Soccer.ru

Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетий

04 марта 2009, 13:00
Рекоба

Мы продолжаем свой рассказ об игроках, подававших в свое время большие надежды, но так и не сумевших  стать звездами первой величины. На этот раз речь пойдет об уругвайце Альваро Рекобе, выступающем нынче за греческий «Паниониос».

Начинал свою карьеру Рекоба на родине, в столичном «Данубио». Дебютным для шестнадцатилетнего парня стал Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетийсезон 1993 года. За три сезона проведенных здесь, Рекоба сумел отличиться 32 раза в 31 поединке! Так что не мудрено, что игрок попал в сферу интересов одного из лучших местных клубов – «Насьоналя», который и перехватил талантливого игрока. Сезон 1996 стал бенефисом Альваро: он не только сумел выиграть чемпионат страны, но и был признан лучшим футболистом Уругвая того года. А в 1997 году на горизонте появились два итальянских клуба: «Интер» и «Ювентус».

«Я выбрал „нерадзурри“ потому, что в ту эпоху в „Юве“ было очень много сильных игроков, и там у меня было бы меньше возможности заиграть», — вспоминает о начале своей карьеры Рекоба. Быстро упаковав вещи,  21-летний уругвайский талант отправился покорять Европу.

Перебираясь в Милан, Рекоба надеялся на постоянное место в основе. Но уже через неделю в «Интере» появился бразилец Роналдо. Правда, в первой официальной игре место на поле нашлось им обоим. Их дебют случился 31 августа 1997 года в матче против «Брешии». Героем встречи стал как раз таки Альваро, забивший два гола в последние десять минут, добыв для команды волевую победу, а для себя – любовь местных тифози.

Однако продолжение оказалось гораздо менее успешным. После дебюта, в том сезоне Рекоба сыграл только семь раз, забив при этом всего один мяч. Зато выиграл свой первый европейский трофей, которым стал Кубок Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетийУЕФА. Окончательно потеряв доверие тренеров, Рекоба был отправлен в полугодичную аренду в «Венецию», сражавшуюся за сохранение прописки в серии А. 

Те полгода станут во многом определяющими для уругвайца. Под руководством Вальтера Новеллино (которого впоследствии он будет считать лучшим тренером из тех, с кем ему доводилось работать)  Рекоба установит планку, которую он так и не сможет преодолеть в следующие годы – 11 голов за сезон.

Вторая попытка закрепиться в основе «Интера» для Рекобы оказалась успешной. Более того, в последующие полтора года, «эль чино» (в переводе, «китаец» — так прозвали Альваро в Италии, намекая на его азиатские  черты лица)  стал практически незаменимым игроком для «нерадзурри», являясь лучшим бомбардиром команды. Неимоверная скорость, отличный дриблинг и потрясающий удар с левой ноги – все это про него. Одно только напоминание о Рекобе наводило ужас на игроков соперника.Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетий

Время шло, а контракт заканчивался. В тот момент Альваро зарабатывал в команде меньше всех, что абсолютно противоречило его статусу. Игроку заслуженно предложили новый контракт, но переговоры затянулись. Всё дело в том, что агент футболиста Пако Казаль требовал для своего подопечного 8 миллионов долларов в год,  что президент «черно-синих» Массимо Моратти недвусмысленно назвал самым настоящим грабежом. Дело даже дошло до ультиматума: агент размахивал билетами на самолет в Барселону, где уругвайца уже ждали с распростертыми объятьями. В итоге Моратти сдался, а Рекоба стал самым высокооплачиваемым игроком в мире на тот момент. «Я рад, что так произошло, — сказал „эль чино“, — „Мне очень хотелось остаться в „Интере“, и я остался. Теперь моя задача — отработать обещанные мне деньги“.

Вместе с новым контрактом начались и новые проблемы. Рекоба перестал забивать и попал в серьезный скандал. Футболиста обвинили в подделке паспорта. Речь идет о Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетийвтором гражданстве (в данном случае – итальянском), которое позволяло Альваро не считаться в чемпионате легионером, таким образом, не попадая под жесткий лимит. В такую же ситуацию попали и другие известные игроки: это и Дида, и Матиас Алмейда, Кафу, Айяла, Шамот. Только Хуан Себастьяну Верону удалось доказать подлинность своего документа.

Клуб был оштрафован на полтора миллиона долларов, спортивный директор Леле Ориали и генеральный менеджер Ринальдо Гельфи были временно отстранены от своих обязанностей, а Рекоба дисквалифицирован на год. Правда, апелляция по этому поводу была удовлетворена, и вышеуказанный срок был сокращен вдвое. Рекоба вернулся на поле в декабре 2001-го. Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетий

Вообще, тот сезон ознаменовался для „Интера“ настоящей трагедией: имея реальный шанс выиграть 14-е скудетто в своей истории, „нерадзурри“ уступили в последнем туре первую строчку „Ювентусу“, а вторую – „Роме“, проиграв 4:2 на „Стадио Олимпико“ римскому „Лацио“.

Единственным крупным форумом, на котором играл Рекоба, стал чемпионат мира 2002 года. И он вновь заставил о себе говорить. „Китаец“ был лидером атак той команды, но привести её к успеху не сумел. Не уступив ни разу на групповом этапе, Уругвай с высоко поднятой головой отправился домой.

Сезон 2002/2003, пожалуй, последний в котором Альваро можно было называть основным. У Эктора Купера он играл достаточно часто, но оказанного доверия не оправдывал. Начались травмы. Тем временем „Интер“ оказался на грани кризиса. И что интересно: на помощь пришли свои же футболисты. Их поступок заслуживает, по крайней мере, уважения. Рекоба, а также Роналдо с Виери, как самые „дорогие“ игроки, отказались от 20% своей заработной платы.

Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетийВ 2005 году на тренерском мостике „Интера“ оказался Роберто Манчини. К слову, именно он стал самым успешным тренером команды в новом столетии. Но отношения с ним у Рекобы не заладились. Максимум, на что мог рассчитывать форвард – выход со скамейки запасных. Тем не менее, при подписании с игроком нового контракта проблем не возникло. «Контракт с „Интером“ — не проблема, я готов остаться тут на всю жизнь, — сказал тогда Рекоба, — „Я должен встретиться с Массимо Моратти и обсудить детали нового контракта. Он знает все мои сильные и слабые стороны, поэтому предложит мне идеальный вариант. Ведь Моратти для меня как отец“.

Но это была ошибка. Положение в клубе не изменилось, и Рекоба не выдержал. «Я устал, — признался игрок, — „Хотел бы помочь команде побеждать, но у меня нет такой возможности. Рад, что „Интер“ может стать первым в серии А, но больше меня беспокоит то обстоятельство, что я не играю“. Тут же посыпалась масса предложений, в том числе и из Катара, но Рекоба предпочел остаться в Италии.

Летом 2007-ого Рекоба был взят в аренду „Торино“. Определяющим стало то, что руководил командой давний знакомый Новеллино. „Сейчас я действительно счастлив. Мне доверяет тренер, в меня верит руководство клуба. Чувствую себя прекрасно“, — говорил форвард. Более того, даже поставил перед собой цель: забить 20 мячей за сезон. Успел и Манчини покритиковать: «Между нами никогда не Альваро Рекоба. Талант на рубеже столетийбыло хороших отношений. Он имеет свой взгляд на вещи, а я свой. Манчини очень удачлив. Просто он оказался в „Интере“ в нужное время".

Но сглазил. На счету нападающего в сезоне 2007/2008 оказалось всего то три мяча в 22 играх. Пути назад не было: „Интеру“ Моуриньо 32-летний игрок был не нужен. 

Выбрав из предложенных вариантов оптимальный, Альваро отправился в греческий „Паниониос“.

Как-то у Рекобы спросили, не считает ли он, что зря растратил свой талант в „Интере“, ведь мог найти команду, более подходящую ему. „Нелегко было оставить клуб, в котором были и остаются люди, которые не хотели отпускать меня. Я дважды пробовал, но президент убеждал меня остаться“. Не сумев уйти вовремя, „Эль чино“ зарыл свой талант где-то на рубеже столетий…

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить