Soccer.ru

10 фактов о новом тренере «Барселоны»

30 мая 2017, 12:31
10 фактов о новом тренере «Барселоны»

«Барселона» объявила имя нового главного тренера: каталонский суперклуб возглавит Эрнесто Вальверде. «Соккер.ру» рассказывает о специалисте, заслужившем большой вызов.

«Муравей»

Свое прозвище Эрнесто получил больше тридцати лет назад от известного баскского тренера Хавьера Клементе. Вальверде перешел в «Эспаньол» из заштатного «Сестао Спорт» и выглядел таким маленьким из-за своего роста (167 сантиметров) и худосочности, что Клементе на первой же тренировке окрестил 22-летнего парня ласковым баскским словечком «Txingurri» — «Муравей». Эрнесто выступал на позиции крайнего форварда и зарекомендовал себя как исключительно трудолюбивый игрок, чем подтвердил правильность выбранного прозвища, закрепленного за ним до сих пор.

Играл за «Барселону»

После двух лет в «Эспаньоле» Вальверде был призван в «Барселону» самим Йоханом Кройфом, сотрудничество с которым Эрнесто считает одной из важнейших вех своей карьеры. У великого голландца баск перенял философию идентичности футбола. В начале тренерской карьеры Вальверде пытался копировать Кройфа, потом пережил профессиональную эволюцию, но по-прежнему считает, что в основе работы каждого тренера должна лежать определенная и конкретная футбольная идея, вокруг которой выстраивается все остальное. А заиграть в «Барсе» Эрнесто было не суждено из-за частых травм. Зато он выиграл Кубок Испании и Кубок обладателей Кубков – единственные трофеи за карьеру игрока.

Фотограф

Как раз во времена выступлений за «Барселону» Эрнесто обрел свою главную страсть вне футбола. Травмы не позволяли играть в футбол, и «Муравью» хотелось отвлечься от грустных мыслей, и тогда он записался в школу фотоискусства и купил свою первую профессиональную камеру. Известно, что Вальверде очень серьезно относится к своему увлечению, публиковал свои снимки в журналах и всерьез подумывал о том, чтобы стать профессиональным фотографом после расставания с бутсами. «Футбол и фотография – слишком серьезные занятия, чтобы их совмещать. Если отдаваться им полностью, то они высасывают силы и занимают все мысли. Я бы мог стать фотографом, но футбол не отпустил меня», — рассказывает о своем хобби Эрнесто. Кстати, младший брат нового главного тренера «Барселоны» — человек искусства. Микель Вальверде – известный в Испании художник, иллюстратор и автор комиксов.

Дважды проигрывал в финалах Кубка УЕФА

В рядах «Эспаньола» Вальверде пережил два больших огорчения: дважды он проигрывал в финалах Кубка УЕФА – сначала как игрок, а почти через двадцать лет уже в роли тренера. В обоих случаях соперник оказывался удачливее в серии пенальти. В 1988-м году решающая схватка состояла из двух встреч: «Эспаньол» выиграл со счетом 3:0 дома, но «Байер» ответил симметричным результатом в Леверкузене и вытянул счастливый билет в лотерее. Эрнесто отыграл от звонка до звонка победную игру, но в Германии на поле не появился из-за повреждения. В 2007-м команда Вальверде дважды отыгрывалась в поединке с «Севильей» — по ходу основного времени и овертайма, но серию пенальти каталонцы провалили. 

Противник фэйр-плей

Вальверде не стесняется говорить о том, что ему не нравится, даже если это противоречит общепринятым каноном. С подачи Эрнесто «Эспаньол» стал клубом-организатором протеста против фейр-плей. Имеется в виду выбивание мяча за пределы поля, если игрок соперника лежит на газоне. Вальверде был взбешен имитацией травм и затяжками времени с помощью неспортивных хитростей: «Нам нужно перестать все время выбивать мяч за линию, и тогда матчи станут более быстрыми и захватывающими. „Эспаньол“ больше не собирается идти на поводу у симулянтов и призывает все клубы Примеры поддержать этот протест». Как вы знаете, сейчас только судья принимает решение о приостановке встречи из-за травмы футболиста, то есть некогда оппозиционное мнение Вальверде стало нормой.  

Покорил Грецию

Успешная работа с «Эспаньолом» привлекла внимание к баскскому наставнику греческого гранда. «Олимпиакос» не прогадал: Вальверде сделал «красно-белых» чемпионами и завоевал Кубок Греции, после чего ушел в «Вильярреал». В Кастильоне не получилось реализовать свои идеи, зато его с распростертыми объятиями приняли назад в «Олимпиакос», за что Эрнесто отплатил еще двумя чемпионскими титулами и одним кубком.

Мог возглавить «Спартак»

Представители «Спартака» несколько раз выходили на Вальверде с предложением возглавить «красно-белых». Впервые – в 2012-м году, тогда именно Эрнесто, а не Эмери был первым выбором руководства московского клуба, но Вальверде тянуло на родину после двух лет работы в Греции, и он вежливо отказался, сославшись на семейные обстоятельства, как и при расставании с «Олимпиакосом». Снова на баска вышли после отставки Унаи, но Эрнесто не захотел покидать Испанию, тем более поступило предложение от «Валенсии». В третий раз переговоры не увенчались успехом в 2014-м году, когда «Спартак» оказался обезглавленным после отставки Карпина. На тот момент Вальверде уже работал в «Атлетике» и снова не захотел ничего менять.

Рассматривался «Барселоной» ранее

У руля «Барселоны» Эрнесто мог оказаться еще четыре года назад. Тогда руководство клуба подыскивало наставника на смену Тито Виланове. Вальверде был в числе основных кандидатов, но тогда его обошел Херардо Мартино, получивший мощную протекцию изнутри команды. Эрнесто не расстроился и во второй раз в тренерской карьере принял «Атлетик» из Бильбао, с которым проработал четыре года, вплоть до нового приглашения «Барселоны». 

Фанат прессинга

«Барселона» при Луисе Энрике слишком поздно стала учиться тактической гибкости, разительные изменения в игре наступили в тот момент, когда Лучо уже знал о своем уходе с тренерского мостика в конце сезона. Под руководством Вальверде «Барсе» точно предстоит стать более интенсивной и страстной, наверняка, летняя подготовка будет серьезно отличаться от того, что было в предыдущие годы при Гвардиоле, Мартино, Виланове и Луисе Энрике. По стилю Вальверде можно сравнить с Клоппом, то есть при Эрнесто «Барселона» должна серьезно прибавить в работе без мяча. Речь идет не только о наладке обороны, в первую очередь, Вальверде «прокачает» каталонцам высокий и агрессивный отбор, так что побегать придется даже Месси, Суаресу и Неймару. Придется ли им это по душе?

Прагматичный романтик

Впрочем, Вальверде точно не станет устраивать стилистическую революцию в «Барселоне». Тот же прессинг для него – не самоцель, Эрнесто стремится к сбалансированным и максимально продуктивным действиям в каждый конкретный момент матча. Если «Барса» плохо действует в отборе – это нужно исправлять, но то, что получается в атаке, ломать баскский специалист не станет. Он не только допускает, но и приветствует импровизацию и нестандартные решения в созидании, да и тактически Вальверде придерживается схем, знакомых каталонцам – 4-2-3-1 и 4-3-3. Эрнесто любит стремительность на флангах, он рассчитывает на креативных полузащитников в центре поля и высоко поднимает линию обороны. Вальверде нацелен на максимальный результат, но в выборе средств он щепетилен: футболисты не должны испытывать дискомфорта, а зрители – скучать.   

Все комментарии
Талгат Абдыкулов
02 июня 2017 в 07:58
    Джон Смит 1
    01 июня 2017 в 20:52
      Правдин Семён
      Правдин Семён ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
      01 июня 2017 в 13:42
      Спасибо за мнение,Лев Николаевич.
      Funny_Smailik
      31 мая 2017 в 20:19
      Желаю удачи! :)
      barcelonistas
      barcelonistas ответ Правдин Семён (раскрыть)
      31 мая 2017 в 19:48
      Такого калибра спору нет.

      Спасибо, и "Спартаку" в новом сезоне удачи!
      Правдин Семён
      Правдин Семён ответ barcelonistas (раскрыть)
      31 мая 2017 в 19:27
      Так ничего и не доказал.И в АПЛ разрыв между грандами и аутсайдерами не так велик,потому я и не брал в пример Лестно.Перечитай мой первый коммент.Смог ли Раньери/Бердыев повторить результат?Нет.При всем уважении к ним.Ну, не вижу я сейчас нового Лобановского,Кройфа или даже Бескова.Частное мнение,приятель.А Барсе удачи при любом тренере.
      barcelonistas
      barcelonistas ответ Правдин Семён (раскрыть)
      31 мая 2017 в 19:12
        Правдин Семён
        Правдин Семён ответ barcelonistas (раскрыть)
        31 мая 2017 в 12:37
        А ты пробовал?У Тестера бюджет больше Зенита кого раза в три.Ноттингем был сильным клубом тогда и это был КЧ,а не ЛЧ и выиграть его было легче.Бердыев,все-таки,не выиграл РФПЛ и тренировал не Томь-у Ростова, при всех его финансовых проблемах,дела обстоят в разы лучше,чем у Томи.
        barcelonistas
        barcelonistas ответ Правдин Семён (раскрыть)
        31 мая 2017 в 11:47
        А ты футбол вообще пробовал смотреть? Только в прошлом году таких тренеров было два: Раньери (АПЛ с Лестером), Бердыев (РПЛ, пара очков до золота, с Ростовом).

        Что касается ЛЧ, то есть коуч, выигрывавший ЛЧ после вывода команды из второго дивизиона - это был Брайан Клафф и его Ноттингем Форест.
        renamed_user_323285
        renamed_user_323285 ответ Правдин Семён (раскрыть)
        30 мая 2017 в 21:00
        Раньери.
        renamed_user_323285
        30 мая 2017 в 20:56
        Он против симулянтов и решил тренировать Барселону???
        Правдин Семён
        30 мая 2017 в 19:39
        Улучшать Барсу,Реал,МЮ,Ювентус и т.п. это,конечно,круто.Но хотелось бы увидеть тренера,который выиграет,скажем,РФПЛ с Томью,ЛЕ с Ренном или ЛЧ с Антальяспором.Тогда я скажу:вот Величайший Тренер,который может все!
        maliw
        maliw ответ Фата лист (раскрыть)
        30 мая 2017 в 17:27
        при Райкарде
        ATG
        ATG ответ Фата лист (раскрыть)
        30 мая 2017 в 15:01
        зачем? Он всё отдал клубу. Зачем его возвращать?
        амурец
        30 мая 2017 в 14:25
        при нём всё останется по прежнему предел Барселоны 1\4 ЛЧ и то при содействии Айтекиных
        SaintZenit
        30 мая 2017 в 14:05
        Барселона» должна серьезн"а"прибавить
        Писал школоло? Не?
        Илья Асланов
        30 мая 2017 в 13:20
          4ever Ars
          30 мая 2017 в 13:16
          Кто только в футбольные тренеры не идет: переводчики, физруки, фотографы....
          Фата лист
          30 мая 2017 в 12:45
          Барса свой лучший футбол в 21 веке показывала при Гвардиоле, возможно нужно было постараться его вернуть.
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить