Soccer.ru

Не всё то золото, что блестит. У «Барсы» достаточно проблем, несмотря на лидерство в чемпионате

14 января 2023, 12:50
Хави

От «Барселоны» стоит ожидать многого в предстоящем будущем.

Нахождение Хави у руля «сине-гранатовых» преисполнено противоречиями

В октябре прошлого года, когда «Барса» проиграла в Эль Класико со счетом 1:3, в Сети появилась статистика начала карьеры всех тренеров клуба после 50 проведенных встреч, и у Хави был худший процент побед — всего лишь 56%. Совершенно очевидно, что для коллектива с такими амбициями, как у «Барселоны», этого недостаточно.

Однако стоит учитывать контекст. При назначении испанца было понятно, что он столкнется с рядом проблем из-за перестройки в клубе. По сути, она в каталонском гранде длится уже не первый сезон и касается всех уровней, поэтому вряд ли можно сказать, что становление на прежние пути произойдет быстро. В конце концов, Рим тоже не за один день строился.

Время пребывания Хави у руля «блауграны» зависит во многом от результатов, поскольку без них команда не сможет выжить ни в финансовом, ни в спортивном плане.

«История „Барселоны“ выставляет требования к нам. Наша история в последние 40 лет после прихода Кройфа установила планку: побеждать, играя хорошо. Если мы не играем хорошо, мы несчастливы», — объяснял еще в апреле молодой наставник.

Но спустя больше года нахождения на посту главного тренера своей родной команды Хави так и не смог привить ей стабильно качественную игру, которая постоянно приносила бы плоды. Да, если брать период с момента назначения Хави, «Барселона» набирает в среднем 2,31 очка за матч, что является вторым показателем в топ-5 лигах Европы.

Кроме того, подопечные Хави лидируют в текущем первенстве Испании и пропустили лишь 6 голов в 16 матчах Ла Лиги, что является впечатляющим результатом. Однако между поединками чемпионата Испании есть и другие турниры.

Хави дважды подряд занял 3-е место в групповом этапе Лиги чемпионов, вылетел из 1/4 плей-офф Лиги Европы от «Айнтрахта» и прекратил выступления в Кубке Испании на стадии 1/8. К тому же мало кто скажет, что «Барселоне» придется легко в текущем розыгрыше Лиги Европы, где уже в 1/16 им предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед», который хорошо выступает в последнее время. А ведь в турнире еще есть лидер Премьер-Лиги «Арсенал» и «Ювентус», совсем недавно выдавший серию из 8 «сухих» побед подряд.

Как вы поняли, «Барселона» не всегда побеждает и не всегда играет хорошо. В некотором смысле причина в оптимизации состава. Проблемы команды носят многоуровневый характер и первая из них — тактика.

Хави не может справиться с фундаментальными проблемами

Основное описание игры «Барселоны» — они стараются быть чрезмерно вертикальными и не имеют стабильной, компактной защитной линии. С новыми проблемами, возникающими в течение сезона, «Барселона» справляется, однако старые никуда не деваются. В важные моменты игроки не способны себя проявить в должной степени. Так было в октябрьских матчах против «Реала» и «Баварии», так было и после рестарта клубного футбола в играх против «Атлетико» и «Бетиса».

В матчах против средних или слабых команд «Барселона» — гегемон, который не оставляет и камня на камне от соперника. Однако стоит ей столкнуться с чем-либо серьезным, так все структурные недостатки выявляются, а наиболее хрупкие основы начинают давать трещины.

Многие черты Хави сравниваются с Лэмпардом времен его пребывания в «Челси». Проблемы обоих были известны еще с самого начала. Лэмпард ими не занимался, а акцентировал внимание на другом. Хави со своими проблемами не справляется и уже на протяжении почти полутора лет страдает от них.

Вопрос лишь в том, сколько времени может занять решение недочетов. Сезон? Два? А готов ли Лапорта дать ему столько времени? Возможно, проблемы связаны с отсутствием разнообразия среди исполнителей, и, похоже, в клубе это знают.

Главное оружие, которым нужно пользоваться, — тренировки, но предпочтение отдается трансферам

В тех условиях, в которых находится «Барселона», не всегда есть возможность всячески изворачиваться и бороться на трансферном рынке за активы, способные с большей вероятностью принести выгоду клубу. Огромную роль играет работа за пределами поля — на тренировках и командных собраниях.

Хави прекрасно понимает, какие именно игроки нужны проекту, и обладает необходимыми тактическими и тренерскими способностями, которые позволяют ему донести до футболистов свои требования. Перед матчем с «Реалом» он обосновал победы соперника тем, что они «минимализируют свои недостатки и максимизируют достоинства». Именно к этому он стремится и в «Барселоне».

Одним из ключей успеха в этом плане является избавление от несоответствия требованиям тренера. «Барселона» очень страдает от малого количества игроков, способных отобрать мяч. Единственному опорнику команды 34 года, и он никогда не славился скоростью. Кроме Бускетса есть Френки де Йонг, но он далеко не классический опорник, и нет никаких предпосылок к тому, что он улучшится в этом плане. Возможно, проблема в самом голландце, но возможен и тот фактор, что тренер не способен оказать на него соответствующее воздействие для роста.

Хави предпочитает приобретать игроков, в которых заложены качества, необходимые ему. Жюль Кунде — хороший тому пример. Так же, как и Бернарду Силва, которого он так сильно хочет. Да, португалец имеет огромный атакующий потенциал, но он кроме всего прочего обладает оборонительной зрелостью, в отличие от любого игрока центра поля «Барселоны».

В последнее время все чаще мелькает информация о возможной продаже совсем недавно приобретенных Торреса и Рафиньи. Иногда появляются слухи об уходе Фати и Кессье. Положение Де Йонга тоже нельзя назвать устойчивым. Команда все еще в поиске оптимального стартового состава.

«Барселона» далека от готового продукта, и работа на трансферном рынке тоже имеет множество противоречий. Клубу нужен был качественный защитник — они приобрели Кунде. Требовался нападающий — в клуб пришел Роберт Левандовски. Для глубины состава были приобретены Эрик Гарсия и Андреас Кристенсен. Однако на этом удачные трансферы заканчиваются. Переходы Бельерина, Алонсо, Кессье и даже Рафиньи не оправдали и близко ожиданий, которые были на них возложены.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
15 января 2023 в 18:24, ред.
Долго..., слишком долго они возятся в центре, при переходе в позиционную атаку. И очень мало борются за мяч. Все топы уже к этому привыкли. Бавария так и вообще в последние годы громит на сухую Барселону за её ватокатание и беззубость в отборе.
Как по мне..., слишком мало Хави уделяет времени силовой подготовке футболистов. Вроде и прессинг иногда включают, но он какой то академичный и смысл его звучит так: получится - хорошо; а не получится - и хрен с ним, типа "другим возьмём". В подтверждении этого - сидящие на лавке финансовые вложения Лапорты в лице Кессье и Кристенсена, физические данные которых наоборот надо постоянно использовать.

Но не всё так плохо у Хави. У команды после Кумана наконец таки заиграли фланги и атака стала более скоростной и интересной за счёт использования полноты всего поля. Дефицита моментов для взятия ворот Барселона не испытывает. Их реализация в ключевых матчах - вопрос психологии.
Фернандес справится, но многое будет зависеть и от Лапорты. Второй сезон если будет без трофеев, Хави, к сожалению, может и с работы вылететь.
112910415
15 января 2023 в 15:51
большой Путь - штука не быстрая
volga.kot
14 января 2023 в 20:37
Реал завтра не сможет в основное время обыграть Барселону!!!!!
q3xk6mgze78m
14 января 2023 в 20:36
Завтра посмотрим игру барсы с реалом! Игра будет достойной!!!!
Мessi 10
14 января 2023 в 15:38
Тяжело при таких внутренних проблема клубах, в первую очередь финансовых, склепать чемпионскую команду. Тем более когда все ждут от тебя сиюминутных результатов. Никто не говорил что будет легко в переходный период, Но тем не менее Барса сильно преобразилась после ухода Кумана. Видна работа Хави, виден прогресс.
Надеемся и ждём, что Барса выкарабкается и вернётся на вершину футбольного Олимпа.
DXTK
14 января 2023 в 13:22, ред.
Сегодня Эль класико не настолько важное событие, важнее всех остальных обыграть, ну победил Реал 1-3 и что дальше, в прошлом сезоне Хави с ходу разматал мадрид в дерби 4-0, но Барса не перегнала Реал в таблице.

Думаю сегодня Хави поставил перед клубом цель выиграть Титул, думаю он это сделает, можно пожертвовать ЛЕ, по аналогией с прошлым сезоне, когда он также поставил цель после провала на старте и прихода в команду финишировать в ТОП 4 для участия в ЛЧ, эту задачу выполнили.

Самое главное Барса при Хави играет, конечно не так сильно как хотелось но неплохо движется на правильном пути.

PS еще могу добавить повезло что кроме Реала у Барсы больше других конкурентов нету в чемпионате, Атлетико слаб, остальные тоже не представляют угрозы, не думаю что Соседад и Бетис представляют угрозу за корону.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить