Soccer.ru

Англию разгромили, Италия худшая за 65 лет. Лига Наций подтвердила главный футбольный тренд

15 июня 2022, 11:18
Непростой период для англичан

Многие клубы тоже не умеют защищаться.

У Англии, Италии и Германии бардак в защите

Англия до вчерашнего дня в домашнем матче пропускала четыре мяча в 1928 году. Тогда шотландцы разгромили соседей 1:5. Сейчас Англия и Венгрия точно не команды одного уровня, но вчера у подопечных Марко Росси был веселый вечер. Тренер рассчитывает на дополнительную минуту молчания после своей кончины после 0:4 на «Молинью».

На оборону Англии горько смотреть. Гехи больше не позовут, Магуайр на его фоне ничего так защитник. Стоунза удалили при счете 0:3, венгры забрали разгром честно. Британцы уже знали, как играет соперник – уступили в гостях, тоже допуская контратаки, но смотрелись ужасно. Допускали однотипные атаки и немцев, и итальянцев, и венгров.

«Скуадра Адзурра» вчера представила «Белое озеро». Полный развал против Германии в гостях. Понятно, что Бастони и напарникам нужно время, чтобы Доннарумма получил защиту уровня Бонуччи и Кьеллини. Но Италия не пропускала пять мячей с 1957-го года, когда Югославия накидала им шесть.

Не подумайте, что оборона Германии лучше, чем у их соперников. Просто Италия не использует оптимальный состав атаки. Но даже школьник может огорчить Нойера. Флик не может найти лидера защиты, а парочка Рюдигера и Зюле обязательно подарит праздник соперникам на ЧМ-2022. Немцы пропускают в пяти матчах подряд, и хотя Нойер не пасует чужим форвардам, как Доннарумма, Флик недоволен. Счет 5:2 означает, что оборона шалила у двух команд.

Гранды топ-5 защищаются через контроль мяча

На клубном уровне все примерно так же, но там проще добрать класса трансферами. «Манчестер Сити» допустил лишь 27.2 xGA в 38 турах АПЛ, а пропустил 26 мячей. Эдерсон и Стоунз иногда без Диаша и с ротацией на флангах не превзошли ожидания, а сыграли ровно по цифрам. Полагались на доминирование, ведь забили 99 мячей – рекорд сезона в топ-5;

«Ливерпуль» не может заявить, что Ван Дейк такой магический, как был в начале своего «красного» пути. Вирджилу искали достойного напарника, Конате – классный дебютант, Матип – сильный футболист. Но команде Клоппа скорее повезло не пропустить столько, как могли. И снова видим контроль мяча как метод защиты. Про оборону ПСЖ можно не начинать, Доннарумма – ее символ.

Среди лидеров по xGA в топ-5 «Атлетико» и «Милан». Но защита «россонери» не великая, правильнее засыпать комплиментами голкипера Маньяна. А вот в случае с «Атлетико» Облак наоборот играл не так, как умеет. Лишь 62.5% сэйвов, это его худший его показатель за девять лет. Так плохо Ян в последний раз отражал мячи в составе «Рио Аве». Если сам Симеоне не контролирует защиту, то что еще сказать?

Высокая позиция «Наполи» по качеству моментов соперников не означает, что команда Спаллетти идеально работала в защите. Их голкиперы в Серии А сыграли прилично, а Кулибали – отсылка к временам, когда лидеры обороны делали разницу в футболе не реже, чем нападающие. Оборона всегда сложнее, но даже «Наполи» отодвигал соперников от своих ворот через контроль, владение мячом там под 59%.

Аналогичная причина у высокого места по xGA у «Барселоны». Каталонцы старались не пускать к своим воротам. Но называть оборону с Пике надежной смешно. «Севилья», «Реал», «Интер» и «Челси» мало пропускали. Особенно если сравнивать с «Баварией», «Барселоной» и «Атлетико». Но кое-где выручали голкиперы – Куртуа тащил, кое-где держат перспективных защитников, вроде Шкриньяра в «Интере», за которого просят 100 млн евро.

Все идут в атаку, оборона вредит большой прибыли

Не подумайте, что жалуемся, результативный футбол это здорово. Но его причины тоже важны. Может быть крупный счет, когда великолепную защиту переиграла великая атака. А может быть, как у сборных Бельгии, Франции или Англии. Защита кажется крутой, пока спасают голкиперы, или пока не нарвались на сильного соперника вне отборочной группы. В этом смысле Лига Наций полезна. Все видно, когда сильнейшие играют между собой на фоне усталости.

Возможно, защитные линии Аргентины и Бразилии прекрасны? Пока не знаем, у них чаще матчи со знакомыми соперниками, уступающими в классе. Вратари там хорошие, Маркиньос – игрок мирового уровня, как и Каземиро, но надо ждать ЧМ-2022. Когда сыграют с сильнейшими европейцами, тогда и поймем, поддерживают ли две лучшие команды Южной Америки общий тренд. Для всех континентов, США или Япония тоже не держат удар.

Одним из основных аргументов Аньелли по пути к Суперлиге было то, что зрелищный футбол прибыльнее скучного. В комментариях к матчам РПЛ такой же аргумент возникает постоянно. Мировая тенденция – народ просит яркие сюжетные развороты. В этом пункте босс самого зрелищного в Серии А «Ювентуса» прав. А если без иронии, то видим не просто падение уровня защитников, но и ставку, даже некогда фланговые защитники стали игроками атаки.

Роберто Карлос и Дани Алвес изменили мир для представителей их амплуа. Пирло показал, что не обязательно быть чистой «десяткой», чтобы руководить атакой. Молодые Месси и Роналду доказали, что можно неприлично много забивать, будучи не центральным нападающим. Теперь форварды штрафной возвращаются – Холанд и Левандовски как пример, но рядом видим гибридные подходы, как у Салаха и Мбаппе. Бензема и Винисиус тоже играют нелинейно.

Возрастным форвардам комфортно без новых Мальдини

Футбол всегда развивается, эволюционирует и меняется, соединяя давно забытое старое с новым. Параллельно футбольные чиновники хотят зарабатывать. В УЕФА появилась идея, что Суперкубок УЕФА оставят для победителей Лиг Европы и конференций, а обладатель Кубка чемпионов и еще три гранда разыграют новый трофей в США. Там в чести спорт, где больше очков, чем в футболе, значит, нужно везти за океан атаки и голы.

Превалирование атаки над защитой, даже если речь о форвардах сборной Венгрии против обороны Англии, полностью вписывается в общий поток движения мирового футбола. Кьеллини, Рамос, Пике, Тиаго Силва, Хуммельс, Бонуччи и Вертонген постарели. Ван Дейк, Кулибали и Варан не такие уж юные. А Рафа еще и попал в команду, где защита – проклятое место. Де Лигт, Шриньяр, Бастони или Пау Торрес не равны защитникам прошлого чисто по классу. Даже с Видичем тут всем тяжело тягаться, не говоря о Несте.

Голевые успехи далеко не молодых Роналду, Левандовски, Де Брюйне, Иммобиле, Неймара, Месси, Бензема и Салаха вписываются в общий расклад. Да, сегодня Мохамеду исполняется тридцать лет, но его не могут поймать в АПЛ защитники. И Сона, хотя южнокорейцу стукнет тридцать через месяц, не догнали. Атакующие футболисты в эту эпоху сильнее, чем игроки обороны. А поскольку полузащитники как были великими – так и остались, то надежда на вратарей, хотя их возможности ограничены.

Форварды радуются, что пока великие защитники будущего хотят в школу – можно разгуляться. Болельщики тоже вряд ли в накладе. Но если форварды останутся на нынешнем уровне, а оборону приведут в порядок, увидим голевой, но более качественный футбол. «Милан» прошлого тоже пропускал по 4 мяча, но защищался иначе. В Лиге Наций были эпизоды-подделки, словно речь шла о худших поединках «Рубина» в РПЛ, а не о матчах Италии, Бельгии или Англии.

Все комментарии
Шуnя771
Шуnя771 ответ David Young (раскрыть)
15 июня 2022 в 18:34
Доброго вечера!

КудЫ Кубок Дэвиса ушел?
10. 676 11. 676.)
David Young
David Young ответ Frings (раскрыть)
15 июня 2022 в 16:28
Я учитываю общий уровень сборной и то какая группа ей досталась, даже если бы все три матча на групповом этапе завершились бы её поражением позора бы не было.
Николай Жунин
15 июня 2022 в 16:17
У венгров была великая команда в 50 годах прошлого столетия.
Frings
Frings ответ David Young (раскрыть)
15 июня 2022 в 16:06
Последнее место в группе? Ну боролись неплохо.
David Young
David Young ответ Frings (раскрыть)
15 июня 2022 в 16:05
Но сборная Венгрии в целом неплохо выступила на последнем Чемпионате Европы.
Frings
Frings ответ shlomo (раскрыть)
15 июня 2022 в 16:01
Жаль только, что венгры их могут обыграть только в подобных никому не нужных турнирах.
В важных матчах все по другому. Все мы хорошо помним полнейший разгром в Будапеште в сентябре, где англичане им 4 положили и могли, наверное, еще столько же.
Так что БЛМщики на ЧМ, а венгры заняли почетное 4 место в отборочной группе.
Ангел неБесГрешен
15 июня 2022 в 12:10
Никому ничего не нужно...
shlomo
15 июня 2022 в 11:43
Спасибо за статью.

Красавчики Венгры! Поставили на место этих любителей преклонить колено. Очень рад за Венгрию, так отделать это блм-лгбт сборище - дорого стоит. Мне Венгры очень понравились на ЧЕ последнем ,парни бились с сильными сборными и это было видно.Оодин удивительный факт: до этой Лиги наций венгры не побеждали англичан аж с 1953 года. А в текущем розыгрыше – две победы подряд с общим счетом 5:0.
David Young
David Young ответ Бонжорно (раскрыть)
15 июня 2022 в 11:31
"Никому" - это преувеличение.
Бонжорно
15 июня 2022 в 11:25
Лига Наций подтвердила лишь то что этот турнир ни кому из грандов не уперся, а ведущие игроки после тяжелого сезона хотят не в футбола играть, а по скорее на пляжи и загорать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить