Soccer.ru

Хет-трик Бензема и провал Доннаруммы. «Реал» выбил ПСЖ из Лиги чемпионов

10 марта 2022, 08:25
Бензема Карим

Мбаппе мог стать героем, но не получилось. Им оказался Бензема. «Соккер.ру» — о ярком противостоянии.

Простые планы

Уже после первой игры, которая закончилась со счетом 1:0 в пользу ПСЖ благодаря шикарному голу Мбаппе в компенсированное время, мы предполагали, как будет складываться ответный матч, какую тактику выберут оба тренера. Слишком велик был соблазн сыграть именно так, как они сделали в первом тайме второго матча. «Реал», вынужденный атаковать, решил сделать ставку на быстрый мощный натиск и провел первые минут 17 в давлении на чужие ворота. Парижане примерно этого ждали, поэтому защищали свое минимальное преимущество уверенно, спокойно, а попутно реализовывали свой план – вывод своих шустрых нападающих в стремительные контратаки.

Где-то с середины первого тайма «Реал» сбавил обороты, не выполнив план на старт. Мадридцы перешли на тактику выжидания и более аккуратного давления. Все-таки речь шла об одном мяче, поэтому слишком рисковать не хотелось – ПСЖ как раз прочувствовал, как нужно действовать в условиях давления. Целую серию контратак «Реал» все равно в таком стиле прозевал. Парижане кололи и дожали – Мбаппе открыл счет.

После первого тайма казалось, что план ПСЖ выполняется идеально (гол, голевые моменты, безопасность у своих ворот), а план «Реала» проваливается. И после перерыва мадридцам потенциально грозил еще больший провал. Ведь ситуация требовала большего риска, времени оставалось все меньше. Свою роль могла сыграть психология.

Антигерой

Именно психологический фактор мог все перевернуть. Спойлер – так и случилось. Ведь при наличии команды звезд ПСЖ не может похвастаться присутствием командного духа, единения и характера. Это по-прежнему лишь сборная высокооплачиваемых исполнителей. Самые громкие провалы ПСЖ основаны именно на нехватке характера. На ум приходят легендарное противостояние с «Барселоной» (4:0 и 1:6) и камбэк «Манчестер Юнайтед». В обратной роли парижане оказывались редко. Да и то в основном благодаря все тому же индивидуальному мастерству и классу игроков – исключительно благодаря этому. Даже победа в первом матче была добыта только в силу крутости Мбаппе.

Когда у команды нет психологического стержня, выбить ее из равновесия может любое событие. Особенно если оно не вытекает из логики игры и кажется оттого особенно обидным. Словно по сценарию, все так и получилось. Доннарумма решил включить дриблера, подвергся прессингу Бензема и отдал пас на Винисиуса, который вывел Карима на удар и позволил тому сравнять счет.

Все. С этого момента началось падение ПСЖ, и вопрос был только в его скорости. Вратарь, который должен служить опорой и надеждой, подвел в самый критический момент. Это больно ударило по уверенности парижской команды.

Словно какой-то рубильник выключили: с этого момента остро и ловко контратакующий ПСЖ вдруг вообще перестал цепляться за мяч и ходить в атаку. Кто-то скажет, что Бензема в эпизоде борьбы с Доннаруммой не играл в мяч, а буквально влетел во вратаря, вынудив того сделать пас Винисиусу. Но у судей есть ВАР, и если в пограничном эпизоде они решили так, значит, для того были аргументы. Слишком велика цена матча и эпизода, чтобы вот так легко списывались грубейшие ошибки.

Герой

Для «Реала», который, напротив, получил заряд бодрости и энергии, время словно растянулось. Еще несколько минут назад казалось, что у мадридцев катастрофически мало времени, чтобы спастись, забить дважды. А после ошибки Доннаруммы уже была уверенность, что «Реал» не просто восстановит равновесие, но и вырвется вперед по сумме встреч. Настолько увереннее и ярче он стал играть, настолько рассыпчатой и рыхлой стала оборона ПСЖ, а атака парижан забыла, как работать с мячом и бегать. Кульминацией провала стали еще два гола Бензема с интервалом в пару минут. И, конечно, величие Модрича, который своими передачами эти голы обеспечил. Не будем забывать и про провалы защиты ПСЖ.

До заключительного отрезка второго матча главным героем противостояния однозначно считался Мбаппе, который в этой игре обошел Ибрагимовича по голам за ПСЖ, забив свой 157-й мяч. Теперь впереди только Кавани с 200 голами. А в своих 53 матчах в Лиге чемпионов Мбаппе принял участие в 54 голах (33 мяча и 21 голевая передача). Герой, словом.

Но Бензема, который проводил свой юбилейный матч в стартовом составе, хватило нескольких минут, чтобы вырвать этот статус из рук молодого соотечественника. Карим забил трижды всего за 18 минут. И это был его первый хет-трик в Лиге чемпионов с 2015 года, когда случился разгром «Мальме» (8:0). Этот сезон Бензема в целом проводит выдающимся образом. Он поучаствовал в 42 голах своей команды. Только у Левандовски больше во всех высших дивизионах Европы – 46.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 21 (7) – 12 (5)

Матч получился богатым на удары и голевые моменты в целом. Обе команды имели достаточно возможностей, чтобы забить. «Реал», находясь дольше в позиции того, кому необходимо забивать, а затем в положении доминирующей силы, перестрелял парижан существенно. Хотя разницу сделал второй тайм. В первом было равенство по ударам (8:8), а точнее были вовсе парижане (4:3). Но в итоге самым бьющим на поле оказался Бензема – у него семь попыток. А у Мбаппе всего четыре, причем три из них – в первом тайме. Атак «Реал» тоже провел больше – 66 против 48. В целом сумма атак весьма высока, это говорит о том, что команды не отсиживались в середине поля и минимизировали отрезки спокойного владения мячом, стремясь приблизиться к чужим воротам.

Владение мячом (точность передач): 48% (87%) — 52% (91%)

Любопытно, что парижане, которые вроде как избрали контратакующую тактику, больше владели мячом. Особенно в первом тайме, который у них вышел почти идеальным. Там процент переваливал за 60. За вторую половину немного растеряли. При этом у ПСЖ осталась высокой точность передач, они сделали 551 точный пас. У «Реала» всего 407 точных передач, но процент тоже весьма высок. В том числе поэтому игра смотрелась симпатично – было не так много «грязи» в обычных розыгрышах мяча. Хорошая работа с мячом не вынуждала много бегать, поэтому суммарно «Реал» пробежал 105,7 км, а ПСЖ – 102,4 км. Это все почти на 15-20 км меньше, чем, например, в матче между «Ливерпулем» и «Интером».

Все комментарии
112910415
10 марта 2022 в 20:58
случилось так, как должно было
43b3ve5m3jzk
43b3ve5m3jzk ответ faneng (раскрыть)
10 марта 2022 в 20:48
Мне Тоже очень не понравился это Нидербляндец
evge78
10 марта 2022 в 16:04
"Доннарумма решил включить дриблера, подвергся прессингу...". Если бы Бензема подвергся такому прессингу со стороны Доннаруммы, получил бы жёлтую и пенальти. Никаких ошибок Доннарумма не делал, он выбирал возможность для точного паса, многие вратари так играют сейчас. Первый гол был забит не по правилам, вот что повлияло на ход игры. Вспомните, как сливали ПСЖ в матче с МЮ, где мяч едва чиркнул по локтю защитника Парижа, который просто уворачивался от сильного удара. Сразу побежали смотреть повтор! И, надо же, пенальти! Формальный повод зацепиться был. А здесь что? Вратаря просто сносят в своей штрафной и продолжают играть. В третий раз слили Париж. Первый - с Барселоной (6:1), где судья ставил выдуманные пенальти и неоправданно тянул время для Барсы, второй - липовый пенальти в конце матча на защитнике Кимпембе, третий - матч с Реалом, фол на вратаре.
Анатолий Калашников
10 марта 2022 в 15:19
Даже фан Атлетико восхитился Реалом вчера
Roger Young
10 марта 2022 в 13:18
Какая-то странная игра у защиты ПСЖ, как-будто не хотели выходить дальше
faneng
10 марта 2022 в 12:32
Забыл сказать о первом голе Реала. Вообще-то там было нарушение, но до этого на протяжении матча у меня было впечатление, что судья часто не свистел в пользу Реала, пропускал нарушения со стороны ПСЖ - например, не дал штрафной на Асенсио, не удалил Паредеса за наступ. Так что засчитанный гол - как бы компенсация. Но в целом мне не понравился этот голландский арбитр - как-то судил произвольно.
faneng
10 марта 2022 в 12:17
До первого гола мадридцев я ругал их: осколки, остатки чемпионской машины Зидана, игру ведут все те же постаревшие гвардейцы 2016-18 годов, с тех пор у Реала не было усилений состава (единственный крупный трансфер в лице Азара провалился). Да, в результате именно вчера Бензема и Модрич провели геиальный матч, но это повезло, что у них нашлись силы. В другой раз сил у них может и не найтись (как в мае прошлого года против Челси).
ПСЖ? Их владельцы ничего не понимают в футболе: из года в год покупают яркие фантики для рекламы, но команду не строят. Да, притча во языцех - отсутствие командного духа у ПСЖ. Да, они очень психологически неустойчивы и психуют при первом же тревожном звонке. Так они вылетали из ЛЧ в 2017 г. от Барселоны (4:0 и 1:6) и в 2019 г. от МЮ (2:0 и 1:3). Но от чего это происходит? Ведь боевые ребята на поле у них всегда были - Тьяго Силва, Маркиньос. Но как эти ребята могут повести за собой команду, если в ней зазнавшиеся миллионеры Неймар, Мбаппе и Месси?
Главная ошибка ПСЖ - покупка Неймара в 2017 г. Именно эта покупка задала вектор развития команды - в сторону избалованности и зазнайства. Неймар ничего не принес ПСЖ за все эти годы, кроме Лиги 1, которую они выигрывали и без него. Зато он морально испортил Мбаппе. А теперь еще и ленивый пенсионер Месси появился.
Месси - отдельная история. Когда я смотрю, как играют Мбаппе и Бензема, я не устаю возмущаться: как можно было Месси дать Золотой мяч??? И как можно было бедного Бензема 6 лет держать за порогом сборной Франции из-за какого-то темного недоказанного дела с Вальбуэна??? Про Вальбуэна все уже давно забыли, а Бензема лишился золота ЧМ-18. И какой же Бензема умница: 9 лет скромно подносил снаряды Роналду, не жаловался, а после ухода Роналду расцвел. Совершенно неэгоистичный парень.
Почеттино? Есть вопросы: почему во втором тайме ПСЖ просел не только психологически, но и физически? Они же совсем не боролись, не отбирали мяч! И почему Почеттино никак не влиял на игру, не перестраивал ее?
Доннарума? Я вообще не люблю, когда люди раньше времени уходят из родного клуба. Бросил Милан, погнался за деньгами, теперь пусть сидит у разбитого корыта. И ПСЖ напрасно его взяли. История показывает, что если в команде уже есть хороший вратарь - брать второго столь же хорошего вратаря - дурной знак. У ПСЖ есть Навас, пусть бы он и играл. Два классных вратаря в команде - только портит атмосферу.
DXTK
10 марта 2022 в 11:46
ПСЖ чудом один раз вышел в финал....... и то потому что чемпионат франции не доигрывался, а в соперниках у них были тогда в 1/8 Боруссия, 1/4 Аталанта, и 1/2 Лейпциг, где хоть один фаворит? лишь в финале Бавария....... когда у них в соперниках серьезный ТОП клуб....... Барселона, МЮ, МС, Реал, они безнадежно вылетают....я бы сказал у ПСЖ есть деньги, отличный состав, хороший тренер, но нету менталитета победителя, в решающий момент довести все до логичного завершения...........
Duda Gigolaev Osetin
10 марта 2022 в 11:22
Автор тактично обошёл ряд вещей, о которых стоило бы рассказать. О тактических, кадровых и трансферных провалах ПСЖ. Не умеют отпускать игроков. Не умеют покупать тех, кто нужен. Как сороки, берут всё что блестит. И речь даже не о Месси с Рамосом. Вейналдума зачем брали? Он был столпом в Ливере. Почему Дракслер ещё в клубе? Был такой перспективный игрок, не хуже Лероя Сане, а стал лавочником на долгие годы. Икарди... Да, это сейчас в Юве Влахович перешёл, но когда-то они облизывались на Икарди. Но нет, ПСЖ его забрали и он на скамейке. А кавани при этом не продлили. Как и капитана Тиагу Силву убрали. А его опыт помог выиграть Челси Лигу Чемпионов сразу после ухода из ПСЖ, на минуточку. И здесь бы я подчеркнул этот факт жирным шрифтом.

Не думаю, что всех всё устраивает в клубе. А когда есть такое недовольство, то это разлогает коллектив.

Не увидел в статье ни слова про ошибочную ставку на Долларуму вместо Наваса.
Не увидел в статье ни слова о самом великом и лучшем игроке мира на данный момент по версии жёлтой прессы или какого-то там журнала. А он вчера играл между прочим. А вот почему футболка сухая и не пахнет, было бы интересно разобраться.
UnnoPeso
10 марта 2022 в 11:08
Где подписать петицию о расформировании ПСЖ? Позор футбола…
Alex12357
10 марта 2022 в 10:42
Реал с помощью судей ,прополз в 1/4 а там будет всё сложнее ,хватит ли у Переса бабла?
шацк
10 марта 2022 в 10:15
Шедевр! Надолго запомнится этот матч. В очередной раз лягушек со звездами осадили.
Мантефильный
10 марта 2022 в 09:48
На воротах в таких матчах надо ставить Наваса
Forever77
10 марта 2022 в 09:32
Спасибо команде за чудесную Ремонтаду!!! Во второй половине второго тайма это была лучшая версия Мадрида за весь сезон. Ну и папе Карло отдельный респект за то что всё таки наступил на горло своей привычке и сделал правильные замены. Вобщем, все молодцы!!! Мадридистов с победой.
A.S.A
10 марта 2022 в 09:27
В Париже сами виноваты в очередном провале клуба....
Нужно строить команду, а не собирать сборище зажравшихся звезд....тут идеально подходит поговорка "деньги есть ума ненадо"
Да, у них есть огромные деньги и они могут позволить себе купить практически любого игрока, но как мы видем, идут туда играть только за большие деньги, а это не игроки которые будут биться за эмблему, это просто "наемники" ,которые идут зарабатывать(вы думаете Месси или тот же Неймар сильно сожалеют из-за вылета)....парижу нужно создать команду, нужно взять тренера, нкжно собрать ему тех игроков, которые нужны ему, а ни тех которые хочет хозяин....нужно дать время тренеру и тогда возможно будет результат....а пока получите и распишитесь
Dr Quack
10 марта 2022 в 09:23
И все-таки Навас на данный момент - лучший вратарь и один из лучших в мире. Он бы не дал повода так провалиться.
Elliada
10 марта 2022 в 09:20
Доннарумма, конечно, начудил. Он виноват, а потом уже неважно фолил или нет Бензема.

Эта ЛЧ огонь
izrafel
10 марта 2022 в 08:54
Спасибо за статью....пропал лучший игрок мира, рост примерно 170 см, последний раз был замечен в ноябре на вручении золотого мяча, нашедшим обещаем награду... в итоге разница лишь в том, что в Париже набор звёзд, а в Мадриде - звёздная команда!... великолепный второй тайм... Карим настоящий лидер и капитан... Браво!... единственное что игра получилась хорошая, но начинает раздражать в ПСЖ что игроки зазвездились и когда должны играть начинают психовать и грубить... ну и как следствие.... у одних команда, у других сборище, одни бьются до конца, другие при первых трудностях опускают руки, у одних тренер, у других Физручино, вот и вся разница.... но даже при таком раскладе проход ПСЖ был весьма близок, кабы не Доннарума (с Кейлором ПСЖ дошёл до 1/2 в прошлом сезоне, выбив Барселону и Баварию...с Доннарумой вылетели уже в 1/8..).... мне конечно хотелось, чтобы Месси прошёл дальше, но получил огромное удовольствие от преображения Реала и развязки. ...это был настоящий футбол!
Дмитрий Климович 3
10 марта 2022 в 08:32
Бензема красава,затащил Реал
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить