«Ливерпуль» наказан в Неаполе, а «Бавария» царит в Милане. Насыщенный игровой день в Лиге чемпионов

08 сентября 2022, 01:08
Хвича, Джо Гомес

Четыре разгрома и много драм.

Второй игровой день в Лиге чемпионов получился очень разнообразным и богатым на исходы разной степени неожиданности и драматичности. Тут вам и внезапные разгромы, и закономерные победы. Давайте пробежимся по всем результатам.

Разгромы с сюрпризом

Сразу четыре матча из восьми завершились с крупным счетом. Для группового этапа это не является чем-то удивительным. Но если разбираться в каждом случае отдельно, то можно отыскать нюансы. Например, нет ничего фантастического в том, что «Барселона» разнесла «Викторию» из Пльзени со счетом 5:1. Причем каталонцы владели мячом в классическом своем стиле почти три четверти всего игрового времени, а Левандовски показал, что является новым лидером атаки «Барселоны», и ему все равно, за какую команду класть голы пачками. В этот раз он поразил ворота чешского соперника три раза. В Лиге чемпионов это шестой хет-трик для поляка. Только у Роналду и Месси больше – по восемь штук. И Роберт обошел Бензема в гонке бомбардиров ЛЧ. Тоже впереди лишь Роналду с Месси.

Но открыл счет Кесси – уже на 13-й минуте. Этим и задал темп всему дальнейшему действу. На перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу каталонцев, и у Левадовски уже был дубль. После перерыва «Барселона» только нарастила свое преимущество, забив еще дважды. Всего 20 ударов по воротам нанесли испанцы, больше половины из них пришлись в створ. А у «Виктории» лишь одна из восьми попыток оказалась точной и голевой при этом. «Барселона» явно на ходу. Она выиграла четыре матча подряд с общим счетом 16:2.

Разгром «Аяксом» «Рейнджерс» со счетом 4:0 оказался не таким уж неожиданным. Амстердамцы, несмотря на серьезную распродажу летом, находят всегда в себе ресурсы продолжать играть на высоком уровне. Уж как минимум на фоне шотландского клуба. Поэтому «Рейнджерс» «летел» со счетом 0:3 к 33-й минуте, а во втором тайме «Аякс» ограничился одним голом.

Не так уверенно, но все же стильно на выезде «Спортинг» разгромил франкфуртский «Айнтрахт». Чудо из Лиги Европы образца прошлого сезона уже не работает, и удача не улыбается немецкому клубу. Первый тайм завершился со счетом 0:0, «Айнтрахт» вроде бы атаковал больше, но «Спортинг» оказался в своих атакующих порывах более конкретным и сумел менее чем за 20 минут во втором тайме забить три мяча, устроив «сухой» разгром, на который мало кто рассчитывал.

Но меньше всего, наверное, кто-то ожидал, что «Ливерпуль» — один из фаворитов всего европейского сезона – крупно проиграет «Наполи». «Красные» уступили со счетом 1:4. Более того, на перерыв они ушли при счете 0:3. И это первый раз с 2014 года, когда «Ливерпуль» в первом тайме проиграл с разницей в три мяча. Тут было еще несколько давних «достижений» повторено. Например, всего второй раз в Лиге чемпионов при Клоппе «красные» пропустили четыре мяча и второй раз проиграли с разницей в три гола. Да и вообще четыре мяча в предыдущий раз «Ливерпуль» пропускал в феврале 2021 года – тогда его разгромил «Манчестер Сити». А тут – «Наполи».

Причем нельзя сказать, что результат не по делу. После игры никто из «Ливерпуля» не жаловался на какую-то несправедливость. Все говорили лишь о том, что команде нужно просыпаться и начинать шевелиться, иначе сезон будет провален уже в первой его части. А в игре «Наполи» бил больше и точнее, у него еще было попадание в каркас ворот и нереализованный пенальти. «Ливерпуль» отличался лишь владением мячом, но оно оказывалось «стерильным» и не таким опасным и эмоциональным как порывы итальянцев.

Тонкий баланс

На этом фоне почти незамеченной может остаться победа «Брюгге» над «Байером» со счетом 1:0. А там тоже разворачивалась целая драма, поскольку для бельгийского клуба в Лиге чемпионов любая победа – это событие. А тут есть шанс зацепиться за продолжение турнирной борьбы. И «Брюгге» цепляется. Исход встречи решил всего один мяч Силлы в конце первого тайма при ошибке вратаря «Байера» Градецки.

Но в целом по игре немцы, конечно, мячом владели больше, били по воротам противника чаще – 14 ударов против девяти. Однако Миньоле оказался надежнее Градецки и не сплоховал. Ценнейшая для всего бельгийского футбола победа.

В другом матче этой группы тоже развернулась драма, причем еще более яркая. «Атлетико» и «Порту» упорно мучили зрителей игрой на 0:0. Развлечение порой устраивали «драконы», которые явно были нацелены на удары из всевозможных позиций. Они в итоге нанесли 17 ударов против десяти у «Атлетико», но по попаданиям в створ равенство – 3:3.

В конце игры что-то в голову ударило Тареми и он, имея желтую карточку, решил исполнить дельфина в чужой штрафной. Судья показал ему второе предупреждение за симуляцию и отправил восвояси. Поскольку бесед с арбитром и пауз было много – как это водится в играх «Атлетико» — рефери добавил десять минут. И они оказались самыми насыщенными. На 91-й «Атлетико» вышел вперед усилиями Эрмосо и поверил в победу. Но на 95-й минуте с пенальти сравнял счет Урибе. И «Порту» поверил в ничью. Против был Гризманн, который на 100-й минуте все же забил победный для «матрасников» мяч. Надо отметить, что он снова вышел после 60-й минуты. «Атлетико» упорно не желает платить «Барселоне» за Антуана, избегая выполнения неприятного пункта в контракте.

В центре внимания

А центральными поединками, пожалуй, были два. В Англии один из лидеров АПЛ – «Тоттенхэм» — принимал одного из лидеров чемпионата Франции «Марсель», который умудряется в Лиге 1 идти в темпе ПСЖ и не отставать от него. Но французы явно не привыкли к игре в высоком ритме на несколько фронтов. У «Марселя» и в предыдущих сезонах случались провалы при таком рассредоточении.

Тут же провансальцы явно по всем параметрам уступали «шпорам», но упирались долго, пытаясь навязывать борьбу и даже контроль мяча на чужом поле. Облегчил задачу соперникам Мбемба, который в самом начале второго тайма заработал красную карточку. Но даже в меньшинстве «Марсель» долго сопротивлялся. И лишь в конце за пять минут пропустил дважды от Ришарлисона. Дорогая покупка «шпор» начинает себя оправдывать. Интересно, что за весь матч в общем соперники нанесли 27 ударов, и лишь три из них пришлись в створ. У «Тоттенхэма» так и вовсе оба точных попадания оказались голевыми.

Другим матчем в центре внимания было противостояние «Интера» и «Баварии». Но и здесь интриги не получилось. Даже лишенная Левандовского мюнхенская дружина нашла в себе силы, чтобы уверенно и даже на классе разобраться с «Интером», который проиграл три из последних четырех матчей. Роль лидера на себя примерил Сане, который открыл счет в середине первого тайма и заставил Д’Амброзио забить в свои ворота в середине второго.

Сопротивление миланцев было эпизодическим, и они откровенно не понимали, что им делать. В итоге «Бавария» нанесла 21 удар – 11 были точными. А у «Интера» лишь девять попыток при двух точных. И это отражает тот перевес, которым располагали мюнхенцы по игре. Получилось почти как у «Барселоны» с «Викторией». А разница в классе между командами явно не так велика.

Roger Young
08 сентября 2022 в 17:37
Спасибо за статью, много интересных матчей было вчера.
monah-10
monah-10 ответ Elliada (раскрыть)
08 сентября 2022 в 09:32
Всю концовку прошлого сезона я был против подписания Салаха, продавать надо было его и взашей, и Мане остался бы, и со всеми новичкам плюс Мане это было огонь, и Левандовски надо было брать, Салах реальный якорь на шее клуба и в раздевалке.
lotsman
08 сентября 2022 в 08:14
Интересный конкурс.))
Elliada
08 сентября 2022 в 07:28
Клопп подписал новый контракт и расслабился. Салах подписал новый контракт и расслабился. Наемники добились своего и спортивные достижения отошли на второй план
Бык без трезубца
08 сентября 2022 в 06:10, ред.
Клопп плохо играет против прессингующих команд, а Наполи таковой является.
Сложно сказать чего Ливерпулю не хватает, ведь тащить рояль уже перетащили кому надо в команде. Нужна свежая кровь? Возможно.
Клопп как тренер симпатичен многим кто следил за Боруссией Д и кто болеет за Ливерпуль, но в такой ситуации сложно сделать вывод, учитывая что Ливерпуль страдает.
Даже если Ливерпуль будет рассматривать кандидатуру сложно сказать кто сможет заменить Клоппа. Бенитес наиболее подходящий вариант, но селекция Ливерпуля сейчас похожа при Хинксе и Жиллете и когда Ливерпуль тренировал Далглиш, а Бенитесу нужны планомерные качественные трансферы, чтобы конкурировать с МС в АПЛ.
Если все таки Ливерпуль будет искать замену, то подходящим вариантом мог бы быть Аллегри. Учитывая что Ювентус собирал пенсионеров Макс дошел до финала ЛЧ дважды и брал скудетто постоянно из сезона в сезон. К тому же Макс хорошо играет в прессинге, а это важно в чемпионской гонке с МС, чтобы набирать очки.
Бенитесу подошёл бы Вулверхэмптон, где качественная селекция и он смог бы создать сильную и боеспособную команду.
08 сентября 2022 в 05:43