Soccer.ru

92 % промахов, но 13 ассистов. Месси в тени Мбаппе и не стал новым Иньестой

30 апреля 2022, 13:10
Месси

Персонально худший сезон в карьере Лионеля.

Главный «мазила» в топ-5

Среди футболистов, у которых было более десяти «больших шансов» — явных голевых моментов, которые таким устойчивым выражением обозначаются в спортивной статистике, нет никого с большим количеством брака. Месси не реализовал 91.7 % моментов, причем он последний из 165 футболистов самого разного класса и позиций.

Очевидно, что Лига 1 не самый сложный турнир для нападающего с опытом – Кавани забил 200 мячей за ПСЖ, у Ибрагимовича 156, а теперь его обошел Мбаппе, хотя Килиан не классический центральный нападающий, и сам постоянно создает голевые моменты для других. Месси же получил в распоряжение 74 удара в Лиге 1, но реализовал всего четыре, сыграв в 23 поединках.

В Лиге чемпионов ему хватило семи матчей для пяти мячей, так что в Лиге 1 фиксируем провал. ПСЖ уже стал чемпионом Франции, последние матчи сезона не имеют никакого значения. Неймар и Месси порой даже не бегут в атаку, а остаются на своих позициях в центре поля, поскольку ленятся. Класс позволяет тому же бразильцу собирать голевые действия – в последних матчах результативный, но у него тоже не самая лучшая реализация.

Правда, у Месси все еще хуже. Трудно поверить, что футболист его класса может забить всего четырежды, имея довольно высокий показатель xG – мог забить даже 15-20 голов, ведь у аргентинца суммарное качество моментов всегда ниже, чем количество мячей, поскольку нередко забивает из-за пределов штрафной площади и умеет найти момент, где другие не заметят.

Из Лионеля плохой Иньеста

Когда говорят, что результативность Месси упала, поскольку он стал полузащитником, то обманывают. Лионель играет или «десятку», или «девятку», или правого инсайда. Четко в середине поля он не нужен, там справляется Верратти – к слову, один из пострадавших от приезда Месси, ведь сложно грамотно работать в середине поля, если Лионель неудачно пытается связывать игру команды вместо Марко.

Также параллели с Иньестой не выдерживают никакой критики, поскольку 13 ассистов Месси в Лиге 1 отражают индивидуальный класс ПСЖ и преимущество над соперниками, а не рассказывают о взаимопонимании между атакующими игроками команды. И уже точно эти 13 голевых передач не говорят о великолепной форме футболиста. Месси собирал хет-трики из голевых передач, что сделать сложно даже Де Брюйне.

Конечно, после потери скорости и желания прессинговать – по давлению на соперников Лионель входит в 3 % худших игроков топ-5, переход к ассистам кажется логичным. Но для органичного транзита нужно, чтобы Почеттино предлагал свежие идеи, грамотно комбинировал игроков, мог выжать максимум из великолепного Хакими, а еще внятно формулировал трансферные запросы. ПСЖ не нашел центрального форварда, который очевидно нужен, а теперь пытается притащить в команду Дембеле.

Будет больше футболистов, которые ленятся отрабатывать в защите – команда станет уязвимее. Задача осталась одна: выиграть Лигу чемпионов, но Месси и в этом смысле не Иньеста – спаситель в критический момент, поскольку вылетал из турнира с «Барселоной», хотя знает лично каждую травинку на «Камп Ноу». В Лиге 1 есть немолодой мастер паса – Пайет, есть крутые Неймар и Ди Мария, и Месси выдерживает их темп. Но по пасам под удар за игру Лионель почти равен Головину – разница в 0.1. При всем уважении к Александру, для Месси такой переход является шагом назад.

Месси ждет отъезда Мбаппе

В каком-то смысле все, что происходит вокруг ПСЖ, напоминает один из нелепых французских фильмов. Причем не хорошую классическую комедию, и уж точно не «новую волну», а именно плохое кино. Шейхи, президент клуба, Леонардо и Почеттино виноваты почти во всем, что происходит. Но футболисты тоже не маленькие дети, поэтому коллективная ответственность соединена с персональной виной легенд футбола, а не проходных мастеров.

Месси выдал плохой сезон, поскольку неуважительно относится к Лиге 1. Приехал в плохой физической форме и за много месяцев ее не улучшил. Пытался действовать, как в «Барселоне», а когда не получилось, то не подстраивался под команду. Играет на автомате, что постоянно заметно и что вызывает гнев французской публики. Фанаты ПСЖ неслучайно освистывали Месси и Неймара. Даже когда победа идет к рукам – вчера вели 1:3 в гостях, если играют де-факто в меньшинстве (Месси лишь числится), то позволяют сопернику сравнять счет.

Почеттино на днях ляпнул, что Мбаппе на 100 % остается, а позже обвинил всех вокруг, что его неправильно поняли. Но всем понятно, что шансы на продолжение работы Маурисио с парижанами стремятся к нулю. Зидан на пороге, Килиан собирается в «Реал» — в отличие от Месси, ему скучно и легко в Лиге 1. Уход француза, если летом подвезут правильного форварда – не Лукаку, а парня в стиле Луиса Суареса и Давида Вильи, может существенно изменить статистику Месси.

Но проблема глубже. У Роналду неплохая статистика в АПЛ, а на каком «Манчестер Юнайтед» месте? ПСЖ куда проще взять внутренние титулы, но с Месси не стали ближе к победному финалу Лиги чемпионов. Парижане любят обвинять других в неуважении к футболистам, руководству или тренеру, но при этом не демонстрируют, что для Неймара, Месси или Мбаппе игра за ПСЖ хоть что-то значит. Причем если на плохой работе недовольство сотрудника можно объяснить условиями, то в этом случае три звездных атлета выбирали деньги, а теперь капризничают, поскольку разочаровались.

Юного Килиана звали из «Монако» в другие клубы. Неймар мог остаться в «Барселоне», если бы не жаловался на «маленькую зарплату». Вместо верности принес демонстративно чек на 222 млн евро. А Месси мог уйти пару лет назад в «Манчестер Сити» или оплатить годичную консультацию юриста, который на пальцах объяснил бы ему, почему его нерыночная запрала – одна из причин финансового краха «Барселоны». Сейчас токсичный фон вокруг ПСЖ такой, что классом не перебить то, что все понимают. Цифры подтверждают, что Месси зря выдали в прошлом году «Золотой мяч». И хотя у Лионеля есть козыри, а в будущем сезоне должен забить больше, разницу в критический момент не делает.

Все комментарии
112910415
03 мая 2022 в 18:18
осень патриарха ...
mike60
mike60 ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
01 мая 2022 в 06:37
Роналду по всем компонентам сильнее Месси.В одиночку бьется за Манчестер.Там вся команда на голову слабее чем один Криштиану.Он бы и в ПСЖ забил бы свою двадцатку.Криштиану в любой команде блистает,ну а Месси-игрок одно команды,хоть и рекордсмен.
faneng
30 апреля 2022 в 20:18
Самый переоцененный игрок в истории. Из своих семи Золотых мячей Месси заслужил всего 2 - за 2011 и 2015 гг. Все остальные награды он украл - у Хави, Иньесты, Снейдера, Роналду, ван Дейка, Левандовски.
faneng
30 апреля 2022 в 18:15
Хороший сезон, 13 голевых передач - заслужил Золотой мяч, выносите награду, других претендентов нет!
Elliada
Elliada ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
30 апреля 2022 в 17:08
Месси не забил пенальти, но это было не критично, ведь в Мадрид ехали, имея победу в запасе. ПСЖ доминировал до того момента, когда Доннарумма начал чудить и Бензема наказал за это. Потом ПСЖ рассыпался и проиграл. Виновата вся команда, именно команда, а не один игрок, будь-то Месси, Неймар или Доннарумма. Челси тоже проиграл Реалу, там тоже есть виноватые, или это команда проиграла?
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Elliada (раскрыть)
30 апреля 2022 в 16:50, ред.
Как не вредит? Когда он нужен был - его не было на поле. Самые важные две игры сезона - с Реалом, он только и делал, что занимал чьё-то место на поле. Не забитый пенальти… Не зря же болелы на него с Неймаром потом быковали. Хотя Неймар, как по мне, старался, два голевых паса отдал.

Ты очень предвзят и крайне слепо его защищаешь. Месси - основной виновник провала ПСЖ. Второй - Почеттино. Оставь он Наваса в воротах, ПСЖ бы может и прошёл.
Elliada
Elliada ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
30 апреля 2022 в 16:01, ред.
Месси хотя бы не вредит команде. А балласт улучшает свою статистику и топит команды. Юве и МЮ не дадут соврать
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Elliada (раскрыть)
30 апреля 2022 в 15:56
Конечно. Он бы ещё в Чемпионат Греции уехал или в Голландию в Аякс. чтоб наверняка. То что он будет играть в ЛЧ целиком и полностью заслуга его топового окружения. У ПСЖ почти нет слабых мест. Они в чём-то даже кручи Сити, ведь однозначно круче по вратарской позиции (два топовых кипера против одного у Сити) и однозначно круче в нападении. Сити круче в полузащите разве что.

Так вот, с таким подбором игроков и в такой шляпошной Лиге у Месси довольно слабая статикстика. Или ты хочешь сказать, если б его поменяли местами с Кри Ро, он бы в МЮ чего-то большего добился?))) Он бы в одиночку затащил такие матчи как с ТТХ или Норвичем?)) Давай вместе в этом моенте посмеёмся. Ничего бы этого не было. Он бы поник ещё больше. А вот Криштиану и в ПСЖ бы был номером один. Почти уверен. С таким составом они бы взяли эту ЛЧ .
Elliada
30 апреля 2022 в 15:37, ред.
Месси индивидуально проводит худший сезон в карьере, потому что сильно поднял планку. Сравнивают Месси только с самим Месси. В ПСЖ у него 31 игр, 9 голов, 13 ассистов. Любой другой игрок с такими показателями считался бы успешным.

По крайней мере, в следующем сезоне будет играть в ЛЧ, а не в Лиге Конференций
ARMENIAN
ARMENIAN ответ DXTK (раскрыть)
30 апреля 2022 в 15:29
Неймар может заплакать если у него забрать десятку. Ну а если серьезно, это ведь коммерческая штука. У многих футболистов есть бренды связаны с их номером.
Ilya Seedyakin
Ilya Seedyakin ответ ARMENIAN (раскрыть)
30 апреля 2022 в 15:28
Его и уничтожать не надо - он и так на игру ни хрена не влияет, всё равно что болельщик выбежавший на поле
eleven LC
30 апреля 2022 в 14:54
Месси не перестал быть великим футболистом изза своей плохой игры за ПСЖ
На самом деле здесь два варианта почему так плохо(по сравнению с самим Месси)
1 Или ему уже просто не интересно и в тягость
2 Или он всегда таким был ,просто он игрок одной команды и без Барселоны он не топ!
DXTK
30 апреля 2022 в 14:18, ред.
почему так........ в ПСЖ Месси играет под другим номером........а в футболе есть магия цифр на спине игрока........ верните ему привычную 10 ку на спину и он заиграет по другому..........

Роналду везде брал 7 ку даже вернувшись в МЮ ради него нарушили правило отдав ему этот номер, в ПСЖ с Месси так не поступили......
David Young
David Young ответ ARMENIAN (раскрыть)
30 апреля 2022 в 14:02
.
ARMENIAN
30 апреля 2022 в 13:53
Задача для всех защитников Лиги-1:
sihafazatron
30 апреля 2022 в 13:25, ред.
Он уже забил на футбол. Живет в Париже, получает бешеные бабки, так зачем напрягаться? Всем бы так жить...
Дмитрий Климович 3
30 апреля 2022 в 13:18
Килиан в этом сезоне удивил!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить