Soccer.ru

Самый бессмысленный сбор в истории сборной России. Только футболисты РПЛ, Дзюба не приедет по уважительной причине

15 марта 2022, 12:29
Карпин Валерий

И все-таки оценим выбор Карпина.

- ФИФА приняла жестокое решение в отношении сборной России, исключив нашу команду из числа участников стыковых матчей за право сыграть на ЧМ-2022. Польша автоматически вышла в финал стыков, где встретится с победителем пары Чехия — Швеция.

- Таким образом, у сборной России на март не запланировано никаких матчей, тем не менее РФС решил не отказываться от учебно-тренировочного сбора национальной команды, который пройдет с 21 по 27 марта в Москве.

- Официального подтверждения эта информация пока не получила, но, скорее всего, 25 или 26 марта первая сборная России проведет контрольный матч против молодежной сборной России.

- На мартовский сбор не будут вызваны футболисты, выступающие в европейских чемпионатах. Еще в первых числах марта Валерий Карпин заявил, что не собирается ввергать Александра Головина и Алексея Миранчука в логистические сложности ради тренировочного сбора без официальных матчей.

- Зимой Валерий Карпин встретился с Артемом Дзюбой и услышал от форварда «Зенита» заверения в том, что он «готов и хочет» играть за сборную России. Однако первое появление Дзюбы в сборной России при Карпине снова откладывается, на этот раз, по словам Валерия Георгиевича, вмешались семейные обстоятельства:

В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на нашей встрече во время предсезонных сборов «Зенита», очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаёмся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит».

Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»), Александр Селихов («Спартак»).

Матвей Сафонов в конце 2021 года утвердился в статусе первого номера сборной России, а вот его коллеги вернулись в главную команду страны после разных по продолжительности пауз. Антон Шунин сыграл первый матч Евро-2020 против Бельгии, после чего Черчесов усадил его в запас, а Карпин и Кафанов осенью ориентировались на других вратарей.

Селихов свой предыдущий вызов в сборную России получил четыре года назад, также вратарь «Спартака» должен был принять участие в домашнем чемпионате мира 2018 года, но получил травму незадолго до объявления состава на ЧМ-2018 и оказался вне заявки. В конце прошлого года Александр ярко вернулся в стартовый состав «Спартака», отразил два пенальти в Лиге Европы и перезапустил затухшую из-за травм карьеру.

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Кирилл Заика, Сергей Терехов (оба – «Сочи»), Максим Осипенко («Ростов»), Данил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все – «Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Игорь Дивеев (ЦСКА).

Основная при Карпине связка центральных защитников на месте — Джикия и Дивеев, конкуренцию им составят Осипенко и Чистяков. Справа в обороне могут сыграть Заика и Сутормин, слева — Самошников, Терехов и Круговой. Все защитники, кроме Кирилла Заики, получали от Карпина вызовы в сборную России осенью. А не хватает Вячеслава Караваева, который, как и Дзюба, попросил не вызывать его на мартовский тренировочный сбор:

Вячеслав пока не чувствует себя достаточно подготовленным и попросил дать ему время на набор физической формы. Как и в случае с Дзюбой, тренерский штаб сборной пошёл Караваеву навстречу.

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив»), Владислав Сарвели, Антон Зиньковский (оба – «Крылья Советов»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин (все – «Зенит»), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Данил Глебов («Ростов»).

Не остались без внимания тренеров сборной России успехи «Крыльев Советов» в РПЛ. Антон Зиньковский фигурировал в списках Карпина еще в прошлом году, а вот для Владислава Сарвели это дебютный вызов в главную команду страны. Сарвели — лучший бомбардир «Крыльев Советов» (7 голов), входит в десятку самых результативных футболистов всей Премьер-Лиги. Вызов в сборную — заслуженная награда.

В остальном знакомые все лица, Карпин вызвал футболистов, которые играли бы за сборную России в стыковых матчах ЧМ-2022, не отмени их ФИФА: Баринов и Жемалетдинов из «Локомотива», Захарян и Фомин из «Динамо», троица из «Зенита», а еще Ионов, Бакаев и Глебов. Обращает на себя внимание также отсутствие в списке Романа Зобнина: входивший в основной костяк сборной России на протяжении последних лет полузащитник с приходом Паоло Ваноли потерял место в стартовом составе «Спартака» и остался без привычного вызова в сборную. Повод задуматься и исправиться.

Нападающие: Фёдор Смолов («Динамо» Москва), Антон Заболотный (ЦСКА Москва), Иван Сергеев («Зенит» Санкт-Петербург).

Традиционно Карпин вызывает в сборную трех нападающих, а его предпочтения довольно стабильны: Смолов, Заболотный и Сергеев. Также в атаке может сыграть Владислав Сарвели, занесенный в список полузащитников, в «Крыльях» он действует на острие. Логичный выбор. Дзюба отказался, Соболев проигрывает конкуренцию Николсону в «Спартаке». Агаларов после рестарта сезона не забивает, остается в списке кандидатов Тюкавин. Форварды «Уфы» и «Динамо» вызваны в молодежную сборную России.

Все комментарии
Владимир Дыкин
Владимир Дыкин ответ Артем Ходковский (комментарий удален) (раскрыть)
15 марта 2022 в 18:43
Деньги РФС - это не "за счет наших налогов", как Вы изволили выразиться. Бюджет РФС формируется не из средств бюджета РФ. Что касается вопроса, полезны или нет сборы футболистов отвечу так: а военные учения разные страны проводят с какой целью, если воевать в обозримом будущем не планируют?
vova505
vova505 ответ Артем Ходковский (комментарий удален) (раскрыть)
15 марта 2022 в 14:58
Полностью согласен!!!
Анатолий Калашников
15 марта 2022 в 14:41
Сбор называется распил бюджета и создание видимости перспективы.
А чо ж не с Белоруссией товарняк ?
shlomo
15 марта 2022 в 14:17
Спасибо за статью... ну что, и как всегда о палке, которая имеет два конца....для начала не скромный вопрос, а кто с нами захочет играть ? ... и будут суровые товарняки со сборными Беларуси, Сирии, КНДР, Сборной России U21 и Эритреи?... НО все говорят о бесполезности и прочем....НО наши подали жалобу о незаконном отстранении, понятно, что ее отклонят.... НО вот допустим на секунду, что решение CAS вынесет в нашу пользу и что тогда?... с печи вставать и играть со всеми? ... ну и второй конец палки... в такое трудное время собрать и показать своим болельщикам, что футбол жив, наступят хорошие времена (вот как мне кажется цель этих сборов...)... и сейчас даже неважно, какие фамилии в списках, важно, чтобы эти фамилии пригодились в дальнейшем.... я рад что футбол и сборная в России ЖИВЫ!
rubin kazzzan
15 марта 2022 в 12:42
Всех обыграем!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить