Soccer.ru

«Зенит» лицом к лицу с бездарностью

27 ноября 2019, 10:00
ФК «Зенит»

«Соккер.ру» желает питерцам успеха в том, чего не умеют. Соревнование с собственным ночным кошмаром – задача команды Дзюбы и Семака.

В чем беда «Зенита» по пути в плей-офф ЛЧ? Дзюба. Семак. В таком порядке. Если бы в другом измерении послали на три буквы Сергея Богдановича, вряд ли в РПЛ за него заступились, ведь за посыл Кононова никого не ругали во всех измерениях. 

Дзюба в «Зените» важнее, чем Семак. Но Артем не того полета футбольная птица, чтобы быть впереди главного тренера успешной команды. Ван Дейк не важнее Клоппа, как и Салах. Но «Зенит» от действий форварда зависит в сезоне чаще, чем от решений наставника. 

Это плохо для перспективы в ЛЧ. Дуэт Сергея и Артема спелся в матче против «Бенфики» — лучший матч тренера «Зенита» в карьере, и сегодня нужно повторение того же банкета, только против команды, которая с прошлой встречи сменила тренера и настраивается на выход из группы в плей-офф Лиги чемпионов. 

А «Зениту» нужно победить личную стандартную бездарность – неумение выигрывать решающие матчи с нужным счетом против серьезных соперников. Нужно было ответить «Лейпцигу» — слили дома. Следовало отыграться с «Вильярреалом» — дважды уступили, как и немцам, с которыми также встречались в ЛЕ.

«Андерлехт»? Шикарная попытка камбэка с трагичной концовкой. «Бенфика»? Второе поражение после первого с тем же техническим заданием – отыграться после не совсем смертельного поражения. «Севилья», «Монако», «Байер», «Боруссия» Д – список можно продолжать долго. 

«Зенит» категорически разучился делать то, что ему нужно сегодня. «Лион», наверное, устроит ничья в Санкт-Петербурге, Семаку и Дзюбе нужна только победа. 

Составы и тактика команд

Давайте посчитаем футболистов «Зенита», способных на подвиги. Сантос, Караваев, Азмун и Дзюба – четыре человека. Оздоев – с натяжкой, невзирая на стабильность в РПЛ. У «Лиона» таких людей больше, хотя двое пропустят игру, ведь не оправились от травм – Ауар и Депай, самые ценные люди в составе.

Но есть недооцененный вратарь Лопеш, Андерсен может сыграть хорошо (спойлер: плохо тоже умеет). У Дембеле больше сильных сторон, чем хотелось бы. «Ткачи» опаснее, ведь Жуниньо отправил в отставку Сильвиньо и пригласил опытного Руди Гарсия. У того есть неудачные матчи, но уже были успехи, например, с «Бенфикой». 

Не экспериментируют с тремя центральными, играют «4-2-3-1», два опорника, как сказал Семак. Заведены, готовы играть вторым номером, ведь Депая явно не хватает – и чтобы мяч чаще оказывался у Дембеле, и чтобы не приходилось дома в плохой по качеству игре обставлять «Ниццу» Виейры в муках. 

Но «Зенит» сам не без греха – «Лейпцигу» дважды слили показательно, а против «Рубина» в гостях ползали полем, хотя казанцы не были готовы работать круче, чем чемпион. А поскольку офсайды в РПЛ не всегда считаются, то обмен незаконными голами оставил в силе победу фаворита в один мяч. 

Но и «ткачи», и «лазурные» в последнее время скорее пользуются чужими слабостями, чем козыряют силой. «Зениту» в РПЛ везет чаще, а вот «Лион» работает со стиснутыми зубами почти всегда, результат важнее, чем качество футбола. И если нужно для победы, чтобы шесть сэйвов Лопеша компенсировали брак в передачах в 23 %, то соглашаются на тернистый путь. 

Такая схожесть «Зенита» и «Лиона» не вдохновляет, поскольку в гостях Семак не переиграл Сильвиньо, а Гарсия – сильнее. Проблема в том, что Сергею Богдановичу нечего предложить европейским соперникам. Живость Караваева? Хорошо, но Кержаков не великий вратарь, Ракицкий и Иванович официально признаны слишком медленными для ЛЧ – слова тренера «Зенита».

Барриос и Оздоев не очень хороши в глубокой обороне, Дриусси в главном турнире Европы ничего пока не показал. Остается связка форвардов? Азмун и Дзюба могут организовать победу над «Лионом» — очевидно, что эта  парочка сильнее, чем любой выбор Гарсия в защите, поскольку там лишь один человек играет в ЛЧ хорошо. 

Но ведь на опасность пары форвардов «ткачи» могут ответить тем, что Траоре и Дембеле даже без Депая организуют гол из ничего. «Лион» получил возможность обкатать «выездную модель», а вот у «Зенита» не получилась игра первым номером против «Рубина», «Арсенала» и «Лейпцига». Неважная подготовка. 

Семак может удивить Гарсия только тем, что правильно выберет правого хавбека, который сыграет вместе с Караваевым идеальный матч и обеспечит форвардов «Зенита» правильными пасами. У «Лиона» возможностей удивить больше, ведь новая тренерская метла метет по-новому. 

Раньше дома «ткачи» давили, атаковали, владели мячом. А теперь, если Семак не повторит ошибки матча против «Лейпцига», сыграют в гостях иначе – не станут рисковать, отработают на результат, заставив «Зенит» захватывать инициативу и рисковать.

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-4-2): Кержаков – Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос – Кузяев, Барриос, Оздоев, Дриусси – Дзюба, Азмун. 

«Лион» (4-2-3-1): Лопеш – Дюбуа, Андерсен, Денайе, Марсал – Мендеш, Тусар – Траоре, Рен-Аделед, Корне – Дембеле. 

Верите в победу Дзюбы и Семака?

Последний раз «Зенит» играл в плей-офф Лиги чемпионов, когда расклад был очевиден. Халк. Виллаш-Боаш. В таком порядке. Силушки бразильца хватило для плей-офф, но не четвертьфинала, ведь с «Бенфикой» нужно было поменять джокеров в колоде, и Андре не вышел вперед, заставив Живанилдо выполнять приказы. 

Сейчас лидеру и тренеру нового времени нужна синхронная работа, поскольку «Лион» не сильный и не стабильный, но опасный. У них потери, проигрывают в гостях, но не всем подряд. А «Зениту» нужна только победа. Когда Семак выходил за таким результатом против «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива», то получил два ничейных результата и два поражения. 

«Спартак» в похожий вечер обыграли, но не совсем карнавально, и москвичи не в том состоянии, чтобы сравнивать их с «Лионом», который будет доволен мировой в Санкт-Петербурге. Так что шутки в сторону, сначала победа – потом комплименты, ведь сегодня у «Зенита» решающий поединок группового этапа Лиги чемпионов. 

Им нужно сделать то, что команда классически не умеет, пусть задачу немножко упрощает локация – дома банда Семака может поймать эмоции трибун, вселиться в атмосферу и создать чемпионское настроение. Но нужно выйти за победой и только за тремя очками. «Зениту» сегодня нельзя быть Луневым, у которого солнце зашло за пробку. 

Трибуны будут полными, французы не сильнее, чем «Зенит». Но «Лион» обыграл в гостях «Лейпциг», а дома – «Бенфику». У команды Гарсия проблемы в Лиге 1 – девятое место и побед поровну с поражениями, но на ЛЧ настраиваются серьезно. Чемпиону России нужен идеальный матч или хотя бы щепотка магического везения, чтобы вопреки привычке обыграть серьезного, но не элитного соперника в решающий момент.

Все комментарии
grazie100
02 декабря 2019 в 00:10
Пора закрывать этот сайт где льют ложь и злобу
nubom
29 ноября 2019 в 17:41, ред.
Пьяный автор... Представляю, в какой ж..пе был бы наш футбол, если бы Дзюба и другие играли на профессиональном уровне этого писаки!
grazie100
grazie100 ответ Петрович93 (раскрыть)
28 ноября 2019 в 17:54, ред.
яАналитики диванные , цена вашим предсказаниям 2 копейки.Не переживайте так в другой раз , болейте за свой унылый Спартак или Динамо Киев.
grazie100
28 ноября 2019 в 17:52, ред.
Зенит выиграл , но хамства в этой анализной выкладке очень много . Пейте бром, а не бромонтан , писатели.
grazie100
28 ноября 2019 в 17:48, ред.
Каким боком Бенфика выйдет в плей оф ЛЧ. Самое большое в теории они могут выйти в лигу европы.. Проспартаковсаие му ки могут писатьт всё что им пр иходит в их головы. Могут даже программу ТВ на матч сделать для команды, которая позорит и опускает ниэе плинтуса наш футбол. Чсё могут му ки им можно всё.
legendsofsails
28 ноября 2019 в 02:25
Статья бездарная. Ничего кроме глупостей не обнаружено.
Alean
27 ноября 2019 в 18:07, ред.
Странная статья, когда это Азмун стал готов на подвиги, или тот же Сантос? Я больше поверю что подвиг совершит Ракицкий или Иванович, чем Азмун, поверю что Жирков не смотря на возраст может от играть важный матч лучше чем Сантос. (И спартаку он забил, да и в дзюбу/азмуна умеет попадать мячом).
И имхо всё будет зависеть от опорной зоны.
Gunslinger
27 ноября 2019 в 14:40
Сегодня рекордное количество пользователей соккера (штук 10, не меньше) будут бить себя копытами в грудь и кричать что с детства жрут лягушек!!! :)))
Иван Тасминский
27 ноября 2019 в 14:20
    mamba9090909
    mamba9090909 ответ Петрович93 (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 13:32
    А бакланы тут причём? Или пиши тогда - Лион отгрузит нам, бакланам, а мы им один забьём.
    Петрович93
    Петрович93 ответ mamba9090909 (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 13:17
    В еврокубках как за сборную болеешь не взирая на клубную принадлежность. Поэтому мы это зенит россия
    mamba9090909
    mamba9090909 ответ Петрович93 (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 12:47
    А вы кому, интересно, забьёте?
    Roger Young
    27 ноября 2019 в 12:44
    опять будет невнятная ничья, если не поражение
    Big krendel
    27 ноября 2019 в 12:21
    Только победы Зениту.
    Петрович93
    27 ноября 2019 в 12:10
    Лион не стабильный он трёшку бакланам отгрузит а мы забьем один. Вот как то так
    Roman Borovikov
    27 ноября 2019 в 11:59
    За красивый футбол - это главное! Ну Зениту за ЛЕ зацепится не плохо бы было)
    25процентный клоун
    27 ноября 2019 в 11:29
    Удачи Лиону, без Депая даже легче будет, команда будет
    sn_spb
    sn_spb ответ Hypnoz (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 11:28
    Так Вы наверное сайтом ошиблись, Вам нужно на франкоязычный
    sn_spb
    sn_spb ответ Бутсы (комментарий удален) (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 11:21
    Я не знаю кто это, и мне в принципе всё равно. Просто забавно наблюдать как люди замарачиваются, чтобы писать грязь.
    Дед за ЦСКА
    27 ноября 2019 в 11:21
    Удачи Зениту,
    ПОЗОР фальшивкам !
    Hypnoz
    27 ноября 2019 в 11:14
    Удачи французам !
    prinzЫп
    27 ноября 2019 в 11:13
    Сегодня, весь Зенит и особенно Дзюба, будут играть, БИТЬСЯ, как львы! Как в матче сборной, против Бельгии. Соответственно и "победа" тккая же будет..😎
    Хотя, если серьёзно, жалко всех российских клубов. Не хотят, не умеют играть в Европе... Но в любом случае, я желаю ВСЕМ клубам, сегодня Зениту, завтра Краснодару и ЦСКА, - хорошей игры и только побед!
    sn_spb
    sn_spb ответ ФАЛЬШЫФКА (комментарий удален) (раскрыть)
    27 ноября 2019 в 10:55
    Так приятно видеть, что люди создают специально аккаунты, для того чтобы читать новости о Зените, и пытаться его троллить))
    Как говориться плохая реклама тоже реклама)) )самое страшное это безразличие)) ты наверное латентный сине-бело-голубой
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить