Soccer.ru

«Усилия футболистов смыли в унитаз». День больших скандалов, арбитры снова чудят в РПЛ

12 декабря 2020, 22:03
Казарцев Василий

Казарцев ярче всех, но в Сочи и Санкт-Петербурге свои нюансы.

Казарцеву не помог очевидный повтор

Вратарь «Уфы» Беленов после матча против «Ротора» эмоционально, но четко высказался о работе рефери:

Вроде бы вратарь в зелёной майке. Зачем смотреть VAR, если ты даже там не видишь очевидного? Парень играет рукой – это пенальти и вторая желтая карточка при счёте 0:0. Мне очень стыдно, что в нашем футболе происходит такое. Усилия футболистов и персонала, спонсоров и болельщиков можно смыть в унитаз одним решением?!

Можно. На 67-й минуте Жамалетдинов пробил по воротам, а Микелтадзе из «Ротора» присел и сыграл рукой. Там пенальти и вторая желтая, невероятно простой эпизод, когда есть повтор. Казарцеву указали на его ошибку ассистенты, пошел смотреть повтор и не назначил пенальти.

В РФС признали ошибку, председатель судейского комитета Ашот Хачатурянц не стал юлить:

Оценку работе Казарцева окончательно вынесет экспертно-судейская комиссия, но, на мой взгляд, это грубейшая ошибка. В его исполнении не первая. Есть вопросы к его профессиональным качествам. С такими ошибками судить РПЛ невозможно.

Пенальти не назначили. В результате «Ротор» сам забил, а «Уфе» поражение может стоить места в РПЛ. Казарцева снова уберут. Но стоит напомнить, что в прошлом году чудил в матче ЦСКА и «Краснодара». Потом в игре «Спартака» и «Сочи». Теперь в поединке «Ротора» и «Уфы». Сколько надо поводов, чтобы сделать выводы?

Иванов и Панин справились не до конца

В Сочи и Санкт-Петербурге есть вопросы к важным эпизодам. Арбитры проверили гол Ларссона и увидели, что перед ударом мяч коснулся руки Джордана – отмена мяча по делу. Но после другого удара шведа мяч вроде как попал в выставленную руку футболиста «Сочи».

Вроде как, поскольку нормальный поворот не показали! Есть ряд фото, но на дворе 21 век, нужно видео – тогда сможем точно понять, был ли фол для назначения пенальти. Если да, то это результативная ошибка рефери. И не важно, насколько плохо играл «Спартак», пенальти — вопрос закона, а не качества футбола.

Вот «Динамо» десять минут шикарно прессинговало «Зенит» в схеме с пятью в линию – Семак признался, что его удивили. Чемпион действовал плохо, а потом забил, воспользовавшись отскоками. Но дальше судья поставил пенальти. Паршивлюк стелился в подкате, соперник уже успел отдать пас, случился контакт.

Но решение Иванова указать на «точку» — спорное. Паршивлюк пытался остановиться, не сыграл агрессивно (минус «безрассудность») и не нанес травму (отсеиваем «чрезмерную силу»). Другими словами, чтобы в рядовом игровом эпизоде, в котором Сантос не получил травму, указать на «точку», надо проявить инициативу.

Судья Иванов так и поступил. «Зенит» получил преимущество в два мяча, что упростило задачу чемпиону. Как «Сочи» помогло решение рефери не перепроверять эпизод, когда мяч мог встретить руку в штрафной. И резервный арбитр на юге не среагировал, когда в перерыве тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин (экс-голкипер «Зенита») заявил Тедеско, что немцу в России не рады.

Зачем этот шовинизм в интернациональном городе Сочи? Доменико уже немного говорит на русском языке и знакомую риторику тридцатых годов прошлого века «это наша земля» и «это наш Колизей» не оценил, правильно возмутился. После матча случились стычки. Тедеско по-русски спросил Джанаева: «Сколько денег?» А все потому, что один рефери недоработал на поле, второй – на бровке.

В этом сезоне вес одного эпизода вырос

Надо уметь разделять мухи от котлет. Речь не о «Роторе», «Зените» и «Сочи» — у всех победы, их никто из таблицы не вычеркнет. Но разговор не об игре победителей, или ошибках проигравших (а ляпов хватало и у «Уфы», и у «Спартака», и у «Динамо», это очевидно). Говорим о том, что мешает сделать всю РПЛ вменяемой лигой.

Правильно сказал бывший тренер «Динамо» Новиков – судьи заморочили всем головы, потому остаются на первом плане. Отсутствие единой трактовки в похожих эпизодах бесит даже сильнее, чем такие очевидные и дикие ошибки, как у Казарцева. Когда судья смотрит повтор и не видит, как защитник приседает и играет рукой – все понятно.

А вот если не показывают момент с игрой рукой при счете 0:0 в важном для чемпионской борьбы матче, то история мутнее. Или если Паршивлюк получает желтую карточку за эпизод без травмы соперника, а Дзюба наступает на оппонента (риск нанести травму) и остается без предупреждения, то непоследовательность налицо.

Качество судейства часто настолько плохое, что уже сложно сказать, где арбитры боятся фаворитов до свистковой диареи, где они предвзятые, а где – некомпетентные? Такое ощущение, что идеально рефери РПЛ может отработать только случайно. Как только вмешиваются интересы клубов, как только растет вес одного эпизода – начинается вакханалия.

Когда комментаторы федерального уровня убеждают вас, что нам надо слепо доверять судьям, поскольку у них «шесть пар глаз», то покажите эпизод Казарцева – его собственные коллеги убеждали, что пропустил пенальти, ведь на повторы зовут, только если уверены в ляпе главного рефери. Пошел, посмотрел и поступил так, как в матче «Спартака» и «Сочи».

Непоследовательность видна даже в мелочах. Защитник в Сочи выставил руку и не пустил к мячу Жиго в штрафной. Есть уже оценки профессиональных рефери, которые видят в эпизоде пенальти. А если вместо Самуэля мысленно поставить форварда «Зенита» в штрафной «Спартака», где гарантии, что аналогичный момент не назовут «чистым пенальти» и задержкой соперника рукой уже в среду?

В 2020 году не бывает игрового эпизода, не снятого с разных камер. Особенно в эпоху VAR. Поэтому хочется, чтобы со всеми моментами работали качественно. Серия противоречивых эпизодов в каждом матче дня возвращает к теме, с которой начинался сезон. Пока Кашшаи летал на Мальдивы – владелец турагенства не пропускает «горячие путевки», ответственный мужчина, бросил подопечных рефери, судьи вернулись к тому, что у них хорошо получается.

Создали один большой и парочку мелких скандалов. Такое судейство точно не делает РПЛ хорошую рекламу. И, как обычно, лишь унижает команды, что извлекают пользу после решений персон, чей профессионализм ставят под сомнения их же начальники из РФС. Причем учтите, что с большинством оценок по свежим следам соглашаются Мерк и Эллерей – легендарные арбитры, которые работают в специальной комиссии при РФС.

Какой-то замкнутый круг. Казарцев убивает игру «Спартака» и «Сочи» в первом круге, но его возвращают. И он издевается над правилами в матче «Ротора» и «Уфы» в день, когда его коллега не проверил игру рукой в поединке Федотова и Тедеско, но уже в Сочи.

Все комментарии
robert mkrtchian
robert mkrtchian ответ pomor45 (раскрыть)
14 декабря 2020 в 16:58
У них если и есть ошибки, при чём единичные, это ошибки, а у нас целенаправленное опускание не угодных Газпрому команд.
robert mkrtchian
robert mkrtchian ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
14 декабря 2020 в 16:53
Я и пишу всё время, что от наших судеек нам надо избавляться, при чём от всех сразу. Ведь в Греции всё время приглашают иностранцев, почему нам нельзя?. Правда есть, которые не приемлют такой ход событий и в первую очередь руководители Зенита, иначе они уже ни когда в своей истории не будут бороться за первую тройку.
STVA 1
STVA 1 ответ pomor45 (раскрыть)
14 декабря 2020 в 14:08
+++))
Леонид Прохорцев 1
14 декабря 2020 в 13:26
Все правильно написано автором, можно подписаться под каждым словом. Есть ли выход из сложившегося положения? После каждого тура, в основном идет обсуждения судейского беспредела и многочисленных ошибок. Это стало системой и к сожалению, ничего не меняется. Такое судейство наносит непоправимый ущерб нашему, и без того средней руки, футболу. Может есть смысл все таки пригласить иностранных судей? Ошибки будут и у них, но хотя бы не будет предвзятости. Но главное все таки необходимо прекращать финансирование наших профессиональных клубов государством из бюджетных средств. Уже и Украина отказалась от этой порочной практики и футбол начал бурно развиваться.
Алексей Сокольский
14 декабря 2020 в 07:07
У каждого свои "задачи на турнир" - у команд свои, у судей свои. Если Казарцев снова и снова появляется, значит это кому-нибудь нужно...
Владислав Савич
14 декабря 2020 в 00:13
низкий,позорный уровень футбола...страшно смотреть что стало с ЦСКА,Зенитом,Локомотивом...стыдуха!!
ABir
ABir ответ Анд-м (раскрыть)
13 декабря 2020 в 21:15
Полностью согласен. Если и не убили, то сделали все от них зависящее
Анд-м
13 декабря 2020 в 18:01, ред.
Суть статьи, опять убили Спартак, а зенит тащат.
mat73
13 декабря 2020 в 16:36
Помню во времена СССР говорили - Секса у нас нет! Он конечно же был, дети же рождались. Но каждый им занимался как умел.
Сейчас вот можно сказать - Футбола у нас нет! Он конечно какбы есть, но занимается им каждый как ему удобно, не думая о других...
112910415
13 декабря 2020 в 15:03
здесь вам не ЛЧ, здесь судьи всё заранее знают ! (
Мишка Квакин
13 декабря 2020 в 14:58
Доменико, чтоб в дальнейшем, при подобных случаях, дабы не обострять обстановку, необходимо выучить на русском : " Иди жми руку судье", ведь две трети проигрышей и левых ничьих при их прямом содействии...
pomor45
pomor45 ответ Roger Young (раскрыть)
13 декабря 2020 в 14:40
Со временем придёшь к выводу, что и в Англии всё продано, если, конечно, станешь болельщиком АПЛ.
pomor45
13 декабря 2020 в 14:30
Пьер де Кубертен пророчествовал: "В недалёком будущем нас ждёт появление отвратительного клана спортсменов-профессионалов, которые извратят саму идею спортивных состязаний, монополизируют их и превратят в своего рода театр марионеток". Сбылось пророчество?
pomor45
pomor45 ответ Ags_0701 (раскрыть)
13 декабря 2020 в 14:12
Если будешь смотреть европейские чемпионаты без розовых очков, то и там без труда обнаружишь такие же проблемы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть их прессу и комментарии их болельщиков. Нет никакой разницы. Все болельщики одинаковы: все пенальти сопернику - правые, а все себе - левые.
alexamit
alexamit ответ africatranzit (раскрыть)
13 декабря 2020 в 14:06
Для них ад,что сауна!Только руки погреют.
pomor45
pomor45 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
13 декабря 2020 в 14:01
В том, что пенальти назначили в ворота Динамо. Наоборот он был бы на 100% справедливым.
pomor45
pomor45 ответ Твой Арсен (раскрыть)
13 декабря 2020 в 13:45
Придут те, что уже были до несменяемого и уж на этот раз не упустят возможности растащить Россию по кусочкам до конца в угоду Западу. В первый раз им удалось только отбросить назад лет так на двадцать в экономике и отдать только часть территорий.
pomor45
pomor45 ответ 13 RUS (раскрыть)
13 декабря 2020 в 13:39
Проигравшей стороне неугодны любые управленцы и свистуны. Так было и будет всегда.
pomor45
pomor45 ответ nubom (раскрыть)
13 декабря 2020 в 13:38
Сантос не отдал пас, а пробросил мяч себе на ход и то, что Паршивлюк сбил его недозволенным приёмом, именно и помешало такой пас сделать: мяч, пользуясь падением Сантоса, перехватил игрок Динамо.
pomor45
13 декабря 2020 в 13:34
Пенальти Паршивлюк сотворил стопроцентный и вопрос только в том, зачем ему понадобилось такое безрассудное действие - заехать сзади Сантосу по ахиллу (на повторе с правой камере видно абсолютно чётко, но чаще показывают повтор с левой, где кажется, что удара не было) - без малейшей вероятности сыграть в мяч. Сантос не избавился от мяча, а пробросил его себе на ход и, если бы его не сбил Паршивлюк, имел шанс сделать хороший пас в штрафной. Так что Иванов прав на 100%. Журналистам не следует мутить воду на своих сайтах, руководствуясь только своими впечатлениями. Есть компетентные органы - обращайтесь к ним за решением или коннсультацией.
Roger Young
13 декабря 2020 в 13:16
Смотрите Англию и не трепите нервы. В РФПЛ все продано и такие скандалы ничего не изменят
africatranzit
13 декабря 2020 в 13:02, ред.
Не только усилия футболистов, но и сам Российский футбол смыли в унитаз. Сколько талантов загублено на этой ярморке тщеславия и обогощения. Остается только толика надежды , что придут люди кто разбирается в футболе и кому он дорог.
Ags_0701
13 декабря 2020 в 12:27
Это после первого тура было понятно. У судей и чиновников, наверное, уже есть табличка, в которой расписано какой клуб на каком месте должен закончить чемпионат, вот и стараются. Выход один - забить на РПЛ и смотреть еврокубки и топ-чемпионаты.
Правдин Семён
13 декабря 2020 в 11:35
Даже если подстраховали Зенит, победил он по делу. Спартак победу не заслужил-да,могло быть и по другому,если бы дали пенальти .Но выигрывать нужно и без этого. А вот Уфу действительно убили.
Fahrenheit_66
13 декабря 2020 в 11:31
Я не пойму все ослепли разом? Руку защитник пытается убрать, но в нее мяч попадает. Это отчетливо видно на фоне неподвижно стоящей ноги другого игрока, позади Микелтадзе. Это может и пенальти(не знаю новых правил, по старым пенальти нет), но на вторую желтую за умышленную игру не тянет. Микелтадзе вообще не рукой играл, а очко закрывал правым коленом. Я несколько раз движение это повторил, левая рука естественно поднимается. Попадание мяча в руку было это факт, игры рукой не было это тоже факт. Зачем такую волну поднимать - "судья убил уфу" и т.д.?
Aliks
13 декабря 2020 в 11:18
Всё так. Смотреть РПЛ невозможно!
africatranzit
13 декабря 2020 в 11:12
Ясное дело, барыги и негодяи дорвались до футбола. Сейчас так практически везде... но каждый заплатит по заслугам, гореть вам а ад!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ nubom (раскрыть)
13 декабря 2020 в 10:30
Написали же, что не нарушен е а накладка была, что не понятного то?
SVON
13 декабря 2020 в 09:07
Динамо было полностью переиграно. перекладина, штанга. И пенальти в его ворота - абсолютно чистый.
SVON
13 декабря 2020 в 09:06
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить