Soccer.ru

ПСЖ опережает МЮ и «Арсенал» в борьбе за Скамакку. Джанлука умеет играть как Ибрагимович

15 июня 2022, 20:02
Скамакка

Итальянец привык к путешествиям.

Воспитанник «Ромы» с неадекватным отцом

Год назад охранники тренировочного комплекса «Ромы» вызвали полицию. На охраняемую территорию проник неизвестный мужчина. Железным прутом начал разбивать припаркованные там автомобили – досталось машинам Де Санктиса и Ломбардо. Хулиган требовал привезти к нему легенду «Ромы» Бруно Конти – скаута римского клуба, и заявлял, что тот должен ему «крупную сумму денег».

Пришлось эвакуировать молодежный состав с тренировочного поля. Оказалось, что фамилия у этого мужчины Скамакка — это отец одного из воспитанников «волков» — Джанлуки. Парень дал комментарий после инцидента, который завершился для его родственника в полиции:

Шокирован, читал про этот эпизод. Не могу ничего понять. Отец давно не живет с мамой, я вырос с матерью и сестрой. Они – моя семья. У нас с отцом лишь эпизодические встречи, но это личная история. Мой отец не управляет моей карьерой, тем более, в последнее время. Сожалею о случившемся, не знаю, что еще добавить.

Родители нередко пытаются вмешаться в жизни и карьеры известных игроков. Скамакка родился в Риме, из школы «Лацио» десять лет назад перебрался в академию «Ромы». Но уже в пятнадцать лет оказался в далекой Голландии. Футболист хотел играть, поэтому не перебирал. После ПСВ попал в «Сассуоло». Поначалу мотался по арендам в лучших традициях известных итальянских нападающих, вроде Филиппо Индзаги или Иммобиле.

Через Нидерланды и Серию В добрался до основы «Дженоа» — тоже аренда. Забил первые мячи на высоком уровне. Возраст – Скамакке всего двадцать три года, позволял ждать, лишь в прошлом сезоне Джанлука впервые провел целый чемпионат в составе «Сассуоло». Параллельно после выступлений за итальянскую молодежку попал в список новичков Манчини – в прошлом году дебютировал против Литвы за Скуадру Адзурру. Поскольку Иммобиле подумывает о завершении карьеры в сборной, у Скамакки появится шанс. Особенно если летом удачно сменит клуб.

Джанлука – гроза для авторитетов в Серии А

Генеральный директор «Сассуоло» позволил себе шутку, что для чемпиона Италии Леау в основе его команды могут не найти места. Ничего неуважительного, заслуженный комплимент для Берарди, Скамакки и Распадори. Джанлука рос в криминальном окружении в неблагополучном районе Рима (не удивимся, если его отец как-то связан с преступным миром, о чем известный сын предпочитает молчать), а на поле в детстве выделялся своим ростом.

Как и юный Ибрагимович, Скамакка предпочитал работать самостоятельно. Этим самым бесил тренеров и напарников. Джанлуку не звали в «Арсенал» в школьные годы, как когда-то Златана, но теперь «канониры» заинтересовались. Обамеянг в Барселоне, а Ляказетт вернулся в Лион. Скамакка хорошо прикрывает мяч корпусом, его легко интегрировать в командную работу – спокойно собирает мячи в глубине поля. Джанлука ставит на технику, а не на физические данные, что тоже важно в XXI веке.

«Сассуоло» бездарно играет в защите – 66 пропущенных мячей, финишировали на скромном 11-м месте в Серии А, но забили всего на пять мячей меньше, чем чемпион «Милан». Атака выручила, как и умение огорчать фаворитов. В Турине обыгрывали «Ювентус», справились в гостях с «Миланом», не отдали три очка «Наполи» — ничья 2:2, забрали по три пункта у «Лацио», «Интера» и «Аталанты». В последнем туре не помешали «россонери» стать чемпионами, но Скамакку устроили 16 голов в чемпионате. Забивал «Милану» и «Интеру», заинтересовал покупателей.

Альтернатива для ПСЖ после отказа Левандовски

Не везет парижанам. Вроде бы договорились с Зиданом, о чем сообщил известный французский инсайдер, а Зинедин взял и отказался. По крайней мере, по состоянию на эту минуту новый советник катарцев Кампуш вроде бы приглашает в чемпионскую команду наставника «Ниццы». Этот же скаут советовал подписать Левандовски, чтобы Месси и Мбаппе получили сильного центрального нападающего. В таком случае ПСЖ, скорее всего, нужно выставлять на трансфер Неймара. Не держать же игрока с его зарплатой на скамейке.

Позиции бразильца в Париже шатаются давно, поскольку ни Почеттино, ни предыдущие наставники не доказали, что можно сыграть с «ложной девяткой», а Месси и Мбаппе занимают оставшиеся позиции впереди. У ПСЖ такая структура игры, что Икарди, если бы повторил действия Кавани и Ибрагимовича, оказался в основе прямо сейчас, невзирая на звездный статус Неймара и Ди Марии. Анхель ушел, бразилец – следующий. А вот Скамакка среди тех, с кем сейчас общается Кампуш. Нужен нападающий, который привык играть в окружении результативных напарников. Берарди забил 15 мячей и сделал 14 голевых передач, а у Распадори 10 голов и 5 пасов.

Скамакка не ревнует. И хотя у него тот же настрой, что у Роберта или Златана – видно, что форвард не шибко часто оглядывается на напарников прямо перед воротами, ПСЖ и не нужен человек, который всегда отдает мяч Мбаппе и Месси прямо у чужих ворот. Так уже делали, а в Лиге чемпионов не побеждали. Скамакку можно сравнить с Винисиусом или Луисом Диасом. В том плане, что могли оказаться середняками, но сыграли в финале Лиги чемпионов, а бразилец забил единственный мяч. Понятен скепсис – возможно, Джанлука не перерастет уровень вертлявого хитрого технаря.

Но в этом парне определенно что-то есть. Для начала – характерный хлесткий удар с иллюзией, что мяч постоянно ускоряется, а не наоборот. Так в молодости бил Ибрагимович, а в зрелом возрасте Левандовски. Ну и про дриблинг важно сказать, Джанлука – техничный тощий великан. Когда нападающий творит нечто подобное на уровне «Сассуоло», где невозможно собрать столько качественных моментов, как было у Мартинеса, Иммобиле или Абрахама, то хочется дать парню шанс. Возможно, в ПСЖ слишком сложный для него коллектив, но в «Сассуоло» ему нет смысла оставаться. Дайте Скамакке много качественных моментов и поймем — это очарование на один сезон или новая суперзвезда.

Пока однозначно сказать нельзя, но игрок определенно элегантный. Понятно, что это скорее футболист уровня Бербатова, чем Ибрагимовича, но разве Димитар был плох? В футболе хватит места не только для «Феррари», вроде Бензема, обычный качественный карт может принести титул, как Жиру сделал с «Миланом», а до этого с «Монпелье» в чемпионате и с «Челси» в Лиге Европы. ПСЖ нужен центральный форвард, Скамакка – один из самых интересных на рынке. Причем его трансфер не стоит сто миллионов евро, как Дарвина Нуньеса в «Ливерпуль». Учитывая суть жалобы, которую Ла Лига подала на ПСЖ в УЕФА, парижанам пора смотреть и на стоимость трансферов.

Все комментарии
ARMENIAN
16 июня 2022 в 14:54
у ПСЖ теперь неплохая скамакка запасных
shlomo2
15 июня 2022 в 20:15
Спасибо за статью.... нужно играть не как, а лучше...:)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить