Soccer.ru

Вернулся на поле спустя 10 месяцев, чтобы забить через 10 минут. Новая «десятка» и новая надежда «Барселоны»

27 сентября 2021, 15:28
Фати

Скажите, как его зовут?

Лучший матч «Барселоны» со старта сезона

Героя дня зовут Ансу Фати, и о нем подробнее поговорим чуть позже, а пока о том, что «Барселона» красивой победой над «Леванте» вывела из-под давления своего тренера Рональда Кумана, над головой которого в последние пару недель угрожающе нависал острый меч увольнения. Матч с «Леванте» получился во всех смыслах воодушевляющим: каталонцы много создали, мало допустили у своих ворот, выиграли с разгромным счетом, ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве.

До этой победы «Барса» каталась под горку. После уверенной победы над «Реалом Сосьедад» в стартовом туре Примеры (4:2) последовала ничья с «Атлетиком» и натужная победа над бедствующим «Хетафе». Дела пошли хуже некуда после крупного поражения от «Баварии» в Лиге чемпионов (0:3), на фоне слухов о скором увольнении Кумана «Сине-гранатовые» не сумели обыграть «Гранаду» и «Кадис». В свете этих результатов и матч против «Леванте» болельщики ждали с тревогой.

Левантийские «Лягушки» — традиционные обитатели нижней половины турнирной таблицы Примеры, а на старте нынешнего сезона команда Пако Лопеса обходится без побед. Зато уже есть ничья с «Реалом» (3:3), да и вообще «Леванте» знает, как сделать больно грандам. Тому же «Мадриду» эта команда проиграла лишь однажды в четырех последних матчах при двух победах и ничьей, «Атлетико» в чемпионском сезоне набрал всего 1 очко в матчах с «Лягушками», а «Барселона» в мае упустила победу на «Сьютат де Валенсия», ведя 2:0 и 3:2 по ходу игры.

На этот раз команда Рональда Кумана забила два мяча уже к 14-й минуте усилиями голландцев. Депай с пенальти и де Йонг с игры обеспечили «Барсе» уверенный перевес в счете. Дальше было еще много моментов, что подтверждает статистика ударов — 20:6 всего и 12:2 по попаданиям в створ. По ожидаемым голам тоже большое преимущество — 3.11 xG на 0.71 у «Леванте». Классическая победа фаворита, убедительную точку в которой поставил вышедший на замену после 10 месяцев отсутствия Ансу Фати.

Первый матч Фати за 323 дня

В предыдущий раз Ансу Фати играл за «Барселону» 7 ноября 2020 года, через неделю после своего 18-го дня рождения. В матче против «Бетиса» вундеркинд получил серьезную травму — разрыв внутреннего мениска левого колена, в результате чего был вынужден лечь на операционный стол. Восстановление должно было занять четыре месяца, однако что-то пошло не по плану, и Фати пришлось перенести еще одну операцию на колене.

В результате Ансу пропустил предсезонную подготовку, возобновил полноценные тренировки в начале сентября, но в «Барселоне» решили перестраховаться и отложить возвращение на поле футболиста, который получил в свое распоряжение десятый номер после ухода из клуба Лионеля Месси. Фати вышел на последние 10 минут игры с «Леванте», и это был его первый матч за 323 дня. Свое возвращение Фати отметил голом. Это его 14-й точный удар в 44 матчах за «Барселону».

«Десятый номер — это не давление»

«Барселона» вышла на игру с «Леванте», имея в своем активе всего лишь одну победу (над «Хетафе») в пяти предыдущих матчах, так что успех команды нельзя назвать рядовым, но даже разгром скромных гостей на «Камп Ноу» не затмил возвращение на поле Ансу Фати — парня, в которого в Каталонии верят так, будто это новый Месси(я). Трибуны начали скандировать имя новой «десятки» по ходу матча, призывая Рональда Кумана сдержать слово: голландский тренер на предматчевой пресс-конференции обещал выпустить Фати на последние 15 минут.

Когда Ансу появился на кромке поля, чтобы заменить Люка де Йонга, его ждали громкие аплодисменты, а после блестящего по исполнению гола на трибунах было ликование и слезы счастья в секторе, где сидели родные футболиста. Сам Фати сначала запрыгнул на Рональда Араухо и возвысился над партнерами по команде, а потом отправился отметить свой успех с одним из медиков «Барселоны», который не дал ему впасть в отчаяние, когда выяснилось, что придется снова оперироваться.

После матча Ансу Фати рассказал о своих чувствах и признался, что не чувствует давления из-за десятого номера:

Я мог только мечтать о таком возвращении на поле. Когда мы играем дома, мы всегда должны побеждать. Я очень доволен этой игрой и победой, но нам предстоит пройти еще долгий путь. Хочу выразить признательность и благодарность врачам и физиотерапевтам, которые были со мной на протяжении всего этого долгого процесса восстановления. А также хочу сказать спасибо фанатам за их невероятную поддержку. Я просыпался посреди ночи и страдал, а после первого касания мяча на первой тренировке вообще расплакался. Сейчас я просто счастлив, что снова могу играть. Десятый номер — это не давление. Для меня большая честь носить его после Лео. Спасибо клубу и капитанам. Какую роль я буду играть в «Барсе»? Я всего лишь еще один игрок. Я постараюсь помочь команде, когда тренер даст мне возможность выйти на поле.

Чудо, которого не ждали

Боссам «Барселоны» не нравится аура пораженчества, которую создает вокруг себя Рональд Куман. Не далее как на прошлой неделе голландец заявил, что от «Барсы» не нужно ждать чудес в этом сезоне, учитывая ограниченный кадровый ресурс и финансовые проблемы. Куману действительно не хватает оптимизма, потому что кажется, что возвращение в строй Фати может вдохнуть в команду новую жизнь. По крайней мере, за эту надежду нужно цепляться.

Ансу — особенный игрок, создающий вокруг себя особенную атмосферу, на это указывают многие пока что кажущиеся незначительными внешние маркеры. «Барселона» отпустила одного волшебника, но уже подрастает юный маг. Если Фати будет здоров и весел, «Сине-гранатовые» могут по-хорошему удивить игрой и результатами даже в текущем сезоне, а учитывая, что Ансу не единственный суперталант в команде, «Барса», возможно, находится в начале длинного и увлекательного пути. Впрочем, вопрос о мудром проводнике остается открытым.

Все комментарии
DXTK
28 сентября 2021 в 15:02, ред.
Мне Фати , почему то напоминает Патрика Клюйверта, ...... именно игрока времен Аякса.......... молодой подающий большие надежды парень из академии........ гол ворота Леванте вышел на 15 минут забил его..... конечно не сравнить с голом в финале ЛЧ 95 года ворота Милана, но стоит отметить, важность это мяча для футболиста, и это делает 18 летний игрок, тогда и сейчас.

Когда говорят что нужен новый и грамотный тренер, то я с таким мнением не согласен.............

Здесь не нужен очень грамотный наставник, тут нужен опытный футболист на поле, понимающий игру Барселоны, вот почему я за то чтобы Иньеста пока он все еще играет вернулся домой.... говоря об молодых в клубе......когда у Барсы были молодой Месси, Бускетс, Пике да и сам наш Гвардиола начинающий тренер, у него были футболисты с опытом и понимания футбола Хави Инеста и Пуйоль, первые двое помогли Лео вырасти в супер звезду, и были проводниками идей Пепа на поле, а за Пике приглядывал Пуйоль.

Сегодня нету футболистов через которых что-то можно строить, Бускетс Пике и еще пару ветеранов, не подходят на роль лидеров на поле, они всегда были игркоами на втором плане, а сейчас просто доигрывают....... если бы Инеста вернулся он бы вдохнул пару новых идей на поле, помог бы когда не хватает свежи мыслей выйдя на замену, в команде было бы сочитания опыта и молодости. ......вернись сейчас Инеста, мне кажется Куман, да и Ляпорту получил бы поодержку со стороны фантав, видя что символ клуба и сборной испании вернулся да и для таких игроков как Фати Педри сыграть на поле с ним было бы честью, да они играли с Лео, но не с Иньестой......Месси ничего не дал и не оставил после себя молодым............ опыт не передал, а вот испанец мог бы........плюс он получил опыт игры за предлами европы .......

кройф в свое время играл в Аяксе Барсе, после поехал в МЛС, и получил новый опыт, за пределами европы, вернулся в родной Аякс и помог ветеран, новой команде и молодым выиграть пару трофеев, и обрести себя............ вот почему я бы хотел чтобы Инеста вернулся и помог этой молодой команде....... а дальше может быть стал тренером.....хотя многие предпочитают увидеть Хави.
rubin kazzzan
27 сентября 2021 в 17:20
Барселона должна всегда марку держать
volga.kot
27 сентября 2021 в 17:18
Нелегко Барсе в этом году!!!!
Roger Young
27 сентября 2021 в 17:13
Ансу желаю удачи. После травмы всегда зажигать труднее.
Конь 666
27 сентября 2021 в 17:10
Все будут только рады, если хотя бы приблизится в преданности и результативности Лео
arsenVS
27 сентября 2021 в 16:18
На самом деле молодеж у Барсы просто пушечная ! Араухо , Де Йонг , Педри , Фати , Мингеза. Надо просто очень грамотного наставника ! Куман при всем уважении таким не является. У команды есть будущее , главное найти хорошего рулевого !
Bom Bom
27 сентября 2021 в 15:46
Перформанс Фати затмил собой вдохновенную игру Гави. Не все так плохо у Барсы, нужно терпеть и планомерно работать над возвращением, благо талантливые ребята в наличии. Нужен подходящий тренер и жизненно важно обойтись без идиотских решений руководства, которые могут перекрыть весь позитив.
Дмитрий Климович 3
27 сентября 2021 в 15:36
Он аж на трибуну выбежал чтоб обнять когото из своих! Молодец!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить