Soccer.ru

Мостовой: «Самое противное, что тренировать в „Спартак“ меня не приглашали»

12 июня 2022, 00:34

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой объяснил, почему не получает тренерскую лицензию. А также высказался о тренерской политике красно-белых.

Есть ли у меня желание получить тренерскую лицензию? Желание есть, но почему-то никто не зовет. Ну, кто-нибудь бы позвонил, сказал: «Александр, вы не хотели бы [попробовать], давайте приезжайте, мы поможем — как и чего». Понимаете, я свой момент упустил, когда в Испании жил много лет. Мне теперь за 50, так скажу. Люди многие до 50 не доживают, а я должен идти и перед кем-то рассказывать, как я там люблю футбол, как я все понимаю, как все знаю. Это тоже не совсем правильно и корректно. Тем более когда видишь, кто приходит и работает. Думаешь: а смысл тогда [в лицензии]?

Конечно, если кто-то из РФС или из клуба обратился бы, пригласил на курсы, я бы пошел. Но почему-то такого нет, хотя я вернулся в Россию больше 10 лет назад. Один раз какое-то предложение было — и то: «Ну, может быть, да». Ну что ж, жизнь такая. Когда, например, приглашают детей тренировать — я с радостью отзываюсь, мне нравится с ними работать.

Много ли я смотрю футбол? Много. Но анализировать не пытаюсь, потому что все эти [умные] фразы только на бумаге работают. А когда выходишь на поле — нет. Это [теория] все преувеличено сильно.

Приглашали ли меня в тренерский штаб? Нет, в том-то и дело, что никогда не приглашали. Самое противное, что «Спартак» никогда не приглашал. Хотя за это время кого я только не видел в клубе. Но меня никогда даже близко не было.

Я думал о том, что после получения лицензии будет больше предложений. Но тут же смотрю, как люди без лицензии работают, а с лицензиями не могут найти себе команду. Сейчас если посмотреть — сколько в футболе людей без специального образования, причем люди нефутбольные. Но они все там. Кто менеджеры, кто помощники, кто администраторы. Ну или спортивные, генеральные директора — там же лицензия не нужна. И главное — все во всем разбираются.

Все комментарии
Doping87
13 июня 2022 в 10:18
Володька Быстров 2.0
UzbeCMaN
UzbeCMaN ответ David Young (раскрыть)
12 июня 2022 в 23:20
Вот именно что это и хреново! Потом удивляетесь почему запад к вам так относится...
David Young
David Young ответ UzbeCMaN (раскрыть)
12 июня 2022 в 23:18
К сожалению это имеет место быть.
UzbeCMaN
12 июня 2022 в 23:15
Да уж... Умеете вы русские, дорожить и гордится со своими героями и великими знаменитыми игроками... Когда игрок суперзвезда и его знает весь мир вы их хвлите а когда он на пенсии все...!!!
альсато
12 июня 2022 в 14:59
Шурик, в Сибирь и на ДВ, ты же не поедешь!...а под лежащий камень и вода не течет!
MS SQL Server MVP
12 июня 2022 в 13:58
Потренировал бы стандарты . Особенно штрафные... Точно хуже не было бы ... В исполнении штрафных был мастером...
Grabovsky
12 июня 2022 в 09:23
если бы хотел то получил лицензию! что теперь слёзы лить?
Сп62
12 июня 2022 в 09:15
Если в РФС брать всех знатных футболистов, то мест для приближённых не останется.
hjlzuf
12 июня 2022 в 07:55
Какая обида на Спартак.))
ОПС
12 июня 2022 в 07:50
Не каждый футболист может стать тренером, просто тренером.
STVA 1
12 июня 2022 в 07:21
Короче трутень с короной. К нему должны прийти предложить а он подумает.
Jeck Denielse
12 июня 2022 в 07:13
Федун возглавляет "Курсы повышения квалификации" для иноземных тренеров......
Эмери, Тедеско, Ваноли, Абаскаль...
Кто то уже заярчил в европах...берёт титулы в топ-5....кому то только предстоит....

А ты ему зачем...?
9yrtgauk5e2s
12 июня 2022 в 06:39
Все дело в том что с тебя нечего взять...
Дмитрий Климович 3
12 июня 2022 в 06:16
Да прости ты уже их !!!
Gahi
12 июня 2022 в 06:10
Александр Мостовой не доволен, взбунтовался! Говорят, что он царь — ненастоящий!
Землянин
12 июня 2022 в 05:55
Нелепые отмазы, лучше бы молчал, за умного сошёл бы и остался бы действительно так называемым "царем" "Губером" 😂😂😂
Максим Черкасов
12 июня 2022 в 05:22
У «ОСОБЕННОГО» 94 игры за всю карьеру профессиональную так сказать и он не ныл и не тошнил , а стал одним из Велмчайших. Вы Алесандр были «Царь» , жаль что были…😢
ЮЗИК
12 июня 2022 в 05:21
Саня напрашивается, а его не берут
Максим Черкасов
12 июня 2022 в 05:18
Да блин! Александр, Вы были крутым футболистом, что же Вы постоянно ноете! Уже аж противно от Вас! У Вас одно нытьё и негатив! Лучше детей тренируйте!
djaich
12 июня 2022 в 02:12
РФС, ну так пристройте Моста куда нибудь, он, похоже, и на административную должность согласен. Всё таки величайший футболист в истории российского футбола, так пусть соответствующим возрасту футбольным или околофутбольным делом занимается, если хоть какие то способности есть, иначе поколения, не видевшие игру Мостового, будут считать его каким то непонятным, но нудным и вечно бубнящим дядькой.
ABir
12 июня 2022 в 00:53
Начинать Саша тебе надо не с главного Спартака, для начала с обычного тренера ДЮСШ или в академии
DaslerU
12 июня 2022 в 00:44
Если расшифровать с языка Мостового, то это звучит так: "Ну возьмите меня уже! Хочу, хочу, хочу!"
протон
12 июня 2022 в 00:40
Тренерская деятельность - это не только футбольные элементы. Это системное мышление, эмпатия, гибкость в общении. У человека, который не играл выше любителей, но получил определенное образование и культурный опыт, это в космосе по сравнению с любыми спичами Мостового.

Эта притча очень ярко описывает Мостового.

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
Гость