Soccer.ru

Революция имени Фрэнка Лэмпарда

05 апреля 2020, 10:16
Лэмпард

«Соккер.ру» надеется, что у молодого тренера получится задуманное. 

Многие фанаты «Челси» в курсе, что Лэмпард сдал тест на определение IQ (коэффициента интеллекта) на 150 баллов с копейками, что позволяет заключить – котелок варит даже чуть лучше, чем у парочки гениев. Сам по себе показатель может быть высоким даже у работника заправки, но для тренера соображать – не худшее умение. 

И брать реванши — тоже. Лэмпард не все в этом сезоне делает правильно, «Челси» не играет идеально и, если бы не пауза в АПЛ, мог бы пропустить «Манчестер Юнайтед» на четвертое место – Сульшер набрал ход. Но Фрэнк умеет доказывать свое право на успех, ведь с детства получал уколы, всегда мечтал стать футболистом, будучи сыном легенды «Вест Хэма». 

В школе один из учителей спросил Фрэнка, неужели он надеется стать футболистом, если только один из сотен детей из академий становится профессионалом. Лэмпард ответил утвердительно и, по легенде, даже купил билет учителю, который ему не верил, на свой первый профессиональный матч. Фрэнки умеет доказывать, поэтому не удивимся, если Абрамович оставит его главным и выдаст деньги на реформацию состава.

Доннарумма вместо Кепы?

Подходящий голкипер нужен, ведь «Челси» второй после МС по допущенным ударам – выше «Ливерпуля», а по пропущенным мячам на девятом месте, ниже «Арсенала», что в любом случае большой позор и явная подсказка, что и защита в целом настроена неверно, и голкипер устроил нечто странное, ведь пропускал порой на ровном месте. 

А тут как раз Джанлуиджи хочет уйти из «Милана», а его агент Райола мечтает получить большой процент от сделки. Поскольку у Кепы и Лэмпарда не лучшие личные отношения – судя по тому, как испанец залетал на скамейку и как неохотно Фрэнк его хвалит, то вариант с расставанием с самым дорогим вратарем в истории нельзя отклонять.

Как нельзя спешить и ставить новый, переплачивая за Доннарумму. Не так хорошо Джиджи выступает, чтобы забрасывать «Милан» деньгами. Есть ведь еще проблема с продажей Кепы – этим летом никто за него много не заплатит. Возможно, испанца получится уговорить на обмен с итальянцами? Доплата, разумеется, тоже может быть, но это уже нюансы. Обмены могут войти в моду. 

В таком случае «Челси» получит привычного для клуба рослого вратаря – Чех и Куртуа заметно крупнее Кепы, да и Доннарумма на десять сантиметров выше, а голкипер сборной Италии попадет в команду, которая имеет все шансы сыграть в Лиге чемпионов. Также интересно проверить Джанлуиджи в АПЛ – это хороший трансфер, интереснее, чем покупка Онаны из «Аякса» — не настолько перспективен.

Какие перемены нужны обороне?

Тренер Фрэнк Лэмпард не поставил «Челси» плохой футбол, но у этого наставника есть очевидный минус – ужасно контролирует команду в матчах, где все вроде бы идет неплохо, а оборона начинает сыпаться. Понятно, что частично вина на исполнителях. Кепа устроил тихую панику – его ошибки сказывались на поведении защиты. В центре нет человека, которой играл бы от звонка до звонка. 

Зума, Кристенсен, Томори и Рюдигер – неплохие защитники, но в этом списке нет ни одного идеального для «Челси» в сложившихся обстоятельствах. Даже странно, что они якобы пытаются заманить Умтити – не в той форме француз, чтобы повести за собой. Тут скорее нужен человек, который может стать вожаком и ярко выраженным лидером в стиле ван Дейка. Такого сложно найти, но можно прикинуть варианты, ведь пока в АПЛ никого такого же невезучего в обороне нет – «Челси» часто пропускает без явных моментов у своих ворот. 

Также очевидно, что Эмерсона может не все устраивать в «Челси» — возможно, хочет в Серию А, а Маркос Алонсо по каким-то непонятным причинам не нравится тренеру Лэмпарду, хотя способен на яркие отрезки. В любом случае, информация о покупке Теллеса из «Порту» — опытного 27-летнего бразильца, совсем не удивляет. На флангах у «Челси» уже играли люди из чемпионата Португалии, а поскольку Алекс в этом сезоне еще и в атаке радует, то «Челси» знает, что делает.

И понятия не имеют, почему так много пропустили, если по созданным соперниками моментам идут на четвертом месте. Причем даже «автобусу» МЮ уступают не очень сильно. А вот по голам разница огромная – 39 ошибок против 30 у команды Сульшера. Причем на статистику команды не влияют разовые погромы – 0:4 их вынес только как раз «Манчестер Юнайтед», то есть ошибаются стабильно, пропуская 1-2 мяча. Трансферами побороть такую привычку можно, хотя Жоржиньо и Канте тоже нужно перенастроить на игру в защите.  

Смогут заманить суперзвезду?

Понятно, что «Челси» может идти под лейблом «молодые и талантливые» дальше, ведь летом команду покинет Виллиан – сам об этом заговорил, Педро – чемпион мира и Европы тоже не отрицает, что планирует сменить клуб. Жиру очевидно ищет себе новую команду, ведь держать француза на лавке странно – от него мало пользы, но и основным Оливье на годы сделать нельзя, возраст.

В таких условиях «Челси» точно пойдет за Джейдоном Санчо на правый фланг – и может получить отказ, ведь форвард легко согласится быть частью нового МЮ, а «Боруссия» сможет раскрутить Вудворда на большую сумму, чем умную Грановскую, которая переплачивала порой, но границы понимает. Наконец, Санчо – не единственный талантливый вингер. «Челси» уже подписал Зийеха, а марокканец предпочитает играть на правом фланге, а не на левом.

При этом отмечаем, что Санчо в интервью на днях назвал кумирами и примером для подражания Лэмпарда и Дрогба – возможно, просто был честным, но не исключено, что намекнул на переговоры с «Челси». Если у Лэмпарда на флангах будут Зийех и Санчо, то в этой конструкции не хватит только идеального центрального форварда. Чалов готов к трансферу? А если без немножко печальных шуток – Федор не вырос пока в игрока «Челси», то нужно напомнить о Муссе Дембеле.

«Марсель» в свое время поставил в Лондон идеального нападающего для «аристократов» — Дрогба стал клубной легендой, а теперь «Лион» может передать в «Челси» 23-летнего француза, который уже играл в Великобритании – выступал за «Селтик», но даже в рамках топ-5 не стушевался, ведь за «ткачей» забил 22 мяча и отдал 7 голевых передач. Дембеле подходит по формату для команды Лэмпарда, особенно если его обеспечат последним пасом. Кстати, с этим тоже пока проблемы, поэтому Зийех может сразу стать новым Азаром, даже если Санчо не доедет в Лондон. 

Стоит ли им менять менеджера?

В середине февраля говорили об интересе к Симеоне, но это был старый мир. В новом мире все иначе – вряд ли Диего куда-то из Испании в этом году уедет, и вряд ли «Челси» сможет найти более подходящего наставника, чем Лэмпард. Нет ведь сомнений, что у Фрэнка с появлением опыта будет меньше тактических ошибок – их уже немного, и что он начнет лучше контролировать команду.

В характере Абрамовича и его правой руки Грановский — убирать тренеров при малейших несоответствиях – тут и Сарри уплыл, выиграв Лигу Европы, и Сколари в свое время никто не пожалел, и Моуриньо в «Челси» убирали дважды. Но Виллиан прав – такое отношение к тренерам может вредить, ведь «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» стали стабильными и выросли над собой прежними, когда у Клоппа и Гвардиолы появилась полная свобода.

Лэмпард даже трансферами толком не успел насладиться – лишь этим летом сможет выбрать вратаря по душе, найти сильного центрального защитника, поставить на левого латераля, который лично ему подходит. Найти вингера и даже опытного форварда лишним не будет. «Челси», где есть ряд молодых талантов – Абрахам, Пулишич, Маунт и Томори, где есть футболисты мирового класса – Канте, Жоржиньо или Аспиликуэта, может стать сильнее и более сбалансированным. 

Очевидно, что денег не хватит, чтобы мгновенно создать чемпионов Англии – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» оторвались ото всех по уровню, и понятно, что в нынешних условиях Гвардиола уже ни в какой «Ювентус» не поедет, однако «Челси» может расти, как и Лэмпард. Нужно запастись терпением, повоевать за ряд крутых новичков и не забывать о преимуществе команды – не «пенсионеры», состав по меркам АПЛ молодой и может стать еще более юным, когда уйдут Жиру, Педро, Виллиан и Алонсо, а приедут молодые люди, вроде Доннаруммы и Дембеле. 

Все комментарии
Ruslan3132
05 апреля 2020 в 12:40
оставлять надо Лэмпарда, надеюсь у него все получится, хороший игрок и тренер
112910415
05 апреля 2020 в 11:57
ничего пока не потеряно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить