Soccer.ru

Холанд провалится, если не изменит «Манчестер Сити». Эрлинг ощутит в АПЛ тяжесть таланта

14 июня 2022, 12:29
Холанд Эрлинг

Мало стать просто успешным.

Ибрагимович мог довольствоваться малым, держаться за один клуб, не рисковать с переходами. Тогда оказался в истории футбола эдаким шведским Дзюбой. С Холандом похожая история. Ему мало стать результативным нападающим «Манчестер Сити», классным, но не легендарным. И уж точно его не устроит в Англии роль Сульшера в МЮ, суперсаба.

Норвежец не подчиняется, а доминирует. Такое поведение в командах Гвардиолы разрешено не всем. Поэтому интересно, получится ли соединить неоспоримые звериные снайперские качества новичка и команду, похожую на современную железную дорогу, где у каждого четко выверенный маршрут. Может казаться, что Де Брюйне или Бернарду сходили с рельсов в тактических схемах Хосепа, но это лишь кажется, так много запрограммированного.

Что же Холанд может дать «Манчестер Сити»? Рассмотрим его задачи на будущий сезон. Очевидно, какой из трансферов АПЛ в этом году главный. Это не Лиус Диас и не Дарвин Нуньес, даже если дорогущий уругваец повторит успех колумбийца, выписанного Клоппом зимой. Нет, интрига в АПЛ вертится вокруг второго Холанда в истории «Манчестер Сити». И на младшего давит невыносимая тяжесть огромного таланта.

Стать лучшим снайпером АПЛ

Вот так сразу, поскольку промедление воспримут как слабость. У Холанда такая подача себя, как у Левандовского или Ибрагимовича. Им нельзя отступать и оступаться, надо нагонять страх и вызывать ненависть вперемешку с уважением защитников. Это Сон может быть лапочкой и забить больше всех в АПЛ наравне с Салахом. Южнокореец скромный, а вот Мохамед жалуется, что слишком низко в рейтинге на «Золотой мяч». Холанд из такой породы, в Бундеслиге забивал почти столько же голов за сезон, как играл матчей. Кейн и Салах – серьезные конкуренты, но не собирали 41 мяч, как Левандовски. Будет забавно, если Роберт выберет «Челси» и снова станет конкурентом Холанду в личной гонке. Личный приз забрать будет сложно в любом случае, но лучше не затягивать с адаптацией.

Сыграть почти все матчи в сезоне

Эрлинг пропускал от шести до десяти туров в полноценных сезонах в Бундеслиге. В «Зальцбурге» был юным, сыграл не так уж много поединков. Проблемы с коленями обсуждались публично, хотя и говорили, что Холанд перерос болячки и ситуация лучше, чем была. Врачи «Манчестер Сити» не допустили бы трансфер нездорового футболиста. Но пора здоровяку отпахать больше трех десятков матчей только в чемпионате. Гвардиола не большой фанат штучной ротации, Холанду нужно прибавить в выносливости. Хотя Бундеслига – турнир интенсивный, в АПЛ опасных соперников намного больше. Следовательно, впервые организм Эрлинга получит настолько большие нагрузки. Он привык время от времени отдыхать, а в «Манчестер Сити» хотят увидеть товар лицом. Кроме АПЛ, будет еще Лига чемпионов, там тоже много испытаний.

Снова впечатлить в Лиге чемпионов

Два года подряд Холанд забивал по 10 мячей в ЛЧ. У него уже больше голов в турнире, чем у бразильца Роналдо за карьеру. Лишь травмы помешали отличиться столько же раз в прошлом сезоне? Вместе получаем 23 мяча в турнире, невероятный показатель для человека, сыгравшего лишь в двадцати поединках. Для «Манчестер Сити» и шейхов-владельцев приоритетной станет победа именно в Лиге чемпионов. Даже Гвардиолу сломали, больше не врет себе и окружающим, что АПЛ важнее для команды и клуба. Холанд приехал, чтобы поднять над головой «ушастого». А параллельно проверит свою везучесть в Лиге чемпионов.

Понять стиль Гвардиолы и Де Брюйне

Канселу, Родри, Бернарду и Марез важны в атаке команды, как и Фоден. Но Де Брюйне – настоящий лидер и двигатель в схемах. Бельгиец рад появлению в заявке настоящего центрального форварда после ухода Агуэро, даже один из голов отпраздновал в стиле Холанда, передал привет. Эрлинг понимает, что от качества взаимодействий с перечисленными игроками зависит его личный успех. Холанд принимал в дар пасы игроков «Боруссии» Д, но у Гвардиолы тактика монотоннее, но сложнее. Эрлинг пока не играл в команде, где столько всего нужно запоминать. Пока Эрлинг тащит за собой – и сборную Норвегии тоже, ведь у него 20 голов в 21 матче, но АПЛ – новый уровень. Холанд эгоистичный форвард, упрямый, с характером. Понятно, что видим отпечаток возраста – не случайно Эрлинг один из немногих футболистов такого уровня, пойманный пьяным в ночном клубе. В «Манчестер Сити» любят загулять Марез, Уокер и Грилиш, так что лучше Гвардиоле держать норвежца подальше от потенциальных собутыльников.

Создать крутой дуэт с Альваресом

Скрестим пальцы, чтобы Хулиана не отдали в аренду. Слишком интересный, хочется увидеть его в АПЛ уже с конца лета. Аргентинец точно более утонченный игрок, чем Холанд. Хорошо бы увидеть дуэт. Активные переговоры по Жезусу и Стерлингу подсказывают, что Гвардиола понимает суть проблем МС. Не только место «ложной девятки» займет настоящая девятка, но и за время в атакующей тройке повоюет неординарный Хулиан. Альварес сказочно смотрится, и хотя у аргентинцев ранние успехи ничего не значат, а в отряде «новый Марадона» много непонятых гениев, «Манчестер Сити» заполучил не одного, а двух великолепных нападающих. Причем из них можно создать классический дуэт – длинный и невысокий. Если такая связка сработает, то имя будущего чемпиона Англии не будет отличаться от имени настоящего.

Завершить первый сезон с трофеями

Дело точно не только в деньгах, хотя отец Холанда теперь еще богаче, чем стал после перехода его сына в «Боруссию» Д из «Зальцбурга». «Манчестер Сити» озолотил норвежца, ведь Эрлинг достался англичанам за «отступные» в размере 60 млн евро – такие условия выбил на переговорах со «шмелями» покойный Райола. Дело в желании совершенствоваться и брать трофеи, ведь с Норвегией обычное участие в финальной части Евро или ЧМ будет для Холанда достижением. «Боруссия» Д тоже не собирала трофей за трофеем. Только если увидим другой «Манчестер Сити», переиначенный под игру на центрального форварда, то успех от Эрлинга не убежит.

Но тревожность всегда витает в воздухе, когда пресс-службы больших клубов делают первые фотографии с дорогущим и юным новичком. Холанд понадобился Гвардиоле, чтобы мощная команда стала непобедимой, особенно в Европе. Все иные варианты развития событий неизбежно приведут к разочарованию. «Манчестер Сити» не любимчики Англии с полным стадионом, которым все прощают. В этом клубе нужно доказывать, что ты не просто пришел за деньгами, а любишь футбол и можешь ему многое дать.

Все комментарии
lobsterdam
18 июня 2022 в 20:09
может выстрелит, а может и нет, никто не знает. в "городке" привыкли играть без чистого форварда и как пойдет перестройка в этом плане неизвестно. Короче, блэкхорс!
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Франц Кафка (раскрыть)
15 июня 2022 в 18:46
Постарался ответить наш вопрос )
Франц Кафка
Франц Кафка ответ Бык без трезубца (раскрыть)
15 июня 2022 в 18:23
красавчик
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ DXTK (раскрыть)
15 июня 2022 в 12:11, ред.
Для Холланда нужно много кроссов. Пеп не подошел Баварии, где система игры основана на кроссах. А Левандовски мастер, но нельзя забывать что это была мощная Бавария. Холланд может адаптироваться в МС, но нужно бегать по всей ширине и отдавать мяч партнёрам, помимо открываний.
В целом мысль Пепа и болельщиков МС была понятна - им нужен центрфорвард чтобы реализовать малую часть кроссов в их компоненте игры, а их не много у МС. Возможно это принесёт результат в ключевых матчах ЛЧ, такой же например как забитый гол Льоренте в матче МС-Тоттенхэм после замены в конце матча. Холланд может стать джокером, но для джокера Холланд дорогое удовольствие. Когда Нуньеса берет Ливерпуль как базового центрфорварда.
Но подчеркну, что Пеп возможно встроит Холланда и сделает его игрока который сможет играть более широко в штрафной площади, сделать его более тонким игроком, чтобы он мог сделать точную передачу на Фодена или Силву. Может нагрузка давления на Холланда приведёт к тому что Холланд захочет забивать сам и в итоге может вызвать эгоизм и жадность. Однозначно сложно сказать. Но нужна будет адаптация, нужно пережить давление и критику если она будет. И меньше надеяться на кроссы.
А Кейн все таки более тонкий центрфорвард, он практически не играет головой и может взаимодействовать с партнерами. Но опять же МС хотел взять центрфорварда который может играть головой и использовать те кроссы которые сейчас МС не всегда использует. Но чтобы Холланд сочетался командно нужна адаптация.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Франц Кафка (раскрыть)
15 июня 2022 в 11:41
Ярко выраженный контроль мяча был у Роджерса. Нынешний Ливерпуль это команда Клоппа с системой игры как у шмелей, где наибольший акцент ставится на движение. Если не ошибаюсь в Боруссии Д так называли стиль Клоппа - "Сила в движении". Игроки используют точность передач и вбегания. Стиль вертикальный. Контроль мяча не является основой игры Ливерпуля. А вот у МС изначально все строится на контроле мяча, их задача прежде больше контролировать мяч вплоть до штрафной площади не используя длинные передачи и не используют вбегания, чтобы лишний раз не потерять мяч. Кройф говорил - зачем отдавать длинную передачу чтобы потерять мяч, когда можно сделать короткую передачу на партнера и сохранить его, а Пеп адепт Кройфа. Длинные передачи МС использует редко и Холланду нужно адаптироваться к такому стилю игры и Пеп должен адаптировать его. Контроль мяча основа футбола Пепа, без него сломается система и не будет превосходства. И Холланду нужно адаптироваться под такой стиль игры и наладить взаимоотношения с Фоденом, Марезом, Силвой, КДБ. Если все будет сводиться к навесным передачам, то МС чаще будет терять мяч, а значит меньше контролировать мяч. А Ливерпуль гибкая команда, они могут компенсировать это физикой и постоянно играть в отборах и перехватах и возвращать мяч себе, могут включить контроль мяча, но за основу берут командное движение (физику), постоянно прессингуя соперника вертикально, используя точность передач.
Франц Кафка
Франц Кафка ответ Бык без трезубца (раскрыть)
15 июня 2022 в 11:04
Ливерпуль не приверженец контроля мяча? Ты точно смотрел игры Ливерпуля?
DXTK
DXTK ответ Бык без трезубца (раскрыть)
14 июня 2022 в 22:23
Вот и посмотрим как Нуньес да и сам Ливерпуль сыграет без Садио Мане. Рано или поздно клопп просчетается на трансферном рынке, и это будет стоит ливерпулю много. Возможно уход Мане станет той самой точкой а заменить его не получится.)))) и Все будет наоборот Холанд будет забивать за МС, а Нуньес превратится в подобие Энди Кэррола в Ливерпуле.
25процентный клоун
14 июня 2022 в 17:40, ред.
Вангую аренду в лондонский Арсенал
DXTK
14 июня 2022 в 14:15
Холанд может будет играть как Левандовский в Баварии, иногда участвовать в подыгрыше, а в остальном быть типичным центр форвардом, ждать пока партнеры комбинацию наиграют и на ногу выкатят, а он стату набьет, конечно от 3 до 10 пасов Холанд в состоянии выдать на партнеров за сезон.

Левандовскому тоже говорили мол не заиграет поляк у Гвардиолы, когда тот тренировал Баварию, мол Пеп не умеет с центр форвардами дружить, упоминали все того же обиженного Ибрагимовича, Это0, даже Манджукича, почему то Лева заиграл....в первом сезоне поляк положил 15 голов, а в следующем уже 30 голов за сезон только в одном чемпионате. Поможет или не поможет в ЛЧ, так это не только от Холанда зависеть будет, но и от всей команды, там есть кому пороть моменты, по этому они и берут Холанда чтобы реализовывал столько сколько требуется. По этому они и взяли футболиста умеющего реализовывать. Если бы МС умел все реализовывать особенно в Лч то им Холанд и на не нужен был бы.

Сейчас просто в МС, да и все опосаются провала Холанда из-за трех причин : во первых потому что прошлогодний трансфер Грилиша за огромные деньги себя не оправдал, а во вторых норвежец подвержан травмам, а третье это все одно и тоже нытье горе экспертов про то что Гвардиола не умеет тренировать форвардов. А тогда зачем он хотел Кейна? он же тоже центр форвард просто он умеет еще из глубины создавать моменты для партнеров.
shlomo
14 июня 2022 в 13:25
Спасибо за статью.

Если не ошибаюсь ( не большой спец в АнглиЦком футболе) , Ман Сити играет по схеме 4-3-3, без ярко выраженного форварда, игроки атаки всегда производят ротацию между позициями и могут за три матча сыграть на трёх разных позициях в атаке, стало быть с приходом Холланда в команду, тренерскому штабу придётся проделать огромную работу чтобы перестроить команду под настоящего центр форварда и нельзя с точностью сказать что на это понадобится ни один сезон.

Плюс к этому, Пеп один из лучших тренеров футбола, однако большую часть своих "громких" результатов он достигал в командах в которых не было чистых форвардов, Он всегда был приверженцем подобного стиля игры, и показывал всему миру что футбольные "машины" можно создавать и без страйкеров ( мне сразу вспомнилась мне ситуация с переходом Ибрагимовича из Интера в Барселону и все помнят чем это закончилось, Златан покинул команду по истечению первого же сезона в ней потому что так и не смог найти себе место в той звездной команде Пепа).

Холанда будет действительно не просто. Пожелаю ему УДАЧИ!
Бык без трезубца
14 июня 2022 в 13:21
Гвардиоле безусловно нужно будет изменить подход к игре, если Холланд не будет совершать те же действия что Фоден, Силва, Марез, Грилиш. Фактически они играли без нападающего и теперь в игре команды должны произойти изменения. Хорошие или плохие неизвестно, но Холланд будет забивать, при этом результативность других вероятно снизится. Если Пеп оставит также, то Холланд должен будет больше держать мяч, видеть партнёров на поле, а не бежать вперед. А это адаптация и к ней нужно привыкнуть Холланду. Вероятно Холланд заиграет не сразу, а Нуньес в Ливерпуле уже будет забивать голы, так как Ливерпуль не приверженец контроля мяча и подачи ТАА, Робертсона, Хендо и т.д. будут эффективны и Ливерпуль играл и играет в такой системе при Клоппе всегда, но они не брали ЦФ. Думаю шансы уравняются между Ливерпулем и МС, но для МС важно переждать критику и адаптировать Холланда, а через сезон Холланд уже заиграет, если Пеп адаптирует Холланда под контроль мяча или все это превратится в навесы на Холланда, клуб без чемпионства в АПЛ, но с хорошей статистикой Холланда.
Миротворец Мышкин.
14 июня 2022 в 12:40
Перемешали всё что можно в первый сезон. Такого не бывает!!! Если команда будет брать титулы, то возможно Холанду придется подождать с бомбардирскими подвигами.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить