Soccer.ru

АПЛ 2022/23: лёгкий старт для «Сити», тяжкие испытания для тен Хага. Изучаем английский календарь

16 июня 2022, 18:02
Новая гонка за титулом в АПЛ

Грядущий сезон обрел очертания.

Новый сезон Английской Премьер-Лиги откроется 5 августа матчем «Кристал Пэлас» — «Арсенал». Патрик Виейра сыграет против клуба, легендой которого является. «Соккер.ру» изучает расписание АПЛ с точки зрения клубов «Большой шестерки».

«Манчестер Сити» снова будет задавать темп

«Горожане» всего лишь на один балл опередили «Ливерпуль» в турнирной таблице прошлого сезона, совершив героический камбэк в матче последнего тура против «Астон Виллы». При этом сам «Ливерпуль» обошел на 18 очков команду с третьего места («Челси»). Две команды АПЛ выступают в своей лиге, разница между «Сити» и «Ливерпулем» минимальная, и мелочей в споре этих гигантов быть не может. Одной из традиционных «мелочей» является календарь, который может помогать или затруднять решение турнирных задач.

На старте нового сезона «Сити» получает возможность окопаться на вершите таблицы и создать плацдарм для диктовки условий по ходу чемпионата. В первом туре у команды Пепа Гвардиолы непростой выезд на «Лондон Стэдиум» к «Вест Хэму», где в мае «горожане» не смогли выиграть (2:2), но дальше следует подходящая для установления власти цепочка матчей: «Борнмут», «Ньюкасл», «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест», «Астон Вилла».

«Ливерпулю» важно не попасть в привычный статус догоняющего

«Красные» уже дважды играли в догонялки с «Ман Сити» за последние сезоны и дважды оставались вторыми, хотя были достойны титула. Команде Юргена Клоппа важно с первых туров взять ситуацию под контроль и нестись вперед, а не преследовать морковку на удочке «Сити». Будет непросто соответствовать темпу конкурента, ведь у «Ливерпуля» сложный старт сезона.

Наравне с матчами против двух новичков Премьер-Лиги, «Фулхэма» и «Борнмута», в первых десяти турах мерсисайдцы на этом отрезке сыграют против «Манчестер Юнайтед», «Эвертона», «Ньюкасла», «Челси» и «Арсенала». А в 11-м туре «красные» примут «Манчестер Сити» в одной из ключевых встреч всего сезона. Зато у «Ливерпуля» подходящее расписание для мощного финишного спурта: «Брентфорд», «Лестер», «Астон Вилла» и «Саутгемптон» в заключительных четырех турах, в то время как «Сити» сыграет против «Челси» в предпоследнем раунде.

Равномерный календарь «Челси»

Грех жаловаться на расписание «синим», ведь их календарь получился достаточно ровным и сбалансированным, что располагает к комфортному распределению сил по турнирной дистанции. Томас Тухель остается, позади большие потрясения, связанные со сменой владельца, а график располагает к хорошему темпу обретения очков. Если «Челси» и не вклинится в соперничество «Ливерпуля» и «Ман Сити», то лондонцы хотя бы должны сократить отставание от двух сильнейших клубов Англии до однозначного количества баллов. Маркером равномерности календаря является расписание матчей против других клубов из «Большой шестерки». В основном по одному в месяц, за исключением января и апреля, обделивших декабрь и март:

Август и февраль: «Тоттенхэм»

Сентябрь и январь: «Ливерпуль»

Октябрь и апрель: «Манчестер Юнайтед»

Ноябрь и апрель: «Арсенал»

Январь и май: «Манчестер Сити»

Проверка для амбициозных «шпор»

Антонио Конте не скрывает желание превратить «Тоттенхэм» в реального соискателя титула победителей АПЛ, поэтому взглянем на график «шпор» сквозь призму больших амбиций. Констатируем, что команду Конте ждут серьезные испытания на старте сезона: в первый месяц «Тоттенхэм» сыграет с «Челси» и «Вест Хэмом», во второй — с «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Если в начале октября «Тоттенхэм» будет идти в первой тройке, заявления итальянского тренера прочно подтвердятся результатами. В противном случае в очередной раз вспомним крылатую фразу из «Залечь на дно в Брюгге».

«Арсенал» попытается обрести стабильность

В сезоне 2021/22 «Арсенал» временами напоминал команду из топ-3 АПЛ, а потом мог неделями носить маску середняка и неудачника. Весь сезон, словно катание на горках, причем стратегию взлетов и падений выбрали в самом начале чемпионата: проиграли три матча, после чего выиграли три подряд. Нестабильность не позволила попасть в Лигу чемпионов, в новой кампании Микель Артета попытается избавить свою команду от перепадов настроения и результатов. Впрочем, эту задачу в «Арсенале» решают уже без малого два десятилетия.

Любопытно, что прошлый сезон АПЛ тоже был открыт пятничным матчем с участием «Арсенала», который сенсационно уступил «Брентфорду». На этот раз «канониры» в пятницу же проведут матч открытия с «Кристал Пэлас». В апреле команда Патрика Виейра выиграла на своем поле со счетом 3:0, нанеся серьезный удар по лигочемпионским планам «канониров». Теперь есть возможность быстро взять реванш, ведь провернуть колесо судьбы можно только победами.

Отметим, что у «Арсенала» очень непростой октябрь (матчи против «Тоттенхэма», «Ливерпуля» и «Ман Сити») и сумасшедший апрель («Ливерпуль», «Вест Хэм», «Ман Сити» и «Челси»). Сам по себе календарь располагает к рваному темпу, который и без того свойственен «канонирам». Как считаете, у них получится обрести стабильность или продолжат бросаться из крайности в крайность?

Адский октябрь для Эрика тен Хага

Завершаем разговор на шестой команде прошлого сезона. «Манчестер Юнайтед» начнет новую кампанию с новым главным тренером, голландцем Эриком тен Хагом, которому предстоит пройти тщательную проверку своей репутации и амбиций на «Олд Траффорд». Уже в третьем туре МЮ примет «Ливерпуль», которому два последних матча в АПЛ проиграл с общим счетом 1:9.

Третьего сентября предстоит домашний матч с «Арсеналом», а между двумя топ-афишами серия непростых выездов: «Саутгемптон», «Лестер» и «Кристал Пэлас». У МЮ сказочный календарь: чем дальше — тем страшнее. Самое интересное (и страшное) ждет манкунианцев в октябре. Месяц откроется дерби с «Манчестер Сити», а далее в расписании значатся встречи с «Эвертоном», «Ньюкаслом», «Тоттенхэмом», «Челси» и «Вест Хэмом». Эрику тен Хагу рекомендуем пристегнуться и втянуть живот.

Все комментарии
Roger Young
18 июня 2022 в 21:28
Интересно, жаль не покажут, но будем следить обязательно)
Duda Gigolaev Osetin
17 июня 2022 в 12:52
Ман Сити укрепился Холландом. Ливер тоже укрепился, но взамен других игроков (уйдут Мане, возможно Фирмино). Поэтому стабильнее будет и без того сильный и стабильный Сити. Все остальные будут далеко позади. Челси . Мю , Арсенал и ТТХ снова разыграют 3 и 4 места чемпионата. Иллюзий не питаю.
Бык без трезубца
17 июня 2022 в 11:23
Сложно делать прогнозы в новом розыгрыше чемпионата Англии.
Если исходить по результатам прошлого сезона, вроде бы у МС лёгкий старт, но даже там есть такие команды как Кристал Пэлас которые забрали очки у горожан, есть такие команды как Вест Хэм и Астон Вилла которые попили кровушки у горожан, хотя на старте такой отдачи не будет, но это футбол. И я бы недооценивал Ноттингем Форест, команда играет хорошо и соперника нельзя назвать легким. На бумаге и Эвертон выглядит лучше, но как команда Ноттингем Форест выглядит предпочтительнее.
Возможно все будет запутано на старте сезона, но надеюсь Ливерпуль будет брать очки на старте сезона и не сказать что соперники у Ливерпуля сложные, их можно обыграть и Ливерпуль их легко обыгрывал в прошедшем сезоне. Пока неизвестно в каком состоянии будут тот же Челси, Арсенал и МЮ. С натяжкой можно назвать Челси, но учитывая как в конце сезона синие с трудом удержались на 3-м месте, все это формальность. Может Тоттенхэм Конте будет более опасной командой.
monah-10
monah-10 ответ Bensurr (комментарий удален) (раскрыть)
17 июня 2022 в 00:41
От этого надо избавляться. Пока он денег стоит. Нападение и так у Ливерпуля шикарное, а главное молодое.
monah-10
17 июня 2022 в 00:39
А есть еще и игры ЛЧ, и ЧМ, так что не все так однозначно. Думаю наверху все перемешается, увидим на финише кого не ждали.
BDA81
16 июня 2022 в 20:53
Они там совсем со своим календарём тронулись)) Два тура первых МС и Шпоры ))) это что за сюрпрайз то такой ))) Чую опять будем за выживание бороться)))
Elliada
16 июня 2022 в 20:15
В сезоне 22/23 МС выиграет чемпионство досрочно
Дмитрий Климович 3
16 июня 2022 в 19:06
Сити будет чемпионом!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить