Soccer.ru

Умер голос славного футбольного поколения. Василий Уткин прожил две яркие, но короткие жизни

19 марта 2024, 22:23
Василий Уткин

Человек скрывался за образом.

Многого не успел

Люди не должны умирать в 52 года, невзирая на влияние на их здоровье важных факторов. Слишком рано. Даже персоны с огромным лишним весом доживают минимум до семидесяти лет с современной медициной. Но жизнь бывает несправедливой дамой. Родители не должны хоронить детей. Соболезнования самым близким людям Василия в первую очередь. Но когда речь о знаменитостях, то их жизнь и смерть задевает миллионы других людей. И если известная личность не совершала преступлений против человечности, то копаться в противоречиях больше нет смысла.

Было несколько Уткиных, для каждого своя грань. Многие пишут, что блогер им помогал. Значит, существовал другой Вася против того образа, который давал комментатору и его команде средства для существования. Известная история, когда персонаж зарабатывает, а открытым остаешься только для тех, кто тебе самому дорог. Это не значит, что Уткин не ценил аудиторию и обманывал её, но прекрасно понимал, как держать внимание. Василий больше никогда не пошлет никого куда подальше и не станет голосом нового Эль Класико. Или не сыграет в фильме вроде «День выборов».

Сегодня в 16 часов и 1 минуту его тело проиграло болезням и, по предварительной информации, тромбу лёгочной артерии. Болеющему Василию можно простить некоторые глупости. Нездоровый человек себе настоящему хозяин в меньшей мере. Быть на пике творческой формы, если физически плохо, крайне тяжело. Но Уткин дарил аудитории мысли о прошлом и будущем, сегодня в печали сотни тысяч людей. Разумеется, от безвременной смерти Уткина пострадает его дитя последних лет – клуб «Эгриси» из Медиалиги. Известность Василия подарила шанс оказаться в центре внимания простым парням, был заботливым.

Остался в истории

В стране, где исторически умели писать, ведь литература была экспортным искусством, сейчас немного мастеров слова. Чувствовать язык не все умеют, а свой Вася из Балашихи легко ловил слова. В спортивной журналистике, загнанной в аналитические рамки, умело писали единицы. Уткина нужно поблагодарить за лучшие тексты из прошлого. У Василия был стиль, который потом многие неудачно копировали. Но другие вдохновились, читатели и слушатели получали качественный материал, а не только поток сознания людей, которые себя любят больше, чем футбол.

Герой разговора иногда позволял себе не любить игру, но по сумме приключений Уткина можно занести в короткий список тех, кто помог миллионам найти себя в великом спорте. Василий был сильным комментатором на пике формы, легко жонглировал словами, а фантазия позволяла выбирать конструкцию, которая резонировала с формулами более опытного в жизни добряка Розанова. К сожалению, Юрий Альбертович заболел и ушел из жизни три года назад. Уткин, хотя был на целых одиннадцать лет младше, продержался в марафоне лишь на три сезона больше.

Комментаторы такого калибра остаются в истории. Их голоса сопровождали маленьких людей в мир большого спорта. Примеры мудрого Розанова и эпатажного Уткина вдохновили людей выбрать неблагодарную, но прекрасную профессию. Даже для тех, у кого нет детских воспоминаний, связанных с комментариями Уткина, его мастерство слова имело вес. Василий не был мудрым, смерть не отменяет объективность. Он любил оскорблять, словесные перепалки его заводили. Но на фоне многих Уткин возвышался. И не только благодаря солидному росту.

Символизирует эпоху

Эпоха завершилась, раз уходят её голоса? Люди, которые близко знали Уткина, говорят, что в его жизни было больше хороших поступков, чем могут представить те, кто вылавливал только колкие реплики. Но так работает информационная паутина. Можно прочитать людям лучшую в мире лекцию о вреде чрезмерного потребления калорий – за перееданием всегда что-то стоит, психологическое или физиологическое, но драку двух толстяков в итоге посмотрит больше людей. Если бы Уткин не эпатировал, то остался бы в тени. А он хотел быть известным.

Не всегда проявлял эмпатию и смелость, хотя на фоне известных коллег едва ли не главный бунтарь поколения. А если говорим чисто о мастерстве комментатора, то Уткин объективно хорош. Не был идеальным в подготовке, но понимал игру. Подкалывал молодых коллег, тоже верный подход для старого волка микрофона. Впрочем, не такого уж старого волка. Уткин всего на три года моложе своего приятеля Карпина, у которого младшие дети только пойдут в школу. Василий один из символов эпохи, когда хулиганство позволяло развиваться всем вокруг.

А сейчас, когда российский футбол поставили явно не в лучшее положение, великан Уткин ушел и не вернется. Чтобы изменить свою жизнь, нужна большая сила воли, нужна жизненная энергия. Уткин выбирал вкусную еду, а не рекомендации врачей. Увы, начал очередной раунд борьбы с лишним весом слишком поздно. Не нам его судить. Друзья Василия в бессильном шоке. Не так много есть острых на язык, которые не разучились его использовать во имя создания дискуссии, а не крика громче всех ради исключения обмена мнениями и полезных уроков.

Уткин хотел выиграть борьбу за здоровье, но иногда даже сильный игрок терпит поражение. Прекрасно, что наемник, которого в 2001 году к Василию подослали для двух подлых ударов заточкой со спины, не справился со своей задачей. Комментатор тогда выжил. Но грустно, что зрители шоу Василия больше не услышат его знакомый голос. Зато в памяти нескольких поколений фанатов футбола Уткин останется. Ушел из жизни настоящий хулиган, который любил задевать, спорить, доказывать свою правоту в прямом эфире и за его пределами.

Все комментарии
pomor45
24 марта в 16:05
Господь знает, когда призвать к себе. Он и спросит и рассудит.
112910415
22 марта в 07:46
Василий, нам будет тебя недоставать ...
ПЕТЛЯ
21 марта в 22:23
Он был не только прекрасным комментатором, но и принципиальным человеком, который поставил на место ангажированную д.уру Канделаки и Обезьяну- "патриота" Соловьёва Вову.
Честь и хвала таким людям, которые не прогнулись под нынешнюю Урод -"Моду-Медиа".

P.S. Очень жаль мужика. Земля пухом.
chromage
21 марта в 14:47, ред.
Как комментатор он конечно был великим. Причем он не заигрывал с аудиторией. Многое позволял даже. Например, очень неприятно было когда Рубин играл против Атлетико. И Василий неприкрыто болел против Рубина в эфире... Фразы типа: "Годин ты никогда не будешь Дядюн"... или "Вот если вы уснули вот вы дураки..." Но ладно. Теперь уже думаю пришло время и простить человека и прекрасного комментатора. Покойся с миром, голос целой постсоветской эпохи.
Кача
21 марта в 10:11
Эх, Вася, Вася......
Dinamo
20 марта в 22:43
Играйте в футбол...
Татьяна Панкова
20 марта в 17:38
Евро 2006,Англия против Тринидада и Тобаго,болел за Англию) Кумиром был Бэкс конечно же. После просмотра матча -других комментаторов слушать уже не хотелось)
Stormtrooper-26
20 марта в 14:43
Мои соболезнования родным и близким. Очень жаль что хорошие и значимые люди так рано нас покидают.
112910415
20 марта в 14:21
этот неповторимый голос
Ministri Krasnodar
20 марта в 10:20
Как будто мое детство умерло окончательно … Хотя мне уже давно четвертый десяток пошел …
Duda Gigolaev Osetin
20 марта в 09:40, ред.
Прощай, Василий. Матчи с ним были всегда интереснее. Приятный голос. Поставленная речь. Чувство юмора.
Не могу сказать,что сейчас люблю кого-то из комментаторов современных.
Пепс
20 марта в 09:24
"Если вы уснули, вот вы дураки!!!!" - Атлетико Мадрид - Рубин 0-2 . Никогда не забуду. Царствие небесное.
w1345ds
20 марта в 09:24
Только истинный джентльмен, споткнувшись о кошку, назовёт её кошкой.

Вечная память

arsenVS
20 марта в 08:44
Очень жалко ! Действительно голос поколения !
112910415
20 марта в 06:29
большущий мастер слова !
его не забыть !
ballak144
20 марта в 00:03, ред.
Нравилось как комментировал, был свой стиль интересный, с юмором. Жалко конечно
BDA8181
20 марта в 00:01
Соболезнования родным и близким.
амурец
19 марта в 23:52
Да уж, жаль очень, хороший комментатор
Asper
19 марта в 23:49, ред.
При жизни разные эмоции вызывал... Но человек и профессионал штучный.
Новость из категории "Да б...., почему?"
Clinick
19 марта в 23:47
Всегда смотрел его обзоры. Яркий и уникальный стиль речи. Очень высоко поднял планку.
Владимир_Спартак
19 марта в 23:32
Жалко когда такие молодые и талантливые люди так рано уходят из жизни ...Светлая память Василию
ВАЙПЕР
19 марта в 23:32, ред.
Хоть в последние годы как человек был токсичен, но как комментатор был вроде не плохой (не считая матч Байер-Барселона 2015)
25процентный клоун
19 марта в 23:09
Спасибо за материал.
Светлая память, очень и очень хороший человек Василий, и он ещё с нами
Grizly88
19 марта в 22:58
52 года очень мало прожил , наверное были проблемы со здоровьем, лишний вес и тд, пусть земля будет пухом.
happy 50
19 марта в 22:57
Он был голосом fifa 2003.Его перлы были несравненны.Он был мастер слова.Все мое детство прошло под просмотры лч с Уткиным.Эти незабываемые футбольные вечера с его струящимися крылатыми фразами делали вечер интереснее.Помню футбольный клуб.Уткин говорил все по делу и не нес околесицу как современные комментаторы.
Beka_byaka
19 марта в 22:45
Этот голос запомнил на всегда. Его часто ставили на матчи во времена моей учебы в Питере. Очень часто комментировал и европейский и Российский футбол. Соболезнования близким.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить