Soccer.ru

МС готов отпустить защитника сборной Испании ради хорватского таланта. Его считают одним из лучших

03 марта 2023, 19:59
Йошко Гвардиол

Сага вокруг Йошко Гвардиола не утихает.

Хорватия являет миру не так много футбольных алмазов – зато они одни из самых ярких. Долгое время вперед «шашечных» вело трио в центре поля с Лукой Модричем, Марцело Брозовичем и Матео Ковачичем. Новым лидером сборной, на которого претендуют мировые топы, уже сейчас стал 21-летний центральный защитник Йошко Гвардиол. Наиболее активные попытки подписать талантливого футболиста предпринимает «Манчестер Сити».

Следят с ЧМ-2022, подписать хочет сам Пеп

Молодой центрбек стал открытием последнего мундиаля – «Сити» отслеживал успехи хорвата уже в тот момент. Появлялись инсайды, что в подписании Йошко был заинтересован лично главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола, а боссы клуба направили «Лейпцигу» предложение о трансфере с суммой отступных в 110 миллионов евро.

В целом неудивительно, что МС настолько сильно хочет заполучить Гвардиола – уже сейчас он один из лучших во всем, что касается продвижения мяча. Йошко активно играет в пас, при этом не боится уходить в обводку. Часто 21-летний хорват сам берется продвигать мяч – и может протащить его аж до чужой опорной. И такая ориентированность на атаку не сказывается на надежности в защите. В Англии уже оценили уверенность защитника на мяче. Вот, что отметил экс-футболист МЮ Рио Фердинанд:

Гвардиол был моим любимым защитником на чемпионате мира. Он молод, ему 20 лет, но он играл очень спокойно, по-взрослому, здорово работал с мячом. На ранних стадиях мы видели, как он выходит из обороны с мячом, однако в матче с Аргентиной и Месси его неоднократно подлавливали. Но это же Месси – можно не учитывать. Я думаю, что в целом он выделялся, у него есть шанс стать одним из лучших защитников мира, если он продолжит играть в том же духе.

Для испанского менеджера этот компонент крайне важен – в дерби с «Ман Юнайтед» «Сити» разбивал прессинг соперника как раз за счет активности центрбеков (Аке с мячом выдвигался к центральному кругу). К тому же если агрессивный стиль игры дополняется выверенными передачами. Так что и интерес «горожан» к Йошко вполне объясним.

Готовы отпустить Ляпорта

Параллельно с этим появляется информация, что из «Ман Сити» готов уйти другой центрбек – Эмерик Ляпорт. Еще недавно испанец был одним из столпов обороны «горожан» — часто травмировался, но в те моменты, когда был здоров, уверенно выигрывал конкуренцию у напарников по команде.

И все-таки больше времени Эмерик проводил в лазарете. Из 5 с небольшим сезонов в составе «Сити» центрбек в двух провел в чемпионате больше 30 матчей. Текущий чемпионат он снова начал, восстанавливаясь после операции на колене. Возможно, Гвардиоле попросту надоело постоянное отсутствие Ляпорта, а сейчас появился футболист, который способен его заменить.

Да и из основной обоймы испанский защитник уже выбыл – вернувшись в строй, Эмерик чередовал матчи в старте с играми в запасе, со временем последних стало гораздо больше. На игровой концепции «горожан» его отсутствие не сказывается. И по последним инсайдам, Ляпорт уже не уверен, стоит ли оставаться в клубе. Также сообщается, что боссы «небесно-голубых» не будут препятствовать уходу футболиста.

Даже в случае его ухода у «Ман Сити» будет довольно сильный подбор исполнителей в центре обороны. В команде и без Гвардиола есть 4 защитника. Но Стоунз, к примеру, подвержен травмам, как и Эмерик. В его отсутствие у наставника «горожан» будет богатый выбор – основной связкой, вероятно станут Йошко и Рубен Диаш. В распоряжении Хосепа также остаются Натан Аке и Мануэль Аканджи – оба успели стать игроками основы и выдерживают марку качества.

За игрока придется побороться

К слову, и борьба за такой яркий талант будет нешуточная – помимо «Сити» претендентов на Гвардиола достаточно. Вместе с ними переговоры с «Лейпцигом» с декабря ведет «Челси». Недавно «аристократы» вернулись к варианту с подписанием хорватского центрбека, правда, смогут ли они выплатить крупную сумму (с 2024 года в контракте Йошко с «Лейпцигом» начнет действовать пункт об отступных в размере 110 миллионов евро). Кроме того, в борьбу за футболиста зимой включился и мадридский «Реал». Руководство испанского гранда оценивает защитника «Лейпцига» в 90 миллионов евро. У клубов из Англии есть весомое преимущество – сам хорват заявлял, что предпочитает продолжить карьеру в АПЛ:

Однажды я хочу оказаться в Премьер-Лиге. Понимаю, что перед этим нужно сделать несколько шагов, но я очень хочу там играть. «Лейпциг» тоже хороший клуб, мне здесь все нравится.

При конкуренции с «Челси» «горожане» успели даже обсудить детали личного контракта, а с Йошко связывался Пеп Гвардиола – все это о чем-то да говорит. К тому же все инсайды о переговорах появлялись до зимнего трансферного окна. За этот месяц многое изменилось. Например, лондонцы закупили так много игроков, что потеряли собственную идентичность и пошли ко дну. Перспективным проект новых владельцев «синих» точно не назовешь – и это наверняка скажется на позиции Гвардиола. «Сити» же длительное время сохраняет свое место в чемпионате и еврокубках – и своевременно проводит обновление состава, что позволяет не проваливаться на коротких отрезках. Выбор за хорватом.

Все комментарии
monah-10
monah-10 ответ Elliada (раскрыть)
04 марта 2023 в 10:49, ред.
Не согласен с Вами, ван Дейка и Аллисона купили благодаря продаже Коутиньо, не было бы этой сделки, ван Дейка на Энфилде бы небыло, а то что Гвардиола типа укрепляет все линии, так бабла не меренно. Про нападение, то что Клопп только напов берет, Мане потеряли хочешь ни хочешь напа брать пришлось. заметим сразу не за 100+, как у Гвардиола, и Гакпо тоже за копейки, но он скорее всего полузащитник чем нап. Так что Ваш укор не по теме, и скорее всего Клоппу лямов 100 максимум выделят летом и крутись как хочешь, и как минимум ещё пару тройку игроков клуб летом потеряет.... И вот с таким ресурсом клуб должен выигрывать ЛЧ и АПЛ? И даже с таким ресурсом Ливер один из фаворитов во всех турнирах.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Elliada (раскрыть)
03 марта 2023 в 23:51
Клопп просто вложился в защиту давно.
Ван дейк был лучшим в мире, когда Месси отнял у него золотой мяч.
Трент и Робертсон лучшие крайиние были, куча голевых.
Мало кто может добавить в пару к дорогущему защитнику еще одного дорогущего
Elliada
03 марта 2023 в 21:41
Пока Клопп скупает напов и не думает о защите, мудрый Пеп усиливает все линии.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить