Видимо, сегодня играть на победу против хорватов — авантюра для нашей команды. По крайней мере, так решил ответственный за результат главный тренер и оказался прав на выбранном маршруте, раз не проиграл.

Цифровое измерение

Сборная Хорватии перестреляла сборную России почти в два раза — 15:8 по общему количеству ударов в пользу «шашечных», при этом «больших шансов» не создал никто: самый острый момент матча оценен в 0.13 xG (неудавшийся удар Перишича на 43-й минуте). Общее соотношение ожидаемых голов — 0.45 на 0.89 в пользу хорватов. При сопоставимом качестве моментов сборная России создала их в два раза меньше, чем соперник. То есть хорваты были ближе к голу по объему созданных шансов, но не в какой-то конкретный момент, чтобы можно было говорить о везении нашей команды или «отскоке».

По суммарной ожидаемой опасности передач команда Златко Далича тоже впереди — 1.66 против 1.23, то есть хорваты лучше продвигали мяч вперед, но здесь отставание незначительное, достигнуто тоже в результате большего объема созидательных действий. При этом в составе сборной России лучше всех двигали мяч защитники Дивеев и Фернандес, что показательно. В центре поля не было человека, который вел игру, и это прискорбно.

Зато прессинг у сборной России был лучше — 12.1 PPDA против 13.8 (чем меньше этот параметр — тем лучше), причем именно в высоком прессинге команда Карпина была значительно лучше, в среднем блоке преимущество тоже есть, но уже не настолько серьезное. Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих перед командой, являлось затруднение продвижения мяча соперником, механизм сдерживания включался у чужих ворот, и Карпин наверняка остался доволен этим компонентом игры.

Между Черчесовым и Хиддинком

После первого матча Карпин в основном получил положительные оценки, кто-то даже успел увидеть «современный футбол» и «сборную без пижонов». Равнодушных на поле действительно не было, но и Черчесов был строг к пижонам. Разительное отличие главным образом заключается в настроении футболистов, что отразилось на их игре: хотя команда преследовала стратегическую ничью, игроки выглядели раскрепощенными и смелыми в отдельных эпизодах — и пятками стали играть, и в дриблинг шли, когда это было уместно.

В этом Карпин похож на Хиддинка, который в свое время вернул футболистам сборной России удовольствие от футбола. Валерий Георгиевич выстраивает дисциплину за пределами поля, но не загоняет своих подопечных в узкие рамки во время матчей — разрешено творить, по-спортивному дерзить и брать на себя ответственность без оглядки на «генерала». Карпин меняет менталитет сборной России, и команде с горящими глазами определенно будет легче симпатизировать, чем солдатам, выполняющим свой долг.

В то же время, противопоставить Карпина Черчесову во всем не получится. Есть у них и кое-что общее. Во-первых, Карпин топил за смелый футбол, а показал пока только смелую команду. Черчесов регулярно грешил чересчур прагматичным подходом, и его преемник начал с того же. Во-вторых, по кадровым решениям к Карпину возникают похожие претензии: проигнорировал лучшего форварда старта РПЛ Смолова, протащив в состав Ионова и Заболотного. Снова история о полезных «бездарях» и ненадежных «талантах»? Или о любимчиках? Следующие матчи покажут.

В играх против Кипра и Мальты нужны голы и победы

В игре с Хорватией охотились за ничьей, а не за голами, поэтому Смолов и остался на лавке? Вероятно, увидим Федора в матчах, где обязательно нужно забивать. Нужно держать в уме и тот факт, что за 7 календарных дней предстоит сыграть три матча, в таком насыщенном графике наверняка будет серьезная ротация состава, Карпин на данном этапе работы не может опираться на схему и наигранные связки, его главные союзники — свежесть и мотивация. Смолов провел на скамейке матч против Хорватии, чтобы быть свежее и злее в играх с Мальтой и Кипром?

Не удивимся многочисленным изменениям в составе, хотя структура игры может остаться прежней — только с форвардом на острие, эксперимент с «ложной девяткой», скорее всего, остался в первом тайме игры с Хорватией. Карпину нравится схема 4-3-3, она и должна стать базовой в сборной России, а вот ее кадровое наполнение будет меняться. Думаю, против Кипра и Мальты еще увидим на поле (а некоторых и в стартовом составе) Смолова, Зобнина, Самошникова, Ерохина, Фомина, Мухина, Тюкавина и даже Осипенко. В ближайших матчах компромиссов быть не может, необходимо брать 6 очков.

Все комментарии
shlomo
02 сентября 2021 в 15:21
Спасибо за статью....ну что, внешне новая, но старая внутри....и на этом можно было бы поставить точку, но меня вчера обвинили в отсутствии патриотизма, поэтому....:).... Валерий Георгиевич, с дебютом! .... итог этого матча мог любым….обновленный состав сборной России, дебют Карпина, уровень Хорватии, в составе которой игроки из ТОП чемпионатов.... это всё надо учитывать.... может быть не все получилось в нападении, но важно было не начудить в обороне..... хотел бы особо отметить насколько освежела команда…Захарян умничка, ничего не боится, Самошников без суеты, спокойно.... и это уже прекрасно..... ну это если по молодежи, а так все сыграли хорошо….Фернандес, Гилерме на опыте.... хочу сказать спасибо каждому из состава сборной России и её наставнику!
Федор Паршунин
02 сентября 2021 в 15:07
А за Смолова все равно обидно:
Странникъ
02 сентября 2021 в 16:07
По поводу "возникающих претензий к кадровым решениям".
Было бы неверным давать оценки по итогам одного матча. Тот же Смолов мог быть банально не готовым к данной конкретной игре. Простуда, проблемы с мышцами, несварение желудка, не с той ноги встал...
Ионов, конечно, не суперфутболист, но на мой скромный взгляд, здесь и сейчас полезнее заменившего его Бакаева.
Разве что по поводу Заболотного есть основания для сомнений, но и логику в его появлении на поле найти можно. Антон "не сиятельный, но старательный" и определённое давление на защиту хорватов оказывал. Да и на своей половине поля отрабатывал.
А так-то можно и ещё поводы для брюзжания найти. Ну, например, почему Баринов, а не Мухин. Ведь заметно было, что Дмитрий не в лучшей своей форме и пару раз опасно провалился. Только в лучшей ли форме Максим? Думается, что тренерский и медицинский персонал сборной всё-таки обладает более полной информацией.
nubom
02 сентября 2021 в 16:24, ред.
Черчесов ушел, а пляски с бубном продолжаются:
"...хотя команда преследовала стратегическую ничью". Дания ничему не научила?!!
Serg_Diamond
02 сентября 2021 в 17:00
Статья написана грамотно. Единственное уточнение по выбору в атаке Ионова и Захаряна, они - в хорошем смысле слова "бегунки", способные убежать в контратаку. Видимо на этом и был основан их выбор. Игра предполагалась от обороны на контратаках. Что касается игрока, продвигающего мяч через центр, думаю этой сборной нужен Дзагоев.
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ Федор Паршунин (раскрыть)
02 сентября 2021 в 15:39
Тут можно отметить, что если бы Смолов последовательно был лучшим, а не был больше героем светской хроники и бил спорткары или ездил в аренду, где, хотя и забил по голу в пустые ворота "Реалу" и "Барселоне", проявил себя очень слабо (это были его единственные достижения в целом), то и вопросов к нему бы не было.

А так в лице Смолова мы имеем лучшего форварда только за пяток матчей.
DXTK
02 сентября 2021 в 18:25
я бы сказал карпин среднее между черчесовым и слуцким, а сравнивать с хиддиноком это вообще неуместно. такое мог сравнить только тот кто считает что россия на евро 08 попала благодаря хорватии, а не тренеру...ему даже до каппело или адваката далеко.........))))))


PS спуститесь с небес, а то карпин прочтет эту статью и подумает, что он гений или особенный, он уже под клоппа косит на фотках, а сыграв без чистого форвада вообразит себя гвардиолой........
Заур-ЗВЕРЬ
02 сентября 2021 в 16:45, ред.
мы бережем Смолова для Кипра и Мальты ))) при чем тут Смолов? команда играет а не Смолов, сейчас притрутся и Карпин будет знать кого ставить когда и куда, вот тогда и спросите с него как с понимающего, сейчас мы верим-валерим :(
Анатолий Калашников
02 сентября 2021 в 15:04
Не хватало агрессии. Чересчур перестраховывались.
112910415
03 сентября 2021 в 00:12
Уже неплохо
rubin kazzzan
02 сентября 2021 в 16:28
Тяжело в запущенном хозяйстве разгребать!!!!
dok66
04 сентября 2021 в 07:46
Статья хорошая. Пока выводы окончательные делать рано , сборная в этом составе провела только один матч , причем практически после одной полноценной тренировки . Все более менее будет я сно после Кипра и Мальты .
Ислам0926
02 сентября 2021 в 17:38
Дайте время Карпину и мы увидим что можем тграть в футбол
volga.kot
02 сентября 2021 в 16:18
Великий тренер растёт у нас на глаза0
Roger Young
02 сентября 2021 в 21:53
спасибо за статью.
Дмитрий Климович 3
02 сентября 2021 в 15:00
Карпин пока справляется!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить