Soccer.ru

«Ливерпулю» и «Сити» осталось X побед до чемпионства

15 апреля 2019, 12:45
Уокер и Фирмино

Салах считает, что «Ливерпуль» возьмет титул, если выиграет в четырех оставшихся турах АПЛ. «Соккер.ру», пользуясь методом Мо, рассчитывает дистанцию до чемпионства.

«Ливерпуль» - осталось 4 победы до чемпионства (по мнению Салаха)

«Манчестер Сити» - осталось 5 побед до чемпионства (100%)

Ситуация на верхушке турнирной таблицы АПЛ следующая: «Ливерпуль» лидирует с 85 очками, «Манчестер Сити» идет на втором месте с 83 баллами. Однако по потерянным очкам «горожане» впереди на один пункт, так как у них в запасе пять матчей, а «Ливерпуля» осталось только четыре встречи. Несмотря на это обстоятельство, Мохамед Салах считает, что «красным» достаточно выиграть свои матчи – и титул в кармане. Вот что думает по этому поводу египетский форвард:

Думаю, нам хватит четырех побед для титула. Нужно сосредоточиться на своих играх, но в то же время мы надеемся, что «Сити» потеряет очки. Для меня победа в АПЛ важнее всего. Я слежу за результатами «Ман Сити», это может помочь нам и дополнительно замотивировать. Конечно, мы сосредоточены на своей игре, но перед матчем с «Челси» я знал, что «горожане» обыграли «Кристал Пэлас».

Календарь «Ливерпуля»: «Кардифф» (выезд), «Хаддерсфилд» (дома), «Ньюкасл» (выезд), «Вулверхэмптон» (дома).

Календарь «Манчестер Сити»: «Тоттенхэм» (дома), «Манчестер Юнайтед» (выезд), «Бернли» (выезд), «Лестер» (дома), «Брайтон» (выезд).

Итак, если отталкиваться от текущего положения в турнирной таблице, «Ливерпулю» осталось сыграть с 18-й, 20-й, 15-й и 8-й командами АПЛ. Самый опасный противник поджидает мерсисайдцев в последнем туре, но там уже «Энфилд» в чемпионском экстазе должен помочь раздавить «волков», которые в начале года выбили «Ливерпуль» из Кубка Англии. А к заключительному матчу сезона с «Вулверхэмптоном» команде Юргена Клоппа вполне по силам подойти без потерь. У «красных» сейчас в АПЛ пять успешных матчей подряд, в играх с «Кардиффом», «Хаддерсфилдом» и «Ньюкаслом» серию вполне можно нарастить до восьми победных встреч. А потом останется сделать еще один важнейший шаг.

Впрочем, победная серия «Ливерпуля» меркнет перед последовательностью побед «Манчестер Сити». Мерсисайдцы открыли свою лавку побед только 10 марта – чуть больше месяца назад, и за это время сняли скальпы с «Бернли», «Фулхэма», «Тоттенхэма», «Саутгемптона» и «Челси». «Манчестер Сити» не знает других результатов в АПЛ, кроме побед, уже два с половиной месяца. Началось все 3 февраля, когда команда Гвардиолы оказалась сильнее «Арсенала» — 3:1, а потом выстроилась еще целая ватага пострадавших от «горожан». «Эвертон», «Челси», «Вест Хэм», «Борнмут», «Уотфорд», «Фулхэм», «Кардифф» и «Кристал Пэлас». Итого — «Сити» выиграл девять матчей подряд.

Но этого может не хватить для чемпионства, стоит команде Гвардиолы оступиться в заключительных пяти турах хоть раз! А календарь у «Манчестер Сити» сложнее, чем у «Ливерпуля», сыграть предстоит с 3-й, 5-й, 14-й, 7-й и 17-й командами из турнирной таблицы АПЛ по состоянию на сегодняшний день. Если у «Ливерпуля» только один соперник из верхней половины таблицы, то у «Сити» — сразу три, причем два оппонента из «Большой шестерки». Капитан Очевидность подсказывает, что наибольшая вероятность осечки у команды Гвардиолы именно в двух ближайших матчах против «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед».

При этом игры против «шпор» и «дьяволов» идут одна за другой – через три дня на четвертый, да и в целом из-за перенесенного дерби календарь «Манчестер Сити» плотнее, чем у «Ливерпуля». Не оступившись в статусных матчах с «Тоттенхэмом» и «Челси», команда Юргена Клоппа серьезно повысила свои шансы титул, а вынужденное отставание «Ман Сити» на один матч из-за участия в кубковых турнирах, кажется, тоже работает на пользу «Ливерпуля». Конечно, на «Энфилде» понимают, что соперник может оказаться выше, выиграв в «запасном» матче, пусть это и дерби Манчестера, но при этом «красные» постоянно видят себя на первом месте в турнирной таблице, а это дает мощный позитивный импульс, влияние которого не стоит недооценивать.

Два чемпиона

Бывают такие сезоны, когда в турнире нет ни одного чемпиона. Поймите меня правильно: титул по окончании сезона, конечно же, вручат команде, набравшей больше всех очков, но это утрированный вариант «лучшего из худших». Случается и обратная ситуация – когда чемпионов несколько. В этом сезоне в АПЛ два ярко выраженных чемпионских коллектива, корону получит кто-то один, но и «Ливерпуль», и «Манчестер Сити» по своим игровым характеристикам и превосходству над «рабочими массами» заслуживают титул. В десяти сезонах Премьер-Лиги победитель турнира имел на своем счету меньше очков, чем «Ливерпуль» сейчас, за четыре тура до финиша. Показательный момент.

Вердикт: Салаху можно верить, но с одной оговоркой

Пожалуй, с Мохамедом Салахом можно согласиться: четыре победы «Ливерпуля» в оставшихся турах АПЛ станут залогом долгожданного титула «красных». Учитывая календарь «Сити», это вполне разумное и высоковероятное предположение. В то же время, пять побед гарантируют чемпионство команде Гвардиолы, тут уже чистая математика. Причем, как вы понимаете, если «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» вообще больше не будут терять очки до финиша чемпионата, «горожане» защитят прошлогодний титул. И все-таки, если вернуться к высказыванию Мохамеда Салаха и не приплетать к нему дополнительных условий, нужно вскрыть обратную сторону мнения: действительно есть уверенность, что «Ливерпуль» станет чемпионом, выиграв оставшиеся четыре матча, но в то же время «красным» точно не дотянуться до титула, случись хоть одна осечка. Вот и посмотрим, какие саперы получатся из Юргена Клоппа и его заводной команды.

Все комментарии
Gujo Barbakadze
Gujo Barbakadze ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
05 мая 2019 в 09:06
не думаю что продажные как некоторые околофутбольные страны....там один раз поймают...всю жизнь позор...воюще сразу видно рассуждение нашего человека...вот зенит солёт с цска...пото те этим потом та-ту и какже в европе проигреваем?
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ фрэнк (раскрыть)
19 апреля 2019 в 17:30
На самом деле то, что Ливерпуль вышел в 1/2 на Барсу, а Сити вылетел из ЛЧ только уровнял календарь обоих команд, у МС все еще Ттх и МЮ,Бернли,Лестер и Брайтон и Хов Альбион на выезде а у Ливерпуля к Кардиффу, Хаддерсфилду, Ньюкаслу и Вулверхэмптон добавилась Барса, теперь еще интереснее стало.
фрэнк
18 апреля 2019 в 20:59
календарь игр у мс легче , т.к они выбыли из лч, а ливеру придётся бодаться с барсой 1-2 финала, поэтому салах порет пургу...
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ DXTK (раскрыть)
16 апреля 2019 в 18:52
У МЮ сейчас два выхода, в первом они сливают МС, и МС может выиграть квадрупл, и побить их требл 99, а еще лишить их ЛЧ, что многих в МЮ не очень устраивает, с другой стороны выиграть у МС или сыграть в ничью,и возможно сделать чемпионом Ливерпуль, тяжелый выбор, потому что в любом из этих вариантов, МЮ точно проигрывает.
dzvinka
16 апреля 2019 в 00:31, ред.
да ну, я больше верю, что Лэстер Роджерса отберет очки у Сити, чем розовый юнайтед - красноносый друг Уэбба сам заявлял, что он готов снять штаны перед Сити, лишь бы Ливерпуль не выиграл титул.
Zlatan35
15 апреля 2019 в 22:01
интрига до последнего тура обеспечена
Mansity
15 апреля 2019 в 17:24
Апл бомба!Я всей душой за сити,но если победят Ливерпуль порадуюсь за Салаха и Мане,братья по вере все таки!
DXTK
DXTK ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
15 апреля 2019 в 17:21, ред.
А может ферги попросит слить чтобы не увидеть индюков на насесте, я бы так и поступил, лучше отдать три очка голубой части манчестера, чем увидеть победу Ливерпуля в АПЛ....... тем более за МЮ должок за прошлый раз когда не позволили выиграть титул МС в дерби.
DXTK
15 апреля 2019 в 17:19
Ливер:
Кардифф - 100% обыграют
Хаддерсфилд - 100% обыграют
Ньюкасл - 100% сольет
Вулверхэмптон - возможно потеря очков.

Ман Сити:
Тоттхэм - возможно потеря очков
МЮ - возможно потеря очков
Бернли - 100% обыграют
Лестер - Если Роджерс сможет, но 100 % обыграют
Брайтон - 100% обыграют.

PS Еще тот факт, почему Ливер может выиграть, это то что последние года корону примеряет разный победитель, давно не было защиты. Все же надеюсь, что МС победит тут.
Kirill Erokhin
15 апреля 2019 в 16:16
Салах не сказал, что 4 победы будет 100 %достаточно, он сказал, что это может быть достаточно, если Сити потеряет очки. У Ливерпуля легче график, но Сити все еще может выиграть все матчи, хотя МЮ настроен не дать МС сделать квадрупл, и самим попасть в ЛЧ, Ттх если проиграет Сити в ЛЧ, захочет взять реванш, но это все предположения, возможно имя чемпиона будет известно только 12 мая.
Roger Young
15 апреля 2019 в 15:45
интересный расклад.
Самедов Агил
15 апреля 2019 в 15:28
Если бы да бы....но мы все от этого выиграем...фанаты апл в экстазе...да и думаю МЮ в первую очередь должны сделать все чтоб соседям праздник испортит
valt134
15 апреля 2019 в 14:57
Увлекательная концовка!
112910415
15 апреля 2019 в 14:48
за Ливерпуль !
25процентный клоун
15 апреля 2019 в 13:49
Похоже Ливерпуль будет чемпионом,чего им и желаю
Hoyar
15 апреля 2019 в 13:46
Гадать кто будет чемпионом бессмысленная затея, решится всё в мае, кто бы им не стал, обе команды достойны уважения, столько очков набрать не каждая команда может.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить