Soccer.ru

Дзюба провоцирует Карпина. Артём пригодился бы сборной, но отказался от приглашения

21 сентября 2021, 19:23
Дзюба

Форвард набрал форму, попал в заявку и взял паузу.

Тренер честен в отношениях с нападающим

Валерий Георгиевич признал конфликт, не юлил:

Есть ли между нами личный конфликт? Есть. Но это никак не влияет на вызов или невызов футболиста.

Затем Дзюба получил приглашение и отказался после дубля в Казани, сославшись на слабую форму. А клубному ТВ «Зенита» говорил, что в тонусе. Похоже на то, как поступил Месси с Почеттино. Не подать руки. Отказаться от приглашения. Через неуважение захватить инициативу.

Вот только Карпин сам не подарок. Сказал, что в будущем позовет Дзюбу, если так решит тренерский штаб, но Петржела прав – такие фокусы наставники чаще не прощают. Карпин между строк подметил, что тренерский штаб сборной не согласен с Артемом в оценке его формы. Лишь сделал вид, будто не понимает смысл отказа.

Возможно, поставит точку в профессиональных отношениях. Тренер не имеет права ронять авторитет в глазах остальных игроков. Дзюба ведь не ушел сразу после неудачного Евро-2020. В таком случае поставили бы точку при Черчесове. Отказал именно после того, как Карпин его одобрил.

Классика «кому больше надо». Тренер наступил на горло собственной гордости. Лишь после этого, насладившись маленькой победой, Артем взял паузу. Странно, ведь у него есть эгоистичная задача в сборной – перегнать Кержакова по голам, пока у них по 30 мячей.

Дзюба хочет в сборную на своих условиях

Думает только об основе. Конкурентом для Смолова, Тюкавина, Агаларова и Заболотного быть не желает. Капитанский статус не вернет, нет больше должности, закрепленной за одним человеком. Решил, что пропустит два самых сложных матча – против Словении и Словакии, хотя в тех поединках прояснится ситуация в отборе.

А к ноябрю готов вернуться. Если Карпин выиграет матчи, конечно. Согласитесь, странная позиция. У сборной проблемы с завершением атак. Смолов полезен, но в последних матчах за «Локомотив» возрастной форвард устал и замедлился. А вот Артем наоборот набрал прекрасную форму.

Форвард отдал две голевые в чемпионате. Против «Челси» был близок к спасительному мячу – та попытка принесла «Зениту» почти весь xG в матче. Затем сделал дубль в Казани. Карпин справедливо оценил состояние Артема – снова выделяется, а форвард, хотя здоров, не ответил взаимностью.

А ведь мог быть полезным сборной минимум в качестве столба на замену, когда надо бороться за мяч и помогать при стандартах. Все сделано шиворот-навыворот. Нападающий «Зенита» мог сделать свое заявление до публикации заявки.

Интересы команды пострадали из-за конфликта

Валерий Георгиевич протянул руку не дружбы, а понимания важности побед сборной, но Дзюба отказался ее пожимать. Вот только матчи против Кипра и Мальты не убедили, что без Артема со средними соперниками играть легче. И основной его аргумент при отказе – «неоптимальная форма». Как-то не сочетается с реальностью.

Скорее всего, Дзюба подстраховался. Точно не станет частью поражений, если они сборной уготованы. Да, Словения и Словакия — это не Бельгия, и даже не Дания. Этих оппонентов надо обыгрывать с Захаряном, Головиным и Смоловым в атаке. Но сборная нуждается во всех, кто подходит по уровню.

О болячках Марио Фернандеса знали давно, но у Дзюбы нет травм. О том, что Акинфеев решил для себя уйти после триумфа, тоже знали. Игорь не вернулся, хотя упрашивали не раз.

Спонтанное решение Дзюбы невыгодно сборной России, как и метод объявления о паузе. Сделал бы это в день назначения Карпина – знали бы, что проблема в личном конфликте. Но Артем несколько часов проговорил с тренером. Потом общались по телефону. Затем Дзюба получил приглашение и передумал.

Не лучшая хронология для тренера и сборной. Но выгодный расклад для «Зенита». Семак выиграл. А вот Карпина задели. В тренерском ремесле многое завязано на уважении к твоим приказам. Карпин свой озвучил и увидел форму неподчинения.

Карпин не первый тренер, которого Дзюба задел

Фактически наставнику заявили, что он неправильно определил форму форварда. Причем сделал это сам Артем. Редкий случай в футболе. Дзюба не будет расходовать силы на сборную России против словаков и словенцев, «Зенит» ему пока важнее.

Жаль, могли увидеть историю победного примирения, выгодную для каждого. Не важно, как вы лично относитесь к Артему, но это лучший снайпер и ассистент двух последних сезонов РПЛ. Сейчас раздает передачи, забивает мячи, находит моменты против самого «Челси».

Будь Артем вялым, как в начале сезона, то отказ самого Карпина от вызова смотрелся логично. Сейчас же вернулись туда, с чего начали. Валерий Георгиевич подтвердил конфликт, а Дзюба решил разжечь в ответ, не сдержался. Увы, любит провокации. Похожие вызовы получали Эмери, Манчини и многие другие наставники. Говорим без осуждения, но с констатацией.

Задача сборной – побеждать, независимо от Артема

В обойме сборной такой Дзюба, как сейчас – с капитанской повязкой в «Зените» и в настроении, точно нужен. Это опытный форвард со свежими голевыми действиями. Но раз не готов драться за Карпина, то пусть отдыхает. Надеемся, Валерий Георгиевич выкрутится без него.

Или в этом расчет игрока? Увидит две победы, согласится помочь в ноябре и поедет в Катар. А если сборная уступит, то Карпин уйдет в конце года. С новым тренером у Артема уже не будет личного конфликта. Как бы эта расчетливость не навредила сборной.

Возможен ведь еще один вариант. Карпин сейчас оскорбится и, даже если Дзюба позже будет в шикарной форме, в сборной его больше при нынешнем тренере не увидим. И это тоже несправедливо. Два гордых человека не договорились, а груз ложится на команду.

Нездоровая ситуация, хотя не отменяет одного факта. Дзюбе уже 33 года. Играет классно, но одна из задач Карпина – избавить сборную от зависимости ветеранов. Жирков, Кудряшов, Гильерме, Семенов, Ионов, Фернандес и Дзюба были основными у Черчесова, всем за тридцать.

Валерий Георгиевич должен создать новую атакующую и смелую команду. Возможно, Карпин и сборная выиграют после отказа Дзюбы, сам игрок пожалеет, если команда отправится в Катар с другими форвардами.

Все комментарии
nik52
25 сентября 2021 в 11:30
пускай отдыхает ,ему есть чем заняться.
susanin ultrazenith
23 сентября 2021 в 21:47
Есть Агаларов, Тюкавин, Сергеев.
Поэтому ветераны - пассажиры вроде Заболотного и Дзюбы уже не очень то и нужны.
Garrincha58
23 сентября 2021 в 10:28
пофиг на этих павлинов-мавлинов
mat73
23 сентября 2021 в 07:33
Баба с возу - кобыле легче !
atur72
22 сентября 2021 в 20:27, ред.
После евро весь русский народ хаял Дзюбу
После сентябрьских матчей оказалось сб России без Дзюбы ещё более глубокое дно .
И всем вдруг стало страшно ...
Ислам0926
22 сентября 2021 в 13:02
У Дзюбы после Черчесова и рукоблудство эго зашкаливает он отлично понимает что Карпин его не сделает капитаном и сборная не будет зависить от Дзюбы. ведь он заразился тщеславием от Черчесова что он один такой.но его быстро Карпин на место поставит если сейчас выйграем 2 матча очень хочу чтоб Алагаров выстрелил и наши сыграли бы в 2 форварда 3-2-3-2 потому что в опорной зоне проседаем . Хочу увидеть как Карпин говорит смелую команду и молодую
Serg_Diamond
22 сентября 2021 в 12:34
Цитирую автора: "Дзюба ведь не ушел сразу после неудачного Евро-2020. В таком случае поставили точку при Черчесове. Отказал именно после того, как Карпин его одобрил."

Всё дело в том, что Дзюба не отказался играть за сборную в принципе, и он не сказал, что никогда не согласится играть за сборную. А что отказался именно после одобрения Карпина, так его до этого Карпин игнорил и другой возможности отказать Карпину у него просто не было. Думаю, всё дело в том, что Дзюба в милой беседе наговорил Карпину всякого, в том числе возможно, что играть под его руководством не будет. Не исключаю, что Карпин решил это проверить, заранее зная, что тот не согласится. Получается, Карпин вроде как молодец, а Дзюба в глазах общественности - негодяй. Но не эта ли самая общественность еще вчера поливали этого Дзюбу помоями, называя 74ром, деревяшкой и т.д., радуясь, что Карпин его не вызывает?
Васисуалий Петров
22 сентября 2021 в 12:34
Хрен теперь Валера его позовет. И правильно сделает. Кончился Дзюбан
ViktorVolchok07
22 сентября 2021 в 11:31
Правильно сказал Колосков,надо поставить жирный крест на этой фамилии и забыть о его существовании.Ишь фраерок,возобнил из себя,чтобы набраться наглости отказать выступать за сборную ...Семак его мало воспитывал,в состав не ставил,а этот засранец так ничего и не понял.
Lucius
22 сентября 2021 в 10:38
Футбол - командная игра. Не нужно возвеличивать спортсменов.
Даже наличие Месси в сб. Аргентины не гарантия победы. Сборная была есть и будет без артемов, алексеев, андреев и т д
Serg_Diamond
22 сентября 2021 в 10:08
Дзюба видимо думает, что Карпин у руля сборной долго не продержится. И ведь он прав
Андрeй Попов
22 сентября 2021 в 09:56
Вот таки верно Артем.
Все силы за сборную отдаст выиграют два матча - герой, потом с Юве и Мальме будет по полю ходить - ветеран, слабак.
Все равно виноватым останется.
Уж лучше в ЛЧ попылить и глядишь в Евро весну выйдем, баблишка поднимем
У нас всегда так выиграл - герой, проиграл - вон из сборной, третьего не дано к сожалению.
за
22 сентября 2021 в 08:50, ред.
Дзюба на выданье.
Брулин
22 сентября 2021 в 08:27
Блогер и журналист Василий Уткин кратко отреагировал на решение нападающего «Зенита» Артема Дзюбы не ехать в сборную России на матчи квалификации ЧМ-2022.

«Ну и дурак», – написал Уткин.
Nick Ch
22 сентября 2021 в 02:12
Дзюбиньо в своём подленьком стиле. Валера, верим!
Сергеевич вернулся1
22 сентября 2021 в 02:12
Пусть идет вдоль по питерской. Никогда не считал баобаба напом и своего мнения не изменю.
kachan63
kachan63 ответ Kosmos58 (раскрыть)
21 сентября 2021 в 23:50
Игрочишкой этот рукоблуд стал поле того, как обозвал Унаи Эмери "тренеришкой". До этого момента его (Дзюбинью) так не обзывали. Но и без этого Дзюба - средней пошлости игрок, и всегда таким был.
25процентный клоун
21 сентября 2021 в 23:27
Сборная сбросила баласт, теперь андорам забивать некому. А против Челси мы его и не заметили
Миротворец Мышкин.
21 сентября 2021 в 23:09
Глупо поступает Дзюба. Если Карпин выйдет из этих двух матчей победителем, то Артем ему нафиг не будет нужен.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ второй (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2021 в 22:28
Ну какая разница, кто кому позвонил. Главное, что он вначале тренеру сказал, а потом объявил официально.
Kosmos58
21 сентября 2021 в 22:21
Никогда не считал Дзюбу хорошим игроком. Так, игрочишко!
alex-dsi
21 сентября 2021 в 21:50
Дзюбу не вызвали... его включили в какой-то список... и чтоб не провоцировать Карпина.... Дзюба сам отказался... все правильно сделал
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
21 сентября 2021 в 21:48
Когда раньше в августе....зачем ему говорить Карпину, что он на клубе сконцентрируется, если он еле по полю ходил. Он в состав не проходил, подавлен был. Ты что не видел как он играл? Конечно он говорил, что от него ждали. Что готов и так далее. Ведь он был слаб и понимал, что он не может ничего на поле. А на сегодня вернулся в состав, очевидно, что матчи с Мальмё и Юве решающие, вот поэтому и позвонил Карпину и всё объяснил. Понятно, что Валера мог настоять или как Семак мягко попросить. Но он не стал. Я вообще не понимаю Артём в сборной никому и нужен не был, а теперь такая фигня.
autochthon
21 сентября 2021 в 21:48
Дзюба такой, какой он есть...Полное его право - принять приглашение или отказаться...А на счет хорошо или нет, так Пудель сам переобувается на ходу...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
21 сентября 2021 в 21:41, ред.
    Кроликов
    21 сентября 2021 в 21:11, ред.
    Школьница в короткой юбке провоцирует маньяка! Смотрим дальше!
    Ну а если серьезно, то объясните мне, что значит " интерес одного", "интерес другого"... А интересы сборной учитываются?!
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ d_fincher (раскрыть)
    21 сентября 2021 в 20:58
    Да вы не хотели, чтобы Артём и раньше играл за сборную, хотя он убивался за команду и всегда, всегда приезжал в клуб без сил. Сегодня он выбрал Богданыча, потому что ему не простят ещё одного провала ЛЧ, а значит Артём должен оставить все силы в матчах Зенита. Не знаю поможет нам это или нет, но спасибо ему за это решение.
    d_fincher
    21 сентября 2021 в 20:48
    По сути сейчас Артем пытается зародить в сборной конфликт, и направить его на Карпина.

    Поведение для Артема типичное - этот человек бросил родной клуб, где выступал с пяти лет, и потом раскрылся как личность в Зените. Мы все знаем о его подвигах. Ничего нового.

    Артем - лицо Зенита. Но я не хотел бы, чтобы такое лицо было у сборной.
    протон
    21 сентября 2021 в 20:15
    Господа, вы же мечтали, чтоб сборная Карпина была без Дзюбы, мечта ваша сбылась. Успокойтесь и наслаждайтесь! Сколько хайпа на нём делаете, а потом жалуетесь, почему он такой популярный, хватит про него писать. Да популярный он благодаря вам. Я вот уверен, если он продолжает так же как в матче с Рубином играть, он будет в сборной в ноябре. Всем добра!
    Caniggia
    21 сентября 2021 в 20:14
    Налицо, причиной всему их конфликт, где Карпин хотел было бы как-то его сгладить, но гордый и упрямый Дзюба пошел в отказ. Он просто хочет дождаться отставки Карпина.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить