Soccer.ru

Газзаев считает Семака лучшим тренером сезона в РПЛ. В «Сочи» с ним точно не согласны

05 июня 2022, 13:06
Семак, Федотов

Выбирайте своего «Тренер года» в чемпионате.

Валерий Георгиевич в недавнем прошлом составлял символические сборные тура РПЛ. Уже тогда было понятно, какой из него эксперт. Для подобного отбора нужно смотреть максимальное количество матчей, быть добрым к футболистам среднего уровня, а тогдашний депутат пихал в команду тех, кого считал сильными или знает лично. Получались откровенно нелепые составы.

Поэтому его категоричные суждения о главном тренере РПЛ в сезоне не удивляют, отдают лестью в сторону самого богатого и мощного:

Мое мнение, Семак однозначно лучший тренер года. Тут даже нет альтернатив. Федотов? Он произвел неплохое впечатление, так же как и Осинькин. Но четыре раза подряд выиграть чемпионат – это выдающееся достижение.

Тяжело понять, причем количество прежних титулов к званию лучшего тренера одного сезона. Хотя Федотова правильно упомянул, Владимир Валентинович – главный конкурент Семака, который давно и прочно занял место среди легенд РПЛ. Но сравниваем не значимость вообще, а работу за сезон.

Личные встречи

«Зенит» проиграл «Сочи» в первом круге дома, не сумел обыграть среднюю по составу команду во втором. Федотова постоянно спрашивают в лицо, является ли детище Ротенберга фарм-клубом петербуржцев. Раньше на такой вопрос нельзя было ответить отрицательно, а сейчас связь разорвалась, о чем активно говорили еще в начале сезона. Конечно же, Аршавин считает «Сочи» «младшим братом» «Зенита». Но у южан теперь свой корабль, и он плывет довольно успешно. Федотов по сумме личных встреч переиграл Семака, таким никто другой в чемпионате похвастаться не сможет.

Результат: победа Федотова.

Прогресс команды

Тут важно не смотреть на очки, поскольку «Сочи» по факту набрал лишь на три пункта больше, чем год назад. При этом тогда были в пятерке, сейчас – вторые. Можно рассказать, что сбавили остальные лидеры, и только поэтому Федотов взял «серебро». Но это неправда. Также неверно называть путь «Зенита» к титулу с 65 очками, как и год назад, стагнацией. Зато оборона Семака стала хуже, атака забила меньше. Понятно, что сказались перестановки в составе, но и у «Сочи» они были. При этом по важным показателям прибавили. Стали больше владеть мячом, добавили качественных моментов, сохранили контратаки, теперь это не Нобоа и его маленький отряд. «Сочи» заиграл, как лидер, которым явно стал. «Зенит» активно менялся, но не факт, что команда из недавнего прошлого и новая отличаются по уровню.

Результат: победа Федотова.

Работа с футболистами

Много раз слышали жалобы Сергея Богдановича на то, что ему не привозят нужных футболистов. А потом РФС публикует финансовые отчеты, и оказывается, что у «Зенита» есть 14.4 миллиарда рублей в год, а у «Сочи» всех расходов лишь на 2.2 миллиарда, как у «Арсенала», который покинул РПЛ. В результате Семак получал тех, кого ему предлагали в клубе после споров с Аршавиным, а Федотов контролировал прекрасных скаутов. Например, незамеченные другими Родригао и Касьерра играли за середняков в Португалии, а стали звездами РПЛ и попали в символическую сборную сезона. Адамов, Заика, Терехов, Цаллагов, Юсупов и Касьерра под руководством Федотова смотрелись классно. У Маргасова и Макарчука были очень крутые матчи. Семак работал с игроками более высокого качества, но трудно назвать успешные поединки Вендела, Чистякова, Дугласа или Клаудиньо заслугой строго тренера. Сергей Богданович не вредит, но в критический момент не всегда может помочь – проверяли это против того же «Бетиса».

Результат: победа Федотова.

Тактические уловки

У Федотова есть проблемы с конкретными соперниками. Он четыре раза проиграл «Краснодару» и «Крыльям Советов». Пускай лишь в одном случае разгромно – в гостях «горожанам», но действия соперника от ножа и на контратаках его команду задевают частенько.

Или же умение отбиться, отсюда еще парочка поражений в один мяч. Но Федотов ставит сложную схему со средними игроками – работал по схеме «3-4-3», использовал разные ее вариации, вплоть до «3-5-2». У Федотова современные фланги, классная работа центра без ярко выраженного опорника. А еще двойная роль Касьерры. У Семака тоже личные успехи – перестройка защиты весной, роль Вендела осенью, новая атака. Но «Зенит» собран из настолько сильных игроков по меркам РПЛ, что они выполняют любую установку тренера. А «Сочи» держится на умной тактике.

Результат: ничья.

Стабильность игры

«Зенит» проиграл всего трижды. Один раз «Сочи», один раз «Нижнему Новгороду» — не врагам, а еще разок «Арсеналу». Больше никто из прямых конкурентов не сумел забрать у Семака три очка. Далеко не всегда футбол был легким – вспомните первую часть сезона. На перерыв ушли, оторвавшись от «Динамо» всего на два пункта. Но «Сочи», конечно же, проигрывал намного чаще – 8 поражений, хотя тоже нередко середнякам или аутсайдера, как «Рубин». В стабильности выступлений Семак точно выше не только Федотова, но и других коллег. «Зенит» неслучайно четыре раза выиграл чемпионат, дело не только в традиционных метаниях москвичей из стороны в сторону.

Результат: победа Семака.

Итоговый счет. Семак – Федотов – 2:4

Отправляем по баллу каждому за ничью, а еще один пункт лучший в номинации получает за каждую победу. Перевес Федотова не значит, что Семак плохо работал или не прогрессировал как тренер. Но любой фанат «Зенита», вспоминая работу Сергея Богдановича, ловит себя на мысли, что этому наставнику стоило раньше рисковать. У него будут кадровые потери, осталось немало нерешенных проблем в трех линиях из четырех. Также понимание, что петербуржцы по ресурсам на голову выше всех остальных, оставляет отпечаток на оценках. Семак потерял Азмуна и Дзюбу, а «Зенит» остался мощным по меркам РПЛ.

В противовес работа Федотова в «Сочи» близка к идеалу, поскольку без длинной скамейки, без звезд и без бюджета сколотил реально крепкую команду, которая может переиграть главного конкурента в финальном туре в гостях со счетом 5:1. «Сочи» точно тренерская команда, без него все развалится, возможен даже вылет, поскольку в составе ветераны, середняки и легионеры, чья главная задача – набить цену и уехать. А вот успешный «Зенит» без Семака, но с бразильцами можно представить. Если Федотов остается в «Сочи», у команды есть будущее, если уходит – одним лидером станет меньше.

Все комментарии
Kosmos58
05 июня 2022 в 15:56
С таким набором игроков и ... займет 1 место!
volga.kot
05 июня 2022 в 15:42
Федотов однозначно
ВАЙПЕР
05 июня 2022 в 15:13, ред.
При всем уважение к Семаку, роль лучшего тренера сезона заслужил Федотов. У Богданыча дорогой хороший состав, с которым грех было не взять 1 место, а Федотов просто из г*** и палок слепил крепкую мощную команду.
Atashka1988
05 июня 2022 в 14:26
Было-бы справедливо если Федотов стал лучшим тренером рпл
rubin kazzzan
05 июня 2022 в 14:08
Да Слуцкий вообще тренер эпохи, о каком Семаке речь?
shlomo
05 июня 2022 в 13:49
Спасибо за статью.

Да он и в Оренбурге отличную команду построил! Я еще тогда удивлялся, почему его никуда в топ клуб не забирают, а он из Сочи топ клуб для РПЛ сделал. Ну а так что, Сочи - рациональный клуб. Пригласили крутого тренера, который заслужил повышение, и собрали под него команду. причём отлично поработала селекция, всё недорого и по зп умеренно. Большинство наших топов могут только позавидовать такому уровню организации.

Ну а "лучшим", за прошедший сезон был Слуцкий, ещё никто никогда в российском футболе не выводил команду из ЕК в ФНЛ за один сезон....:))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить