Soccer.ru

В 2012-м «Спартак» в последний раз обыграл «Зенит» в Питере. Разыскиваем победителей

16 декабря 2020, 17:36
Дзюба

Один из них сегодня сыграет, но за другую команду.

6-го мая 2012 года «Зенит» принимал «Спартак» уже в статусе чемпиона, после игры были запланированы праздничные мероприятия, которые удалось омрачить «красно-белым»: команда Валерия Карпина проявила характер и одержала волевую победу, забив победный мяч в меньшинстве на 89-й минуте матча. Решающий гол записал на свой счет неулыбчивый Рафаэль Кариока, «Спартак» выиграл со счетом 3:2, причем по ходу матча дважды отыгрывался.

Чемпионат России 2011/12, 13 тур второго этапа. «Зенит» — «Спартак» — 2:3

Голы: Кержаков 23; Семак 82 (пенальти) — Билялетдинов 70; Эменике 84; Кариока 89.

В середине первого тайма счет открыл Александр Кержаков, а главные события уложились в последние 20 минут основного времени: на 70-й минуте Динияр Билялетдинов сравнял счет, потом Сергей Семак снова вывел «Зенит» вперед с пенальти, но буквально через пару минут Эммануэль Эменике вновь восстановил равенство на табло, после чего похлопал себя по венам, передав «привет» предкам. Арбитр Казьменко расценил этот жест как оскорбительный и показал нигерийскому форварду прямую красную карточку. И все-таки «Спартак» вырвал победу.

Состав «Зенита»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Кришито, Губочан, Денисов, Зырянов (Канунников, 86), Широков, Быстров (Семак, 31), Аршавин (Файзулин, 62), Кержаков.

Состав «Спартака»: Ребров, Кирилл Комбаров, Родри, Сухи, Брызгалов, Дмитрий Комбаров, Билялетдинов, МакГиди (Зотов, 90+3), Ари (Кариока, 44), Эменике, Дзюба.

Артем Ребров (Россия, 36 лет). Единственный из состава, побеждавшего «Зенит» в Санкт-Петербурге, кто до сих пор в «Спартаке». Артем выиграл с «красно-белыми» чемпионство, причем в том сезоне был основным вратарем команды, сейчас на правах старшего товарища дает советы Александру Максименко. Ребров сдал пост №1 в «Спартаке» уже года три назад, после него играли Селихов и Максименко, но эпизодически опытный страж ворот выходит на поле. В последний раз играл в кубковом матче против «Енисея» в октябре.

Кирилл Комбаров (Россия, 33 года). В отличие от брата, не смог закрепиться в «Спартаке». Съездил в аренду в «Торпедо», потом перешел в «Томь», а оттуда — в тульский «Арсенал», за который выступает по сей день и даже является капитаном команды.

Серхио «Родри» Родригес (Испания, 36 лет). Воспитанник «Барселоны» ненадолго задержался в Москве: через три месяца после памятной победы над «Зенитом» он перебрался в «Райо Вальекано», потом играл в Бельгии за «Эйпен», а последние годы карьеры провел в скромных «Льягостере» и «Оспиталете». В прошлом году повесил бутсы на гвоздь.

Марек Сухи (Чехия, 32 года). После «Спартака» провел пять лет в «Базеле», с которым выиграл серию титулов в Швейцарии и дослужился до капитанской повязки. Прошлым летом перебрался в немецкий «Аугсбург», однако в Бундеслиге играет по большим праздникам.

Дмитрий Комбаров. (Россия, 33 года). Провел в «Спартаке» девять лет, выиграл титулы при Каррере, а прошлым летом перешел в «Крылья Советов», с которыми в первом же сезоне вылетел из РПЛ. Несмотря на это, остался в Самаре. По слухам, является самым высокооплачиваемым футболистом ФНЛ.

Сергей Брызгалов (Россия, 28 лет). Самый юный соучастник победы «Спартака» в Санкт-Петербурге тоже играет в футбол в ФНЛ, где иногда встречается с Дмитрием Комбаровым. Брызгалов — основной защитник воронежского «Факела».

Динияр Билялетдинов (Россия, 35 лет). У лучшего молодого футболиста России 2004 года не получилось в «Спартаке»: помешали травмы и отсутствие спортивной злости, на что намекал Карпин. Билялетдинов пытался заиграть в «Анжи», «Торпедо» и «Рубине» — везде примерно с одинаковым успехом, а в 2017 году подался в чемпионат Литвы, где провел весьма результативный сезон в «Тракае» (нынешнее название — «Ритеряй»): 39 матчей, 13 голов. Это была лебединая песня Динияра.

Эйден МакГиди (Ирландия, 34 года). Взрывной вингер был яркой фигурой в «Спартаке», но в конце концов загрустил в России и настоял на трансфере в «Эвертон». Толком заиграть в АПЛ не получилось, зато Эйден накопил солидный опыт в Чемпионшипе и Лиге 1, где выступал за «Шеффилд Уэнсдей», «Престон», «Чарльтон» и «Сандерленд», цвета которого защищает и сейчас в третьем по силе английском дивизионе.

Александр Зотов (Россия, 30 лет). Перед чемпионским сезоном «Спартака» отправился в «Динамо», а потом переехал в Красноярск, где и сейчас играет за «Енисей».

Ари (Бразилия/Россия, 35 лет). Выиграть титул со «Спартаком» форварду не удалось, но Ари сделал это с «Локомотивом», в который удачно заглянул на правах аренды из «Краснодара», за который Ари больше всего поиграл в карьере — 164 игры и 54 гола. А еще Ари получил паспорт гражданина Российской Федерации и даже пару раз примерял футболку сборной России.

Рафаэль Кариока (Бразилия, 31 год). Закончилась эпоха Карпина — ушел из «Спартака» и один из ее символов, Рафаэль Кариока. На родине бразилец повзрослел и стал брутальнее, провел хорошее время в «Атлетико Минейро», с которым выиграл Кубок Бразилии. В 2017 году отправился в Мексику, где до сих пор успешно играет за «УАНЛ Тигрес».

Эммануэль Эменике (Нигерия, 33 года). Из «Спартака» вернулся в «Фенербахче», после чего поиграл за «Аль-Айн», «Вест Хэм», «Олимпиакос», «Лас-Пальмас» и «Вестерло». У форварда 5 матчей за последние два года, официально о завершении карьеры он не объявлял, но вряд ли уже вернется в футбол.

Артем Дзюба. Именно Дзюба сделал результативный пас на Рафаэля Кариоку в победной атаке «Спартака». И еще один факт: в этом самом матче против «Зенита» именно Дзюба был капитаном «Спартака». Сейчас он носит повязку в «Зените» и является одиозной фигурой для спартаковских болельщиков.

Валерий Карпин. Сейчас Валерий Карпин тренирует «Ростов», регулярно обыгрывает «Спартак» и может выйти со своей командой на второе место в турнирной таблице РПЛ, если обыграет ЦСКА, а «Спартак» уступит «Зениту».

Все комментарии
112910415
17 декабря 2020 в 07:34
незабываемый матч
DXTK
16 декабря 2020 в 18:55
как видишь дзюбу в спартаковской форме так начинаются тошнотворные позывы......... и хочеться ему в е.....паяльник заехать, бутсой.
Мяучелo
16 декабря 2020 в 18:44
в конце матча была кричалка, мы приехали праздник обо...ть, праздник обо...ть, праздник обо....ть!))))
Мяучелo
16 декабря 2020 в 18:43
это был очень крутой матч!))

Squadra Adzurra
16 декабря 2020 в 17:50
Букварь, что-ли, аффтору подарить, ошибка на ошибке
shlomo
16 декабря 2020 в 17:39, ред.
Спасибо за статью.....как приятно прочитать составы тех команд...эх ностальгия "стерва".....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить