Soccer.ru

С Месси и Марадоной, но без опорника. Символическая сборная от нейросети

20 января 2024, 19:51
Роналду - ChatGPT - Месси

Она настолько идеальна, что вряд ли смогла бы стать успешной.

В любых из многочисленных рейтингов лучших футболистов и символических сборных присутствует субъективный фактор. У людей разные вкусы, разные предпочтения. На выбор влияет множество условий. Так что универсальной сборной, которая устроила бы всех, вроде не существует. Но в современном мире есть нечто, претендующее на беспристрастность и глобальный охват. Это искусственный интеллект.

Разумеется, никто не устоял перед большим соблазном проверить, кого же такая популярная нейросеть, как ChatGPT, назовет в числе лучших футболистов мира. Запрос был сформулирован просто: «Как выглядит сильнейшая символическая сборная всех времен?» Давайте посмотрим на команду мечты от нейросети, представим, насколько мы можем с этим выбором согласиться, а также увидим некоторые изъяны в логике искусственного интеллекта.

Вратарь: Лев Яшин

Тут больших дискуссий не предвидится. Нейросеть избавила всех от споров по поводу Буффона и Нойера, выбрав фигуру, на которой сойдутся многие спорщики. Яшин, вероятно, самый влиятельный и культовый вратарь в истории футбола. Он единственный голкипер, который получил «Золотой мяч».

Правый защитник: Кафу

Кафу сыграл в трех финалах чемпионатов мира подряд. Он выиграл два из них. Пожалуй, это действительно образец футболиста на позиции правого защитника. Говоря об этом амплуа, легко представить именно Кафу. Хотя кто-то мог бы возразить и предложить, например, Дани Алвеса или Филиппа Лама. Но это исполнители немного другого профиля. Да и с точки зрения отношения к делу, трофеев, спортивного долголетия и приверженности классическому амплуа правого защитника лучше Кафу не сыскать.

Центральный защитник: Франц Беккенбауэр

Недавно ушедший из жизни Беккенбауэр для многих является олицетворением идеального центрального защитника. Во многом именно он заложил стандарты игры для этого амплуа. Это один из лучших игроков обороны в истории с выдающимся послужным списком. Было бы странно не увидеть его в этой команде. Интересно, что это единственный немец в данном составе, что выглядит необычно.

Центральный защитник: Паоло Мальдини

А для более молодого поколения, чем то, которое застало Беккенбауэра, образцовым защитником был Мальдини. Он долгие годы оказывался неприступной крепостью в тылу сборной Италии и «Милана». Начинал карьеру Мальдини в качестве левого защитника, но потом сменил амплуа, ChatGPT определил его именно в центр обороны. Как мы понимаем, в списке уже не увидим Серхио Рамоса, Франко Барези или Жерара Пике, которых кто-то мог бы предложить.

Левый защитник: Роберто Карлос

А кого вы представляете, когда говорят о лучшем левом защитнике? Или вообще об этом амплуа. Кажется, Роберто Карлос будет упомянут чаще всего. Вот и ChatGPT так посчитал. Хотя для кого-то фигура покажется спорной. Даже его соотечественник Марсело многим больше по душе. А некоторые подумают и про Эшли Коула. Но трудно не согласиться с культовостью фигуры Карлоса, который во многом был уникален и во многом стал новатором.

Центральный полузащитник: Зинедин Зидан

А тут мы уже начинаем замечать, что ChatGPT не очень хорошо соображает в футбольной тактике. В центр поля нейросеть отрядила одного лишь Зидана. Конечно, это один из величайших футболистов в истории. И его место в этой сборной было предсказуемым. Однако в одиночку удерживать центр поля он бы не смог. Без поддержки условного Клода Макелеле Зидан вряд ли мог бы добиваться таких больших успехов в атаке и созидании. Тем не менее, нейросеть решила, что одного центрального полузащитника этой команде хватит. Вот он – недостаток бесчувственного робота.

Атакующий полузащитник: Йохан Кройф

Великий голландец, конечно, был нападающим. Но впереди настолько тесно в этой команде, что нейросеть отвела ему роль атакующего полузащитника. Впрочем, для «оранжевых» времен тотального футбола это не такая и большая недоработка. Кройфа вполне можно классифицировать и подобным образом.

Правый нападающий: Лионель Месси

Разумеется, и без Месси, который продолжает сметать награды, эту сборную представить невозможно. Очевидный выбор сделала нейросеть. При этом ChatGPT поместил аргентинца на правый фланг атаки. Чтобы освободить побольше места для остальных участников этой символической команды, где, как мы увидим, очень большой перекос в сторону нападения.

Левый нападающий: Диего Марадона

И тут же соотечественник Месси, за величием которого Лионель долго стремился. Их нередко сравнивают. Увидеть обоих в одной команде было бы чем-то фантастическим. И нейросеть тоже не отказывает себе в таком удовольствии, размещая этих легенд на разных краях звездного нападения.

Центральный нападающий: Пеле

Конечно, нельзя было увидеть такую сборную и без Короля футбола. ChatGPT признал Пеле величайшим нападающим всех времен. Тут конкуренция была колоссальной: Эйсебио, Роналдо, ван Бастен, Ди Стефано и так далее. Но выбрать следовало только одного. И нейросеть приняла решение, с которым мало кто будет спорить. Хотя все же есть мнение, что великие футболисты прошлого смотрелись бы куда скромнее в современном футболе. Но узнать этого наверняка мы никогда не сможем. Вот и приходится только обсуждать и дискутировать.

Левый нападающий: Криштиану Роналду

Да, вы не ошиблись. В какой-то момент нейросеть буквально «сломалась» от обилия великих игроков в атаке, так что создала сразу двух левых нападающих. Наверное, где-то в параллельной Вселенной такой состав мог бы выйти на поле. Но только для того, чтобы поразить публику своим существованием. Вряд ли подобная команда оказалась бы жизнеспособной в настоящих футбольных турнирах. Так что право составлять символические сборные пока все же лучше оставить за людьми.

Все комментарии
Estiva
22 января в 23:03
Криштиану чужеродно смотрится в этой сборной
Ruslik1982
22 января в 14:39
Марадонну можно было бы и не включать. Все что он сделал это забил гол рукой и пару лет набивал голы в дно-чемпионатах. просто ему повезло выступать во времена, когда футбол только переходил из разряда "про игру" в разряд "про деньги" и Марадонну выбрали для пиара и зарабатывания бабла
balalay
21 января в 20:00
это у кого то переводчик сломался а не ИИ, потому что схема вполне вписывается в 4-2-4 только у нее 2 центральных нападающих Пеле и Марадона + 2 вингера Роналду и Месси
Верг
21 января в 19:47
Линекеру и его фану в очередной раз по губам провели
Capral
Capral ответ Дима Логинов (раскрыть)
21 января в 14:49
Согласен, Месси- слишком "избитый" мотив. Пора бы, что-то новенькое придумать. А вот, мне, за последние 20 лет, больше других нравился Дель Пьеро. Да, понятное дело- Зидан, Недвед, Батистута. Всех и не вспомнишь. Нынешний чемпионат России воспринимаю с трудом, понимаю, что не моё это- не родное... После чемпионатов СССР, всё остальное меркнет. Не тот уровень, не те игроки, не те тренеры.
Дима Логинов
Дима Логинов ответ Capral (раскрыть)
21 января в 14:41
Мой любимый игрок - это.... Хмм, задумался. Когда-то им был Баджо, за ним восхищался Мендьеттой, потом был очарован гением Иньесты...
Параллельно им играли и Зидан, и Роналдо, и Роналдиньо, но они, как правило, конкурировали с Миланом и сборной Италии, которым я симпатизировал. Поэтому признаю их талант, но не могу назвать любимыми футболистами. А больше всего мне не нравился - ни за что не догадаетесь - Сильвен Вильтор. Он был глубоким запасным в той же сборной Франции, сидящий на скамейке, пока на поле играют Анри и Трезеге, но когда выходил на замену, то постоянно забивал. Я его по-детски ненавидел. 😏 Он обладал тем, что я видел только в ещё одном футболисте - бразильце Роналду - они в любой момент могли забить гол, любым касанием. Совершенно непредсказуемые игроки.

Так что. Чёрт его знает, кого бы я назвал самым любимым мне игроком. И вряд ли это Месси. Я признаю, что аргентинец самый стабильный из всех игроков, он одарён, выиграл множество трофеев и, возможно, является лучшим в истории по совокупности всех этих факторов, но душа, знаете ли, хочет чего-то не столь рафинированного. 🤔
Capral
Capral ответ Дима Логинов (раскрыть)
21 января в 14:29
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ Capral (раскрыть)
    21 января в 14:18
    Ни на кого не намекаю, упаси бог. Как показывает история, все казалось бы нерушимые постулаты со временем оказываются неверными. Развитие - это поиск нового, а если что-то принимать за истину и не подвергать сомнению, то не появится и ничего нового. Молодёжь обычно двигает прогресс, старшее поколение более консервативно. Я об этом.
    112910415
    21 января в 14:10
    собраны довольно произвольно великие и знаменитые ...
    Capral
    Capral ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 13:13
    По поводу возраста- это вы конечно на меня намекаете? Ну хорошо- я принимаю упрек. А вот, вы, Логинов, ничего кроме техники видеть не хотите и не принимаете. Кстате, Ван Бастен, тоже, особой техникой не отличался, как Месси или Гарринча. Позиционный нападающий, но какой!!!

    По поводу Михелса, особый разговор. Формально, именно он считается родоначальником тотального футбола, а в действительности, первым, разрабатывать этот футбол начал замечательный советский тренер В.Маслов. Другое дело, что Михелс модернизировал, усовершенствовал тотальный футбол.
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 12:26, ред.
    Улыбнуло? Нисколько не удивлён. Не ты первый и последний. Продолжай улыбаться.
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 12:24
    Матчасть создают люди. Когда-то матчасть была, что земля плоская. И вот когда человек это понимает, что не тренер в секции прав, а на собственной практике достигает истины, то рождается новая матчасть. Именно поэтому все успешные в футболе тренеры, и не только в футболе, как раз новаторы - Михелс, Кройф, Гвардиола...

    А про несерьёзное ведение диалога улыбнуло. Это лишнее подтверждение моего последнего абзаца в предыдущем комментарии. 😏
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 12:19, ред.
    1. "Думаю, Анри или Пирло досконально знают как организовывается атака, а поди ж ты, ничего не получилось у них как тренеров."

    Ты с темы на другую не съезжай. То Барселону Гварда втиснул не понятно куда/зачем, то на незрелого Бенза стрелки перевёл..., а теперь вот Пирло/Анри приплёл...
    Не серьёзно диалог строишь. Зри в корень и изучай матчасть. А уж потом красивые тексты накладывай.

    2. "Если принимать что-то за догмат, то не будет никакого развития ни в чём."

    Какой догмат и причём он вообще здесь, если речь изначально о другом ?!
    Есть базовые знания и навыки, которыми должен владеть после обучения индивид в какой-либо области, прежде чем строить и изобретать там что-то новое!
    Тебя родители чё..., сначала ходить учили или сразу на велосипед посадили ?!
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 12:10, ред.
    То-то я смотрю, что все тренеры-теоретики, которые конечно же знают о чём Вы говорите, успешны и развивают футбол. Думаю, Анри или Пирло досконально знают как организовывается атака, а поди ж ты, ничего не получилось у них как тренеров.

    Если принимать что-то за догмат, то не будет никакого развития ни в чём. Мало ли чего там говорят в секции футбола или баскетбола, когда-то говорили что чёрных дыр не существует и что скорость света предельная во всей Вселенной... а потом и чёрные дыры открыли, и протоны в андронном коллайдере разогнали свыше скорости света.

    У многих людей в возрасте зачастую беда в том, что они неприемлют нового и живут по этим самым устаревшим догмам. Приятного выходного . 👍
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 11:24, ред.
    1."Как бы Холанд не открывался и не перемещался, топовые защитники это нивелируют, потому что они сами большие мастера."

    ))) Да, да, да... Расскажи об этом топовой защите Интера, которая кинувшись вдвоём за норвежцем, профукала набегавшего - не прикрытого никем Родри в финале ЛЧ.
    Я тут одному уже пытался это втолковать... Но там, как оказалось, было бесполезно что-либо вдалбливать.

    2. "Бензема: не пасуйте на Винисиуса, он мешает нам играть."

    Пффф!!! А ещё тут процитируй, что в горячке Матерацци Зидану прошептал.(


    3. "Поймите уже, что вариаций множество. Нет единого стандарта."

    Тут и понимать нечего. Прежде чем приступать к вариациям, учат и отрабатывают до автоматизма - уровня МЫШЕЧНОЙ ПАМЯТИ(!) стандарты. Это азы любой школы, не только футбольной. Любой. В том числе, кстати, и баскетбольной.)

    P.S. Смотреть футбол, Логинов, можно двояко. Можно чисто в своё удовольствие, не загружая особо голову нюансами и знаниями, а можно через призму теории и личный - практический опыт игры. Вот тебе и весь сказ.
    Лан., удачи и здравия.
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 11:00, ред.
    Бензема: не пасуйте на Винисиуса, он мешает нам играть. Это тоже одна из организаций игры в атаке. Игнорирование нападающего. Поймите уже, что вариаций множество. Нет единого стандарта. Атака всегда разгоняется из глубины поля. И стоя на её наконечнике влиять на игру значительно труднее. Как бы Холанд не открывался и не перемещался, топовые защитники это нивелируют, потому что они сами большие мастера. Отчасти поэтому норвежец и теряется в матчах с сильными соперниками. А когда соперники слабые, то и возрастной Криштиану много забивает. Но это никак не говорит об организации игры в атаке.
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ Joseph Dredd (раскрыть)
    21 января в 10:34
    Согласен, ведь Месси был именно нападающим тогда. Я веду это лишь к тому что футбольные тактики очень разнообразны и их не описать единым стандартом. Где-то правда будет на одной стороне, где-то на другой, это нормально.
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 10:30, ред.
    Ты не равняй классику и инновацию, обладателем которой стал Гвардиола.
    В Барселоне Гвардиолы играла вся сборная Испании - чемпион Европы и Мира + лучшие из лучших тех времён: Роналдиньо, Деку, Ибракадабра, Анри и ...хренова куча звёзд.

    Кстати по форвардам Барселоны периода Гвардиолы на тебя б серьёзно обиделись такие ярко выраженные ЦН, - кудесники штрафной площадки как Это,о, Вилья и др.
    Joseph Dredd
    Joseph Dredd ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 10:23
    Нападающие бывают разных типов, в этом случае просто избегалось использование нападающих некоторых типов.
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 10:18
    Одна из самых сильных команд в истории футбола - Барселона Гвардиолы - вообще играла без нападающих. Однако с организацией игры у неё был полный порядок. Равно как со всем остальным.

    Просто жаль некоторые люди думают, что они всё знают и их мнение истина. Как по мне, то это глубочайшее заблуждение. 🤫
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 10:05, ред.
    Честный. Это приятно.
    Потому как если б ты играл в секции футбольной, то знал бы что организацию игры в атаке начинает форвард. От его начальных перемещений, открываний и забегов внутри штрафной зависят дальнейшие действия атакующих пзшников, ложных девяток/десяток - не суть.

    Если форвард закрыт и/или открывается через жо...., тогда атакующий пзшник пуляет мячик на фланг ..., откуда тягучим/трудовым способом начинает строится позиционное нападение, со всеми вытекающими энергозатратными вещами...

    P.S. Поэтому правда твоя по Кришке лишь по его дриблингу и пасу, а в остальном..., извини/подвинься.)
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 09:59
    В секции я играл в баскетбол. 😏
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 09:57, ред.
    Скажи ка мне ..., ток честно. Ты сам в футбол играл ? Не во дворе, а в футбольной (спортивной) секции.
    От твоего ответа я для себя проверю твою честность..., ну а потом, потом продолжим.
    Дима Логинов
    Дима Логинов ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
    21 января в 09:55
    Помню, в начале 90-х одна часть населения считала модным спортивный костюм, а вторая малиновые пиджаки. Только это было модным.
    Интересно, какую моду пропагандируют Криштиану сегодня? Может быть в ней он видит побольше, чем на футбольном поле из пределов штрафной соперника, откуда ни игру организовать невозможно, ни поля как такового не видно. 🤔
    ПЕТЛЯ
    ПЕТЛЯ ответ Дима Логинов (раскрыть)
    21 января в 09:47, ред.
      rrxxznyggs9z
      rrxxznyggs9z ответ Дима Логинов (раскрыть)
      21 января в 09:10, ред.
        Николай Жунин
        21 января в 03:41
        Пеле и Кройф вне конкуренции. Остальные по вкусу.
        Capral
        Capral ответ h_a_k_k_e_r (раскрыть)
        21 января в 01:39
        Спасибо, взаимно! Всех Вам благ!!!
        h_a_k_k_e_r
        21 января в 01:38
        Вот! Повторюсь: приятно Вас выслушать! Думаю, мы поняли друг друга - удачи Вам!
        Capral
        Capral ответ h_a_k_k_e_r (раскрыть)
        21 января в 01:34
        Я никогда не отрицал футбольной генальности Месси. Я против того, чтобы воспевать одного и унижать другого.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить