Soccer.ru

Матч «Спартак» – «Лестер» начнётся с минуты молчания

15 октября 2021, 20:15
СпартакЛоготип футбольный клуб Спартак (Москва)3 : 4Логотип футбольный клуб Лестер СитиЛестер СитиМатч завершен

Поединок группового этапа Лиги Европы между «Спартаком» и «Лестером» начнется с минуты молчания.

Минута молчания будет посвящена 39-й годовщине трагедии, которая произошла в «Лужниках» во время матча против «Харлема». Также на футболки игроков «Спартака» нанесут дату – 20 октября 1982.

Во время игры 1/16 финала Кубка УЕФА между «Спартаком» и «Харлемом» на «Лужниках» произошла давка. По официальным данным, в ней погибли 66 человек.

Московский клуб согласовал с УЕФА проведение минуты молчания перед игрой.

Все комментарии
RTS-25
17 октября 2021 в 19:37
Кто виноват?
- "Во время матча часть болельщиков вступила в перепалку с милиционерами, в них полетели снежки и куски льда. Те якобы затаили обиду и стали загонять зрителей на галерею верхнего яруса, направив к одним из двух раздвижных решетчатых ворот. Но болельщики сцепились локтями, не давая милиционерам выдергивать себя из толпы по одному.
Кокрышев предположил, что милиционеры сдвинули створки ворот, и проход сузился — так было удобнее «фильтровать» толпу. Но напиравшие сверху люди продолжали давить на тех, кто стоял впереди."
Не будем искать виноватых среди власти и милиционеров. Пришёл в театр, так веди себя прилично. А если жгёшь фаеры, ломаешь стулья - так жди беды. И она пришла. О погибших или хорошо, или ничего. Помолчим.
Ravshan878
Ravshan878 ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
16 октября 2021 в 12:13
Аж побежали мурашки😱.
Царство небесное.
Ravshan878
Ravshan878 ответ МапС (раскрыть)
16 октября 2021 в 12:01
Ёшкина кот, это кошмар.😱.Тогда такие вещи строго не объявляли не прессе и телевидение.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Ravshan878 (раскрыть)
16 октября 2021 в 11:38
Жуть ! Я вышел с нижнего сектора к главной лестнице ,на которой увидел кучу раздавленных толпой тел . На перилах этой лестницы висели уже мёртвые болельщики .Менты вместе с фанатами пытались из этой лавины народа вытащить ещё живых . При мне менты вытащили одну девицу ,у которой был открытый перелом ноги из которой торчала кость ,но в состоянии шока она продолжала кричать " Спартак -чемпион " ! Потом в таком же шоке я поторопился к ст. Спортивная . Мой отец работал в МВД и в эту ночь дежурил ,и всё знал об этой ситуации на стадионе и знал ,что я был на этом матче .Представляю себе что он пережил в тот момент !!! Ни дай Бог такое каждому !
МапС
16 октября 2021 в 10:09, ред.
Список погибших:

1 Абдулаев Эльдар 15 лет
2 Абдулин Анвер 29 лет
3 Аникин Володя 14 лет
4 Багаев Сергей 14 лет
5 Баранов Игорь 17 лет
6 Беженцева Виктория 17 лет
7 Березань Александр 15 лет
8 Бокутенкова Надежда 15 лет
9 Борисов Олег 16 лет
10 Буданов Михаил 17 лет
11 Викторов Олег 17 лет
12 Волков Дмитрий 16 лет
13 Воронов Николай 19 лет
14 Голубев Владимир 33 года
15 Гришаков Александр 15 лет
16 Дерюгин Игорь 17 лет
17 Евсеев Анатолий 16 лет
18 Егоров Владимир 16 лет
19 Ермаков Анатолий 43 года
20 Жидецкий Владимир 45 лет
21 Завертяев Владимир 23 лет
22 Заев Алексей 17 лет
23 Зарембо Владимир 28 лет
24 Зисман Евгений 16 лет
25 Зозуленко Вячеслав 18 лет
26 Калайджян Вартан ?
27 Калинин Николай ?
28 Карпасов Максим 17 лет
29 Кербс Эгберт 23 года
30 Киселёв Владимир 40 лет
31 Клименко Александр 18 лет
32 Королёва Елена 16 лет
33 Костылёв Алексей 18 лет
34 Кустиков Владислав 16 лет
35 Куцев Николай 27 лет
36 Ларионов Юрий 19 лет
37 Лебедь Сергей 16 лет
38 Лисаев Владимир 24 года
39 Личкун Николай 30 лет
40 Лузанова Светлана 15 лет
41 Мартынов Александр 22 года
42 Мильков Алексей 17 лет
43 Мосичкин Олег 17 лет
44 Муратов Александр 39 лет
45 Новоструев Михаил 15 лет
46 Панес Михаил 37 лет
47 Политико Сергей 14 лет
48 Попков Александр 15 лет
49 Пятницын Николай 23 года
50 Радионов Константин 16 лет
51 Родин Сергей 16 лет
52 Самоварова Елена 15 лет
53 Сергованцев Валерий 19 лет
54 Скотников Станислав 16 лет
55 Сударкина Зинаида 37 лет
56 Тамамян Левон 19 лет
57 Уваров Михаил 14 лет
58 Усманов Дмитрий 17 лет
59 Усов Сергей 17 лет
60 Федин Константин 16 лет
61 Фунтиков Владимир 24 года
62 Хлевчук Игорь 18 лет
63 Чеботарёв Олег 20 лет
64 Чернышёв Виктор 42 года
65 Шабашов Игорь 19 лет
66 Шагин Игорь 19 лет
МапС
МапС ответ Ravshan878 (раскрыть)
16 октября 2021 в 09:50
Накануне матча в Москве выпал первый снег. А сам день игры — среда, 20 октября 1982 года — выдался на редкость морозным (−10 °С) для середины октября. Поэтому из 82 000 билетов на матч удалось распродать лишь 16 643. В 1982 году стадион ещё не был оборудован крышей над трибунами. К началу игры успели очистить от снега и открыть для болельщиков только две трибуны: «С» (восточную) и «А» (западную). Обе трибуны вмещали по 23 000 зрителей, что было значительно больше, чем количество проданных билетов. Во время матча на трибуне «А» находилось лишь около 4 тысяч зрителей, большинство болельщиков (около 12 тысяч) предпочло трибуну «С», которая расположена ближе к метро. Подавляющее большинство болельщиков пришло поддержать «Спартак», голландских болельщиков было всего около сотни. От каждой трибуны к выходам со стадиона вели по две лестницы, находящиеся в разных концах подтрибунного коридора.

Матч начался в 19:00. Уже на 16-й минуте игры Эдгар Гесс забил со штрафного первый гол в ворота «Хаарлема». Ближе к концу матча, не ожидая больше голов, значительная часть к тому времени довольно замёрзших болельщиков стала покидать свои места на трибунах и направилась к выходам. Большинство болельщиков трибуны «С» двинулось к лестнице № 1, которая находилась ближе к метро. Всего за 20 секунд до финального свистка Сергей Швецов забил в ворота «Хаарлема» второй гол. Приблизительно в это же время на лестнице № 1 трибуны «С» в подтрибунном пространстве стадиона началась давка, которая привела к гибели 66 болельщиков.
МапС
16 октября 2021 в 09:12, ред.
Скорбим. На этом матче погиб мой друг Сергей Усов. Ему было 17 лет. Дружили с детства, жили в одном доме, учились в одной школе в параллельных классах. Вместе впервые стали ходить на Спартак. Если бы не армия, я бы тоже был на том матче. Впоследствии я познакомился с Сергеем Швецовым. Несколько раз был у него в гостях, когда он жил в Гольяново. Он очень сожалел, что забил тот злосчастный гол...
Ravshan878
Ravshan878 ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
16 октября 2021 в 09:02
Как там было? После матча !!!
Leha-ha50
16 октября 2021 в 06:47
Давка началась после гола Швецова, который потом сожалел об этом голе.
Leha-ha50
16 октября 2021 в 06:37
Нелепейшая трагедия , очень жаль болельщиков.
Антон Белянкин
16 октября 2021 в 03:45
Это правильное решение.
ABir
16 октября 2021 в 00:10
Светлая память погибшим
kotmyshka
16 октября 2021 в 00:04
Помнить...
1bear
15 октября 2021 в 23:47
такую трагедию забывать нельзя...
...Спартаку пожелаю не проиграть !
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
15 октября 2021 в 22:37
А я смотрел по ТВ и помню как тщательно все замалчивали.
Absinthe2
15 октября 2021 в 22:08
Руководителей Спартака за эту акцию можно только похвалить. Этот день действительно трагичный для многих семей. Около семидесяти погибших. Какая то глупая и нелепая ситуация на последних секундах матча привела к гибели болельщиков. Вечная память!
Владимир Прокопчук
15 октября 2021 в 21:56, ред.
Через 20 дней после
этого помер ГЕНСЕК ЛЕОНИД
zsb1961
15 октября 2021 в 21:45
Удачи Спартаку! Соболезнование родным и близким погибших на матче с Хаарлемом.
goalaktika
15 октября 2021 в 21:44, ред.
Помню про эту давку, по рассказам моего бати. Ему 73 и он всё ещё болеет за красных! У него это в крови
протон
15 октября 2021 в 21:39
Трагедия о которой молчали, а первые заметки в газете спустя годы ..
Gahi
15 октября 2021 в 21:34
Эта большая трагедия которую нельзя забывать из которой нужно сделать правильные выводы, чтобы такого никогда не повторялось впредь. В память тех трагических событий установили памятник эта огромная конструкция – памятник на шесть метров уходит под землю, чтобы стоял крепко, как дуб, который нельзя вырвать. Устанавливали к 10 годовщине той трагедии в тот день проходил матч между командами Спартак и Ливерпуль в турнире Кука Кубков УЕФА футболисты помня о трагедии приложили все усилия умения и своё мастерство смогли победить своего соперника со счётом 4-2 и таким образом посвятили эту победу всем погибшим и пострадавшим в тот трагический день в истории футбола. Будем надеяться что и в этой игре Лиги Европы между командами Спартак и Лестер Сити футболисты хозяев постараются сыграть достойно и самоотверженно, чтобы поддержать всех своих болельщиков которые болели и болеют за команду Спартак. Удачи
Сп62
15 октября 2021 в 21:23
Если бы не напомнили, сам бы не вспомнил. Очень печальный день.
zooveterinar
15 октября 2021 в 21:17
Правильно ,долг надо отдать умершим!!!
Трезвый повар
15 октября 2021 в 21:03
Хорошо что Спартак добился от УЕФА возможность почтить память погибших болельщиков
25процентный клоун
15 октября 2021 в 20:55
Удачи, Спартак, славной охоты.
нечитайло
15 октября 2021 в 20:55
Надо чтить
Алексей Коротеев
15 октября 2021 в 20:51
Был на этом матче .Повезло ,что сидел на нижнем секторе . Этот ужас не забуду никогда .
drug01
15 октября 2021 в 20:44
Да были времена....
Zak11
15 октября 2021 в 20:42
Очень правильный шаг.
Ангел неБесГрешен
15 октября 2021 в 20:27
Это надо помнить...
Гость