Soccer.ru

Только Кубок Италии спасёт Аллегри. «Юве» развалился, но «Лацио» нужно отомстить за поражение

02 апреля 2024, 13:39
Аллегри

Надо подтверждать статус фаворита.

«Юве» отчаянно не хватает поводов для оптимизма

Команда не просто попала в пике – она разваливается на ходу. Начиная с январского поединка против «Эмполи», «старая синьора» одержала лишь одну победу в 9 матчах. До этого туринцы активно боролись с «Интером» за лидерство в Серии А, но сейчас вспоминать об этом смешно. Коллектив уступил 2-ю строчку «Милану» и даже на 3-й держится с трудом – снизу уже стучится отлично собранная Тиаго Моттой «Болонья» (разница – всего 2 очка). Тренер «Юве» Массимилиано Аллегри, тем временем, отмечает:

Давайте не забывать, что наша цель – финишировать в четверке. Я не беспокоюсь [из-за результатов], потому что все дело в восприятии. Если бы мы сначала проиграли два матча, а затем одолели «Аталанту» и сыграли вничью с «Наполи», то отношение к нашим 58 очкам было бы иным. Цель – попасть в ЛЧ. Нет разницы, сделаем мы это в последний момент или нет, главное – добиться своего.

Тренерский вопрос в текущих реалиях становится наиболее актуальным. Сразу надо оговориться – на старте текущего сезона никто не ждал «Юве» в чемпионской гонке, поэтому даже при текущем провале нельзя отменять места в топ-3. Ближайшие месяцы будут для Аллегри решающими. Специалист говорит, что цель – ЛЧ, но также надеется отобрать серебро у «Милана», будет до последнего бороться за Кубок Италии. Учитывая, что «бьянконери» нет в еврокубках, исход турнира сильно повлияет на судьбу тренера. При этом руководство не хочет торопиться с резкими движениями. Преждевременная отставка не рассматривается, поскольку тогда менеджеру придётся выплачивать крупную компенсацию. На тренерский штаб туринцы тратят порядка 20 млн евро в год. А вот попадание в ЛЧ и на клубный ЧМ сделали бы эту компенсацию финансово приемлемой. Так что итальянец, скорее всего, продолжит работать в «Юве» как минимум до финиша сезона.

А вот дальше придётся принимать решение. И на самом деле в расставании с Массимилиано есть резон. Тренер стагнирует, при нём «Юве» показывает серый футбол, грубо заточенный на результат. В то же время на рынке есть качественные конкуренты. Можно побороться за того же Мотту, который вводит «Болонью» в борьбу за топ-3. Или Винченцо Итальяно – строителя еврокубковой «Фиорентины». Помимо них в шорт-листе туринцев есть Раффаэле Палладино, который возглавляет «Монцу». К расставанию могут подтолкнуть и тот факт, что в систему Аллегри не встроились сразу несколько игроков стартовой обоймы. Речь о Мануэле Локателли, Федерико Кьезе, Филипе Костиче и Фабио Миретти. У каждого при Аллегри сменилось амплуа – и к новым требованиям они привыкают с огромным трудом. Да и пользы от таких решений пока нет.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (3-5-2): Щесны – Бремер, Данило, Гатти – Костич, Миретти, Локателли, Рабьо, Камбьязо – Кьеза, Влахович.

Тудор дал «Лацио» импульс

В римском коллективе стремительно разгорался пожар. Маурицио Сарри решил покинуть проект после вылета из ЛЧ от «Баварии» и поражения в Серии А от «Удинезе». Судя по инсайдам, был разочарован в проекте и недоволен влиянием менеджмента. Коллектив долго прыгал выше головы, сам факт попадания в главный еврокубок (тем более в плей-офф) – из таких примеров.

Всадник остался без головы, болельщики стали травить Чиро Иммобиле. Дело в словах президента «Лацио» Клаудио Лотито – он отметил, что Сарри в разговоре с ним говорил, что ощущает, будто его предали. В число «предателей» фанаты записали Чиро, который значительно сдал в последние годы. Форвард на этом фоне решил подать в суд и даже задумался над сменой команды.

В такую атмосферу на пост главного тренера пришёл Игор Тудор. В принципе, ему не привыкать к страстям – в «Марселе» ему тоже доводилось сталкиваться с темпераментной публикой. При этом коллектив показывал интенсивный футбол с высокой линией прессинга, постоянным давлением.

Ситуация чуть выправилась – до матча с «Фрозиноне» у «Лацио» была одна победа в 6 играх. У «жёлто-синих» римляне выиграли, а в первом поединке под руководством Тудора набрали 3 очка с «Ювентусом».

«Лацио» намерен бороться за еврокубки в последних турах – шансы-то есть. На зону ЛЧ рассчитывать не стоит – помимо тройки итальянских гигантов есть гораздо более цельная и стабильная «Болонья». Более реалистично бороться с «Ромой» и «Аталантой». В их активе 52 и 50 очков соответственно, «орлы» набрали 46 баллов. И не стоит забывать о преследователях – рвануть на финишной прямой могут и «Наполи» (45 очков) с «Фиорентиной» (43).

Ориентировочный состав «Лацио» (3-4-2-1): Мандас – Казале, Романьоли, Хила – Марушич, Камада, Катальди, Фелипе Андерсон – Дзаканьи, Педро – Кастельянос.

Полуфинал – шанс ответить на недавнюю пощёчину

- За последние 20 встреч очевидное преимущество – на стороне «старой синьоры». 12 раз туринцы одерживали победу. Но и «Лацио» побеждал 6 раз – в борьбе с недавним гегемоном это немало.

- В предыдущих трёх играх преимущество вообще на стороне римлян – 2 победы при одном поражении. И одна из них случилась пару дней назад – 0:1. В Турине «Юве» выйдет на поле, помня о недавней обиде.

- В гостях «орлы» беззащитны в играх со «старой синьорой» — в последний раз они увозили из Турина 3 очка в далёком 2019 году.

Прогноз Soccer.ru: победа «Ювентуса».

Все комментарии
kazakoff
02 апреля в 15:48
Аллегри останется ещё на сезон, а потом можно задуматься о преемнике
Вещий
02 апреля в 14:17
Спасибо за статью.

Ну что, в каком бы кризисе сейчас не находились "бьянконери", но о них всегда стоит говорить, как об отличных кубковых бойцах (именно кубковы), доходящих до решающих стадий. Во многом это происходит благодаря успешным домашним матчам. Сложно поверить, но Юве в рамках Кубка дома не проигрывает девять лет ( последний раз это сделав в марте 2015-го года в игре с Фиорентиной (1:2). С той поры был отыгран 21 матч, в которых удалось добиться 19 побед при двух ничьих. Сейчас для Юве как раз тот момент, когда домашняя магия "Ювентус Стэдиум" должна прийти на помощь.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить