Soccer.ru

Тревожно за «Краснодар». Клуб не готов к потере легионеров и Галицкого

05 марта 2022, 19:29
Классон

Никаких шуток – потеряли половину команды.

Иностранцы ждут разрешения кризиса

В ближайшие месяцы многие могут задать себе вопросы, связанные с лишением доступа к привычным или вообще жизненно необходимым вещам. Галицкому в плане быта мало что грозит, но вот последствия его коснулись. Игроки потребовали приостановить сотрудничество после начала спецоперации, в которой Сергей Николаевич не является одним из специальных операторов.

Но насильно мил не будешь, даже за деньги. Клуб пошел навстречу легионерам. Зарплату выплатят, а играть сейчас не нужно. Все известные игроки отказались добираться до Краснодара самолетом, поездом, машиной и сыграть в первых официальных матчах нового года. Рамиреса занесло в Венгрию, Кайо дома в Бразилии. Список получился впечатляющим, ни у кого такого пока нет.

В ближайших играх увидим странный стартовый состав. И не увидим главного тренера, что критически важно после сборов, когда в первых матчах происходит наладка всех механизмов, а конечный план в голове у одного человека. Фарке и его штаб отказались работать в РПЛ, хотя к Галицкому у них не может быть никаких претензий. Жаль, ведь немец мог направить команду в нужное русло, имея опыт в Англии.

Снова непонятно, какой предстанет атакующая команда, которая давно имела ресурсы, но не находила стабильности и характера, чтобы бороться за первые места. Остальные гранды могут кормить легионеров разговорами в стиле «знаю Петровича, он знает Ивановича, и тот рассказал, что будет вот так». Галицкий так не может, поскольку его клуб к государству финансово отношения не имеет, выплывать будут сами.

Внутренние ресурсы не помогут команде

Молодым воспитанникам интересно развиваться, если помогают Рамирес, Классон, Кабелла и Кордоба. Играть резервным составом из россиян и парочки тех, кого легионерами сейчас не считают, опаснее. Поэтому в РФС и РПЛ так настаивали на изменении лимита на легионеров. Мечтали о развитии российского футбола, о европейской конкуренции, погоне за португальцами, о сборной для Карпина. Вместо этого получили непонимание.

До сих пор в интервью агентов игроков теплится надежда. Но как только пройдут «точку невозврата», то получится, как у Классона – разорвут контракт и уедут. А другие мастера не будут спешить в центральный город курортного региона, откуда не летают на данный момент самолеты. Хорошо, что хватило ума набрать россиян с опытом, людей для стартового состава хватает, на какое-то время боеспособность сохранят. Пока ищут тренера.

И все клубы задают себе вопрос: а что будет через три-четыре месяца? «Краснодар» готовился к транзиту власти, но это легко лишь на словах. Галицкий мечтает, чтобы клуб успешно развивался по намеченному плану после того, как отойдет от дел. Но таких историй почти не бывает. Нужен идеальный менеджмент. И хотя нельзя ругать «быков» на селекционные решения – были классные легионеры, на внутреннем рынке их не выбирали первыми.

Закрытость «горожан» им сейчас вредит

Самая худшая из версий, почему именно в «Краснодаре» легионеры массово встали на паузу – Галицкий болеет дальше. Игроки знают детали, поэтому вот так отреагировали. В условиях, когда не будет премиальных от еврокубков и не будет самих международных турниров известным иностранцам неинтересно оставаться во временно изолированном городе. Надеемся, что все слухи – вранье, а Сергей Николаевич переживет множество плохих людей. Но прямо сейчас ситуация печальная.

Единственный реально частный клуб без прямого или косвенного финансирования со стороны государства может пострадать, если ситуация не изменится. Не случайно даже Зарема Салихова просит сейчас помощи из казны, то есть сам «Лукойл» является частным проектом в полной юридической мере, но только в ее рамках. В очередь с протянутой рукой выстроятся многие клубы. И поскольку олигархов сложно загнать в РПЛ – Галицкий сам этому удивлялся, то спасение найти сложно.

Классон уже уехал и не вернется. Крыховяка не упомянули в списке легионеров, которые приостановили выступления. Хотя Гжегожа не вытерли с официального сайта клуба – или забыли, или инсайдеры нагнетали, а ситуация там совсем другая, нежели выдумывают. Закрытость «Краснодара» в этом случае не играет им на руку. Даже с Классоном расстались так, что ни одна из сторон не дает комментарии. А что, если и ведущие россияне попробуют летом найти себе места в Москве или Санкт-Петербурге?

Возможно, в этой истории будет разворот

Нет тренера, а пару месяцев назад владелец клуба заявлял, что болеет. С одной стороны, бизнесом, который попал бы под санкции, Галицкий не замается. Как раз его капитал условно «защищенный». С другой, обороны буквальной у этих миллиардов нет, а времена наступают лихие. Поэтому тревожно за «Краснодар» и его будущее. Если капитал Сергея Николаевича оставят в покое, то со временем все решится в пользу клуба, будут богаче многих бывших царей.

В случае потери в РПЛ почти всех легионеров «Краснодар» окажется среди самых пострадавших. Проблема юных клубов, построенных на энтузиазме одного человека – полностью зависимы от качества его решений (например, выбора главного тренера), и одновременно не сплочены общей идеей, вроде принадлежности к клубному величию. Проще говоря, Сафонов в новых условиях может подумать о смене клуба на тот, что выиграет «золото».

Если после Классона уйдут остальные – команда станет слабее. Будет слабее – начнет проигрывать, что скажется на интересе к «Краснодару» в городе, где его сначала не любили, а теперь симпатизируют. Была красивая история, которой не хватало разве что успешной борьбы за трофей. Теперь все иначе. Никто не скажет, вернутся ли легионеры в клуб. Сами игроки не знают, сидят в отелях и ждут, пока команда попытается побеждать без них.

Все комментарии
STVA 1
STVA 1 ответ David Young (раскрыть)
11 марта 2022 в 22:41
молодёжь в любые времена можно воспитать
Максим Авдеев
09 марта 2022 в 18:09
Я как детский тренер ,могу с уверенностью сказать,у нас много талантливой молодёжи, но для развития,нужна игровая практика,пока будут легионеры,наши будут сидеть на банке или в дубле вариться,потому что их купили ,а свои бесплатные
David Young
David Young ответ Максим Авдеев (раскрыть)
08 марта 2022 в 12:03
Времена сейчас другие.
Валерий Бишевский
07 марта 2022 в 20:59
    Максим Авдеев
    07 марта 2022 в 17:50
    Пусть все валят,в СССР не было легионеров ,уровень футбола был выше,чем сейчас. Может первое время результат будет не самым лучшим,но через год, два все наладится. Имея такую академию, грех кого-то покупать. Нужно своим доверять,и будут новые Аршавины, Аленичевы и т.д.
    Диана Александровна
    06 марта 2022 в 16:29
    По мне так лучшего времени для молодежи не найти . Пусть дерзают может быть это и к лучшему
    Анатолий Калашников
    06 марта 2022 в 15:06
    Не тянут наши .
    Как не кричи
    ATG
    ATG ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    06 марта 2022 в 02:04
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ ATG (раскрыть)
      06 марта 2022 в 00:40, ред.
        ATG
        ATG ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
        06 марта 2022 в 00:33
        Каких своих приличных? Ты матчи ФКК смотришь? Эти приличные не дотягивают до основного состава по разным причинам. Если бы они были приличные они бы играли!
        Ваше ДЕТСТВО РФ
        05 марта 2022 в 21:57, ред.
        если не найдем своих, может сербы поедут? белорусы точно смогут и армяне, наверное... или нееет :) Краснодар держись!!!
        Asper
        05 марта 2022 в 21:52
        А Рамирес-то куда? Такой счастливый был, когда российский паспорт показывал, и в числе первых на лыжи встал..
        Roger Young
        05 марта 2022 в 21:50
        Удачи Краснодару, надеюсь смогут выплыть.
        valt134
        05 марта 2022 в 21:09
        Краснодар ОБЯЗАН выкарабкаться. А Сергею Николаевичу-ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и ещё раз ЗДОРОВЬЯ!!!
        Cappadona
        05 марта 2022 в 21:07
        "нравится, не нравится - терпи, моя красавица"
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ 132-357-004 21 (комментарий удален) (раскрыть)
        05 марта 2022 в 21:05
        У ЦСКА вполне приличный состав из своих. Это первое. И втрое. Прочитай тему, которую мы обсуждаем. Тема про ЦСКА, или про Краснодар? Дойдет дело до ЦСКА с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ ATG (раскрыть)
        05 марта 2022 в 21:02
        Вот ситуация и показала кто делает правильно. Своих очень приличных раскидал, а декларировал своих 11 в основе.
        ATG
        ATG ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
        05 марта 2022 в 20:57
        Дружок , у нас в стране НЕТ своих игроков по уровню ЛЕГОВ! Галицкий делает всё правильно
        виктор бочарников
        05 марта 2022 в 20:56
        Крысы бегут с корабля, извините но по другому комментировать не могу,надеюсь корабль выдержит этот шторм.
        ATG
        ATG
        05 марта 2022 в 20:55
        Я бы принципиально отключил от показа АПЛ , немецкую лигу, Францы сами нас отгородили от своей Г лиги. И начать заниматься созданием лиг из снг стран! Включая Украину, Сербию, и Азербайджан. Что касаемо легов - пусть бегут куда подальше!
        112910415
        05 марта 2022 в 20:28
        надо пережить тяжелые времена
        борька
        05 марта 2022 в 19:50
        Безвыходных ситуаций не бывает,хороших молодых игроков можно купить в Монголии,во Вьетнаме
        ANATOLY KANDAUROV
        05 марта 2022 в 19:48
        А зачем лить слезы, если Галицкий сделал ставку на легов. Их было 12 чел, оставил 8, а свои где, Уткин очень приличный парень ушёл, Стоцкий узел. Нельзя провозглашать ставку на своих и при этом закупать легов оптом. Век живи век учись
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить