Soccer.ru

Нестареющий Смолов, возродившийся Промес и дерзкий Сперцян. Смотрим на наметившуюся гонку бомбардиров РПЛ

07 августа 2022, 14:59
Сперцян Эдуард

И прогнозируем, кто ворвется в топ.

К концу четвертого тура Российской Премьер-лиги начинают вырисовываться основные интриги чемпионата. Сейчас формируется тройка лидеров турнира, хотя на данном этапе нагнать ее могут и команды с шестых-седьмых мест. Становится понятно, кто будет бороться за выживание – «Уралу» в нынешних кондициях придется преследовать «Торпедо» и «Факел». И уже отрываются от основной группы лидеры бомбардирской гонки. Последний кейс выглядит особенно перспективно из-за отсутствия Дзюбы, Азмуна и сомнений в повторном успехе Гамида Агаларова. Разбираем, кто из нынешних лидеров способен удержать позиции и кто способен ворваться в гонку.

Квинси Промес, «Спартак»

Голландец вспомнил лучшую версию себя и сейчас оказывает огромное влияние на атаку «Спартака». Выйти в лидеры списка бомбардиров ему помог перформанс в игре против «Оренбурга», когда он поучаствовал в каждом из взятий ворот соперника – забил 2 гола, отдал две результативные передачи. До этого забивал «Краснодару», а вчера поразил ворота «Урала».

Промес дал интересное объяснение своим последним результатам:

«Сколько раз я уже слышал эту историю про „старого“ и „нового“ Промеса… Поймите, что футбол — это командная игра. У команды получается — и я в порядке. У команды плохой день — и у меня тогда проблемы. Так что когда вы говорите про „старого“ Промеса, то говорите не только про меня. А о всей команде. И если сейчас я „возвращаюсь“, значит команда стала играть лучше. Одно следует из другого».

Это легко соотносится с тем, что показывал «Спартак» годом ранее – вся команда забыла, как забивать, реализация была ужасна. Это, вероятнее всего, сказалось и на игре голландского полузащитника. Теперь красно-белые набрали форму – могут так же ударить мимо ворот с трех метров, на забивают чаще. Вместе с командой просыпается и сам Квинси. Он уже становился лучшим бомбардиром РПЛ, так что в лучшей форме сможет повторить достижение.

Федор Смолов, «Динамо»

Форвард второй сезон подряд показывает отличные результаты на старте – прошлым летом Федор забил 6 голов в 6 матчах. Снижения игрового времени ожидать пока не стоит – тренерский штаб доверяет ему больше, чем Константину Тюкавину.

Смолов нащупал взаимопонимание с партнерами по команде – Захарян ассистировал ему уже дважды. Он вовремя открывается и не транжирит моменты, что позволяет «Динамо» набирать очки. Если Федор будет стабилен (во что в последнее время верится с трудом), то сможет навязать конкуренцию в споре лучших.

Матео Кассьерра, «Зенит»

Колумбиец стал реже забивать после перехода из «Сочи» — отличился только в Суперкубке, а в четырех играх Российской Премьер-лиги отдал одну голевую передачу.

Вряд ли Матео растерял свои игровые качества – в «Сочи» он эталонно открывался, мог как замкнуть подачу с фланга, так и оторваться от защитников соперника в атаке сходу. При небольшом количестве ударов он выжимает из моментов максимум – за счет выгодного положения при получении мяча или умения пробить в касание.

Результаты футболиста можно списать на адаптацию – с одноклубниками нужно еще сыграться. При этом Семак продолжает верить в Кассьерру и выпускает его с первых минут – хотя в запасе есть готовый забивать Иван Сергеев. В перспективе именно доверие может сыграть решающую роль.

Хорхе Карраскаль, ЦСКА

Федотов задействует Хорхе и Медину в полуфлангах в тройке атаки с Чаловым – они показывают сопоставимую результативность. При этом пока в ЦСКА именно Карраскаль – футболист, наиболее нацеленный на удар. С «Уралом» «армейцы» выводили на удар обоих вингеров.

Но колумбиец еще и самостоятельно искал момент, чтобы пробить по воротам – с угла штрафной на 25-й минуте, из-за ее пределов с центра (37-я минута). В следующих матчах колумбийский нападающий продемонстрировал весь арсенал навыков – шел в обыгрыш, чтобы улучшить позицию и пробить, мог с фланга сместиться на острие, если заметил отсутствие Чалова.

Карраскаль выглядит крайне уверенно в той системе, которую столичному коллективу прививает Федотов.

Максим Глушенков, «Крылья Советов»

Он еще не ворвался в первую десятку бомбардиров, хотя с тем, что показал в первых матчах, может это сделать в дальнейшем. Переход в «Спартак» действительно оказался для форварда преждевременным – он талантливый, но конкурировать с ведущими игроками топ-клуба пока объективно не в состоянии. Ему необходимо время и доверие, а как раз с терпением у красно-белых традиционно проблемы.

«Крылья Советов» — та команда, с которой Глушенков готовится наверстать упущенное. Конкурировать за место в основе после ухода Сарвели не приходится. Максим может находить пространство и сам способен освободить место под предстоящий удар (так было в игре с «Оренбургом»). Бороться с Промесом, Смоловым и Карраскалем на данном этапе сложно – но в перспективе Максим сможет выйти на такой же уровень.

Иван Сергеев, «Зенит»

Форвард не потерял в результативности после того, как перебрался в «Зенит» — и сейчас органично смотрится в игре питерцев. Место в старте он потерял, хотя это произошло по не совсем объективно – Кассьерра, который занял его место, не забивает, но нуждается в доверии. Ситуация выправится, как только новобранец приспособится к новому клубу.

Но на следующем этапе всплывет другая проблема – придется делить игровое время. «Зенит» хорошо смотрится со схемой 4-3-3, а смещать кого-то из них на фланг не будет лучшим решением. Решением может быть возвращение к 4-4-2. Будут ли Кассьерра и Сергеев так дополнять друг друга, как Азмун с Дзюбой – еще вопрос.

Эдуард Сперцян, «Краснодар»

Сперцян, судя по статистике, уже готов сделать шаг вперед. В расстановке 4-2-3-1 он был номинальной «десяткой», но данные с тепловых карт первых матчей РПЛ показывают, что полузащитник активнее действует и получает мяч в левом полуфланге.

Именно Эдуард соревнуется со Смоловым и Промесом после четырех туров – если 22-летний воспитанник выиграет гонку бомбардиров, лиге от этого только плюс.

Все комментарии
Евгений Сибель
08 августа 2022 в 02:02
Вилами по воде
Трезвый повар
07 августа 2022 в 23:39
Комличенко забил 4 гола в 4 матчах
виктор бочарников
07 августа 2022 в 21:30
Могут из тени выйти и другие игроки, например Олесегун,шустрый малый, с хорошей техникой и скоростью.
виктор бочарников
виктор бочарников ответ volga.kot (раскрыть)
07 августа 2022 в 21:27
В тандеме с Уткиным обязательно себя проявит.
volga.kot
volga.kot ответ Ислам0926 (раскрыть)
07 августа 2022 в 18:35
Комличенко даст ещё жару
Ислам0926
07 августа 2022 в 17:19
Забыли про Комличенко
shlomo2
07 августа 2022 в 15:25
Спасибо за статью!

А что это за дискриминация к ФК Оренбургу???? ... По крайней мере если рассматривать статистику игра\гол, то у Владимира Сычевой этот показатель равен 1.... а у того же Ивана Сергеева он равен 0,67, у Хорхе Карраскаль - 0,75. Интересно по какому принципу был выбор игроков?

Ну а так что, Иван вышел и "хеттрикнул" за 30-ть минут! И не сколько не сомневаюсь, что еще будет забивать и дай Бог еще сделает хеттрик. И в гонке Бомбардиров не будет на последнем месте (сейчас на пятом и игра в запасе есть).
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить