Soccer.ru

Заговор против «Зенита» или попытка спасти РПЛ. Лигу будут реформировать

20 апреля 2023, 19:45
«Зенит»

В РФС учатся жить без еврокубков.

«Зенит» — чемпион 2023 года

По делу, остальные команды играют хуже. Но осталось семь туров. Будет много матчей, в которых у команд нет мотивации. В том числе, у «Зенита» в момент, когда математически выиграют кубок. Идет борьба за выживание, но на этом интрига заканчивается. Когда Семака спросили, не считает ли он, что надо вводить плей-офф в РПЛ, чтобы стало интереснее, то Сергей Богданович заявил, что это идея завистников «Зенита».

Также привел в пример «Барселону» и «Наполи», которые оторвались от остальных. Вот только год назад чемпионом Испании был «Реал», а до этого победил «Атлетико». В Италии после «Ювентуса» выигрывали «Интер» и «Милан». В РПЛ пять чемпионств «Зенита» подряд. Аргумент Семака не работает. Тем более, в Ла Лиге и Серии А ведут отчаянную борьбу за путевки в Лигу чемпионов, как тот же «Лацио» с Сарри.

У ЦСКА и «Спартака» такой мотивации нет. Не получится у Абаскаля финишировать в первой тройке? Переживут. А вот зрители могут потерять интерес, если команды испортят четверть чемпионата, причем самую главную часть, концовку. Нельзя полагаться на профессионализм российских футболистов. Научили этому матчи сборной, а еще игры клубов против откровенно слабых соперников в Европе, которым уступали много раз. Никакого заговора нет.

Ремарка Семака, что «терпеть надо с любовью», тоже мимо кассы. Что именно терпеть? Развал чемпионского «Зенита» как раз могут запустить бессмысленные матчи без мотивации сыграть в Лиге чемпионов. Со стороны Семака честный ответ о новом формате должен был содержать ремарку о еврокубках. Их отсутствие ведет к потере статусных легионеров вроде Малкома, Клаудиньо и Вендела. А вот дискуссия о формате РПЛ интересная.

Плей-офф не решает проблемы

Предложат разные форматы. Латиноамериканская система с двумя чемпионами осенью и весной. Или плей-офф, или швейцарская система, как будет в Лиге чемпионов. Главное не заиграться, чтобы в провинции тоже видели «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. Но важно помнить, что у РПЛ необычное положение. Закономерно вернули разговоры о групповом этапе и плей-офф после регулярного сезона.

Впрочем, в чемпионатах, где такие дополнительные этапы ввели, не повысился уровень футбола. Но задача РФС проще. Надо не уничтожить российский футбол. О развитии никто уже не говорит. В Первой лиге продают права на трансляции матчей китайцам за 12 000 рублей. Не было волны отъезда российских талантов в престижные лиги, а это сыграет во вред сборной.

Национальная команда без официальных матчей, не сыграет на турнире в Азии. Первая задача — не обманывать людей. Чтобы РПЛ окончательно не деградировала, нужно придумать систему, где в высшей лиге только приличные клубы, а за чемпионство идет увлекательная борьба. Первым делом стоит задуматься о сокращении РПЛ, если хотят играть в два этапа. Хотя есть еще вариант с золотым плей-офф.

«Зенит» будет протестовать против любой из реформ. И причину все знают. Чемпион плох в матчах на вылет, где Семак намного чаще уступал, чем побеждал. Причем вылетали от скромных команд. «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» тоже проиграли скромному «Акрону». У многих фаворитов проблемы с уважением к соперникам, которых впервые видят. Но это их проблемы, как сказал бы директор «Зенита» Аршавин.

Нет смысла возвращать «весна-осень»

Интересами чемпиона российский футбол не ограничивается. Поэтому в РФС и РПЛ должны обсуждать реформы. Например, новый Кубок России привлек внимание. О нем говорят, хотя не все консервативные фанаты восприняли формат с первого сезона. Но куда идет Лига чемпионов? К новой системе, где будет больше центральных матчей. Статистика не врет – их смотрят чаще, чем рядовые.

Можно сделать турнир, где будет четыре игры «Торпедо» с «Факелом», но это не поможет. А вот четыре поединка «Зенита» и «Спартака» привлекают внимание. В Суперкубке победил Семак, в Кубке — Абаскаль, а потом была ничья с дракой. Некрасивое поведение, но яркое шоу. Системного подхода в футболе, чтобы рассказывать о крутых академиях, точно нет. Значит, надо ставить на зрелищность как магнит.

Главное, чтобы все разговоры о плей-офф не завершились сезоном на полтора года с перестановкой кругов местами. Нет смысла начинать весной и заканчивать осенью, ведь ключевой проблемой российского футбола ближайших лет станет изоляция при сокращении бюджетов. Когда нет денег, то маленькие клубы обречены, даже если перенести все матчи на отрезок с мая по октябрь во всех лигах.

Предлагать должны футбольные власти

Пока не представлен конкретный формат от РФС и РПЛ, не спешим топить против обычного чемпионата в пользу нового. Сложно придумать то, что не оставит за бортом аутсайдеров. А если стравливать москвичей, «Краснодар», «Ростов» и «Зенит», то нужна готовность претендентов. Дайте Семаку фору накануне второго этапа – понятно, что очки основной стадии не обнулятся, и интрига не появится даже после реформ.

К «Зениту» вопросов нет. Есть вопросы к уровню арбитров, на интерес зрителей влияют их ошибки. Медленно за поправками признают неудачу с «картой болельщика». И пока «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА не играют на все деньги, у Семака нет реального конкурента. Кроме него самого. Также важно уточнить, что сама по себе смена чемпиона не делает лигу лучше. Но интрига привлекает зрителей.

Раньше якорей внимания было больше. Борьба за путевки в Лигу чемпионов и другие еврокубки. Сражение за кубок, где фавориты всегда страдали. Порой радовала сюжетами борьба за выживание. Сокращение числа интриг вредит РПЛ. А также наталкивает нехороших людей на злые эксперименты в последних турах. Не хочется увидеть театр плохих актеров вместо футбола, странные матчи будут прыжком вниз с утеса.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ bbbwf333 (комментарий удален) (раскрыть)
22 апреля 2023 в 15:00
Даввай я тебе все поясню. Газпром не спонсирует Зенит, а содержит его. Спонсорство и владение клубом - это две большие разницы. Чтобы все было шито-крыто Миллер сделал Зенит непрофильным активом Газпрома. И вваливает в этот "актив около 300 млн евро в год. А проблема в том, что госденьги в профессиональные клубы либо не должны идти совсем, либо всем поровну, т.к. у нас одна страна РФ и все субъекты равноправны и Питер, и Москва, и Самара, и Башкирия и т.д.
Игорь Иркутск
22 апреля 2023 в 05:20
Была когда - то такая страна - СССР. Клубы из которой не принимали участие в еврокубках вплоть до 1965 года. Но в чемпионатах да этого времени и борьба была , и интрига , и зрители на трибунах в большом количестве. Хотя это другое...... Совсем другое.
kladbische
21 апреля 2023 в 17:56
Смешно. Чемпионат Испании за 22 года 1 место было только у 4 команд. В основном Барселона и Реал. В России было 5 команд на 1 месте. Разговоры про деньги мимо кассы. Современный футбол это деньги. Любую лигу возьмите за исключением единичных случаев откровенных провалов, там где деньги там победы.
По факту, проблема только в том, что выигрывает Зенит. Вот если бы Спартак с ЦСКА постоянно, то всех бы всё устраивало, всеб говорили, ну ведь или Спартак или ЦСКА, всё хорошо. Ну давайте, сделаем ещё одну команду из СПб, и пусть то она то Зенит. Нормально будет? Или снова не так?
Рыжик-Мурыжик
Рыжик-Мурыжик ответ Николай Жунин (раскрыть)
21 апреля 2023 в 15:48
А также Лукойл и иже с ними прочие-всякие, да?
9gf5n84rwtvx
21 апреля 2023 в 10:50
Говорить что-либо о "нашем" футболе просто нет смысла! Все прекрасно знают и понимают, что футбола то как такового нет! Все понимают, почему его нет! Да, деньги там крутятся огромные, но ни спорту, ни простым людям от этого ни холодно, ни жарко! Точнее - холодно! Могли бы деньги потратить более эффективно! Например, построить спортивные центры...... К сожалению, эта болезнь в нашей стране неизлечима!
7stars2
21 апреля 2023 в 10:00
Отказаться от необоснованных государственных содержаниях клубов! Клубы должны быть частные и всё! Я этого не понимаю, в чем важность государственных вливаний содержания всяких малкомов?! Пусть за счёт частных компаний, инвесторов богатеют и покупают кого хотят, но какого хера Газпром - якобы народное достояние отваливает кучу бабла, которое могло бы пойти в бюджет?!?!?!
Garrincha58
21 апреля 2023 в 09:33
когда Спартак выигрывал всё подряд всем нравилось теперь эти горе ветераны стали плакаться мол как так нам тоже хоцся хоть бы разок чашку забрать давай придумывать такой регламент когда питерцы не смогут выиграть судей уже уговорили теперь за малым придумаем так чтобы москвачи сумели хоть как то что то выиграть а где эти масквачи даже в цирковском нынешнем кубке остался только ЦСКА и его подтягивают до финала придумывают липовые пенальти да поздно всё это Зенит возьмёт вторую звезду и сам сдуется им больше ничего пока не надо план к 100 летию выполнен с опережением бразильцы без еврокубков разъедутся и тода масквачам дорога открыта спрашивается а такой хрен тогда менять регламент чемпионата но нет они как буд то что то делают или создают видимость работы
Валерыч
21 апреля 2023 в 08:30
Чемпионат, где из года в год постоянно побеждает одна и та же команда,
потому что у неё больше всех бюджет - обречён на деградацию вплоть
до полного умирания.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Gorkiy (раскрыть)
21 апреля 2023 в 07:31
К сожалению ты не в теме. Почта России не содердит ФК ЦСКА. Почта арендует у клуба прмешения и платит да аренду, эти деньги составляют примерно 5% бюджета клцба. А Газпром, РЖД., ВТБ это госструктуры, которые полностью содержат клубы на 100% формируя их бюджет. Так что ваш выстрел холостой
Egorium23
21 апреля 2023 в 05:50
Чемпионат станет нормальным, если спартаку за ничьи и поражения будут начислять три очка.
valt134
21 апреля 2023 в 05:22
Тут Богданыч и посыплется. Не по себе шапку носишь.
Gorkiy
Gorkiy ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 апреля 2023 в 04:46, ред.
Нужно, чтобы нищая Почта России не содержала бесполезные команды со ста болельщиками пенсионного возраста.
Asper
Asper ответ XL-965 (раскрыть)
21 апреля 2023 в 02:11
Не имеет большого значения. ЕК, сборные - это то, что пробовала малая часть всех проф. футболистов, а регулярно в этом всем участвуют - статистически мизерный процент. Это верхушечка.
Это все равно, что утверждать, что без вишенки сверху весь торт - отстой.
В хоккее царят закрытые самодостаточные лиги, и в футболе тоже так можно. Победитель МЛС тоже ни в какую американскую ЛЧ не идет и всем плевать.
d1metras
d1metras ответ XL-965 (раскрыть)
20 апреля 2023 в 22:57
ну так он в последнее время и так был на грани.. вспомни как наши клубы отыгрывали крайние 2-3 сезона.. стыд и срам..
Kwentin
20 апреля 2023 в 21:45, ред.
Бред, надо уже пройти стадию отрицания и прийти к стадии принятия, в Европе нас не ждут еще долго, пусть лучше договариваются с АФК и играют азиатскую ЛЧ , будет спортивная мотивация и деньги, глядишь и трофей возьмут
XL-965
20 апреля 2023 в 21:38
Без ЕК наш футбол мертв
nubom
20 апреля 2023 в 21:14
Я бы из всей статьи оставил "...Нельзя полагаться на профессионализм российских футболистов...". И поставил бы жирную точку.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Николай Жунин (раскрыть)
20 апреля 2023 в 21:12
К сожалению у нас все устроено так, что руководители госструктур (Газпрома, РЖД, ВТБ и пр.) распоряжаются бюджетными деньгами как своими личными исходя из своих личных интересов. Миллеру более интересен футбол и он черпает из бюджета за госсчет огромные деньги на Зенит. Другие руководители (Белозхеров, Костин и др.) к футболу равнодушны и пускают деньги на другое. Например ВТБ купил сеть "Магнит", а на Динамо не особо тратится, т.к. Костин к футболу равнодушен. Такой порядок надо ломать. Госбюджет должен людям служить а не амбициям чиновников.
Напрасный труд
20 апреля 2023 в 20:57
Вернуть футбол в лоно спорта,вырвав его из шоу-бизнеса,уже не удастся.
Николай Жунин
20 апреля 2023 в 20:33
Надо отсоединить Газпром от спорта и прочих трат , пусть лучше займётся доступной газификацией всей страны.
Как в своё время сделали электрификацию.
Roger Young
20 апреля 2023 в 20:31
Против любых плей-офф хоть в футболе, хоть в хоккее. Просто бред
Димон Булыкин
20 апреля 2023 в 20:29
Если говорить просто про футбол, как вид спорта, а не конкретно РПЛ, то я против всяких плей-офф, швейцарских систем и прочего. В футболе должно быть всё по классике: кубок/чемпионат. А эти плей-оффы, прочие системы в бейсбол или в американский футбол, пожалуйста)
Футбольный Гуру
20 апреля 2023 в 20:19
Смотрим ЛЧ и наслаждаемся 👍
ANATOLY KANDAUROV
20 апреля 2023 в 20:10
А что если попробовать ввести и потолок зарплат по примеру КХЛ и лимит на бюджет клубов. А то сейчас ЧР превратился в чемпионат бюджетов, где Газпром вне конкуренции.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить